Развлечения  ->  Юмор  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое фольклор

Фольклор сопровождает человека от колыбели до могилы. Знакомство с ним начинается с первых дней жизни.

Под термином “детский фольклор” обычно понимается самостоятельное детское творчество, произведения традиционной культуры взрослых, усвоенные детьми, и творчество взрослых для детей. Эти три части детского фольклора составляют одно сложное целое.

С искусством народа мы знакомимся в первой услышанной в детстве песне, сказке, в узнанной первой игре. Нет человека, который не знал хотя бы несколько пословиц и не помнил напева какой-нибудь песни. Искусство народа, или фольклор, глубоко жизненно и бесконечно прекрасно.

Красота открывается уже в старинных колыбельных песнях. Они наполнены материнской любовью. Сыну и дочери сулят неисчислимые грядущие удачи и благополучие в будущем и скромное пожелание – сейчас: “Приди, киса, ночевать, приди Васеньку качать”.

За пением колыбельных песен наступал черед тешить ребенка пестушками и потешками (от слова “пестовать”- нянчить, холить, ходить за кем-нибудь). Это короткие стихотворения приговоры, которыми сопровождают движения ребенка в первые месяцы жизни.

Детям в первые годы жизни пели песенки и более сложного содержания. Это - прибаутки, маленькие сказочки.

Поэзия прибауток – поэзия смелого смещения реальных явлений, за которыми угадываются действительные связи мира. В особенности это свойство обнаруживается в прибаутках-перевертышах. Это путаница, но в ней все легко расставить по своим местам.

Особые свойства у игровых припевов и игровых приговоров. Ими начинают игры или связывают части игрового действия.

В повседневной речи, чтобы убедить в чем-либо собеседника, мы прибегаем к помощи пословиц - народных изречений.

Поговорка - это меткое выражение. В отличие от пословицы, поговорка - не полное суждение, а только его часть. Пословицы и поговорки заключают в себе богатство смысла, являют блистательную краткость народного языка, живость разговорных интонаций и давно снискали себе заслуженную славу.

Загадки и сказки тоже входят в число детских забав и занятий, порой серьезных. Беспредельная воля воображения дана в сказках. Они полны чудес. Герои сказок о животных - звери и птицы, но как они похожи на людей! Сказки о животных помогают верно понимать жизнь, людские нравы.

Мы проследили появление кота в колыбельной песне, в потешках, прибаутках, нескладухах, в игровых приговорах, пословицах, поговорках, загадках и сказках. Кот мягкий, пушистый, ласковый, мурлыкающий, такой домашний и вместе с тем независимый, живет в нашем доме, играет с детьми, радует нас своим присутствием. Кот, любящий тепло печки, щурящий на солнце глаза, свернувшись клубком, по праву стал героем народного искусства.

Фольклор прошлых веков - величайшее богатство нации, неотъемлемая часть нашей художественной культуры, совершенное творение многих веков.

Фольклор и сегодня приносит радость приобщения к светлым мыслям, тонким чувствам. Искусство народа внушает уверенность в свершение самых дерзновенных мечтаний. Оно учит человека ценить жизнь и делает стойким в борьбе с ложью, неправдой, корыстью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)