Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Маньчжурский золотой скорпион

Маньчжурский золотой скорпион - гроза беспозвоночных. Он находит их везде под открытым небом, в опавших листьях, под камнями. Его яд достаточно силен, чтобы убить любую из обычных его жертв и, в случае опасности, нанести серьезный ущерб живому существу, попытавшему побеспокоить его. Укус этого скорпиона хоть и не смертельный, но весьма опасен для человека.

Данный вид скорпионов отличается от своих собратьев средним или малым размером и золотистой окраской, слегка темнеющей к спине.

Золотой скорпион обитает преимущественно в степной зоне на северо-западе Китая, особенно в Маньчжурском регионе, давшем ему название. Этот вид склонен к образованию крупных скоплений, поэтому его нередко обнаруживают в больших количествах.

В легендах и документальных свидетельствах, оставленных древнеегипетской цивилизацией скорпионам отводится особая роль. Одной из верховных богинь египетского пантеона была богиня – скорпион Серкет. Изображения богини Серкет разнообразны: либо женская фигура со скорпионом на голове, либо скорпион с женской головой. Считалось, что Серкет оберегает и излечивает от укусов этого членистоногого. Вместе с другими богинями – хранительницами – Исидой, Нефридой и Нейт – Серкет часто изображали на саркофагах фараонов и ящиков для каноп (ритуальных сосудов). Вплоть до 19-ой династии эта богиня изображалась в виде водяного скорпиона, позже – в образе наземного скорпиона. Ее жрицы занимались, среди прочего, изготовлением целебных снадобий и ядов.

Исида и семь скорпионов.

При раскопках в Александрии была обнаружена так называемая стела Маттерниха. Эта плита является египетским документом, датированным периодом царствования Нектанеба II (360-343 гг. до н. э. ), и повествует о египетской богине Исиде и семи скорпионах. Богиня предстает здесь как целительница укусов скорпиона и защитница от них. Исида – великая владычица чар и повелительница заклинаний, дочь бога земли Геба и богини неба Нут, сестра и супруга Осириса и мать Гора.

Во время побега из темницы, в которую ее заключил брат, могущественный бог пустыни Сет, Исиду сопровождали семь богинь в образе скорпионов: Тафен, Бефен, Местет, Местетеф, Петет, Четет и Матет. Путь был трудным, и богиня попросила богатую женщину Усерт приютить ее, но та отказала ей, а бедная женщина приютила и Исиду и скорпионов. Спутники богини решили отомстить Усерт и отдали весь свой яд скорпиону Тефен, который вернулся в негостеприимный дом и ужалил ее сына. Но, услышав безутешный плач матери, богиня пришла на помощь и прочла заклинание против яда скорпиона. Ребенок ожил. С тех пор жители Древнего Египта изготавливали смесь из пшеничной муки и соли и накладывали ее на укусы Скорпионов, читая заклинание.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)