Развлечения  ->  Юмор  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Афоризмы в баснях И. А. Крылова

Мы часто произносим фразы: «Ларчик просто открывался» или « Слона-то я и не приметил», даже не думая, что эти слова впервые произнесли герои басен И. А. Крылова. Таких фраз, ставших афоризмами, у Крылова очень много. Сначала выясним, что означает слово «афоризм»? Обратимся к словарям.

Значение этого слова можно найти в следующих словарях:

Толковый словарь С. И. Ожегова. Толковый словарь Ушакова. Советский энциклопедический словарь. Большая Советская Энциклопедия. Большая Российская Энциклопедия. Философский словарь. Словарь иностранных слов. Словарь эпитетов.

Откроем толковый словарь С. И. Ожегова.

Афоризм – краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение.

Наиболее полное толкование слова афоризм дается в Большой Советской Энциклопедии:

« Афоризм (греч. aphorismos — краткое изречение), обобщённая, законченная и глубокая мысль определенного автора, выраженная в лаконичной, отточенной форме, отличающаяся меткой выразительностью и явной неожиданностью суждения. Как и пословица, Афоризм не доказывает, не аргументирует, а воздействует на сознание оригинальной формулировкой мысли. Выразительность Афоризм возрастает при уменьшении числа слов; около 3/4 всех Афоризм состоит из 3—5 слов. Афоризм рождаются как в контексте научных, философских, художественных произведений, так и самостоятельно: «Бездарность легче прощают человеку, чем талант» (Э. Кроткий); «Каждый слышит только то, что он понимает» (И. В. Гёте); «Знание — сила» (Ф. Бэкон). Словесная ткань Афоризм не терпит каких-либо изменений».

Рассмотрим характерные особенности афоризмов.

Главной характерной особенностью афоризмов является их лаконичность и отточенность. По этому поводу существует афоризм - изречение А. П. Чехова: «Краткость – сестра таланта». Афоризмы действуют на сознание человека своей оригинальной формулировкой мысли. И на этот счет тоже можно привести в пример афоризм, автором которого является древнегреческий философ и ученый Аристотель: «Остроумие – это дерзость, получившая образование». Отсюда вытекает еще один признак, который имеют афоризмы – это авторство.

В афоризме достигается предельная концентрация непосредственного сообщения и того контекста, в котором мысль воспринимается окружающими слушателями. Например, афоризм А. П. Чехова «Человек – это звучит гордо».

В афоризмах обычно используется такие художественные приемы, как антитеза (противопоставление), гипербола (преувеличение), параллелизм (прием поэтической речи, состоящий в сопоставлении двух явлений путем параллельного их изображения) и др.

В фольклоре к афоризмам относятся поговорки и пословицы, в литературе – гномы и сентенции (афоризмы без имени автора), апофтегмы (афоризмы, приписанные определенному лицу). Афоризмы морального содержания называются Максима.

В русском языке существует еще такое понятие, как афористическая мысль.

Афористическая мысль - это законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся форме и, впоследствии, неоднократно воспроизводимая другими людьми.

Из истории возникновения афоризмов. Понятие «афорист» и «афористика». Впервые термин был вынесен в заглавие медицинского трактата Гиппократа, древнегреческого врача, жившего около 460 – 370 г. г. до нашей эры. С изобретением письменности и книгопечатания афоризмы оформляются в тематические и авторские сборники.

По преимуществу афористами (афорист - это писатель, создающий афоризмы) становятся острословы и остроумцы, наделённые философским взглядом на жизнь. Композиционное и смысловое совершенство в лучших афоризмах достигается через создание художественного образа, в котором заявлена интеллектуальная задача или даётся намёк на её решение. Мастерами афористики (афористика - наука, изучающая афоризмы) были пророки Ветхого завета, учёные и поэты средневекового Востока, полководцы и авантюристы Европы эпохи Просвещения, мыслители и романисты ХХ века. В русском языке слово «афоризм» известно с XVIII века. В словарях его начинают отмечать с 1789 года. («Словарь Академии Российской, производным порядком расположенный», Спб. , 1789—1794, I, 63 — афорисм). В словаре Брокгауза и Эфрона сообщается, что афоризмы особенно были любимы в повествовательной литературе эпохи Возрождения. Вместе с заимствованными сочинениями они распространились и в России. Так, например, особенно обильным афоризмами является сказание XVI – XVII вв. "Разговор Соломона с Морольфом", где почти исключительно оба разговаривающие лица обмениваются афоризмами. То же самое мы замечаем в русских повестях, перешедших к нам с Востока и Запада. Афоризмы стали выделяться из общих рассказов как самостоятельный литературный сборник, но уже давно были в обращении. Доказательством этому только является богатое такими изречениями «Моление Даниила Заточника», памятника древнерусской литературы XIII, написанное в форме обращения к переяславско – суздальскому князю Ярославу Всеволодовичу.

