Развлечения  ->  Юмор  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Образы птиц в русских пословицах и поговорках

К метким образным суждениям принадлежат пословицы и поговорки, представляющие собою один из самых древних видов народного творчества. В пословицах и поговорках нашла свое отражение любовь народа к созидательному труду и ко всему, что сопровождает этот труд: к сноровке, к сообразительности, к таланту. В них с особой силой выражается отношение народа к таким достоинствам человеческого характера, как душевная отзывчивость, аккуратность, бескорыстие, честность, смелость, любовь к семье. Наряду с этим, в них бичуются лень, разгильдяйство и многие другие отрицательные явления. Между пословицами и поговорками имеется существенное различие. Пословица — это завершенная мысль, законченное образное суждение. Поговорка — часть мысли, элемент суждения, оборот речи.

Русский фольклорист В. И. Даль в предисловии к своему сборнику пословиц пишет: «Поговорка, по народному же определению, цветочек, а пословица ягодка; и это верно. Поговорка — окольное выражение, переносная речь, простое иносказание, обиняк, способ выражения, но без притчи, без суждения, без заключения и применения; то есть первая половина пословицы. »

Пословицы и поговорки связаны с культурой носителей языка и могут говорить о культурном опыте и традициях русского народа. В этом плане интерес представляют пословицы, содержащие образы птиц. Материалом для анализа послужили пословицы и поговорки из книги В. И. Даля «Пословицы русского народа».

Цель нашего исследования – определить новые толкования слов со значением птиц, анализируя русские пословицы и поговорки.

Перед нами стояли следующие задачи:

1. определить новые значения образов домашних птиц – курицы и гуся;

2. определить новые значения образов диких птиц – вороны, лебедя, сороки, павлина, воробья, орла, журавля.

Предмет исследования - новые толкования слов со значением птиц в русских пословицах и поговорках.

Объект исследования – пословицы и поговорки русского народа со значением птиц.

Теоретическая и практическая ценность работы состоит в возможности использования представленного материала и полученных выводов при изучении данной темы в рамках спецкурса.

В ходе работы нами использовался описательный метод с приемами наблюдения, классификации и систематизации.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Глава 1

Образы домашних птиц в русских пословицах и поговорках

1. Образ курицы в русских пословицах и поговорках

Домашние птицы в русских пословицах и поговорках представлены образами курицы и гуся.

«Словарь русского языка» С. И. Ожегова дает следующее толкование слова «курица»:

1. наиболее многочисленный вид домашних птиц отряда куриных, разводимый для получения мяса и птиц;

2. самка домашних кур, а также некоторых других куриных.

«Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля дает более широкое толкование данного понятия:

1. самка кура, петуха, тетерева и других птиц куриного рода;

2. стропила на крестьянских избах;

3. железный крюк, на который вешают рукомойник и полотенце;

4. ловушка на щук.

Следует отметить, что оба источника приводят первичное значение слова. Второй словарь более широк в толковании потому, что приводит диалектные значения данного понятия.

Анализ пословиц и поговорок позволяет вывести новые значения понятия «курица».

Во-первых, чаще всего оно используется в ироничном смысле, речь идет о человеке с негативными качествами характера. Посредством пословиц курицей называли трусливого человека, не способного на мужественный поступок и готового защищать только свое добро: На своем пепелище и курица бьет. На своей улочке и курочка храбра.

Бесхарактерный человек: как мокрая курица.

Человек, делающий много и без толку: как куры бродят.

Неразборчивый человек: слепой курице все пшеница.

Человек, поучающий более старшего и опытного: курицу яйца не учат.

Человек, создающий много шума из ничего: черепаха кладет тысячи яиц – никто не знает, курица кладет одно – шуму на всю округу; курица яйцо снесла – кудах-тах-тах!

Завистливый человек: курица соседа всегда выглядит гусыней.

