Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности выражения благодарности в английском языке

В большинстве своем люди плохо знают реалии жизни носителей английского языка и еще меньше – их культуру, умонастроения и стиль мышления. Многим изучающим английский язык трудно понять и употреблять специфические разговорные выражения. Иногда человек, не знающий иностранной культуры может попасть в неловкое и затруднительное положение. Для того, чтобы избежать такой ситуации, необходимо не только использовать разговорные единицы, хранящиеся в его языковой памяти, но и делать это удачно, к месту.

Актуальность темы работы определяется тем, что средства выражения благодарности в английском языке занимают важное место в системе речевого этикета: они входят в менталитет носителей английского языка и служат средством осуществления вежливой коммуникации.

Цель данной работы – выявить особенности и способы выражения благодарности, как черты речевого этикета в англоязычной культуре.

Что же значит слово «благодарность»? Дарить благо, то есть добро. Это признательность в ответ на доброту людей, чувство, рождающееся в душе. В толковом словаре русского языка Даля И. В. дано следующее определение: «Благодарность – чувство признательности, желание воздать кому-либо за одолжение, услугу, благодеяние. » В английском, как и в русском языке, благодарность регулярно выражается за следующие действия: услуга, комплимент, помощь, приглашение, подарок, пожелание, угощение, проявление внимания.

Существуют несколько вербальных средств выражения благодарности: нейтральные, эмоционально-экспрессивные, официальные и т. д. , примеры которых приведены в данной работе. Благодарность может сопровождаться и жестом, главным образом, рукопожатием. Что касается вариантов ответных реплик на благодарность, то существует несколько вариантов перевода русского слова «пожалуйста», в зависимости от содержания высказывания.

Экспериментальной частью представляемой работы является проведение анкетного опроса среди учеников 7-х классов с целью выявления знаний учащихся по вопросу воспитанности и вежливости. Результаты опроса показывают, что большинство участников (97 %) знают основные формулы речевого этикета, 82% - часто употребляют их в речи; 47,8 % - часто слышат вежливые слова и комплименты; 67% опрошенных считают, что к окружающим будут относиться к тебе так, как ты будешь относиться к ним.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что эффективное использование языка человеком в целях его общения с другими людьми опирается на его способность автоматически воспроизводить в готовом виде в соответствующих ситуациях общения те элементы языка, которые хранятся в его языковом сознании и специально для этого предназначены.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)