Культура  ->  Кино  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Образ О. Шиндлера в кино

Кинематограф прочно и очень давно вошёл в нашу жизнь. Для многих это основной источник получения информации, он имеет многомиллионную аудиторию и, конечно, существенно влияет на формирование нашего мировоззрения. Подавляющее большинство людей, которые слышали имя Оскара Шиндлера, связывают его с фильмом Стивена Спилберга.

Кто же такой Оскар Шиндлер? Что мы о нём знаем? Это реальный человек? Или, может быть, просто выдуманный автором герой кинофильма? Каким он был? Оценка его личности совсем неоднозначна.

Один из спасённых Шиндлером евреев, Леопольд Пфефферберг, считал задачей своей жизни рассказать миру о своём спасителе. Однажды в его магазинчик дорожных принадлежностей в Беверли-Хиллз зашёл известный писатель Томас Кеннели. История о Шиндлере, рассказанная Леопольдом потрясла его до глубины души. В 1982 вышла его книга «Ковчег Шиндлера», которая и легла в сюжет х/ф «Список Шиндлера» Стивена Спилберга.

Однажды познакомившись с книгой Т. Кеннели и посмотрев фильм, который меня буквально потряс, хотя я и знакома с историей Холокоста в Европе, захотелось узнать по - больше о главном герое. А точнее, о его прототипе. Уж слишком много мнений можно услышать или прочитать на страницах Интернета.

1. Оскар Шиндлер.

Защитники Шиндлера утверждают, что перед Второй мировой Шиндлер жил обычной жизнью среднестатистического бизнесмена. В нацистскую партию вступил ради удобства, не слишком задумываясь над идеологией. После оккупации Польши он переехал в Краков, где смог недорого выкупить завод по производству эмалированной посуды «Эмалия». Именно там он заработал своё состояние, затем потратив его на выкуп у нацистов еврейских узников концлагерей.

Противников этой версии очень много. Изучением жизни Оскара Шиндлера занимались авторитетный историк, он же автор книги «Оскар Шиндлер: неизвестные факты из жизни», профессор университета Элона Дэвид Кроув и депутат нижней палаты чешского парламента Итка Грунтова. Они утверждают, что Шиндлер был немецким шпионом, которого в середине 30-х годов завербовала немецкая разведка – Абвер.

Будучи арестованным чешской контрразведкой в июле 1938-го он пояснил, что начал сотрудничество с Абвером из-за желания заработать денег. Через два месяца после Мюнхенского сговора, Шиндлер попадает под амнистию. Но на этом обвинения в адрес Шиндлера не заканчиваются. Известно, что Шиндлер, якобы, неоднократно представал перед судом. Его пять раз штрафовали за драку, садили в тюрьму за участие в хищении, в 1938 году он два месяца просидел за угрозы и мошенничество. Так же историки утверждают, что завод «Эмалия» Шиндлер не выкупал у прежних владельцев, а приобрёл у рейха за «смешную сумму, не обозначенную в документах», нещадно эксплуатировал рабочих, доводил их до голодных обмороков.

Обе версии, рисующие Шиндлера то ангелом, то исчадием ада имеют место быть. Кроме того, они доказуемы. Именно на основании неопровержимых фактов Оскару был присуждён титул Почётного жителя Пардубицкого края в 1993 году. Но, и лишили его этого звания в 2001 году тоже на основание фактов.

Шиндлер хорошо понимал, что настоящий капитал делают на крушениях и рождениях империй. В Кракове он развернулся на полную мощь: вместе с кастрюлями фабрика стала выпускать и снаряды. Шиндлер подружился с местной офицерской верхушкой, постоянно давал взятки. Вскоре на территории завода были построены бараки для евреев, чтобы не тратить их время на передвижения из гетто на завод и наоборот. По некоторым данным, к началу 1944 года состояние Шиндлера насчитывало более 4 млн марок.