(Слайд 10)Роль афоризмов в жизни человечества. Высказанные людьми разных эпох афоризмы, по своему содержанию намного значительнее своего конкретного исторического смысла, поскольку истинная мудрость, заключенная в понятии афоризмы, не стареет и актуальна на все времена. Римскому императору Аврелию принадлежит изречение: « Люди существуют друг для друга». Такие афоризмы были истиной в глубокой древности, и остались ею по сей день. Отсюда становится ясно, что афоризмы являются одним из признаков единства человечества. Проходят годы, века, появляются и исчезают государства, меняются границы, языки, культура; но то, что интересовало, волновало и беспокоило людей в далеком прошлом (то, что выражали афоризмы), интересует, волнует, беспокоит их и теперь, и это выражают афоризмы и сейчас. Выражение общечеловеческих ценностей, заключенное в том, что выражают афоризмы, имеет непреходящее значение. Афоризмы многоплановы. Они охватывают все стороны жизни человека, как внешние, так и внутренние, как физические, так и духовные, нравственные, философские. Афоризмы учат нас жить, понимать и ценить окружающий мир и, что очень важно, несут в себе общечеловеческое, объединяющее начало.

Афоризмы известных людей:

• Глупы из скандалистов оба (Неизвестный автор).

• Каждый слышит только то, что он понимает ( Гете);

• Знание — сила (Фрэнсис Бэкон).

• Совет подобен касторке: его легко давать, но чертовски неприятно принимать (Бернард Шоу).

Признанные авторы афоризмов: Альберт Энштейн, Вольтер, Генри Форд, Иоганн Себастьян Бах, Фридрих Ницше, Петр Великий, Уинстон Черчилль, Наполеон, Ключевский, Сократ, Ломоносов, Зигмунд Фрейд, Оскар Уайльд и многие другие.

Современные русскоязычные авторы афоризмов: Михаил Жванецкий, Борис Кригер.

Одним из самых известных русских афористов конца 19 начала 20 века является великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов.

Почему мы говорим – «русский»? Почему – «великий»? Мы говорим – «русский», потому что он любил все русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство. А «великий» – потому что он написал много басен. «Его басни переживут века!», - писал К. Н. Батюшков. Н. В. Гоголь говорил о баснях Крылова: « Его притчи – достояние народное и составляет книгу мудрости народа».

И. А. Крылов родился 2 февраля (13 февраля н. с. ) 1769 г. в Москве в семье бедного армейского капитана, получившего офицерский чин только после тринадцатилетней солдатской службы. В 1775 отец вышел в отставку, и семья поселилась в Твери. Отец умер рано, и на плечи Крылова легла забота о матери и младшем брате Левушке, который с этого времени стал называть его «братцем – тятенькой». Образование будущий баснописец получил скудное, но, благодаря незаурядным способностям, жажде знаний, увлечению чтением, настойчиво и упорно занимаясь самообразованием, стал одним из самых просвещенных, самых образованных, самых эрудированных людей своего времени. С 1812 года Иван Андреевич Крылов работал библиотекарем в Петербургской Публичной библиотеке. Эта служба была ему по душе, ведь его окружали книги – спутники всей его жизни. В начале работы в библиотеке было всего 4 книги. Понадобилось много труда, чтобы увеличить библиотечный фонд. Библиотека росла и множилась, и в этом немалая заслуга принадлежала Ивану Андреевичу. Рядом с Крыловым в библиотеке работали: переводчик « Илиады» Гомера Н. Е. Гнедич, знаток славянской филологии А. Х. Востоков, поэт А. А. Дельвиг и др. Тридцать лет жизни Крылова связаны с Петербургской Публичной библиотекой, он работал здесь с 1812 по 1841 год.

К тому времени как Крылов стал великим баснописцем, он прошел уже большой творческий путь. Он был автором комедий, комических опер, трагедий, сатириком, журналистом и стихотворцем. Но основным жанром его творчества остается басня. Пушкин сказал о нем так: «Он превзошел всех нам известных баснописцев».

