Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Роль русского языка в современном мире

<<Великий, могучий, правдивый и свободный>> - такими словами характеризовал русский язык И. С. Тургенев. В XX веке русский язык вошел в число так называемых мировых языков. Распространение русского языка географически и территориально было во многом следствием деятельности Российской империи, затем СССР, а ныне Российской Федерации. Мировой статус русского языка закреплён в ООН, где он является одним из рабочих языков.

Русский язык является единственным государственным языком России.

Также он является государственным языком и в Белоруссии, кстати, в Белоруссии Данный статус русский язык получил согласно результатам республиканского референдума 1995 года, тогда за это проголосовало свыше 80% населения, принявшего участие в референдуме.

Посмотрим официальный статус русского языка в странах СНГ и Балтии, после развала СССР. ОФИЦИАЛЬНЫЙ статус русского языка закреплен лишь в Казахстане и Кыргызстане. Так же есть ряд стран, такие, как Латвия, Литва, Эстония, Азербайджан, Грузия и Армения, где русский язык является иностранным.

А как же вопрос с русским языком стоит сегодня на Украине (теперь в Украине)? Не смотря на то, что этнические русские составляют около 17% населения, родным он является почти для 30% населения Украины, пользуются на русском языке чуть менее половины всего населения. Но, не смотря на резкий спад популярности русского языка в Украине, русскоязычное население страны выражает надежду на изменение отношения к русскому языку в положительную сторону, в связи со сменой правительства.

Как относятся к русскому языку в Туркменистане? В 2004 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о <<Положении в области прав человека в Туркмении>> и обеспокоены прекращением трансляции в Туркмении русскоязычных программ радио и телевиденья.

37% Латвии - русскоговорящие. Но не смотря на это, в 1998 году Латвийский парламент принял закон <<об образовании>>, в котором предусматривался перевод обучения национальных меньшинств на латышский язык с 2004 года.

А как же относятся к русскому языку в странах дальнего зарубежья? В Германии русский язык изучают более 200 тысяч человек. Из них 180 тысяч - учащиеся средних учебных заведений, около 10 тыс. - студенты отделений славистики, русский язык изучают еще около 3 тыс. человек на вечерней форме обучения для взрослых.

В Израиле из почти 7 млн. человек русским языком владеют свыше миллиона человек. Кроме того, транслируются несколько российских телеканалов и ряд радиостанций.

После распада СССР, интерес к русскому языку среди американцев резко пошёл на спад, однако после 2000 года наметилась обратная тенденция. По абсолютной численности русскоязычного населения лидирует штат Нью-Йорк.

Русскому языку и в Канаде есть место, поскольку там проживает не менее 300 тыс. выходцев из стран бывшего СССР.

Итак, в настоящее время русский язык является родным для: 130 млн. граждан РФ, более 26 млн. жителей республик СНГ, свыше 7 млн. жителей стран дальнего зарубежья и еще свыше 114 млн. человек владеют русским языком как вторым языком.

Обратим внимание на прогноз динамики численности владеющим русским языком в различных странах мира с 2004 по 2025 годы. В настоящее время по степени распространенности русский язык пока еще занимает четвертое место в мире. Лидируют английский, китайский и испанский языки.

Язык Пушкина и Толстого остается в странах мира важным средством общения между представителями различных профессий, людей различной политической ориентации. Росту популярности русского языка за рубежом мешают сообщения в зарубежных СМИ. о нестабильной политической ситуации в РФ; нехватка учебных пособий и учебников и, главное, отношения официальных властей государств и к России, и к русскому народу.

Тем не менее, интерес к русскому языку диктуется уже не политическими соображениями, а желанием познать русскую культуру и литературу. Статистика преподавания русского языка в странах Европы свидетельствует о том, что, не смотря на все трудности, растет число желающих изучить русский язык в Австрии и Швейцарии.

Еще Ломоносов находил в русском языке великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского>> и. кроме того, <<богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)