Итка Грунтова и ее единомышленники утверждают, что никакого перерождения жадного капиталиста, использовавшего труд бедных евреев, не произошло. Так же они утверждают, что условия на фабрике были немногим лучше условий в концлагерях. А на евреях Оскар просто зарабатывал, получая деньги от желающих попасть в список и спастись. Дэвид Кроув заявляет: всего существовало девять списков, составителем четырёх из них был офицер полиции Марсель Голдберг, который отвечал за транспортировку евреев на заводы рейха. По мнению Кроува, Шиндлер просто предложил добавить в этот список пару человек.

На всё это Шиндлер уже не мог ответить, так как эти обвинения посыпались на него уже после смерти. При жизни же Оскар говорил так: «Я знал людей, которые работали на меня. Когда ты знаешь людей, волей-неволей ты относишься к ним как к человеческим существам. »

Выжившие благодаря Шиндлеру евреи все эти обвинения считают необоснованными, хотя и не считают его образцом поведения. Вот что они говорят о нём:

«Если бы он был целомудренным и честным парнем, с ним никто не стал бы иметь дела в такой коррумпированной и жадной системе, как СС. Он признавал в евреях людей. Шиндлер использовал подкуп, изобретательность и импровизацию против чудовищной машины, сеявшей смерть»

«Он был игроком, любившим ходить по лезвию бритвы. Ему нравилось дурачить СС. Я жива сегодня только благодаря Оскару Шиндлеру».

Спасённые так же настаивают на том, что Шиндлер не получил ни от одного еврея, внесённого в список ни копейки. Хотя, выкуп одного обречённого из гетто стоил тогда как два дома и два хороших дорогих автомобиля.

По разным данным Шиндлер потратил на спасательную операцию евреев от 1 до 7 млн. долларов. Воспоминания жены Шиндлера – Эмилии очень противоречивы. Поначалу она утверждала, что евреи попадали в спасительный список за деньги. Затем, стала говорить, что сама помогала мужу составлять список, и евреи попадали в него абсолютно бесплатно, а их спасение обошлось Оскару в 2,6 млн марок. Неудивительно, что Эмилия так неоднозначно высказывается о своём муже. Их брак не был счастливым, Оскар постоянно менял женщин, очаровывал своим обаянием окружающих, в то время как его жене приходилось терпеть измены и оставаться в тени. Конечно же, женщина, оскорблённая в лучших чувствах, порой была не прочь такими высказываниями насолить мужу.

После второй мировой войны Шиндлерам жилось очень плохо. Они еле сводили концы с концами. От ареста их уберегло лишь вмешательство одного из спасённых Шиндлером евреев. В 1949 году они переезжают в Аргентину, где Оскар начинает разводить нутрий. Но, кажется, что после событий Второй мировой удача его покинула: бизнес приносит только убытки. В 1957 г. власти ФРГ вспомнили о Шиндлере, выплатив ему 100 тыс. марок за потерянную фабрику. Он уехал за деньгами в Европу и больше в Аргентину не вернулся, оставив жену отвечать за его долги. Так закончилась 30-летнее супружество, не принесшее Шиндлерам ни счастья, ни детей. В 1974 г. Эмилия из газет узнала о смерти мужа от рака в возрасте 66 лет в нищете и полном забвении. Похоронили его в Иерусалиме.

2. Образ О. Шиндлера в кино.

Конечно, каждый волен воспринимать фильм самостоятельно, но постараюсь проанализировать тот образ О. Шиндлера, который увидела я. В первых кадрах фильма мы видим молодого, элегантного, приятной внешности мужчину. Уже через несколько минут просмотра становиться понятно, что Оскар – обычный прожигатель жизни, любящий рестораны, выпивку, женщин и шумные копании. Он, не задумываясь, сорит деньгами. А как обаятелен и достаточно красив этот человек! Находит свой подход к любому! Он просто притягивает к себе окружающих! И, конечно же, ловко пользуется этим умением.

