Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Этимология как наука

Этимологический анализ позволяет добиться сознательного усвоения орфографических норм, поскольку дает возможность сделать непроверяемые слова проверяемыми. Когда восстановлен утраченный образ слова в процессе этимологического анализа, тогда оно становится понятным.

Преодолеть трудности, испытываемые при усвоении непроверяемых на - писаний, можно развивая речь и мышление. Показателем умственного и речевого развития школьника является богатство сло - варного запаса.

Этимологический анализ позволяет привить интерес к урокам русского языка путем занимательных упражнений, развить языковое чутье, сделать запоминание более легким, расширить словарный запас и кругозор ученика. Ученик будет легче и уверенней употреблять слово в устной и письменной речи, если происхождение слова дойдет до его сознания. С работы над словом начинается формирование связной речи.

Применение этимологического анализа необходимо в современной школе. В научном обосновании нуждается, например, правило о правописании гласных, не проверяемых ударением. Школьный учебник не разъясняет их правописание, ограничивается лишь советом запомнить предлагаемый перечень слов, что вызывает значительные трудности у учащихся, а этимологический анализ позволяет сузить круг слов для заучивания. Поняв с помощью этимологического анализа, как образовалось словарное слово, можно легко усвоить его написание, не прибегая к заучиванию.

1. Понятие этимологии как науки.

Этимология (греч. etymología, от étymon - истинное значение слова, этимон и lógos - слово, учение)

1) раздел лингвистики, изучающий происхождение слов;

2) любая гипотеза о происхождении того или иного конкретного слова (реже - иной языковой единицы, например суффикса или идиоматического выражения). В этом последнем понимании различаются <<ближняя этимология>> - выявление затемнившихся с течением времени словообразовательных связей некоторого слова с другими словами того же языка - и <<дальняя этимология>> - выявление связей слова за пределами рассматриваемого языка.

Термин зародился в среде древнегреческих стоиков, приписывается Хрисиппу (281/278 до н. э. - 208/205 до н. э. ). Древнеримский грамматист Варрон (116 - 27 гг. до н. э. ) определял этимологию как науку, которая устанавливает <<почему и отчего появились слова>>.

Этимология в широком смысле слова - реконструкция звукового и словообразовательного состава слова; помимо родства звуков и тождества морфем, она выявляет избирательность сочетания морфем в определённых словообразовательных моделях.

Этимологией называют также результат раскрытия происхождения слова. Этимологическому исследованию свойственна множественность возможных решений; проблематичность, гипотетичность.

Слова любого естественного языка могут быть - в соответствии с их происхождением - разделены на следующие группы:

1) исконные слова, т. е. слова, унаследованные от языка-предка (наиболее многочисленная группа);

2) слова, образованные при помощи существующих (или ранее существовавших) в языке словообразовательных средств;

3) слова, заимствованные из других языков;

4) искусственно созданные слова (группа, представленная не во всех языках);

5) слова, возникшие в результате различных <<языковых ошибок>>.

Происхождение слов можно узнать в этимологических словарях. Широко известен <<Этимологический словарь русского языка>> А. Преображенского, изданный в 1910-1914 гг.

2. Этимологический анализ слова.

Произвести этимологический анализ - значит исследовать происхождение слова. При этимологическом анализе привлекаются данные не только из истории русского языка, но и из истории народа, используются языковые факты близкородственных языков, диалектов. Этимологический анализ помогает выяснить древнее звучание слов, их морфемный состав и значение.

Этимологический анализ позволяет добиться сознательного усвоения орфографических норм, поскольку дает возможность сделать непроверяемые слова проверяемыми. Словарные слова обычно заучиваются учащимися механически, а значит не осознанно, что вызывает много трудностей, так как дается большое количество слов для запоминания, которые являются непроверяемыми.

Практика показывает, что большинство словарных слов может быть проверенно на основе языка - источника. Такую проверку можно организовать с помощью этимологического анализа слова, в упрощенном и сокращенном виде - этимологическая справка. Этимологическая справка содержит информацию о происхождении слова, об его первоначальном значении, помогает прояснить исторический состав слова. Нередко обращение к истории слова позволяет мотивировать его современное написание. Такой анализ обеспечивает осмысленность слова, повышает правильность и точность запоминания непроверяемых написаний.

