Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение влияния электромагнитного излучения на организм человека

Физика в целом, представляет настолько слитный организм, что часто результаты, полученные на переднем крае, вызывают очень сильные сдвиги или даже настоящие революции где-то далеко в тылу. Причем эти сдвиги или революции приводят к следствиям, имеющим большое практическое значение.

Наблюдение явлений - отправная точка учебного процесса, но без глубокого и всестороннего анализа факт наблюдения не имеет самостоятельной ценности.

Электромагнитное излучение — электромагнитные волны, испускаемые ускоренно движущимися электрическими зарядами, возбужденными атомами и молекулами, радионуклидами и другими излучающими системами. В зависимости от длины волны (или частоты колебаний) различают гамма-излучение, рентгеновское излучение, оптическое излучение, радиоволновое излучение. Диапазон электромагнитного излучения находится в пределах от L<10 "10 м (гамма излучение) до 10 м и более (радиоволны).

Основными источниками излучений при использовании электромагнитной энергии являются различные типы антенных устройств, рабочие элементы высокочастотных установок, плавильные, закалочные индукторы, рабочие конденсаторы для осуществления диэлектрического нагрева, различные элементы ламповых и машинных генераторов. По источнику возникновения электромагнитные излучения подразделяются на излучения искусственного (антропогенного) и естественного (земные, солнечные, галактические) происхождения. Особенностью искусственных электромагнитных излучений является их высокая временная и пространственная когерентность, обусловливающая возможность значительной концентрации энергии в узких областях спектра, тогда как для естественных характерен широкий спектр частот.

Область распространения электромагнитных волн принято подразделять на три зоны: ближнюю (зону индукции), промежуточную и дальнюю (волновую). При воздействии электромагнитного поля на организм действующим фактором являются наведенные внутренние поля. Их параметры и распределение в теле человека зависят от частоты электромагнитных колебаний, электрических свойств тканей, формы и размеров тела и его ориентации относительно векторов напряженности электрического (Е) и магнитного (В) полей. Электрические свойства тканей в значительной степени определяются частотой воздействующего электромагнитного поля. При одних частотах ткань проявляет свойства проводника, при других — изолятора (диэлектрика). Под действием радиочастот возникают реакции организма, характеризующие проявление радиоволновой чувствительности, реакции, отражающие явления адаптационного характера, а также реакции, указывающие на развитие радиоволновых поражений. Установить четкие границы между ними трудно, особенно при применении электромагнитных излучений в лечебных целях. Некоторые эффекты, связанные с воздействием на организм излучения высокой интенсивности, могут представлять опасность для организма. Наиболее полно изучено биологическое действие СВЧ - излучений. Самыми чувствительными по отношению к указанному диапазону частот являются центральная нервная система, сердечно-сосудистая и иммунная системы. Все биологические эффекты, возникающие при действии СВЧ - излучений, принято подразделять на две основные группы: тепловые, развитие которых обусловлено существенным нагревом тканей, и нетепловые, возникающие при относительно низкой интенсивности воздействия и не сопровождающиеся интегральным повышением температуры тела.

Вопрос о безопасных уровнях электромагнитных излучений продолжает оставаться предметом дискуссий и решается в разных странах по-разному. Действующие в мировой практике гигантские нормативы в виде стандартов, санитарных правил, рекомендаций, устанавливающих предельно допустимый уровень (ПДУ) электромагнитных излучений радиочастот, предусматривают различное решение вопроса о контингентах лиц, применительно к которым осуществляется регламентация. Стандарты большинства западноевропейских стран устанавливают ПДУ лишь для персонала, обслуживающего источники электромагнитных излучений. В некоторых странах действие одних и тех же нормативных актов распространяется как на персонал, так и на население (например, в США). Стандарты ряда стран (Чехия, Польша, Швеция), устанавливают ПДУ радиоволновых воздействий для двух контингентов лиц: профессионально связанных с воздействием этого фактора и населения.

В России и странах ближнего зарубежья в зависимости от места и условий воздействия принято различать четыре вида облучения: профессиональное, непрофессиональное, облучение в быту и осуществляемое в лечебных целях.

В абсолютном большинстве стран «радиоволновая болезнь» как профессиональное заболевание не значится. Некоторые исследователи считают возможным выделять радиоволновой синдром. Принято различать две формы расстройств: острую и хроническую. Хроническую форму подразделяют на три степени: легкую, средней тяжести и тяжелую. Четкие критерии этого деления отсутствуют.

Острые формы поражений встречаются крайне редко. Их возникновение связано с аварийными ситуациями или грубым нарушением правил техники безопасности. Характерным для них является выраженная полисиндромность. Наиболее часто наблюдаются остроразвивающееся астеноневротическое состояние и нарушение функций сердечнососудистой системы. При относительно низких уровнях воздействия возникают головокружение, слабость, головная боль, тошнота, которые нередко сочетаются с изменением ритма сердечных сокращений (тахикардией, реже брадикардией), изменениями АД (артериальное давление). При этом первоначально развивающаяся гипертензивная реакция быстро сменяется гипотонией. Наблюдаются местные ангиоспазмы. Возникшие нарушения отличаются стойкостью и сохраняются до 1,5— 2 мес. При весьма интенсивных воздействиях (порядка сотен мВт/см2 или нескольких Вт/см2) наряду с перечисленными симптомами возможны развитие катаракты и поражение семенников. Специфические клинические признаки радиоволновой патологии не установлены.

