Учеба  ->  Учебные материалы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Формирование социально-культурной компетенции старших школьников

Людям, изучающим иностранные языки и читающим литературу на иностранных языках, необходимо иметь основные сведения о культуре стран изучаемых языков. Соотнести собственную культуру с культурой страны изучаемого языка может лишь тот ученик, который знает и любит свою национальную культуру. Тематика исследования определена важностью формирования социально-культурной компетенции старших школьников. Задача приобщения учащихся к культуре и духовным ценностям своего народа может успешно решаться на уроках иностранного языка, и здесь очень важны знания о родной стране и о родном крае. Тема нашей курсовой работы: «Формирование социально-культурной компетенции старших школьников на примере компьютерной презентации о родном крае».

Нами подобран и оформлен в виде компьютерной презентации краеведческий материал о городе Новокузнецке и Кемеровской области, который может быть использован при изучении темы «Родной город». Тексты содержат сведения о географическом положении, истории города, его архитектуре, городских достопримечательностях. Они сопровождаются красочными иллюстрациями. После просмотра презентации учащимся предлагаются задания на проверку усвоения лексики и понимания текстов (производится при помощи ответов на вопросы к ним или задания «верно» - «неверно»). Тексты снабжены словариками с незнакомой лексикой.

Также для закрепления информации предлагаются задания на соотнесение английских слов с их лексическими значениями на русском языке. Для развития навыков устной и письменной речи предлагаются следующие задания: краткий пересказ данного текста с последующим мини-сочинением-рассуждением, ролевая игра «Если бы я был гидом», дискуссия о преимуществах и недостатках жизни в городе.

В настоящее время, когда возросла самостоятельность отдельных регионов, использование регионального компонента на уроках иностранного языка приобретает все большую актуальность.

Преподавание иностранного языка на современном этапе является не только введением учеников в мир иноязычной культуры, но и осмысленным пониманием ими родной культуры, что важно в процессе становления личности, формирования социально-культурной компетенции обучающихся. Если ученик обладает обширными знаниями об истории, традициях своего региона, ему легче научиться представлять родную культуру на иностранном языке.

Но, чтобы дать учащимся знания о родном крае, учитель тратит много времени для подбора фактического материала. К тому же учащимся трудно найти информацию на иностранном языке о событиях, происходящих в их районе, городе или селе.

Значительную помощь обучающимся окажет компьютерная презентация регионального содержания, куда могут войти тексты с заданиями и красочными иллюстрациями.

Цель обучения учащихся – расширение эрудиции, лингвистического и общего кругозора, формирование устной и письменной речи. В процессе изучения темы, используя тексты и упражнения, которые содержат сведения по краеведению, у учащихся развиваются коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении и письме. Конечные цели здесь различны, например: разработка и проведение учащимися экскурсии по своей местности или региональному центру для иностранных гостей. Другой целью может стать «заочная» экскурсия по родным местам. Она дополнит часто практикуемые «заочные» экскурсии по столицам стран изучаемого языка. Завершает работу над темой викторина и анкета, позволяющая учащимся самостоятельно оценить их уровень знаний по теме.

Опрос среди учащихся старших классов показал, что они хотели бы получить знания на иностранном языке о своем городе, чтобы можно было применить их в общении с зарубежными гостями и друзьями.

Опыт работы показывает, что наиболее распространенным сюжетом при работе с региональным материалом является посещение группой зарубежных граждан (туристов, студентов, школьников) данной конкретной местности. Подобная макроситуация включает ряд микроситуаций, в рамках которых формируются коммуникативные задачи, поэтому мы использовали задание и для ролевой игры.

Практика показывает, что выход на региональные проблемы в обучении иностранному языку позволяет школьникам глубже понять и усвоить отдельные языковые явления и лингвострановедческие реалии, а также сформировать социально-культурную компетенцию.

Заключение

Опыт работы с краеведческим материалом географической направленности убедил нас, что использование в обучении ИЯ информации, сведений, связанных с реальной жизнью учащихся, стимулирует не только интерес к изучению иностранного языка, но и самостоятельность, активность каждого ученика, воспитывает ответственное отношение к делу, способствует становлению личности, тем самым формируя у обучающихся социально-культурную компетенцию.

Данный материал имеет практическую ценность и может быть использован на уроках иностранного языка в лицее № 84.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)