Во-вторых, курицей называли болтливую женщину: Скажешь курице, а она и всей улице. Курица гогочет, а петух молчит. Мало мира в том дома, где курица поет, а петух молчит.

В-третьих, с курицей сравнивали пьяного человека: Мастеровой, что курица: где ходит, тут и напьется. Как курица: что ступит, тут и клюнет. Мастеровой, что курица: где ступит, там и клюнет.

В-четвертых, взаимоотношения в семье между родителями и детьми также нашли отражение в пословицах через образы петуха и курицы с цыплятами: Детушек воспитать – не курочек пересчитать. От худой курицы худые яйца. Хохлатые куры двором ведутся.

В-пятых, образ курицы в русских пословицах и поговорках имеет не только отрицательное значение, но и положительное. Эта домашняя птица всегда отличалась особой заботливостью о своих детках, бережливостью. Соответственно это отразилось и в фольклоре: Учись у курочки: разгребай да подбирай. Не та земля дорога, где медведь живет, а та, где курица гребет. Каждая курица свой насест хвалит. Курочка по зернышку клюет, да сыта бывает. Не там курочка яйцо снесла, где кудахчет. И у курицы сердце есть.

О человеке следует судить по внутренним качествам, не только по внешности: Хороша курочка перьями, а мясом еще лучше. Хоть черненька курица, да на яйцах сидит.

В-шестых, образ курицы используется не только для характеристики человека, но и для того, чтобы подчеркнуть нелепость ситуации, которая не заслуживает особого внимания. С этой целью в языке особое распространение получили пословицы, содержащие компонент «курица не птица»:

Курица не птица, баба не человек.

Курица не птица, Польша не заграница.

Курица не птица, прапор не офицер.

Курица не птица, женщина не человек.

Курица не птица, а рак не рыба.

Курица не тетка, свинья не сестра.

Это курам смех.

Что о том говорить, что курицу не доить.

2. Образ гуся в русских пословицах и поговорках

«Словарь русского языка» С. И. Ожегова дает следующее толкование слова «гусь»: родственная утке крупная дикая и домашняя водоплавающая птица с длинной шеей.

«Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля дает более лаконичное толкование данного понятия:

1. Известная дворовая и дикая птица;

2. Одно из северных созвездий.

Анализ пословиц и поговорок позволяет вывести новые значения понятия «гусь». Он глуповат, задирист, чванлив, драчлив и себе на уме, поэтому гуся часто сравнивают с человеком заносчивым: Гусь свинье не товарищ. Гусь лапчатый. Что с гуся вода. Последняя поговорка очень часто является частью многих пословиц, точнее вариантов одной пословицы: С нас беда, как с гуся вода. Лейся беда, что с гуся вода. С гуся вода, а с меня, молодца, небылые слова. Что с гуся вода, небылые слова.

Образом гуся описывают сердитого человека: Ровно у гусака: сердце маленькое, а печенка большая.

Гусь может обозначать человека с хитрецой: И ловок гусь, да мотай на ус.

Глава 2

Образы диких птиц в русских пословицах и поговорках

Дикие птицы в русских пословицах и поговорках представлены образами вороны, орла, журавля, воробья, лебедя, павлина и сороки.

1. Образ ворона и вороны в русских пословицах и поговорках

«Словарь русского языка» С. И. Ожегова дает следующее толкование слова «ворона»:

1. Всеядная птица семейства вороновых, серая с черным или черная.

2. Перен. Зевака, ротозей (разг. )

«Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля дает более широкое толкование данного понятия:

1. Самая большая в Европе птица вороньего рода, весь черный, с отливом.

2. Одно из созвездий.

3. Игра в ворона, коршун: мать прикрывает детей, а ворон хватает их.

4. Нерасторопный вялый человек, разиня, рохля, зевака.

Пословицы и поговорки отразили переносное значение слова «ворона» - зевака, ротозей: Метил в ворону, попал в корову. Ворон считать. Ворона влетит. Прямо ворона летает, да и та на кукан попадает. Эти пословицы возникли вследствие того, что маленькие птички могут красть у вороны пищу прямо из-под ее носа.