Этимологический анализ слова обращен в прошлое языка. При помощи такого анализа устанавливается происхождение слова, его структура, значение, прежние словообразовательные связи, устанавливаются фонетические изменения.

Выделим моменты, которые должны явиться основополагающими при подобной работе.

Прежде всего необходимо определить непроверяемое написание, убедиться, что действительно в современном русском языке нет слов или форм слов, которые позволили бы проверить написание той или иной буквы. Для этого надо определить современное значение слова и найти как можно больше однокоренных слов, попробовать изменить слово. Нужно помнить, что родственные слова обязательно должны быть связаны по смыслу, объединены общностью корня.

После этого дать этимологическую справку, в которой: а) привести историческое значение слова, показать мотивированность этого значения; б) привести исторически родственные слова, одно из которых обязательно должно быть проверочным.

3. Этимологические справки к некоторым словарным словам школьных учебников по русскому языку

Написание слова аллея передаёт орфографию своего французского первоисточника - allee - "проход, дорога", которое унаследовало ЛЛ от своего "родителя" - глагола aller - "идти, проходить".

БАГРЯНЫЙ

Красную краску иного оттенка (до коричневого!) называли общеславянским словом багр. От этого возникли названия багровый, багряный. Багровым называют густой красный цвет, а багряный - ярко-красный.

Французкое balkon было заимствовано в 18 в. Французы переняли его у итальянцев, у которых balkon первоначально обозначало <<бревно>>. Это слово является переработкой древневерхненемецкого balko. Вы скажете, что в русском языке тоже существует слово балка. И будете абсолютно правы. Действительно, мы заимствовали это слово прямо у германцев.

ВЕЛОСИПЕД

Велосипед в буквальном переводе значит <<быстроногий>>, педаль - <<ножная>>, пьедестал - <<место под ногами>>, педикюр - <<забота о ногах>>, а экспедиция - это буквально <<снятие пут, уз>>, то есть как бы освобождение ног (для длительного похода).

Все слова содержат латинский корень -пед- (<<нога>>). Лишними в этом гнезде будут педагог, педиатр и все остальные лексемы, которые имеют греческий корень -пед- (<<ребенок>>).

Исходное слово Vauxhall связано с названием поместья некой Джейн Вокс. В её доме часто собирались гости и давали концерты. Слово постепенно стало обозначать концертный зал. Когда появились первые железные дороги, они собирали толпы любопытных, желающих посмотреть на поезда. Для этих людей помещения станции оборудовали как концертный зал и устраивали всяческие увеселительные мероприятия. Вскоре словом вокзал стали называть все помещения станции. В России слово воксал впервые было напечатано в газете <<Московские ведомости>> в 1777г. А в современном значении оно отмечено словарями только спустя столетие после этого первого появления.

ЗДОРОВЫЙ

Во-первых, это слово того же корня, что и дерево, дрова (чередование о/е в корне). Во-вторых, когда-то в этом слове была приставка с-, но произошло озвончение глухого согласного. Первоначальное значение - <<такой, как дерево>> (т. е. такой же могучий и крепкий).

ЗДРАВСТВУЙ

Наше привычное приветствие - пожелание здоровья. Это повелительное наклонение от глагола здравствовать, заимствованного из старославянского языка(ср. здорово, будь здоров). Это же значение у латинского salve, которое произносились при встрече, и vale, употребляемого при прощании.

ИСКУСНЫЙ и ИСКУССТВО

В древнерусском языке видовая пара глаголов кусити - искусити имела значение <<испытывать - испытать>>. Им этимологически родственно существительное искус, имевшее два значения: <<тяжелое испытание>> и <<умение, мастерство>>. Именно от него во втором значении и были образованы слова, правописание которых мы выясняем.

В результате прибавления суффикса прилагательного -н- получилось слово искусный. С помощью суффикса отвлеченного существительного -ств- появилось искусство (аналогично герой - геройство, мастер - мастерство), а уже от него было произведено прилагательное искусственный.

Таким образом, удвоение с возможно только в одном месте: там, где этимологический корень -кус- соединяется с суффиксом -ств-.

