Развлечения  ->  Юмор  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое слоган

В речи современного человека (человека xxI века ) практически не встречаются народные пословицы и поговорки, зато она пестрит слоганами. Почему? Как употребление слоганов и уход из обихода пословиц и поговорок, отражают те изменения, которые произошли с обществом и человеком? Чем же принципиально отличается слоган от пословицы?

(Slogan) – рекламный лозунг или девиз, содержащий сжатую, легкую, эффективную формулировку рекламной идеи. Слоган несет эмоциональный смысл всей рекламной кампании, во многом формирует имидж товара и отношения потребителя к нему.

Слоган – легко запоминающийся рекламный лозунг, ассоциирующейся у потенциального потребителя со всей линейкой представленных товаров. Разработка слогана – это сердце рекламной компании. Верные разработка слогана и создание и название торговых марок способны вознести продажи до небес и сформулировать у покупателей заведомо позитивное отношение ко всей своей продукции.

Во многом слоган – это мантра, повторяемая продавцом. Неправильный слоган отпугнет покупателей и выставит непрофессионализм вашего пиар – агента. Большинство производителей уверено, что слоган как волшебная палочка будет сам продавать их продукт. Конечно, это не так, хотя именно продуманный и правильный слоган часто является гарантией «застревания» в мозгу пот клиента информации о компании и ее продукции. Правильно подобранный слоган может стать крылатой фразой, которая является визитной карточкой компании или ее продукта. Но зачастую слоган – это лишняя шелуха, которая только скрывает от потенциального покупателя все достоинства товара и приравнивает его к обыденному «КАК У ЛЮДЕЙ».

В нашей стране понятие «слогана» появилось только в 90-х годах XX столетия. Оно было заимствовано из англоязычной рекламной терминологии. Но слоганоподобные фразы – при отсутствии их теоретического определения – существуют в России очень давно. В устной форме они широко представлены в народной ярмарочной рекламе, в присказках и прибаутках торговцев различными товарами: «Не вызывает сомнения, что громкая и яркая реклама процветала на Руси издавна Во время ярмарки и народных гуляний искусство рекламы расцветало в полную силу».

После Октябрьской революции генезис рекламы, – в том числе и рекламного девиза – продолжается. Но слово «слоган» пока не появилось, и для его определения используются различные термины. М. Мануйлов определяет девиз словом «выражение». В. Уперов в 20-е годы пишет: «Будь то газетное объявление, плакат, проспект, упаковка и так далее – все они должны иметь нечто, что придает известное единство. Достигается это единство различными приемами, например применением всюду фабричного или товарного знака, определенных словесных формул, лозунгов, девизов».

Таким образом, единства терминологии в СССР не было, но это не означает, что не было и собственно девизов. Кто не помнит выражений, которые по существу являлись самыми настоящими слоганами: «Аэрофлот – скорость, комфорт» или «Храните деньги в сберегательной кассе»? Безусловно, в СССР рекламные девизы существовали. Но в условиях государственной монополии на производство, торговлю, а, следовательно, и рекламу, их было мало, и особым качеством они не отличались. Зачем стараться выделиться, если конкурировать все равно не с кем?

Совсем по-другому пошел рекламный процесс в начале 90-х годов – в условиях, когда возникло достаточно много частных фирм, и перед ними встала необходимость, и появилась возможность заявить о себе. Наиболее энергично рекламные слоганы внедряются в СМИ, особенно печатных.

Обратимся к слоганам, которые слышатся с экранов телевизоров, на плакатах, по радио, размещаются в интернете, рекламных цитатах и проспектах – всюду.

Нас зомбируют фразами: 1)Мезим – для желудка не заменим.

2) Визин. Ясный взгляд – в мгновения ока.

3)Амброксол. Свобода дыхания!

4)Имовин. Видеть – хорошо.

5)Финалгон. Быстро и надолго облегчает боль.

6) Климадинон. Не сдавайся в плен года

7)Регецин. Береги кожу смолоду

8)Вольтарен. Движение в радость.

9)Гепатромбин. Быстрое решение наболевших проблем.

10)Зовиракс. Верни улыбку.

Насколько эти призывы соответствуют действительности. Я попросила в аптеке аннотацию рекламируемых лекарств, и ужаснулась. Побочных эффектов оказалось значительно больше, чем пользы для здоровья.

Нам внушают, что съешь таблетку и будешь здоров. А на самом деле ты «одно лечишь – другое калечишь».

Цель слоганов от медицины продать как можно больше лекарств и получить огромную прибыль. Фармацевтические концерны не заботятся о нашем здоровье (кто же тогда будет покупать лекарства), а делают деньги, при помощи слоганов, внушая людям, что для своего здоровья денег не жалко, все можно поправить, съев другую таблетку.

А как же народные пословицы советуют сохранить свое здоровье – самое дорогое, что у нас есть?

Пословицы: 1)Больной от могилы бежит, а здоровый в могилу спешит.

2)Болезнь и поросенка не красит

3)Здоров буду и денег добуду.

4)Береги платье снову, а здоровье смолоду.

5)Истина в вине, здоровье в воде.

6)Болен – лечись, а здоров – берегись.

7)Баня здоровит, разговор веселит.

8)В здоровом теле – здоровый дух.

9)Здоровый урока не боится. Здоровый и призора не берет.

10)Здоров на еду, да хил на работу.

Не таблетками нам советуют лечиться наши предки, а баней, водой, солнцем, нравственными и духовными совершенствованием.

- краткое изреченье, поученье, более в виде притчи, иносказанья, или в виде житейского приговора; пословица есть особь языка народной речи, не сочиняется, а рождается сама; это ходячий ум народа; он переходит или простой оборот речи, а сама о себе говорит.

Пословицы, как и слоганы по большей части двучлены. «Береги платье смолоду, а здоровье смолоду» , «Береги кожу смолоду».

Пословицы построены часто на противопоставлении: Здоров на еду, да хил на работу. Слоган же однозначен и утвердителен: Мезим – для желудка незаменим. Мнение несомненно категорично, и должно быть принято без возражения.

Все подлинные народные пословицы дают в своей сумме многосторонний взгляд на жизнь, синтез высокого и низкого, начала добра и зла, единство тезисов и антитезисов.

Как утверждал Владимир Даль, пословица «не сочиняется, а вынуждается силою обстоятельств, как крик или возглас, невольно сорвавшийся с души».

Можно сказать, что прародителем слоганов в какой – то мере стала пословица. Но цель пословицы – обратить внимание на какой – то важный нравственный факт действительности, преподнести урок нравственности. Цель же слоганов – служить средством продажи товаров, даже и не совсем качественного.

Я думаю, что явление, когда слоганы заменили пословицу, говорит о том, что стремление получить стремительный доход становится сильнее, чем нравственные и духовные нормы жизни.

Слоган – способ заработать деньги, пословицы – путь обретения житейской мудрости.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)