Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Энциклопедия слова «избушка, изба»

Слово «изба, избушка» произошло от древнерусского слова истъба. После потери древнего гласного ъ в середине слова образовалось сочетание из трех согласных. Т со временем выпал, звук с, оказался перед б, озвончился. Получилась изба. В свою очередь слово истъба восходит к германскому слову stuba –баня, отапливаемое помещение. В русских летописях встречается уменьшительная форма истобъка – избёнка, банька. В болгарском языке слово изба – землянка, хижина, в сербохорватском изба – комната, погреб, в словенском izba, jispa,jspa - комната, в польском izba,spa – комната, палаты.

В Словаре русского языка С. И. Ожегова слово «изба» - это деревянный крестьянский дом.

Слово «изба» имеет ряд слов, близких по значению (синонимов).

Изба – дом, хоромы, храмина.

Изба – жилище, крыша над головой, угол, жильё, обиталище.

Слово «изба», «избушка на курьих ножках» часто встречается в фольклоре древних славян. Избушка на курьих ножках представляла погост – маленький домик мертвых. По народным верованиям, сам домик ставился на опоры-столбы. В сказках они представлены как куриные ножки тоже неслучайно. Курица – священное животное, непременный атрибут многих древних языческих обрядов. Вот почему сказочные герои постоянно приходят к избушке на курьих ножках – чтобы попасть в иное измерение времени и встретиться с волшебниками, чародеями, духами. Другого пути туда нет.

Под видом избушки на курьих ножках в славянский фольклор вошёл и языческий ритуал захоронения. Два деревянных столба окуривались (обжигались), а уже на них ставился небольшой сруб с мертвым телом.

Так что ничего удивительного нет в том, что обитатель дома на курьих ножках – нечистая сила, чаще всего Баба-яга. Образ избушки на курьих ножках выступал своеобразной границей между миром живых и миром мертвых. Сейчас это образ утрачен. Избушка на курьих ножках теперь лишь символ народных сказок, постоянное жилище Бабы-яги.

Слово «изба» часто употребляется в пословицах и поговорках.

• Из избы в избу сор не носят.

• Изба крепка запором, а двор забором.

• Изба красна углами, обед – пирогами.

А еще избушку можно сделать своими руками.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)