Бизнес  ->  Финансы  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экономическое развитие Сергиево-Посадского района

Экономический кризис 1998 года в России (также называемый Дефолт по названию одной из причин кризиса) был одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России.

Основными причинами дефолта были: огромный государственный долг России, порождённый обвалом азиатских экономик, кризис ликвидности, низкие мировые цены на сырьё, составлявшее основу экспорта России, а также популистская экономическая политика государства и строительство пирамиды ГКО (государственные краткосрочные обязательства). Датой дефолта является 17 августа 1998 года.

Его последствия серьёзно повлияли на развитие экономики и страны в целом, как отрицательно, так и положительно. Курс рубля по отношению к доллару упал за полгода более чем в 3 раза - c 6 рублей за доллар перед дефолтом до 21 рубля за доллар 1 января 1999 года. Было подорвано доверие населения и иностранных инвесторов к российским банкам и государству, а также к национальной валюте. Разорилось большое количество малых предприятий, лопнули многие банки. Банковская система оказалась в коллапсе минимум на полгода. Население потеряло значительную часть своих сбережений, упал уровень жизни.

Позитивным последствием кризиса 1998 года стало повышение конкурентоспособности российской экономики. Вследствие девальвации рубля цены на импортные товары внутри страны подскочили, а цены отечественных товаров заграницей упали, что позволило им занять рынки, которые они не могли занять раньше. Кризис 1998 года дал шанс отечественной промышленности набрать силу, отгородил ее от импорта и увеличил экспортные возможности, вычистил экономику от неэффективных элементов, а эффективным и умным позволил развиваться. Оздоровилась и государственная политика, финансовый кризис заставил чиновников более ответственно относиться к бюджетному планированию. Малый бизнес осознал свою силу и стал развиваться в крупные предприятия, стали развиваться те направления бизнеса, которые не присущи сырьевой экономике, которой была Россия в то время. После 1999 года стала развиваться пищевая, легкая промышленность, сфера услуг, стал расти потребительский спрос.

Сергиево-Посадский район расположен на северо-востоке Московской области в 70 км от столицы России. Территория района - 1999,8 квадратных километров, протяженность с севера на юг составляет 68 км, с запада на восток - 42 км.

С севера района граничит с Калязинским районам Тверской области и Переславским районом Ярославской области, на востоке- с Александровским районом Владимирской области, далее с районами Московской области: на юго-востоке - Щелковским, на юге - Пушкинским, на западе - Дмитровским, на северо-западе - Талдомским.

Район занимает выгодное экономико-географическое положение: близок к Москве, расположен на автотрассе Центр - Север России, имеет выход на все федеральные дороги, минуя МКАД.

Сергиево-Посадский район по численности проживающего населения занимает третье место среди муниципальных образований Московской области. Его удельный вес в масштабе Московской области составляет 3,4 процента.

Численность населения - 223,0 тыс. человек, 77,5% которого проживает в городах и поселках городского типа. На территории района созданы 12 муниципальных образований: 6 городских и 6 сельских. Здесь расположены 4 города - Сергиев Посад, Краснозаводск (13,7 тыс. чел. ), Хотьково (20,2), Пересвет (14,6), два поселка городского типа Богородское (9. 7 тыс. чел. ), Скоропусковский (5,5), а также 288 сельских населенных пунктов (17 поселков сельского типа, 25 сел, 243 деревни и 3 хутора).

54,5% населения района - женщины.

Промышленность.

Сергиево-Посадский район известен как крупный промышленный, научный и сельскохозяйственный центр Подмосковья..

Продукция, производимая в Сергиево-Посадском муниципальном районе, широко известна внутри страны и за ее пределами. В течение ряда лет предприятия района входят в число лидеров престижного отечественного конкурса "100 лучших товаров России". На предприятиях выпускается разнообразная продукция: лакокрасочные материалы, стеклотара, электроизоляционные материалы, пиротехнические изделия и фейерверки, сборный железобетон, пластмассовые изделия, бытовая химия, оптические приборы, охотничьи патроны, пищевая продукция, средства защиты растений, другая продукция и товары.

0. 2. Строительство.

Всего в районе введено жилья 87,881 тыс. м2: 47,6 %- многоэтажное строительство - 41,804 тыс. м2; 52,4%- индивидуальное строительство - 46,078 тыс. м[2]. Объем инвестиций в основной капитал на жилищное строительство 39,3%

Транспорт.