Для клинической картины хронического воздействия повышенных уровней радиоволновых излучений характерно развитие астенических состояний и вегетативных расстройств, главным образом со стороны сердечно-сосудистой системы (радиоволновой синдром). Наряду с общей астенизацией, характеризующейся слабостью, повышенной утомляемостью, беспокойным сном, у больных часто возникают головные боли, ослабление памяти, головокружения, психоэмоциональная лабильность, боли в области сердца. повышенная потливость, снижение аппетита; реже отмечаются расстройства менструального цикла, снижение сексуальной потенции, изменение функции щитовидной железы Характерным признаком считают нестабильность количества лейкоцитов в крови, которая может проявляться как лейкопенией, так и лейкоцитозом.

При въезде в нашу станицу, обращаешь внимание на высокие мачты - антенны, хорошо видные на горизонте с одной стороны и трубы химического завода - с другой. На них обращаешь внимание и тогда, когда едешь по горной дороге к морю.

При изучении разделов физики, имеющих отношение к электромагнитному излучению и электромагнитному полю, нас заинтересовал вопрос о влиянии электромагнитного излучения на живой организм. Мы проанализировали статистический материал по району за пять лет (2002 - 2006гг). Хотелось проследить динамику роста числа заболеваний, которые могли быть вызваны действием электромагнитного поля. Для сравнения взяли показатели числа заболеваний, виды заболеваний (с учетом числа жителей прописанных, т. е. зарегистрированных по месту жительства). Учитывая, что только в нашей школе 37% от общего числа учащихся составляют дети из двуязычных семей и многие семьи не имеют прописки, то можно понять, что фактически число заболевших гораздо больше.

При изучении карты района мы сразу обратили внимание на то, что исследуемые населенные пункты находятся как бы на одной прямой в направлении север-юг. При проведении дифференциального анализа были исключены причины, которые могли обусловить развитие сходных заболеваний, приняты во внимание социальные факторы, материальный уровень жизни населения. , обеспеченность жильем, гигиенические навыки , солнечная активность за период 2000-2005 г. г. и т. д.

По результатам анализа сделаны выводы:

* у детей в возрасте от 0 до 14 лет наблюдался рост болезней органов дыхания, костно-мышечной системы, врожденных аномалий, мочеполовой системы, эндокринной системы, органов кровообращения, центральной нервной системы, глаза;

* у подростков от 15 до 17 лет включительно увеличился рост новообразований (рак), болезни крови, имеются нарушения эндокринной системы, высокий уровень болезней органов дыхания, центральной нервной системы, почти в 2 раза увеличилось количество врожденных аномалий, выявили рост болезней костно-мышечной и мочеполовой системы, органов кровообращения (сердечно-сосудистой и иммунной системы);

* у людей старше 18 лет отмечен рост болезней эндокринной и нервной системы, увеличилось число онкологических заболеваний, болезни крови и органов кровообращения, наблюдался рост болезней органов пищеварения.

Так как большие приемные антенны используются для объединения большого количества сигналов и уровень воздействия источников электромагнитной волны на близлежащие территории нельзя отнести к относительно низкому, скорее - интенсивному, длительному, то можно сделать вывод, что, несмотря на близкое соседство с химическим заводом АО «Еврохим», уровень жизни и социальные факторы, оказывающее существенное влияние на здоровье и жизнь людей, все же наблюдается влияние электромагнитного излучения от радиолокационных антенн. В результате генетического ослабления или под влиянием многообразных внешних воздействий на организм, клеточные иммунные реакции в меньшей или большей степени ослаблены или изменены, что может стать причиной различных иммунодефицитных и иммунопатологических состояний. У молодых людей видимые воспалительные реакции менее выражены, чем у взрослого населения. Анализ темы о влиянии электромагнитного излучения на живой организм показал целый ряд проблем, стоящих перед инженерами, врачами, руководителями различных ведомств и уровней.

Систематизируя и анализируя материал, мы получили бесспорное подтверждение отрицательного воздействия электромагнитного излучения на человека; увидели, что система гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение неблагоприятного воздействия электромагнитного излучения радиочастот почти разрушена. Учитывая: экономическое состояние района, края, страны в целом, состояние оборонного комплекса, инженерно-технических мероприятий, предусматривающих ряд защитных мер, направленных на снижение уровня электромагнитных излучений на селитебных (прилегающих) территориях, мы считаем, что все перечисленные нами проблемы найдут свое частичное решение в государственном проекте «Здравоохранение».

Тезисы к статье.

В России и странах ближнего зарубежья в зависимости от места и условий воздействия принято различать четыре вида облучения: профессиональное, непрофессиональное, облучение в быту и осуществляемое в лечебных целях. Анализируя материал, мы получили подтверждение отрицательного воздействия электромагнитного излучения на человека; увидели, что система гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение неблагоприятного воздействия электромагнитного излучения радиочастот почти разрушена.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)