Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Лесная аптека Уржумского района

Город Уржум расположен на юге Кировской области в полосе хвойно–широколиственных лесов. Моя семья в любое время года любит ездить в лес, где нас встречают лесные жители – ель, сосна, рябина, пихта. Я любуюсь стройными, сильными, могучими, ветвистыми лесными созданиями. В их окружении я чувствую себя спокойной, они понимают и радуют меня. Я захотела разгадать все тайны лесных красавиц.

Леса в России занимают 55 % общей площади. Кировская область расположена в зоне лесов. Леса в ней занимают 54,2% площади. Главные лесообразующие породы Кировской области – ель пихта, сосна. Лесная растительность нашего города своеобразна. В ее состав входят широколиственные породы - дуб, липа, вяз, а также хвойные породы - ель, сосна, пихта.

Леса Кировской области не только создают условия для жизни целебных трав, которых насчитывается свыше 230, из них 130 используется в научной медицине, но и сами обладают профилактическими и лечебными свойствами.

Из истории применения лекарственных растений

С момента появления на Земле человек неразрывно связан с растительным миром, кормившим его, дававшим уют и защиту от враждебных сил. У многих народов с древнейших времен был культ того или иного растения. В знак величайшего уважения к дереву на гербе Канады-Кедр, герб Франции украшала лилия, береза и рябина - любимые деревья русского народа. Из тех же далеких времен пришли к нам способы профилактики и лечения заболеваний. Лекарственные растения прославлялись в стихотворной форме. Уже в поэме 10 века описываются лечебные свойства более 100 лекарственных растений. Всемирно известно также и изречение средневекового ученого, философа и врача Авиценны: «Три оружия есть у врача: слово, растение, нож»

Интересные сведения о целебных свойствах растений можно найти в памятниках древнейшей культуры - китайской, греческой, римской. Выдающийся представитель арабской медицинской школы Авиценна, живший более 1000 лет назад, в книге «Канон врачебной науки» описал около 900 видов лекарственных растений.

В Древней Руси применение растений для лечебных целей нашло свое отражение в «Изборнике Святослава»(1073 год). В этой рукописи много места уделяется описанию растений, которые в то время использовались для получения лекарственных средств.

Большой интерес к изучению отечественных лекарственных средств был проявлен в России после реформ Петра 1, который большое внимание уделял сбору лекарственных трав. По его приказу были созданы казенные аптеки и так называемые «аптекарские огороды» (1713 г. ) Один из них «Санкт-Петербургский аптекарский огород» превратился впоследствии в ботанический сад, ныне преобразованный в Ботанический институт Академии наук.

С открытием в Петербурге медико-хирургической академии (1798 г. ) она стала центром по изучению лекарственных растений. Хотя конец 19 и начало 20 века ознаменовался значительными успехами в области синтеза новых химических препаратов, растительные лекарственные препараты не утратили своего значения. Успешное изучение лекарственных растений в настоящее время позволяет получать и широко внедрять в медицинскую практику целый ряд лечебных препаратов.

Формы применения лекарственных растений

Лечебные действия многих видов лекарственных растений применяются как в народной, так и в научной медицине.

В медицине лекарственные растения редко используются не в переработанном виде. Обычно из них готовят различные лечебные препараты и лекарственные формы. Наиболее простой лекарственной формой являются порошки, представляющие мелко измельченные части растений (листья, плоды, кони, корневища). Высушенные части растений измельчают в обыкновенной ступке или в кофемолке в порошок и в таком виде принимают внутрь или используют для присыпки ран, язв и т. п. Во врачебной практике порошки из лекарственных растений применяются редко.

Наиболее часто лекарственные растения употребляют в виде настоев и отваров, которые представляют собой водные вытяжки из лекарственного сырья. Настои обычно готовят из листьев, цветков, стеблей; отвары - из корней, коры, корневищ. Растительное сырье измельчают, помещают в эмалированную или фарфоровую посуду, заливают водой, закрывают крышкой и ставят на кипящую баню. Настой нагревают в течение 15 минут, отвары – 30 минут, при частом помешивании. После нагревания охлаждают при комнатной температуре в течение 1 часа, затем процеживают, а остаток отжимают. Готовые вытяжки разбавляют кипяченой водой до нужного объема. Обычно из одной массовой части измельченного сырья можно приготовить десять частей настоя или отвара.