В районе развито городское, пригородное, междугородное автотранспортное пассажирское сообщение. В городском сообщении заметно преобладание микроавтобусов. Основным перевозчиком в городе и районе является автоколонна № 1791, филиал ГУП МО <<Мострансавто>>. Важнейшие точки назначения междугородных и дальних пригородных автобусов - Дмитров,Богородское, Реммаш, Краснозаводск, Хотьково, Скоропусковский, Пересвет, Калязин, Кашин, Переславль-Залесский, Москва, (прямые рейсы); Ростов, Ярославль, Кострома, Углич, Рыбинск, (транзитные рейсы). Имеется автобусный вокзал.

1. Экономическая ситуация в районе в период с 1998 по 2003 год.

0. 3. Уровень безработицы в районе.

Одна из социально-экономических проблем это проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми и их производственной деятельностью. В период дефолта эта проблема стояла особо остро. Каждый день в средствах массовой информации мелькали сообщения о масштабных сокращениях персонала по всей России.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня в следствии уменьшение уровня потребления в стране, сокращение объемов производства и т. д.

Для характеристики экономики района важным показателем является численность безработных. Безработица ведет к тому, что не полностью используются и другие экономические ресурсы: капитал, земля, предпринимательская способность. Тем самым народное хозяйство несет экономические потери в виде не произведенной продукции, не оказанных услуг. Домашние хозяйства, где есть безработные, не дополучают свои доходы, рост безработицы сокращает спрос на товары на внутреннем рынке. Люди, не получающие зарплату, вынуждены довольствоваться лишь самым минимумом средств существования. Безработица обостряет политическую ситуацию в стране. Рост безработицы может вести к росту числа преступлений.

Последствия безработицы:

* Снижение доходов

* Проблемы с психологическим здоровьем

* Потеря квалификации

* Экономические последствия (потеря ВВП)

* Ухудшение криминогенной ситуации

На данной диаграмме можно увидеть, что уровень безработицы в районе в рассматриваемом периоде снижался. Это значит, что администрация района проводила политику обеспечения эффективного уровня занятости трудоспособного населения. Можно предположить, что для поддержания уровня занятости администрация района применяла методы, направленные на стимулирование спроса на товары. Тем самым создавая условия для роста занятости на предприятиях, производящих хорошо покупаемые товары. Кроме того, могли использоваться программы прямой помощи безработным - помощь в овладении профессиями, пользующимися спросом, создании мелких семейных фирм, организации предприятий, дающих работу молодежи.

0. 4. Промышленное производство.

Промышленность в Сергиево-Посадском районе является важнейшей отраслью хозяйства.

Крупнейшие отрасли района - электроэнергетика, машиностроение, химическая промышленность, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Доля указанных отраслей составляет 94,7 % в объёме промышленного производства.

22,5 % занятых в экономике района трудится на промышленных предприятий района. Продукция широко известна внутри страны и за её пределами. Это оптические приборы, лаки и краски, электроизоляционные материалы, древесностружечная плита, мебель, строительные материалы, медицинская техника, медикаменты, художественные изделия, продукты питания и многие другие.

На диаграмме видно, что объем промышленного производства на предприятиях Сергиево-Посадского района в этом периоде значительно возрастал. Успехипредприятий были обусловлены наличием программ модернизации производства, позволивших приступить к выпуску новых образцов продукции, востребованных на рынке.

2. 3. Инвестиции.

Одним из основных направлений деятельности по обеспечению экономического роста, стабилизации социального развития, ввода в действие новых производственных мощностей и освоение выпуска новых видов продукции является работа по привлечению в регион эффективных инвестиционных ресурсов.

Как видно на диаграмме в этот период проведена большая работа по оценке имеющихся в наличии инвестиционных проектов, предоставленных предприятиями различных форм собственности. В настоящее время в Сергиево-Посадском районе заявлено более 73 инвестиционных проектов на общую сумму более 12,7 млрд. руб. Привлечение иностранных инвестиций обеспечило развитие международной производственной кооперации и содействие адаптации действующих производств к требованиям современного рынка с проведением частичной их реструктуризации. Привлечение инвестиций с целью повышения инвестиционной активности на территории Сергиево-Посадского района были разработаны и утверждены мероприятия, реализация которых позволила более полно решить такие вопросы как:

- использование незадействованных в производстве земельных участков;

- повышение квалификации специалистов по инвестиционной деятельности на базе имеющихся в районе высших учебных заведений;

- организация выставок инвестиционных проектов;

- разработка положения "О льготном налогообложении ".