Однако пословицы позволяют выявить и другие значения этого слова. Вороной называли трусливого человека. Это мнение возникло в связи с тем, что ворона по своей сути очень осторожная птица, никогда не подходит близко, ждет, когда опасность будет далеко: Сердце соколье, а смелость воронья. Эта ворона нам не оборона. Ворона сове не оборона. Пугана ворона и куста боится.

Вороной также можно назвать человека, стремящегося занять чужое место, выскочку. Таких пословиц подавляющее большинство: Ворона за море летала, да вороной и вернулась. Где вороне ни летать, а все навоз клевать. Не летать было вороне в боярские хоромы. На что вороне большие хоромы, знай ворона свое гнездо. На что вороне большие разговоры, знай ворона свое воронье кра. Образ вороны в значении выскочки очень популярен в пословицах, построенных по принципу антитезы. Противопоставляются образы вороны и сокола: Вороне соколом не бывать. Сокол с места, а ворон на место. Наряд соколий, а походка воронья. Плох сокол, что ворона с места сбила. Как ни бодрись ворона, ей до сокола далеко.

2. Образ орла в русских пословицах и поговорках

«Словарь русского языка» С. И. Ожегова дает следующее толкование слова «орел»:

1. Крупная сильная хищная птица семейства ястребиных с изогнутым клювом, живущая в гористых или степных местностях.

2. Перен. О гордом, смелом, сильном человеке.

«Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля дает более широкое толкование данного понятия:

1. Самая большая хищная птица; царь птиц. Представитель силы, зоркости, прозорливости, благородства.

2. Исторический кубок Петра 1.

3. Одно из северных созвездий.

4. Герб Русского государства и другие значения, являющиеся диалектными.

Анализ пословиц и поговорок позволяет вывести новые значения понятия «орел». Например, орлом на Руси называли красивого, статного человека, молодца: Он орлом глядит. Орлом летает. Всем птицам птица орел. Орел орла плодит, сова сову родит. Орел – царь птиц: Орел мух не ловит. Однако в пословицах встречается и негативное отношение к этой птице. Орлом называли человека с красивой внешностью, но при этом глупого: Молодец, что орел, а ума, что у тетерева. Видом орел, а умом тетерев.

3. Образ журавля в русских пословицах и поговорках

«Словарь русского языка» С. И. Ожегова «Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля

Большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей. Долгоногая, большая, перелетная птица семьи цапель.

Приспособление для подъема воды из колодца – длинный шест, служащий Одно из южных созвездий.

рычагом. Щипчики.

Рычаг для подъема тяжестей.

Анализ пословиц и поговорок позволяет вывести новые значения понятия «журавль».

1. Журавль встарь почитался лакомством. Отсюда журавль – это нечто недостижимое, недосягаемое: Журавль не каша, еда не наша. Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки. Журавль в небе не добыча. Журавли-то в небе, а яйца-то в дупле.

2. Журавль ходит важно, размеренно, выбрасывая вперед несогнутую ногу. Отсюда значение слова – очень важный человек в ироничном смысле, но таковым не являющийся, плохой и безответственный работник: Пошел бы журавль в мерщики – не берут, а в молотильщики не хочется. Журавль межи не знает, а через ступает.

4. Образ воробья в русских пословицах и поговорках

«Словарь русского языка» С. И. Ожегова «Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля

Маленькая птичка с серо-черным оперением. Птичка из рода синиц.

Анализ пословиц и поговорок позволяет вывести новые значения понятия «воробей». Наблюдается исключительно положительное отношение к этой птице.

1. Опытный человек: Старого воробья на мякине не обманешь. Старому воробью по колени река.

2. Человек не высокого роста, но с большим мужественным сердцем: Сам с воробья, а сердце с кошку. И воробей на кошку чирикает.