Шиндлер – капиталист до мозга костей. Война для него – удачный способ заработать. Конечно же, Шиндлер не упускает такой шанс! Он весь в движении, в его голове роятся мысли: «Где, как достать один дефицитный товар, как выгодно продать его? Кому дать взятку? С кем завести нужные знакомства?» Но в сцене знакомства Оскара с его будущим бухгалтером Ицхаком Штерном, думаю, стоит обратить внимание на очень интересный режиссёрский ход. При разговоре мы видим лишь часть лица Шиндлера, тогда как вторая половина лица находится в тени. Спилберг как бы намекает нам: «Зритель! Обрати внимание! Ты не узнал этого человека до конца! Часть его души скрыта от чужих глаз! Он не так прост, как кажется с первого взгляда!».

И вот дело пошло! Шиндлер без зазрения совести использует для покупки завода капитал богатых евреев. Он знает – им некуда деться, они согласятся даже на маловыгодные для них условия. Оскар захотел стать обладателем завода – Оскар стал им. Евреев рабочих он выбрал совсем не из сострадания, а с чётким расчётом. Евреи – самая дешёвая сила. Знал ли Шиндлер, чем это обернётся? Думал ли, что станет спасителем своих рабочих? Конечно, нет! Он всего лишь хотел заработать много денег, совершенно не руководствуясь нравственными ценностями.

Да! Шиндлер не ангел! Он так же грешен, как и сотни, тысячи, миллионы людей! Так, когда же происходит его духовное перерождение??? И было ли оно???

Многие считают начальной точкой перерождения души невольное свидетельство зачистки гетто. Нет слов, чтобы передать всю бесчеловечность, всю жестокость этой сцены. То, что происходит, просто не умещается в сознании человека. Смерть, поставленная на конвейер! Весь этот ужас Шиндлер видит с возвышенности над городом.

И вдруг, режиссёр позволяет нам заметить яркое пятнышко на фоне чёрно – белого экрана. Вместе с Шиндлером мы видим маленькую девчушку в красном пальтишке. Неуверенными шажками кроха пробирается сквозь колонну почти бегущих в страхе людей. Вот уже и прямо за ней падает от выстрела очередной убитый. Девочка незаметно прошмыгивает в подъезд. Шиндлер больше не видит её. Но мы-то видим! Девчушка забирается под кровать и маленькими ладошками закрывает уши. Она думает, что спасена. Но наступает ночь. И мы становимся свидетелями ещё более ужасных картин! Всё гетто озаряется вспышками выстрелов, взрывов. Начинается зачистка почти опустевшего гетто, выявляются те, кто пытался скрываться в своих тайных убежищах. Не трудно представить, что будет с той девчушкой в красном пальтишке. От этих кадров стынет кровь! Невозможно поверить, что это БЫЛО! НОЭТО БЫЛО! Хотя наш киногерой видел немногое из этого,безусловно, он был шокирован!

Моё внимание привлекла сцена, происходившая на заводе. Механик-инвалид приходит поблагодарить Шиндлера за спасение и работу. Оскар ощущает брезгливость, ичто-то ещё. Нет, это ещё, конечно же, не перерождение! Но зародыш жалости и сочувствия уже поселился в его душе. Разум Шиндлера отторгает его. Зародыш жив и будет развиваться! Скоро это будет большое, самостоятельное и не поддающееся разуму чувство.

Нопока Шиндлер думает только о наживе. «А если бы я опоздал на 5 минут? Что СО МНОЙ было бы?» - восклицает он, после того, как чуть не потерял Штерна. Конечно же, чувство милосердия не возникает в душе Шиндлера в одну минуту,Но вот он вытаскивает из концлагеря тех, чья жизнь уже на волоске. Он, не задумываясь, отдаёт дорогой портсигар, снимает с руки часы. Всё это уже не имеет значения. Ценности изменились???

