Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сходство, различие русского и английского алфавитов

В различных источниках мы нашли разное толкование слова «алфавит». Так, в Справочнике школьника поясняется, что совокупность букв, расположенных в принятом для данного языка порядке, называется алфавитом.

В словаре Ожегова отмечается, что алфавит - это то же самое, что азбука.

Энциклопедия «Языкознание. Русский язык» даёт нам следующее определение этого понятия: набор букв, расположенных в условном, но строго определённом порядке, как все мы знаем, называется алфавитом или азбукой.

Нам ближе и понятнее определение, которое даёт Словарь школьника.

Слово «алфавит», как отмечается во всех источниках, происходит от названия первых букв греческого алфавита «альфа» и «бета».

2. Происхождение русского алфавита

Русский алфавит, которым мы пользуемся сегодня, произошел от славянского алфавита. Его составителями были два священника - братья Константин и Мефодий. Византийский император послал их в Моравию, чтобы они научили местных жителей богослужению на славянском языке.

Понятно, что Константин и Мефодий никак не могли обойтись без алфавита, чтобы записывать переводы священных книг. В 863 или 864 году Константин составил славянский алфавит на основе греческого: некоторые буквы он взял из других алфавитов или выдумал сам.

Азбука, составленная им, носит название глаголицы. Впоследствии, по-видимому, один из последователей или преемников Константина придал буквам алфавита форму, более похожую на греческое письмо.

Некоторое время славяне использовали обе азбуки, но затем у болгар, сербов и русских, находившихся под церковным влиянием Византии, глаголица вышла из употребления. Поскольку перед смертью Константин постригся в монахи и принял имя Кирилл, новую славянскую азбуку назвали в память о человеке, который первым его составил. От данной азбуки и происходит наш русский алфавит (а также украинский, белорусский, сербский и болгарский).

Древнейшие славянские надписи и рукописи, относящиеся к X в. , выполнялись двумя графическими системами. Одну из них называют кириллицей, а другую – глаголицей.

Глаголица - изобретение более яркое и самобытное, чем кириллица. Количество букв в глаголице почти точно соответствует количеству звуков старославянского языка. Буквы глаголицы не скопированы с другого алфавита (как кириллица с греческого), а созданы самостоятельно.

Кириллица – это греческий алфавит с дополнительными знаками, которые были созданы для славянских звуков, не существующих в греческом языке.

Таким образом, древнерусская азбука – кириллица – связана близким родством с латиницей. Они, хотя и появились в разное время, восходят к греческому алфавиту.

Пётр Первый впервые узаконил две разновидности букв: прописные и строчные, «нелегально» уже существовавшие в русской письменности, а также отменил знаки титл (надстрочные знаки) для сокращённого написания слов.

Реформа 1708-1710 годов разделила единый алфавит на два: традиционный, для церковных книг и гражданский. В 1735 году в алфавит была введена буква «й»

3. Происхождение английского алфавита

Письменность в английском языке появилась примерно с V века н. э. Для записи использовались англо-саксонские руны.

Руны – самый древний алфавит. Его буквы были заимствованы из латинского алфавита, но подвергались значительным изменениям в связи со своеобразной техникой письма. Поскольку буквы вырезались по дереву или высекались по камню, в составе рунического алфавита нет горизонтальных линий, а только косые и ломаные. Много рунических надписей, в том числе II-III в. в. н. э. , сохранилось в скандинавских странах. Но время и место рунического алфавита точно не установлены.

Замена рун на латинские буквы началась с VII века с приходом христианских миссионеров. В 1011 году монах из Бенедиктинского аббатства, имя которого было Бёртферт, использовал в нумерологических целях английский алфавит, состоящий из 23 букв латинского алфавита (без J, U, W).

Второй по времени алфавит – готский, в основу которого положен греческий алфавит с добавлением некоторых латинских и рунических букв.

Последний по времени алфавит – латинский, который широко распространялся в связи с введением в Англии христианства.

Латинский алфавит оказался недостаточным для изображения древнеанглийских звуков, и из рунического алфавита было заимствовано несколько знаков. Например, руна ƥ (знак ð) использовалась для обозначения переднеязычного щелевого согласного.

Рассмотрев историю происхождения алфавитов, можно сделать вывод, что английский начал зарождаться раньше русского, в IV-V веках н. э. , в то время как русский – в IX веке. На оба алфавита большое влияние оказал латинский язык.

Глава 2. Сходство и отличие современных алфавитов русского и английского языков

2. 1. Современный русский алфавит

В современном русском алфавите 33 буквы: 10 гласных и 21 согласная, а также 2 буквы, не обозначающие звуки – ь, ъ.

У каждой буквы есть печатный и письменный вариант начертания.

Звуков в языке намного больше, чем букв, поэтому нет полного соответствия между буквами и звуками речи. Одной буквой могут обозначаться разные звуки , и наоборот, один звук может передаваться на письме разными буквами.

буква название буква название

Аа а Сс эс

Бб бэ Тт тэ

Вв вэ Уу у

Гг гэ Фф эф

Дд дэ Хх ха

Ее е Цц цэ

Ёё ё Чч че

Жж жэ Шш ша

Зз зэ Щщ ща

Ии и ъ твёрдый знак

Йй и краткое ы ы

Кк ка ь мягкий знак

Лл эль Ээ э

Мм эм Юю ю

Нн эн Яя я

Следует отметить, что буквы Е, Ё, Ю, Я имеют двойное значение, т. е. обозначают звуки и указывают на мягкость предшествующих согласных, а также обозначают два звука.

