Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Источник Горячий Ключ на озере Арбакалир

Результаты гидрогеологических исследований показывают, что в Каларском районе в качестве первоочередных объектов практического освоения минеральных вод в лечебных целях могут служить источники азотных терм на левом берегу реки Чара ( источник Верхне-Чарский или Горячий Ключ ).

В северной части Чарской котловины, там, где река Чара почти вплотную подходит к горам Кодара, выходит на поверхность горячий источник. Называют его Чарской народной лечебницей. От административного центра Каларского района пос. Чара источник расположен в 70 км к северо-востоку, а от станции Новая Чара до источника около 100 км по реке. На левом берегу Чары- эвенкийское село Чапл-Олого. От него до ключа 25-30 км. Источник также находится на левом берегу реки, в 600 метрах от русла на абсолютной отметке 660 метров.

Добраться до источника зимой можно по зимникам- на машине, на «Буране», на оленях. Можно дойти пешком или на лыжах по тем же дорогам начинать модно от трассы БАМа. Остановка пригородного поезда Н. Чара-Хани на переезде- дорога на Чапо-Олого. Летом можно сплавиться по реке Чаре от ст. Новая Чара, от села Чапо-Олого или ст. Икабья.

Самая крупная группа выходов горячих вод обнесена деревянным срубом, он примыкает к небольшому домику с двумя ванными комнатами. Зимой избушка под действием горячих паров ключа обрастает плотными кружевами льда.

Вода чистая, прозрачная, со слабым запахом сероводорода и селитры. Источник содержит большое количество минеральных веществ: хлор, сульфат натрия, гидрокарбонат натрия, магния, железо. Наличие кремниевой кислоты и небольшой жёсткости воды увеличивает целебные качества источника.

Источник расположен на склоне хребта Кодар юго-восточной экспозиции крутизной 30˚ -40˚. Окрестности источника покрыты сосново- лиственничным лесом, выше по склону растёт кедровый стланик. На берегу озера имеется уникальный для котловины природный комплекс смешанного елово- берёзового травяного леса с тополем, рябиной и черёмухой, с подлеском из спиреи, боярышника, жимолости, шиповника.

Источник Горячий Ключ с давних пор является «диким народным курортом с нерегламентированным использованием лечебной термальной воды». В отдельный годы лечение проводилось под присмотром врачей районной больницы.

В 1930 году главный врач Каларской районной больницы С. Ф. Варенков оградил часть выхода источника деревянным срубом, построил пятистенный дом и баньку на две ванны. С тех пор это место, в шутку ли, всерьёз, и получило громкое название «Каларский курорт». Уже после войны геологи построили там ещё три дома. Варенков же определил химический состав воды:

O2 – 1,32 % He - 1,329 % CO - 0,11 %

CH4 - 0,23 % H2 - 0,34 % Аг - 1,604 %

Сначала присматривал за этих хозяйством Шакир Иванович Шакиров- «образцовый» первый администратор. Он умер в 1973 году.

Долгое время жил здесь Шароглазов Иван Васильевич- ветеран войны и труда, любитель природы, как написано на памятной табличке, что стоит около дома. Поддерживал он здесь порядок, привечал гостей. В доме было электричество, работал движок. Но не стало и его- Иван Васильевич умер в 1985 году. Здесь же и похоронен. В лесу, чуть в стороне от дома, находится его могила.

В настоящее время некоторые постройки сожжены и «место былого паломничества превращено в свалку и вырубку» .

А ведь источник Горячий Ключ утверждён Читинским облисполкомом (постановление №28 от 24. 01. 80 г. ) в качестве памятника природы и с незапамятных времён является «Народным курортом» для жителей самого северного, самого дискомфортного для проживания района Читинской области.

По своим лечебным свойствам вода Верхне-Чарского источника очень близка к воде курорта Питателевского в Бурятии. Его водами можно лечить заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, гинекологические и кожные заболевания. Здесь может быть построен бальнеологический курорт вместимость более 1000 мест.

Этот участок можно оценить как лучшее место отдыха и лечения для населения зоны БАМа, и поэтому оно должно особенно тщательно оберегаться от возможных нарушений.

Ещё в 1989 году на конференции «Человек и природа в Кодаро-Удоканском регионе» (с. Чара) отмечалось, что «вопросом использования рекреационных ресурсов зоны БАМа и Чарской котловины необходимо уделить самое пристальное внимание. Так как индустрия туризма, система санитарно- курортного лечения и оздоровления населения являются конкурентоспособными по отношению к другим видам хозяйственного использования территории. По расчётам специалистов, для получения доходов, аналогичных приносимым одним туристом, необходимо продать на мировом рынке примерно 9 тонн угля, или 15 тонн нефти, или 2 тонны высокосортной пшеницы. Только создание предприятиями санаториев, профилакториев уменьшает на 20-42 % оплату больничных листов. Чарская котловина с окружающими её Кодарским и Удоканским хребтами благоприятна для организации Сити туристических учреждений и бальнеологических здравниц на термальных источниках, для создания сезонных домов отдыха, пионерских лагерей, кемпингов, домов и баз рыбаков и охотников.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)