0. 5. Жилищно-коммунальное хозяйство.

Жилищно-коммунальное хозяйство предназначено для обслуживания муниципального жилого фонда и социальной сферы. В сфере жилищно-коммунального хозяйства в этом периоде насчитывалось 13 муниципальных , 21 ведомственное, 3 акционерных общества, 1 государственное предприятие.

На муниципальных предприятиях и предприятиях с долей муниципальной собственности в сфере жилищно-коммунального хозяйства трудится 5. 4 тыс. человек, что составляет 5. 3 % от общего количества работающих в районе.

В 2001 году продолжался процесс передачи объектов жилищно-коммунального хозяйства и муниципальную собственность. За 2001 год принято 269 тыс. кв. м жилищного фонда, 4 котельные, 4 водозаборных узла, 2 канализационно-насосные станции.

На данной диаграмме мы наблюдаем интенсивный рост жилищного фонда Сергиево-Посадского района. Для повышения качества обслуживания, уменьшения аварийных ситуаций в периоде с 1998 по 2003 год муниципальными предприятиями были выполнены ремонтные работы на общую сумму 26 млн. рублей, в том числе 20 млн. рублей за счет местного бюджета. Было заменено 2,4 км тепловых сетей, отремонтировано 8 парковых и 12 водонагревательных котлов, в 18 жилых домах отремонтированы инженерные внутридомовые сети, проведен ремонт подъездов домов общей площадью 3150 кв. м, фасадов - 9120 кв. м, отмосток и тротуаров - 2405 кв. м, кровель - 22050 кв. м, заменено 184 электрические опоры, смонтировано и капитально отремонтировано27. 4 км электрических сетей.

3. Выводы:

Экономический кризис 1998 года в России был одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России.

Основными причинами дефолта были: огромный государственный долг России, порождённый обвалом азиатских экономик, кризис ликвидности, низкие мировые цены на сырьё, составлявшее основу экспорта России, а также популистская экономическая политика государства и строительство пирамиды ГКО.

Его последствия серьёзно повлияли на развитие экономики и страны в целом, как отрицательно, так и положительно.

Позитивным последствием кризиса 1998 года стало повышение конкурентоспособности российской экономики:малый бизнес осознал свою силу и стал развиваться в крупные предприятия, стали развиваться те направления бизнеса, которые не присущи сырьевой экономике, которой была Россия в то время. В Сергиево-Посадском муниципальном районе экономическая ситуация в этом периоде улучшалась, это можно было увидеть по следующим направлениям:

1. Уровень занятости населения. Администрация района проводила политику обеспечения эффективного уровня занятости трудоспособного населения. Для поддержания уровня занятости применялись методы, направленные на стимулирование спроса на товары. Тем самым создавая условия для роста занятости на предприятиях, производящих хорошо покупаемые товары. Кроме того, могли использоваться программы прямой помощи безработным - помощь в овладении профессиями, пользующимися спросом, создании мелких семейных фирм, организации предприятий, дающих работу молодежи.

2. Объем промышленного производства на предприятиях Сергиево-Посадского района в этом периоде значительно возрастал. Успехи предприятий были обусловлены наличием программ модернизации производства, позволивших приступить к выпуску новых образцов продукции, востребованных на рынке.

3. Инвестиции. В это время в Сергиево-Посадском районе было заявлено более 73 инвестиционных проектов на общую сумму более 12,7 млрд. руб. Привлечение иностранных инвестиций обеспечило развитие международной производственной кооперации и содействие адаптации действующих производств к требованиям современного рынка с проведением частичной их реструктуризации. Привлечение инвестиций с целью повышения инвестиционной активности на территории Сергиево-Посадского района были разработаны и утверждены мероприятия, реализация которых позволила более полно решить такие вопросы как:

* - использование незадействованных в производстве земельных участков;

* - повышение квалификации специалистов по инвестиционной деятельности на базе имеющихся в районе высших учебных заведений;

* - организация выставок инвестиционных проектов;

* - разработка положения "О льготном налогообложении ".

4. ЖКХ. В рассматриваемый период наблюдался интенсивный рост жилищного фонда Сергиево-Посадского района. Так же коммунальщикам удалось обеспечить устойчивое функционирование систем жизнеобеспечение и решить ряд технологических задач, актуальных для организации жизнедеятельности отдельных населенных пунктов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)