КАНИКУЛЫ

Словом canis римляне называли собаку, а каникулами - время, в течение которого Солнце находилось в созвездии Малого Пса (22 июля - 23 августа). Обычно это было самое жаркое время года, и потому на него приходился перерыв в заседаниях римского сената. Современное значение слова каникулы в русском языке сложилось только к началу XIX века.

КАРТИНА

Такого слова нет ни в одном языке (кроме украинского, белорусского и болгарского, но и они заимствовали его из русского) А в русском языке появилось в Петровскую эпоху. Вполне вероятно, образовано от карта с помощью суффикса - ин. Есть гипотеза о заимствовании из итальянского языка, где cartina - <<тонкая изящная бумага>>. Хотя обычно картины всё-таки пишут на холсте.

Исконно русское слово. Ладонь буквально - <<низменное место>>, отсюда возникло значение <<нижняя сторона>> (кисти руки) Сро. То же самое слово в старославянском оформлении - длань (оно соотносится с долонь, как, например, глава и голова)

Корень тот же , что и в слове лик. ( Общеславянское производное с помощью суффикса

-к- от лити - <<лить, формовать литьём>>. Исходно - <<форма, образ>>, затем - <<вид>>, затем - <<лицо>>.

МЕРЦАТЬ

Глагол меркнуть - значит <<постепенно утрачивать яркость, тускнеть>>. Когда меркнет солнце, начинает смеркаться (<<вечереть>>), и на землю спускаются сумерки (<<полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветная полутьма>>). Тот же этимологический корень у глагола мерцать (<<излучать слабый, неровный свет>>). Общий компонент лексического значения - <<утрачивать яркость, свет>>.

Существительное поле (<<безлесная равнина>>) первоначально обозначало любое открытое, пустое место, в том числе свободное от деревьев. Ему этимологически родственны поляна (<<небольшое открытое пространство, окруженное лесом>>), полынья (<<свободное от льда место на ледяной поверхности>>), половодье (<<весенний разлив реки при таянии льда и снега>>) и полоумный (<<слабоумный или ведущий себя как слабоумный>>).

Половодье образовано из сочетания слов полая (то есть открытая) вода, а полоумный - из полый (<<пустой>>) ум. (Можно вспомнить, что однокоренное существительное полость означает <<пустое пространство внутри чего-нибудь>>. ) В этих словах обратим внимание на соединительную гласную о между корнями.

СОЧИНЕНИЕ

В старину слово чин имело значение <<порядок, устройство>>. В современном языке напоминанием об этом служат разговорные фразеологизмы чин чином, чин по чину. Теперь понятно, почему глагол чинить первоначально значил <<приводить в порядок, ставить в ряд, устраивать>>. Прибавление к нему приставки со- привело к образованию слова сочинять (буквально <<сочетать, соединять, составлять>>), от которого было произведено существительное сочинение. Связь между грамматически равноправными словами или предложениями названа сочинительной благодаря значению приставки (сравните с сотрудничать, сопереживать, сообща).

4. Система упражнений к работе со словарными словами.

1. Найдите соответствие

Голубой

Коричневый

Каштановый

Лиловый

Оранжевый

Фиолетовый цвет оперения шейки голубя цвет апельсина, от франц. <<оранж>> цвет коры цвет плодов каштана цвет сирени, от франц. <<лилас>> цвет фиалки>>, то лат. <<виола>>

2. Неужели родственники? абрикос и апрель гончар и горшок капитан и капуста

Докажите при помощи этимологического словаря, что исторический корень у этих пар слов один и тот же.

3. Определите исконно русские слова, зная, что заимствованные слова, как правило, не склоняются:

Богатство, шоссе, гостинец, пальто, вопрос, дворянин.

4. Определите исконно русские слова, зная, что заимствованные слова, как правило, начинаются с букв а, ф, ц, э:

Арбуз, держава, авеню, озеро, живот, свеча, фонарь, помещение, искусство, цех, эстамп, борщ.

5. Можно ли говорить: биография жизни, свой автограф, гербарий растений.

Докажите с помощью этимологического словаря.

6. Какие слова в каждой подборке исторические родственники, а какие нет. Проверьте по этимологическому словарю.

генерал, генеральный (план), гений; демонстрация, демонстративный, демон; терраса, территория, террор.

7. Определите исконно русские слова, зная, что сочетания шт, хт, кс, мп, как правило, встречаются в заимствованных словах: самовар, кекс, сарафан, вымпел, квас, штаб, указ.