В домашних условиях настои и отвары чаще готовят без кипячения. Для этого лекарственное сырье заливают крутым кипятком, плотно закрывают и настаивают в течение 4 -8 часов, после чего процеживают, остаток отжимают и фильтруют. Настои и отвары быстро портятся, особенно в летнее время. Поэтому их лучше всего готовить ежедневно или хранить в холодильнике, но не более 3 суток.

Настойки из лекарственных растений готовят на фармацевтических заводах в специально оборудованных лабораториях, на основе 70 % или 40% спирта. Спиртовые настойки пригодны для продолжительного хранения.

Во врачебной практике широко применяются растительные лечебные сборы, чаи – смеси высушенных и измельченных лекарственных растений, иногда с добавлением минеральных веществ. Из сборов готовят настои, отвары и припарки.

Из порошков лекарственных растений готовят мази. В качестве основы при изготовлении мазей берут вазелин, несоленое свиное сало, сливочное или растительное масло. Мази, приготовленные на сале или на масле, легко проникают в кожу и оказывают более глубокое действие, чем мази на вазелине.

У некоторых растений с лечебной целью используют свежий сок.

Рецепты от растений

Сосна – опытный врач.

Она торопливо надела свой зелененький халатик, коричневые бусы и пошла в маленький кабинет, оказывать лечебное действие пациенту. На ходу она сделала отвар из набухших удлинено-яйцевидных, заостренных, смолистых, окруженных треугольно-ланцетовидными чешуйками с прозрачным пленочным краем для того, чтобы поскорее уничтожить воспалительные заболевания дыхательных путей.

Отвар из сосновых почек: 10 г (1 столовую ложку) сырья поместить в эмалированную посуду, залить 200мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрыть крышкой, нагреть на кипящей водяной бане 30 мин. Затем охладить 10 мин, процедить, оставшееся сырье отжать. Полученный отвар долить кипяченой водой до 200мл. Отвар хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Рябина - скромная сентябрьская медсестра

Рябинка накинула коричневый халатик, надела обворожительные серьги, взяла сок своих плодов и поехала помогать врачу. На этот раз ее ждала борьба с авитаминозом.

Настой: 2 чайные ложки плодов рябины залить 2 стаканами кипятка, настоять 1час и добавить сахар. Засахаренные плоды рябины и варенье из них – диетический продукт, полезный для профилактики и лечения авитаминозов.

Пихта - известная целительница

Родина этой красавицы – Сибирь. Она круглый год работает на своем заводе. В качестве сырья она использует хвою, молодые цилиндрические, без продольных рубчиков ветки, зеленоватые, продолговато-овальные шишки и темно-серую, гладкую, нерастрескивающуюся кору. В результате их переработки получается пихтовое масло и бальзам. Они применяются при различных заболеваниях – ревматизме, бронхите, цинге, опухолях.

Ель - скорая помощь

Если вы почувствуете боль, позовите на помощь красавицу ель. Она напоит вас своим настоем из зрелых цилиндрических, коричнево-каштановых, блестящих шишек и почек, и боль уйдет от вас.

Настой: Измельченные почки и шишки ели заливают пятикратным объемом кипяченой воды и кипятят 30 мин, помешивая. Затем охлаждают 15 мин и процеживают через 3 слоя марли. Настой хранят в темной стеклянной посуде при температуре +1° + 4° С, в защищенном от света месте не более 2 суток.

Заключение

Неразумная деятельность человека катастрофически уменьшает лесные массивы, сокращаются заросли многих ценных видов лекарственных растений.

Посадив деревце, мы обеспечиваем себе бессмертие, очищаем душу. И если мы хотим соответствовать званию человека, это должно стать для нас законом, привычкой и обязанностью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)