Бизнес  ->  Недвижимость  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Квартира или дом

Почти каждый в Британии мечтает жить в отдельном доме. Известная английская пословица << Мой дом - моя крепость>> показывает огромное желание каждого иметь отдельное жилище. Шикарный дом доказывает не только то, что человек является обладателем частной собственности, но и то, что он имеет определённый статус. Прекрасный дом с огромным садом является несбыточной мечтой многих англичан. Но даже маленький отдельный домик, который даёт возможность насладиться сельской жизнью очень дорог сердцу каждого британца. Большинство же были бы рады пожить в коттедже, и стараются избегать многоквартирных домов, за исключением квартир, расположенных в центральной части Лондона. Квартиры- самое дешевое жильё и люди, которые живут в них это те, кто не имеет достаточно средств.

Около 64 % населения Великобритании живёт в собственных домах или квартирах. Дома, также как и квартиры, двухэтажные. В большинстве случаев даже самая маленькая квартира - двухэтажная. На первом этаже, как правило, расположены гостиная, кухня, кабинет. На втором- детская, спальни, ванная, туалет. Многие британцы живут в муниципальных домах, то есть домах, построенных местными органами власти и являющихся их собственностью. Менее десяти процентов арендуют дома или квартиру у частных владельцев.

Для человека со значительными средствами подыскать дом своей мечты- не проблема. Он может купить роскошный дом или квартиру в самом престижном районе. А престижный район - это не только удобства, но и свидетельство состоятельности человека.

Многие обеспеченные люди мечтают иметь квартиру в городе и коттедж ( cottage) за городом. Коттеджем обычно называют небольшой старый дом за чертой города.

У англичан принято давать домам названия, заменяющие номера, например, " The Limes",( Лимы), "Three Oaks" ( Три дуба).

В Великобритании у многих домов есть номера, но часто они более известны по названиям; о нужном доме можно справиться у продавцов местных магазинов или, что надёжнее, у местного почтальона. Точный адрес человека известен в публичной библиотеке ( the public library) или в полицейском участке (police station). В полиции выясняют номер дома по избирательным спискам.

Дефицит жилья особенно ощутим в больших городах, в основном, из-за его дороговизны. В поисках подходящего по удобству и по цене жилья многие семьи переезжают в пригороды, в другие районы Великобритании или даже эмигрируют. Людей, живущих в пригороде из-за более низкой арендной платы и работающих в городе, называют << коммьютерами>> ( commuters). При увеличении платы за проезд теряется смысл проживания в более дешевых домах в пригороде, и тогда поиски жилья начинаются заново.

В Британии три основных типа домов:

- Detached house-отдельный дом на одну семью, окружённый со всех сторон собственным земельным участком. Люди, живущие в таком доме, изолированы от соседей, что создаёт идеальные условия для садоводства. Это самый дорогой вид жилья. В таком доме обычно три спальни и одна-две ванные комнаты на втором этаже ( upstairs) и одна и более гостиных комнаты, столовая и кухня - на первом ( downstairs). Традиционно такие дома строятся из кирпича ,а необычная форма дома делает его очень уютным. Наличие огромного сада с фруктовыми деревьями и кустарниками помогает не только сохранить природу, но и даёт британцам возможность уединиться, почувствовать себя более защищёнными. Гараж, который обычно находится в глубине усадьбы слева, не бросается в глаза и не портит общего вида сельской местности.

- Semi detached house ( или semi) дом, состоящий из двух половин двухквартирного дома с двумя отдельными входами ( дом разделён вертикально). Это как бы два дома, объединённые общей центральной стеной. В каждой половине такого дома две или три спальни. Половины дома часто выкрашены в разный цвет, отражая индивидуальность владельцев. Земельный участок не окружает его, как отдельный дом, а расположен в виде двух отдельных небольших палисадников перед ним и двух больших участков с садом или огородом сзади. Особенно много домов такого типа было построено в 1920-30-х годах частными компаниями. Такие дома можно найти в пригородах больших городов. Это наиболее популярный тип жилья в Великобритании.

- Terrace house- <<дом-терраса>> ( иногда его называют town house- <<городской дом>>) представляет собой несколько домов, между которыми нет промежутков- непрерывный ряд двухэтажных домов вдоль улицы, как бы слепленных друг с другом.>>Дома- террасы>> бывают трёх и четырёх этажными, с довольно просторными комнатами и подвалами. В конце XIX в начале XX веков в подобных домах селились в основном семьи рабочих. В настоящее время квартира в таком доме может быть довольно дорогой. В большинстве городов ряды таких слепленных друг с другом домов тянуться на километры. Свыше четверти семей Великобритании живёт в << домах- террасах>>.

Значительно отличаются от << отдельного дома>> - detached house" квартиры ( flat) в высотных домах ( the tower block of flats), называемые " high- rise" ( высокоподнятые). Это 18-20 этажные дома в Лондоне, Бирмингеме и других крупных городах. Они были построены в 1950-1960 годах, когда в послевоенный период выполнялась правительственная программа по сносу трущоб и расселению их жильцов.