Очень важен разговор Шиндлера с Ицхаком после прихода женщины с просьбой о спасении её родителей. Оскар в гневе! Его завод не богадельня. С первого взгляда может показаться, что он зол на Штерна. Но если вслушаться в его слова, становится ясно, что Шиндлер зол на себя! Зол за то, что не может помочь всем, кому бы хотел! Люди идут к нему с надеждой,а онубивает еёне в силах помочь каждому. Он понимает, что это невозможно, и всё же злится на себя. На свою беспомощность перед этой ужасной политической системой, толкающей мир в пропасть.

Очень яркой и значимой является сцена разговора Шиндлера и Амона Гёте о силе и справедливости. «Сила – это когда имеешь все причины для убийства, но не совершаешь его». - Произносит Шиндлер. Зачем он это говорит? Хочет внушить Амону Гёту хоть толику сострадания к заключённым? Или, быть может, это и есть жизненная позиция Шиндлера? Тогда чем же для него было спасение евреев? Возможность почувствовать себя сильным, ощутить вкус настоящей власти? Знать, что ты хозяин чужих жизней?

И вот очередной вызов нацистскому обществу! День Рождения Оскара Шиндлера. Его поздравляют и рабочие. В порыве благодарности и умиления Шиндлер, при всех целует еврейку. Шокированные эсэсовцы списывают это на его любовь к женщинам. Но

Шиндлер суетится, пытаясь тщательно полить водой набитые людьми под завязку вагоны, в которых все изнемогают от духоты. «Это жестоко, Оскар! Вы дарите им надежду! Не надо так делать!. Это жестоко!» - смеются эсесовцы. Они воспринимают всё как шутку, прихоть богача, захотевшего обнадёжить обречённых людей. Оскар же понимает, что «час жизни – тоже жизнь». И вдруг мы видим серьёзный, колючий взгляд Амона Гёте. Он словно прозрел! Открыл для себя нового Шиндлера!

Он богат. У него столько денег, сколько он даже не мог себе представить. Но они ему уже не нужны! Отсюда и берёт начало история самого СПИСКА.

Его уже невозможно остановить! «Ещё. Всех детей. Ещё!» - не устаёт повторять Штерну. Ицхака приводит в шок мысль о том, что Шиндлер выкупает евреев. Он понимает, как разительно переменился Оскар с момента их встречи.

Оскар прекрасно понимает, какой опасности подвергает себя, спасая евреев. Ноэто не останавливает его. Человечность – вот что отличает его от других.

Как остро Шиндлер переживает, когда поезд с женщинами-работницами, из-за бюрократической ошибки отправляют в Освенцим! Он прилагает колоссальные усилия, всю свою самоотверженность и смекалку, что бы вытащить от туда своих людей. И вот все его рабочие на заводе! Это островок жизни! Островок веры!

«Если этот завод произведёт хотя бы один снаряд, который выстрелит, я буду очень расстроен». - Говорит Оскар. Действительно, в течение 7 месяцев эксплуатации, фабрика Шиндлера по производству боеприпасов, была образцом неисполнительности. В течение этого периода были истрачены миллионы рейхсмарок лишь только на содержание рабочих!

И вновь цветное пятно в фильме! Время шабата. Огонёк свечи – огонёк надежды. Надежды на жизнь, которую Шиндлер смог подарить измученным людям. Хоть он и разорён, это уже ничего для него не значит! Он смог их спасти! Он смог сделать это!

. Война вот-вот закончится, но удастся ли выжить тем, кто спасался ценой неимоверных усилий. Одной фразой Шиндлер оградил евреев от новой опасности, не дал пополниться нескончаемому списку грехов эсесовцев. «Вы можете уйти и вернуться к себе домой как люди, а не как убийцы» - обращается он в последний момент к охране, и солдаты уходят, никого не тронув.

Но теперь сам Шиндлер преступник. «Я останусь с вами до пяти утра. После чего, надеюсь, что вы простите меня, но я буду вынужден бежать».

