Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение влияния скоплений пластика на окружающую среду

Объем производства пластиковых бутылок по стране превышает 200 тыс. тонн в год. В летний период торговая точка Лодейного поля в среднем покупает 140 упаковок по 15 литровых бутылок одной фирмы. Магазины обслуживают 7-8 фирм, поставляющих напитки.

Для производства бутылок используют специальный пищевой полиэфир, не содержащий альдегидов. Полиэтилентерефталат (ПЭТФ) может быть использован для изготовления наполнителя утепленных изделий, для ковровых изделий и т. д. В состав входят элементы и химические вещества.

Для изготовления бутылок сначала производят специальную соэкструзионную многослойную пленку методом соэкструзии. Соэкструзия относится к системам облагораживания упаковочных материалов, которая имеет особое значение в современной упаковочной технологии. Одним из основных преимуществ производства многослойных пленок методом соэкструзии является экономия, обусловленная тем, что готовый материал получается непосредственно из гранулятов пластических масс в ходе единого технологического процесса. Кроме того, соэкструзионная технология предусматривает безотходное производство. В равной степени береговые обрезки и другие отходы производства могут быть использованы для создания срединного слоя, в том числе в случае, когда производимая пленка предназначена для непосредственного контакта с пищевыми продуктами. Процесс соэкструзии требует применения полимера в расплавленном состоянии, связывающего взаимно несоединимые полимеры. На первом рисунке вы можете видеть начальный этап производства пленки(бутылочного материала) - схема линии для соэкструзии с раздувом. На следующем - второй и заключительный этап производства такой пленки - схема линии для соэкструзии плоской пленки.

Теперь переходим непосредственно к исследованию. В ходе его мы выявили основные проблемы, связанные с использованием пластика. От попадания пластика в водные бассейны гибнет животный мир, так как при разложении пластика выделяются опасные вещества. В результате сжигания пластика выделяется опасный яд - диоксин, который приводит к нарушению эндокринной и иммунной систем и ведет к развитию различных форм рака.

На основе проведенных раннее исследований мы выявили, что наиболее встречающимся материалом на берегу р. Свирь является пластик. Это говорит о том, что пластиковые отходы попадают на берег из вод реки. А значит, загрязнение распространяется не только на суше, но и в водной среде.

В сентябре в рамках проекта Терра Рената мы провели опрос школьников в возрасте от 7 до 11 лет на знание наиболее опасных отходов. В результате было названо 48 видов отходов, среди которых с большим отрывом лидирует пластик. Это означает, что даже в юном возрасте люди понимают остроту проблемы загрязнения пластиковыми отходами.

Далее в своем исследовании мы решили посмотреть результат сжигания пластика. При сжигании пластика выделяется черный густой дым - это происходит из-за большого содержания углерода в нем. Также из справочных источников мы узнали, что выделяется:

▪ Ядовитый газ фосген

▪ Диоксины, разрушающие дыхательную и пищеварительную системы

▪ Ядовитое вещество стирол, при попадании которого в организм развивается импотенция

▪ Опасные для здоровья человека формальдегиды и фенолы

Поняв опасность загрязнения пластиковыми отходами, мы выделяем основные пути решения проблемы, одни из которых в состоянии решить сами люди, а другие должно контролировать Правительство страны.

- Первый путь - уменьшение потребления пластиковых бутылок в жизни.

- Второй путь решения проблемы должен рассматриваться на государственном уровне - это переработка, создание заводов для производства новых материалов из пластика. Между прочим, даже ребята могли бы делать полезные поделки из бутылок, а также вещи, пригодившиеся по хозяйству в быту

- И третий - это создание специально оборудованных полигонов для утилизации пластика

Проведя исследования, мы пришли к выводу, что проблема загрязнения пластиком очень актуальна. Сейчас идёт широкое использование пластика в промышленности и повседневной жизни. Но, к сожалению, способы утилизации пластика в нашей стране не достаточно разработаны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)