Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Способы формирования лексических навыков иноязычной речи

Формирование лексических навыков речи является существенным элементом обучения иностранному языку. Роль лексики для овладения иностранным языком весьма значительна, ведь именно лексика передаёт непосредственный предмет мысли в силу своей номинативной функции.

Лексика – это основной строительный материал речи, её содержательная сторона. Владение лексикой является важной предпосылкой развития речевых умений. Не зря говорят:«Хромое слово – хромая речь». Лексика является центральной частью языка, именующей, формирующей и передающей знания об объектах реальной действительности (Е. И. Диброва). Способность осуществлять автоматически, относительно самостоятельно ряд действий и операций, связанных с вызовом слова из долговременной памяти, соотнесением его с другими лексическими единицами, называют лексическим навыком. Цель обучения лексической речи есть формирование продуктивного и рецептивного лексических навыков. Действия и операции, лежащие в основе каждого из них, и составляют содержание обучения лексики, его психологический компонент.

Продуктивный лексический навык – это синтезированное действие по вызову лексической единицы адекватно коммуникативной задаче и её правильному сочетанию с другими лексическими единицами.

Рецептивный лексический навык – это синтезированное действие по распознанию графического или фонетического образа лексической единицы и соотнесению формы слова с его значением. Таким образом, лексический навык (продуктивный и рецептивный) предполагает владение формальными признаками слова, необходимыми для его оформления в речи, семантикой слова, т. е его назначением.

Важным на начальном этапе обучения иностранному языку является выбор коммуникативного фона, т. е коммуникативной направленности, которая способствует употреблению слов в речи и созданию мотива в усвоении новых лексических единиц. В основе коммуникативного фона должны лежать ассоциативные процессы, которые способствуют непроизвольному запоминанию слов. Эти ассоциации могут быть обусловлены как парадигматическими связями слова (слова одной части речи), так и синтагматическими (слова, относящиеся к одному понятию). Важно помнить, что чем ярче впечатление, произведённое словом, чем занимательнее ситуация, в которой оно встречалось, тем лучше оно запоминается. Изучаемая на начальном этапе лексика относится к продуктивному словарю, т. е это те лексические единицы, которые учащиеся должны мгновенно извлекать из памяти для обозначения необходимых им понятий и правильно воспроизводить их в громкой речи с соблюдением всех норм употребления – произносительных, сочетательных, грамматических. На начальном этапе первичное закрепление может носить игровой характер. Например, проговаривание новых слов может осуществляться с разной силой голоса, с разной эмоциональной окраской. К подготовительным и речевым упражнениям добавляются коммуникативные и ролевые игры, увеличивается объём рецептивной лексики.

На среднем этапе обучения актуальными становятся упражнения на «инвентаризацию» словарного запаса, предполагающие тематическую и словообразовательную группировку лексики. Одним из актуальных приёмов такой систематизации и актуализации лексики является создание ментальных карт по определённой теме, в основе которого лежит раскрытие основного понятия через ключевые слова, которые в виде веточек отходят от центра и разветвляются при удалении от него. Средний этап характеризуется сформированностью механизмов идентификации, дифференциации, прогнозирования и выделения смысловых вех, а также техники чтения вслух и про себя. Продолжает формироваться механизм языковой догадки (на основе сходства с родным языком, знания правил словообразования, по контексту).

На старшем этапе обучения учащиеся должны уметь общаться со своими зарубежными сверстниками и взрослыми в наиболее распространённых ситуациях, таких сфер как социально-бытовая, учебно-трудовая сфера общения (у нас в стране и в немецкоязычных странах), а также и в социально-культурной сфере общения. За счёт увеличения количества читаемых текстов и упражнений на их основе растёт рецептивный словарь. Таким образом, теоретический анализ психолого- педагогической и методической литературы, обобщение педагогического опыта и опытно- практическая работа по теме исследования позволили нам определить эффективные способы формирования лексических навыков иноязычной речи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)