И вот и сцена прощания. Невозможно сдержать слёз, видя, какую боль испытывает Оскар, раскаиваясь в своих прошлых грехах. «Я так мало сделал». Перед его глазами проносятся образы тех, кого он не смог спасти. «Я мог бы спасти ещё одного! Ещё одного! И я не сделал этого! Не сделал этого!» - это уже рыдания безутешного человека, осознавшего, что не всё в этом мире ему подвластно. Это острая боль того, кто хотел сделать больше, ноне сумел. Таков Оскар Шиндлер, увиденный мной в фильме.

Заключение.

При написании работы я заглянула на странички Интернета, где люди высказывают своё мнение о фильме. Их точки зрения порой диаметрально противоположны. Вот что пишут о фильме, и о самом Оскаре Шиндлере мои одноклассники.

«Он смог понять, что человек остаётся человеком, независимо от национальности. Таких людей очень мало, они заслуживают того, чтобы их помнили».

«Я думаю, весь ужас, который происходил в гетто, поменял его отношение к евреям. Тогда-то и произошло перевоплощение из расчётливого бизнесмена, до человека, который «спас так мало»Оскар Шиндлер так долго шёл к своей цели, но по пути к ней понял, что деньги – пыль, а спасённая человеческая жизнь – истинное богатство!».

«Он как медаль, у которой две стороны. С одной стороны, он нравственно разложившийся человек. События Холокоста глубоко поразили его, и тут и проявилась другая сторона его личности. Его деньги, и желание помочь спасли этих людей от смерти».

«Шиндлеру было хорошо известно, что нацисты начали плановое истребление евреев. Иногда он шёл на немыслимый риск, но всё же помогал обречённым людям».

«Оскар Шиндлер достиг высшего уровня человечности, и уже только поэтому его можно считать великим человеком!»

Среди воспоминаний о Холокосте, история Оскара Шиндлера и его евреев - одна из самых жизнеутверждающих. Спилберг рассказал о чуде - человечности в нечеловеческих условиях. Общество, где вы спокойно гуляете по парку, а за бетонной стеной вашего бывшего соседа расстреливают вместе с семьей, существовать не может. Человеческая боль едина для всех наций и рас. Как говорил когда-то сам Оскар Шиндлер: "Если у тебя есть сердце и ты при этом не попытаешься плыть против течения, ты просто не человек. Мне иногда казалось, что принять другое решение было бы удобнее. Я бы мог с моим миллионом долларов сидеть в Швейцарии и рассуждать о том, что, к сожалению, мои евреи погибли в Освенциме. Но что такое жизнь? И что такое миллион долларов, если есть 1200 человек, которые доверяют одному?"

Так кто же он, Оскар Шиндлер? Бесспорно, - это человек, любящий выпивку, деньги, женщин. Разгульная жизнь для него – норма поведения! Нокто из нас не без греха??? Разве многие из нас смогут забыть про себя, про свою безопасность, ставя на первое место жизни других? Разве многие из нас пожертвуют всем своим богатством ради обречённых на смерть? Тех, кого, казалось бы, спасти уже невозможно

Так какие же чувства двигали Оскаром Шиндлером? Кураж? Оскар любил ходить по острию ножа. Было ли это ничего незначащим вызовом жестокому обществу? А может, Шиндлер просто хотел выделиться? «Играл в Бога», способного подарить или отнять жизнь? Или же это было простое человеческое чувство жалости и сочувствия, обострённое чувство справедливости?

Так кто же Вы, Оскар Шиндлер? Обаятельный грешник, ищущий во всём выгоду? Шпион, готовый продать Родину? Праведник мира, забывший про себя, ради других? Но ведь праведник - это не святой, а тот, кто остается человеком в нечеловеческих условиях. Кто Вы, Оскар Шиндлер? Вы – ЧЕЛОВЕК!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)