5. Образ лебедя и павлина в русских пословица и поговорках

Лебедь – символ красоты, статности, верности. С лебедем обычно сравнивают девицу-красавицу. Лебедь – птица высокого полета, поэтому и в пословицах он на высоте [5; 88]: Лебедь по поднебесью, мотылек над землей, всякому свой путь. Сколько утка ни бодрись, а лебедем не быть. Чужая жена лебедушка, своя полынь горькая.

Павлин тоже красивая птица, однако отношение к ней в пословицах совершенно противоположное, чем к лебедю. Павлином называли жестокого красавца-мужчину и спесивую девушку [5; 88]: Ворона в павлиньих перьях. Прячется, как пава с яйцом. Какова пава, такова и слава. Павлин красив, да ногами несчастлив. Павлиний крик хуже кошачьего. Павьи ножки. Павлиниться.

6. Образ сороки в русских пословицах и поговорках

Сорока - птица, которая в пословицах представлена по-разному. С одной стороны, негативное отношение, поскольку она любит тарахтеть, сплетничать. Это болтливый человек, чаще всего женщина, пустоплет: Всякая сорока от своего язычка погибает. Знать сороку по язычку. Сорока скажет вороне, ворона борову, а боров всему городу. Когда сорока пером вся побелеет, тогда и сокотать перестанет.

Однако наблюдается и положительное отношение к этому образу в русском фольклоре. Иногда она изображается как хорошая хозяйка: Сорока-белобока, на пороге скакала, гостей поджидала, кашу варила, деток кормила.

Заключение

Из домашних птиц в русских пословицах и поговорках чаще всего упоминаются курица и гусь.

Курица:

1. чаще всего человек с негативными качествами характера, такими как: трусость, пьянство, зависть, неразборчивость и т. д. ;

2. наоборот, заботливый, бережливый человек;

3. ассоциация с воспитанием детей;

4. болтливая женщина;

5. образ, подчеркивающий нелепость ситуации, которая не заслуживает особого внимания;

Гусь обозначает человека с отрицательными качествами характера: заносчивого, хитрого, сердитого.

Дикие птицы в русских пословицах и поговорках представлены образами вороны, орла, журавля, воробья, галки, лебедя, павлина и сороки.

Пословицы и поговорки отразили переносное значение слова «ворона» - зевака, ротозей. Вороной называли трусливого человека. Вороной также можно назвать человека, стремящегося занять чужое место, выскочку. Таких пословиц подавляющее большинство.

Орлом на Руси называли красивого, статного человека, молодца. Орел – царь птиц. Однако в пословицах встречается и негативное отношение к этой птице. Орлом называли человека с красивой внешностью, но при этом глупого.

Журавль встарь почитался лакомством. Отсюда журавль – это нечто недостижимое, недосягаемое. Журавль ходит важно, размеренно, выбрасывая вперед несогнутую ногу. Отсюда значение слова – очень важный человек в ироничном смысле, но таковым не являющийся, плохой и безответственный работник.

Наблюдается исключительно положительное отношение к воробью. Это опытный человек. Человек не высокого роста, но с большим мужественным сердцем.

Лебедь – символ красоты, статности, верности. С лебедем обычно сравнивают девицу-красавицу. Лебедь – птица высокого полета, поэтому и в пословицах он на высоте. Павлин тоже красивая птица, однако отношение к ней в пословицах совершенно противоположное, чем к лебедю. Павлином называли жестокого красавца-мужчину и спесивую девушку.

Сорока - птица, которая в пословицах представлена по-разному. С одной стороны, негативное отношение, поскольку она любит тарахтеть, сплетничать. Это болтливый человек, чаще всего женщина. С другой стороны, иногда она изображается как хорошая хозяйка.

Таким образом, в пословицах и поговорках сохранено традиционное представление о поведении домашних и диких птиц. Манера их поведения чаще всего приписывается человеку. Это делает его характеристику более образной и меткой

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)