Около 20 % городского населения страны живёт в квартирах. Однако нежелание жить в квартирах очень велико. В 1950х миллионы бедных людей жили в старых, холодных и неотапливаемых квартирах XIX века. Часто в таких домах был один туалет на улице, и вообще не было ванной. В течение следующих 20 лет появилось много многоквартирных домов современного типа с центральным отоплением , ваннами и они были намного комфортабельней и вокруг них были большие газоны. Но нежелание жить в таких домах осталось, так как британцы считают, что они отделены от всего мира этими этажами. Они скучали по своим домам, где их дети играли на таких прекрасных зелёных лужайках. Очень скоро многоэтажные дома стали приходить в негодность: ломались лифты, не стало работать в коридорах освещение, ломались окна и больше не ремонтировались, повсюду в подъездах появилось граффити.

На самом деле найти причину почему не прижились многоэтажные дома сложно ( исключение ,конечно же - трудно приглядывать за детьми). Если взять другие страны, то миллионы людей живут счастливо в многоэтажных домах. В Британии же многоэтажные дома потерпели неудачу, так как не отвечают британскому понятию дома.

Ещё один тип домов - << бунгало>> ( bungalow) от индийского bungаla,) то есть одноэтажный дом на одну семью, построенный в индийском стиле. Многие люди мечтают иметь собственное << бунгало>>. Такие дома особенно популярны у пожилых людей, которым трудно подниматься и спускаться по лестнице.

Самым распространённым строительным материалом в Великобритании в течение многих веков является кирпич, поскольку в стране много глины для его изготовления. Повсюду можно видеть дома из красного ( red brick), а в восточных графствах- из жёлтого ( yellow brick) кирпича. В настоящее время широко применяется железобетон. Некоторые дома в пригородах и сельской местности покрыты соломой или тростником ( thatch reed).

Закон и традиции поддерживают чёткое разделение между тем, что является частным и что общественным. Например, люди не имеют права считать своей территорию возле своего дома , чтобы ставить свою машину. Владельцы замков тоже имеют определённые имущественные ограничения. Сравнительно редко можно увидеть, что люди стараются поддерживать чистоту тротуаров возле своего дома, так как они считают, что это не их обязанность, это вне их дома. И чтобы подчеркнуть это чёткое разделение англичане предпочитают иметь жильё вдали от дорог. В этом случае они могут иметь сад или двор в качестве защитной зоны между ними и всем миром. Обычно эти территории небольшие, но они позволяют их жителям иметь низкие заборы или живые изгороди вокруг домов. Обычно такие барьеры не являются преградой даже для двухлетнего ребёнка, но они имеют психологическое значение. Они заявляют всем, где начинается частная собственность.

Несмотря на глубокие чувства к <<дому>>, важен не сам <<дом>> как здание, а смысл, который вкладывается в понятие дома. А дом может быть продан в любое время, когда будет подходящая цена и тогда его прежние хозяева переедут в другой дом, который в скором будущем превратится в дом, который они будут любить также как и прежний.

Продажа и покупка дома осуществляется через агента по продаже недвижимости. Около продаваемого дома на столбе укрепляется объявление " For sale" с названием посреднической конторы и номером её телефона. Если дом продан, вывешивается надпись " sold" , также с указанием посредника.

Если у человека недостаточно денег для покупки дома или квартиры ( хорошая квартира в центре Лондона стоит около 100 тысяч фунтов стерлингов), можно обратиться за займом( mortgage) в банк или строительную компанию, или снять квартиру. Найти подходящее жильё не просто. Витрины газетных киосков пестрят объявлениями размером в почтовую открытку о сдаче жилья. Лондонцы начинают марафон в поисках квартиры именно с этих объявлений.

Британцы не считают зазорным сдавать комнату в своей квартире или доме.

Если предлагается " bed- sitter", это значит , что сдаётся однокомнатная малогабаритная квартира, рассчитанная на одиноких людей, ограниченных в средствах.

В Великобритании и во многих других странах распространёны наймы дома или квартиры в складчину с друзьями, коллегами по работе, группой студентов. Получается добровольная коммуналка, где каждый пайщик занимает отдельную комнату. Иногда такая дружная коммуна даже питается в складчину. А так как снять квартиру очень дорого, особенно в Лондоне, для одинокого человека со средним доходом это часто единственный способ обеспечить себе крышу над головой.

В Великобритании много старых домов, которые не очень хорошо обогреваются. Центральное отопление есть примерно в 75% домов. Отопление стоит дорого. Кроме того, по традиции спальни не отапливаются, а используются электрические одеяла. У британцев стойкое убеждение, что слишком тёплое помещение вредно для здоровья. Части населения центральное отопление просто не по средствам. Печальная статистика: каждую зиму от 250 до 400 стариков умирают от гипотермии ( переохлаждения).

И как не печально признать довольно много людей, вообще не имеющих крыши над головой: один из районов Лондона, Саут Банк ( South Bank), расположенный на южном берегу реки Темзы, известен как <<Картонный город>> ( Cardboard City), так как здесь можно встретить жилища, сооруженные из картонных коробок.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)