Глубоко и серьезно работал Крылов над своими произведениями. Русский баснописец использовал сюжеты других авторов (Эзопа, Марциала, Лафонтена), они звучали совершенно по-новому. В баснях Крылова зазвучал народный здравый смысл. Назидательность — неотъемлемая черта облика Крылова, сам баснописец стал для нас примером мудрости, слитой с юмором. Композиция басни довольно жесткая, сюжет напоминает сказочный либо сценку, “микрокомедию”. В рамках басенного сюжета есть завязка, кульминация, развязка; развитие действия происходит в основном в диалогах. В целом же басня содержит мораль, данную в начале или в конце, то есть “душу” и сюжетный рассказ, то есть “тело”. Особую роль играет так называемая “катастрофа”, или, как она еще называется, “пуант”, или “острие”. Пуант входит в сюжет басни, но относится больше к “душе”, т. е. к смыслу, морали.

За 30 лет работы он написал 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, остроумными, образными выражениями, сравнениями, вошедшими в нашу речь как афоризмы. Афоризмы басен Крылова навечно вошли в наш язык. Причем смысл многих иносказательных афоризмов неотделим от басни. Например: “Ай, Моська. ”, “Сильнее кошки зверя нет”, “Слона-то я и не приметил”, “А Васька слушает да ест”. Эта образная форма придает мудрости, заключенной в этих словах, особую емкость, многомерность. Мораль становится ненужной. В этом проявилось мастерство Крылова — мастерство воссоздания типичной ситуации, меткий афористичный стиль.

Прошло больше 180 лет, а басни И. А. Крылова живут, их знает, любит и ценит весь русский народ. Они не могут состариться, потому что настоящие, поэтические, сильные и правдивые слова не стареют. Каждое новое поколение воспитывается на них. Они вошли в фонд национальной культуры. Строки крыловских басен давно уже стали пословицами и поговорками, а также и афоризмами, они вошли в обиходную речь. Много их, этих мудрых крыловских слов, которыми мы пользуемся ежедневно. Басни Крылова широко известны не только в нашей, но и в других странах. Они переведены более чем на 50 языков.

Викторина по басням И. А

Вопросы викторины.

Из какой басни этот сюжет: уходя в кабак, повар оставил кухню на попечение кота Васьки, чтобы тот стерег от мышей съестные припасы. Но, вернувшись домой, повар обнаружил своего кота, уплетающего курочку (Кот и Повар).

Назовите известный вам афоризм из этой басни (А Васька слушает, да ест!).

Как вы понимаете смысл этого выражения? (Так говорят о человеке, который глух к упрекам, увещеваниям и продолжает вершить свои неблаговидные делишки, несмотря на призывы к совести или осторожности).

В басне «Кот и Повар» отражены события, происшедшие за несколько месяцев до нападения Наполеона на Россию. Соль басни - в бессмысленных и пустых нравоучениях, обращенных Поваром-ритором, под которым подразумевался Александр I, к зарвавшемуся Коту (Наполеон)

«Кто виноват из них, кто прав – судить не нам;

Да только воз и ныне там!» Из какой басни эти строки? («Лебедь, Рак и Щука)

Объясните смысл афоризма: « Да только воз и ныне там» (Так иронически говорят о неэффективной работе, задаче, которая не решается). Толку в любом деле можно добиться только объединёнными усилиями.

В какой басне героиня служит «гонцом у барина большого» и потому целый день трудится? («Белка»)

Объясните смысл афоризма « Как белка в колесе»? (Быть в беспрестанных и бесполезных хлопотах, заботах)

Если вас потчуют супом или еще чем, чего вы в данный момент не желаете, как можно назвать это угощение? Вспомните известный афоризм И. А. Крылова («Демьянова уха»)

Поясните афоризм «Демьянова уха» (Насильное, чрезмерное угощение).

Басня «Демьянова уха» была написана Крыловым после его присутствия в 1813 году на заседании литературного общества «Беседы любителей русского слова», где один из авторов утомительно читал нудную пьесу и баснописцу пришлось выслушать ее до конца. После чего знаменитого гостя попросили прочитать какую-нибудь басню. Крылов встал и исполнил только что сочиненную «Демьянову уху». Описанная в ней ситуация столь идеально подходила к событиям вечера, что заставила почтенное собрание взрываться хохотом после каждой фразы.

В какой басне завистливая мартышка, стараясь заслужить похвалу людей, вздумала трудиться? («Нашла чурбан, и ну над ним возиться») «Обезьяна».

