Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Полногласие и неполногласие, чередование в корнях как способы проверки безударных гласных

Русский язык – один из сложнейших языков мира, поэтому овладеть им в совершенстве задача не из легких. Создаются многочисленные правила правописания, однако не всякий (каждый) человек может их усвоить. Поэтому автор проекта предлагает дополнительные способы проверки безударных гласных в корне слова, основанные на знании старославянского языка, в частности, таких явлений, как полногласие и неполногласие, а также чередование в корнях. Данные способы могут быть использованы во время учебного процесса, включены в методические пособия или учебники.

Целью данного проекта является формулировка правил проверки безударных гласных в корнях слов, основанных на полногласии, неполногласии и чередовании в корнях и доказательство правильности (уместного) использования предложенных способов проверки, а также составление алгоритма работы с данными правилами.

Методы и источники.

Работа проводилась методами объяснения, индукции (мышление от частного к общему), а также сравнения и анализа (лексической и морфемной структуры современных русских слов и их старославянских вариантов. ) В ходе данной работы были использованы книги таких авторов, как Розенталь, Шанский, Граник, Хазанова, а учебники по старославянскому языку Кондрашова, Горшкова, сборник упражнений по старославянскому языку Бондалетова и другие.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех основных частей, заключения и содержит приложения в виде тренировочных упражнений по данным темам и список использованной литературы и источников. В первой части работы идет речь об истории старославянского языка, его происхождении и лингвистическом значении. Вторая часть посвящена объяснению понятия полногласие и неполногласие, а также алгоритму действий при работе с правилом проверки безударных гласных, основанном на этом явлении. В третьей части уделяется внимание истории чередования звуков в корнях слов, двум законам палатализации, "беглости гласных", алгоритму работы с правилом проверки безударных гласных при помощи чередования звуков в корнях.

Выводы. Перспективы.

В данной работе был проведен анализ, результатом которого являются новые способы проверки безударных гласных в корнях слов. Эти способы логично связаны с прародителем русского языка – старославянским, что дает возможность углубиться в его историю. Были составлены алгоритмы работы с составленными правилами, упражнения для тренировки употребления этих способов проверки. Все это позволяет использовать полученные результаты в методических пособиях, учебниках, во время учебного процесса для облегчения понимания темы и получения новых знаний о старославянском языке.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)