8. Найдите и запишите в тетрадь <<четвертое лишнее>>, проанализировав слова с точки зрения происхождения: а) белка, береза, фауна, осень; б) телевизор, телеграф, телефон, приемник; в) автомобиль, локомобиль, локомотив, паровоз.

9. Определите исконно русские слова, зная, что многие заимствованные слова имеют общие словообразовательные элементы аква, гео, био, теле и т. д. : аквариум, воевода, география, телефон, спутник.

10. Верите ли вы?

1)Что слово врач образовалось от врать?

(Образовано с помощью суффикса -ЧЬ от ВЬРАТИ, но в его старом, исконном значении "говорить". )

2)Что танкеры предназначены для перевозки танков?

(Танкеры предназначены для перевозки жидких грузов, а танк - боевая бронемашина. Однако, с другой стороны, баки, в которых перевозятся жидкости, по-английски называются тоже танками. )

3)Что астрономы - это специалисты по астрам?

(Астрономы занимаются изучением небесных тел. Но, учитывая, что астра в переводе с греческого означает "звезда", можно считать, что в этом предположении есть доля истины. )

4)Что газель можно можно выучить наизусть?

(Существительное газель, пришедшее к нам из французского языка, обозначает животное из группы антилоп. А газель, заимствованное из арабского, - это название особой стихотворной формы лирической поэзии у народов Востока. )

5) Что есть что-то общее между глаголом знать и существительным знамя?

(Слово знамя образовано от знати в значении "отличить, заметить". Первоначальное значение - "отличительный знак, отметина". )

11. Как вы думаете, какое из слов пиджак, бумага, мать, политика имеет самую древнюю историю? Почему? (Слово мать. )

12. Слово ловкий (его современное значение - "точный,быстрый в движениях") произошло от древнего существительного лов, что значит "охота". Каким делом, прежде всего, должен был заниматься человек в древности, чтобы его назвали ловким? (Охотой. )

13. Глагол робеть (пугаться, стесняться) произошел от древнего слова робя, т. е. ребенок. Подумайте, что означало в устах нашего прапрапрадеда восклицание "Не робей!" Что он хотел передать этой фразой, какую мысль выразить?

Объясните, почему слово со значением "ребенок" употреблялось, когда речь шла о робости.

('Не робей!" - букв. "Не будь как ребенок! Не уподобляйся ребенку! Ты же не ребенок!")

14. Древнее слово бры имело значение "бровь". Каково, в таком случае, буквальное значение слова современного русского языка белобрысый? (Белобровый. )

15. К каким глаголам восходят эти слова?

* Плот -. (плести):

* воля -. (велеть);

* слог -. (лежать);

* доля -. (делить);

* ров-. (рыть);

* кровь -. (крыть);

* казнь -. (показывать);

* масло -. (мазать);

* лестница -. (лезть);

* весло -. (везти).

16. Владимир Иванович Даль (1801-1872) предлагал заменять в речи иноязычные слова русскими словами-соответствиями. Какие заимствования должны были заменить, по мнению Даля, эти слова?

Волнователь, глазоем, ловкосилие, подобень, соглас, побудка, сине-алый, сверкалец, числословие, себятник, путевик, дальнеразговорня.

Агитатор, горизонт, гимнастика, портрет, гармония, инстинкт, фиолетовый, алмаз, арифметика, эгоист, маршрут, телефон.

Заключение.

В данной работе был рассмотрен подход к словарно-орфографической деятельности на уроках русского языка. Он сможет помочь в преодолении трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся при заучивании большого количества слов с непроверяемыми гласными и согласными.

Нами был изучен теоретический материал по теме исследования, проанализированы словарные слова школьных учебников по традиционной системе. Была представлена система занимательных упражнений по работе над словарными словами. Можно утверждать, что положенный в основу изучения слов этимологический анализ и сформированные навыки сознательного образования слов путем выполнения упражнений по этимологии обеспечивают более качественное усвоение слов для запоминания.

Этимологический анализ слов может существенно улучшить орфографическую грамотность, так как в такой работе задействована не только механическая память, но и логическое мышление. Этимологический анализ расширяет кругозор, увеличивает словарный запас, развивает речь, знакомит с историей и культурой русского языка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)