Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Расставить все точки над i

Изучение родного языка важно во все времена. Если человек считает себя образованным, он должен владеть родным языком: правильно писать, уметь выразить свои мысли. Изучать русский язык очень интересно. Он богат интонациями и разнообразен. Для обозначения одного действия или признака в русском языке можно найти несколько слов. Например: красивый, прекрасный, удивительный, очаровательный. Русский язык способен к передаче разных оттенков слова. Карамзин писал: « Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем, почти без всякой чужой примеси, течет как гордая, величественная река — шумит, гремит — и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса!». В нем есть выразительные точно передающие ситуацию пословицы и поговорки. Они восхваляют трудолюбие и ум, храбрость, любовь к родине. Например: « За родной край и жизнь отдай», «Береги землю родимую, как мать любимую». Говорят о любви и дружбе, осуждают лень, ложь, трусость, болтливость. Пословицы украшают и оживляют нашу речь. Сами того, не замечая, мы употребляем их в разговоре.

В русском языке с древнейших времен произошло много изменений. Были праславянский, старославянский, церковнославянский, древнерусский языки. Изменяется русский зык и сейчас. На развитие языка оказывает влияние общественная и политическая жизнь. В наше время в русском языке появилось много заимствованных слов. В таких условиях изучение, сохранение чистоты, традиций и правил родного языка приобретает очень большое значение. В нем есть разные стили: научный, публицистический, официально-деловой, разговорный, художественный. Каждый человек должен знать свой язык, чтобы быть образованным и грамотным.

Цель нашей работы - узнать, откуда появилась буква й в русском языке.

Й, й (название: «и» краткое) — буква большинства славянских кириллических алфавитов (10-я в болгарском, 11-я в русском и белорусском, 14-я в украинском). В сербском и македонском алфавитах отсутствует, вместо нее используется буква Ј. Й входит также в письменности на кириллической основе для многих неславянских языков.

Буква Й обозначает неслоговой гласный звук [и] и близкий к нему звонкий согласный [j]. В украинском и болгарском языках сочетание йо используется в начале слов и после гласных вместо отсутствующей у них буквы Ё.

Знак Й происходит из церковнославянской письменности XV—XVI вв. , представляя собой сочетание буквы И и заимствованного из греческой письменности знака краткости. Строго фонетическое разграничение начертаний И и Й возникло в украинской печати начала XVII века; в ходе «книжной справы» времен патриарха Никона оно перешло в московские издания церковнославянских книг (вторая половина того же века) и используется поныне; старообрядцы же хранят старую орфографическую систему, в которой иногда вместо Й пишется И (святыи небесныи владыка).

При введении гражданского шрифта в 1707—1711 гг. были отменены все надстрочные знаки, то есть особый символ Й исчез. Он был восстановлен в 1735 году (часто эту дату указывают как дату возникновения буквы Й), но формально отдельной буквой не считался: не включался в перечень букв азбуки, не имел порядкового номера, в словарях объединялся с И и т. п. Официально буквой алфавита Й стало только в XX веке, хотя некоторое «ущемление в правах» сохраняется поныне: если пункты перечисления чего-либо обозначаются русскими буквами, то й (как и ё) при этом пропускается.

По русскому образцу буква Й вошла в гражданские шрифты болгарской, украинской и белорусской письменностей. До середины XIX века использовалась также в сербской, но была заменена латинообразным йотом Ј, который был унаследован и македонской письменностью.

Первоначальным названием знака Й было «„и“ с краткой» (по значку «краткая» над буквой). По предложению Я. К. Грота с конца XIX века стало использоваться название «„и“ краткое». В украинском языке (иногда и в русском) употребляется также название «ий».

Первая из букв дуплета и/i называлась «и восьмеричное», а буква i называлась «и десятеричное». Потому что древнерусский алфавит заимствовал из греческого цифровые значения. А – 1, в – 2, г – 3, д – 4 и т. д. Буквы Б в греческом алфавите не было, она была придумана для древнегреческого и старославянского языков, и поэтому была «ущербной» - не имела цифрового значения. Итак, буква И обозначала число 8, i – 10, отсюда и их названия.

До 14 века буквы И и i традиционно распределялись так: буква i считалась необязательной, её использовали в конце слов и особенно в конце строки, когда не было места и требовалось «ужать текст». После 14 века они распределялись согласно правилу: пиши i перед гласной, а также перед й, во всех остальных случаях пиши и. Это правило служило до 20 века, и было отменено только после Октября 1917г. Отсюда в русском языке сформировался фразеологизм « расставить все точки над i », который обозначает: довести дело до конца.

Более 300 лет назад Юрий Киржанич (около 1618 – 1683гг. ) предложил исключить из русского алфавита букву й, употреблять вместо неё ь и писать краь, стоь, пеьте и т. п. В современном способе письма есть случаи, когда добавление к написанию слова буквы ь приводит к добавлению звука й в произношении слова: сравните лёт л от и льёт л йот.

Также были введены буквы, которые заменяют при письме букву й и какую-нибудь гласную букву: : е, ё, ю, я.

Скажите, пожалуйста, имеет ли значение в Вашей работе, какая именно буква употребляется и или й?

Пермякова Вера Геннадьевна- заведующая городским архивом.

- Вообще я читала в литературе, что раньше употреблялась только буква и. Й стала использоваться позднее. В наших документах, которые обрабатываются и хранятся в архиве, неважно какая именно буква употребляется.

Сорокина Людмила Ивановна- начальник юридического бюро ОАО «Радиозавод».

-В наших документах, которые касаются деятельности акционерного общества, не имеет значения, какая именно буква используется. По действующему в настоящее время законодательству, даже если в фамилии или имени человека совершается подобная ошибка, она исправляется без обращения в судебные инстанции.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)