Какой афоризм возник из этой басни? Когда он применяется? «Мартышкин труд». Применяется как характеристика бесполезных усилий, напрасных стараний, ненужной работы.

В какой басне звери играли на музыкальных инструментах? Назовите эти инструменты и самих музыкантов. «Квартет»: Баса, альта , две скрипки.

Назовите известный афоризм из басни «Квартет». В чем смысл этого афоризма? «А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь!». Так говорят о плохо работающем коллективе, в котором дело не идет на лад потому, что отсутствует единство, согласие, профессионализм, точное понимание каждым своей и общей задачи.

Басня «Квартет» была написана через год после того, как приступил к своим обязанностям сформированный Александром I Государственный совет. Руководителей этого совета, оказавшихся беспомощными перед конкретными политическими задачами, и высмеял И. А. Крылов. Баснописец говорит от имени народа, всех здравомыслящих людей, что для занятия политикой, делами государства недостаточно просто принадлежать к высшему классу по рождению, необходимы специальные образование и культура, природный ум и способности оратора. Всего этого лишены назначенные вельможи, оттого и не вышло толку в их деятельности.

Перед вами рисунок-иллюстрация русского художника А. В. Серова к одной их басен И. А. Крылова. Три гордых павлина с удивлением и насмешкой разглядывают затесавшуюся меж них странную фигуру: ворону на коротких лапах, за тщедушным тельцем которой тянется длинный, но потрепанный и как бы маскарадный павлиний хвост. К какой басне был сделан этот рисунок? (Басня « Ворона»)

Ничего хорошего из вороньей выдумки стать сестрой Павам, если верить баснописцу, не получилось. Успеха ворона-модница не имела. Чем же закончилась ее затея?

« И кончилась ее затея тем, что от Ворон она отстала, а к Павам не пристала».

История этого образного выражения насчитывает много веков. Уже у древнеримского комедиографа Лукиана говорится: «Галка чужими перьями украшается». «Павлиньи перья» злосчастной вороны нередко упоминаются в средневековых баснях и притчах.

Объясните смысл афоризма «Ворона в павлиньих перьях». « Вороной в павлиньих перьях» мы называем тех, кто хочет казаться лучше, умнее, чем он есть. Такой человек, как еще говорят, «рядится в чужие перья», а потому выглядит смешным и жалким.

В старину под «вороной в павлиньих перьях» разумелся обычно чванливый выскочка, человек, стремящийся проникнуть в чужой для него и более высокий общественный круг.

Какие еще афоризмы из басен И. А. Крылова вы знаете?

Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он кукушку (« Кукушка и Петух»). Слона-то я и не приметил («Любопытный»). Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя оборотиться? («Зеркало и Обезьяна»). Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать («Волк и ягненок»). У сильного всегда бессильный виноват («Волк и ягненок»). А ларчик просто открывался («Ларчик»). Хоть я и гнусь, но не ломаюсь («Дуб и трость»).

Вспомните пропущенное слово в названии басни: «Лягушка и Вол»; «Волк на псарне»; « и ягненок» (Волк); « кафтан» (Тришкин); «Свинья под дубом»

Из какой басни эти строчки?

• «Кошка попалась в когти льву» («Мышь и крыса»)

• Голодная кума Лиса залезла в сад» («Лиса и виноград»)

В какой басне была такая мораль? Поясните значение этой морали

• «Вперед чужой беде не смейся, Голубок!» («Чиж и Голубь»).

• «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник: и дело не пойдет на лад» («Щука и кот»).

В Москве в сквере на Патриарших прудах находится памятник И. А. Крылову. Этот памятник создан скульпторами А. А. Древиным, Д. Ю. Митлянским и архитектором А. Г. Чалтыкъяном.

Есть памятник Крылову и в Твери, городе, с которым связано детство баснописца. В Великом Новгороде на памятнике Тысячелетию России в скульптурной группе «Русские писатели» также можно видеть скульптурный портрет Крылова.

Где и когда был поставлен первый памятник И. А. Крылову? Чем покрыт пьедестал этого памятника? ( В 1855 году в Летнем саду Санкт – Петербурга был поставлен первый памятник И. А. Крылову работы скульптора Клодта. Пьедестал памятника покрыт барельефами на сюжеты 36 басен Крылова).

Барельефы басен на памятнике И. А. Крылову.

В Петербурге, на доме, где долгие годы жил И. А. Крылов, есть надпись «Дом Крылова». Есть теплоход, который носит имя «Иван Крылов».

Но вечным памятником Крылову, конечно, останутся созданные им басни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)