Для русского языка характерно обозначение мягкости звука двумя способами: с помощью мягкого знака и с помощью гласных е,ё, ю, я, и.

2. 2. Современный английский алфавит

Современный английский алфавит сложился в 17 веке. В его составе насчитывается 26 букв. Учёные, изучающие алфавиты, полагают, что современная графика букв английского алфавита исходит от их первичного изображения в северо-семитском алфавите и связана с дальнейшим поэтапным преобразованием каждой буквы через греческий, этрусский и латинский алфавиты.

буква название буква название

Аа Ei Nn en

Bb bi: Oo ou

Cc si: Pp pi:

Dd di: Qq kju:

Ee i: Rr a:

Ff ef Ss es

Gg dз Tt ti:

Hh eitζ Uu ju:

Ii ai Vv vi:

Jj dзei Ww dΛblju:

Kk kei Xx eks

Ll el Yy wai

Mm em Zz zed

Самая поздняя буква, вошедшая в состав современного английского алфавита – буква «J» [джьэй]. Хотя она и была введена ещё в средние века, как вариант буквы «i», но повсеместного распространения в Англии добилась тольков 17 веке.

Многие исследователи склоняются к мысли, что английский алфавит отображает звуки удивительно неточно. Когда-то было подсчитано, что из 26 букв алфавита можно составить более одной тысячи квадриллионов комбинаций. И хотя это довольно внушительная цифра, но, тем не менее, у тех, кто пользуется английским алфавитом, нет способа отличать различные гласные звуки. Символы согласных более постоянны. Но и здесь есть возможность для путаницы, что обнаруживает любой иностранец, пробуя произнести что-то по буквам.

И всё потому, что в нём слишком мало символов для записи большого количества звуков. К примеру, нет отдельных букв, чтобы записать звуки [ch], [sh], [th] и [ng]. С другой стороны, три буквы - «C», «Q», и «X», кажутся вообще излишними, но без них в письме могут возникнуть новые путаницы.

С 17 века в США и Великобритании было предпринято немало попыток реформировать алфавит, но все предложенные новации так и не получили широкого распространения.

2. 3. Сходство и отличие алфавитов

Для проведения данного исследования мы сравнили начертание заглавных печатных букв русского и английского алфавитов (по внешним признакам).

По результатам сравнения мы пришли к выводу, что можно выделить 11 русских букв, графическое изображение которых идентично начертанию английских букв.

Это буквы А, В, С, Е, Н, К, М, О, Р, Т и Х.

А шесть из названных букв обозначают и в русском, и в английском алфавите одни и те же звуки:

А, C, К, М, О и Т,

Нами замечено, что в английском алфавите есть ещё две заглавные буквы L и R, начертание которых похоже на написание букв русского алфавита Г и Я, но в зеркальном отображении.

Среди строчных букв алфавитов также есть полное сходство в их графическом изображении: а, с, е, о, п, у. Отмечается частичное совпадение написания букв: к, у. и английских букв. Как только начинаешь называть буквы алфавитов, отмечается их похожее начало (а, бэ, вэ – эй,би, си).

Некоторые названия идентичны полностью в обоих языках: и,эф,эл,эм,эн,эс.

Другие лишь частично напоминают название букв: би, ди, кей,оу, пи, ти, ви зед. Однако, это не представляет большой трудности для ребят догадаться, о какой букве идёт речь.

Таким образом, результаты нашего исследования показали, что

• Оба алфавита состоят из гласных и согласных букв

• В русском алфавите количество букв больше, чем в английском (33 и 26 соответственно)

• Для английских букв не свойственно смягчение

• В алфавитах есть печатный и письменный вариант начертания букв

• В алфавитах нет полного соответствия между буквами и звуками речи

• Наблюдается полная идентичность начертания и названия некоторых букв алфавита (А, В, С, Е, Н, К, М, О, Р, Т и Х)

• Отмечается частичная идентичность в написании и названии некоторых букв

Заключение

В ходе работы мы рассмотрели несколько источников литературы. Нами раскрыто содержание понятия «алфавит». Это совокупность букв, расположенных в принятом для каждого языка порядке. Я узнала, что есть специальная наука о языках – лингвистика. Учёные лингвисты стремятся изучить и описать как можно больше языков. Мы убедились, что основным приёмом в языкознании является сравнение.

Выполняя работу, я узнала много нового и интересного об истории происхождения русского и английского языков. Наш родной русский язык принадлежит к славянской группе языков индоевропейской семьи. В древности славянские языки тесно контактировали с германскими. К германской группе языков принадлежит английский, который тоже входит в семью индоевропейских языков.

Таким образом, становится очевидным тот факт, что русский и английский языки имели когда-то общего предка и являлись продолжением некоего праязыка. Праязык по каким-то причинам разделился на несколько самостоятельных ветвей, они соседствовали, контактировали, в чём-то сходно развивались.

Сходство в начертании и названии букв русского и английского алфавитов подтверждают тот факт, что эти языки были родственными и имели общего предка.

Наша гипотеза доказана, цель работы выполнена.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)