Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение состояния здоровья школьников

Изучение знаний учащихся об особенностях питания на Севере, о вредном влиянии местной питьевой воды на организм человека и элементарных понятий учащихся о витаминах

Все о витаминах

Витамин А

Витамин А – жирорастворимый. Существует в двух формах – уже готовый витамин А (ретинол) из продуктов живого происхождения и провитамин А (каротин).

Польза: предохраняет от куриной слепоты. Способствует росту и укреплению костей, здоровью кожи, волос, зубов и десен.

Вред: Ксерофтальмия - болезнь, вызываемая дефицитом витамина А.

Лучшие натуральные источники: рыбий жир, печень, морковь, зелень, жёлтые овощи и фрукты, яйцо, молоко, маргарин.

Витамин В

Витамин В - водорастворим. Любые излишки выделяются и не запасаются в организме. Он должен восполняться ежедневно.

Польза: способствует росту. Нормализует работу нервной системы, мышц и сердца. Помогает при морской болезни и укачивании.

Вред: потребность увеличивается во время болезни, стресса и оперативного вмешательства.

Лучшие натуральные источники: сухие дрожжи, рисовая шелуха, цельная пшеница, овсяное толокно, арахис, свинина, большинство овощей, отруби, молоко.

Витамин В2 – рибофавин

Витамин В2 – растворим в воде, легко всасывается. Выводимое из организма количество зависит от потребности организма и может сопровождаться потерей белка. Не накапливается в организме и должен постоянно восполняться. Не разрушается под действием тепла, окисления и кислот.

Польза: способствует росту и размножению. Сохраняет кожу, ногти, волосы. Помогает залечивать язвочки рта, губ и языка. Улучшает зрение. Участвует в обмене углеводов, жиров и белков.

Вред: заболевание, вызванное недостатком витамина В – арибофлавиноз (поражения язвами рта, губ, кожи и гениталий).

Лучшие натуральные источники: молоко, печень, почки, дрожжи, сыр, листовые зелёные овощи, рыба, яйца.

Витамин В6 - пиридоксин

В6 - водорастворимый витамин. Выводится через 8 часов после приема и как все витамины группы В должен восполняться. Участвующий главным образом в реакциях синтеза и расщепления аминокислот.

Польза: способствует усвоению белка и жира, превращению триптофана – незаменимой аминокислоты в ниацин. Помогает предотвращать различные нервные и кожные расстройства. Уменьшает ночные спазмы мышц, онемение рук.

Вред: заболевания, вызываемые дефицитом В6: анемия, судороги, глоссит, дерматит.

Лучшие натуральные источники: пивные дрожжи, отруби, дыня, молоко, яйца, говядина, завязь пшеницы, печень, капуста.

Витамин В12 - кобаламин

В12 водорастворим и эффективен в очень малых дозах. Известен как «красный витамин», а так же цианокобаламин. Единственный витамин, который содержит незаменимые минеральные элементы. Должен взаимодействовать с кальцием, для принесения пользы организму.

Польза: предотвращает появление анемии. Способствует росту, улучшению аппетита и увеличение энергии. Снижает раздражительность, улучшает концентрацию, память и равновесие.

Вред: заболевания, вызываемые дефицитом витамина В12: злокачественная анемия, повреждение головного мозга.

Лучшие натуральные источники: печень, говядина, свинина, яйца, молоко, сыр.

Витамин С – аскорбиновая кислота

Витамин С – водорастворимый. Играет важную роль в образовании коллагена, который важен для роста и восстановления клеток тканей, дёсен, костей, зубов, кровеносных сосудов. Способствует усвоению железа.

Польза: для заживления ран, ожогов, кровоточащих дёсен. Способствует снижению уровня холестерина в крови. Предохраняет от многих вирусных и бактериальных инфекций.

Вред: цинга - заболевание, вызываемое дефицитом витамина С.

Лучшие натуральные источники: цитрусовые, ягоды, помидоры, зелёные овощи, цветная капуста, картофель, шиповник.

Витамин D – кальциферол, эргостерол, вистерол.

Витамин D – жирорастворимый. Мы приобретаем его посредством солнечного света или с пищей.

Польза: должным образом утилизирует кальций и фосфор. При совместном приеме с витаминами А и С помогает в профилактике простудных заболеваний. Помогает при лечении коньюктивитов.

Вред: заболевания, вызываемые дефицитом витамина D: рахит, сильное разрушение зубов, осиеомаляция, старческий остеопороз.

Лучшие натуральные источники: рыбий жир, сардины, сельдь, лосось, тунец, молоко.

Витамин Е - токоферол

Витамин Е – жирорастворимый, накапливается в печени, жировых тканях, в сердце, мышцах, яичках, матке, крови, надпочечниках и гипофизе.

Польза: замедляет старение клеток, вызванное окислением. Защищает легкие от загрязненного воздуха. Ускоряет заживление ожогов.

Вред: Заболевания, вызванные дефицитом витамина Е: разрушение красных кровяных клеток, мышечная дегенерация, анемия, заболевания органов размножения.

Лучшие натуральные источники: завязь пшеницы, растительные масла, броколли, брюссельская капуста, листовая зелень, шпинат, цельное зерно, злаки и яйца.

Витамин F – линолевая и арахидоновая кислоты

Витамин F – жирорастворимый, состоит из ненасыщенных жирных кислот, получаемых из пищи.

Польза: предупреждает отложения холестерина в артериях. Влияет на активность желез внутренней секреции. Помогает снизить вес. Улучшает состояние кожи и волос.

Вред: Заболевания, вызванные дефицитом витамина F: экзема, прыщи.

Лучшие натуральные источники: растительные масла из завязи пшеницы, льняного семени, подсолнечника, бобов, арахиса; миндаль, авокадо.

Витамин РP – рутин, гесперидин

Витамин PР – водорастворимый и состоит из цитрина, рутина и гесперидина, а также флавонов и флавоналов.

Лучшие натуральные источники: белая кожура и междольковая часть цитрусовых, абрикосы, гречиха, ежевика, черешня, шиповник.

Витамин Н – биотин, коэнзим R.

Витамин Н – водорастворим, сравнительно новый член семейства витаминов группы В. Нужен для синтеза аскорбиновой кислоты, для метаболизма жиров и белка.

Польза: облегчает боли в мышцах, уменьшает проявления экземы и дерматита. Помогает предохранить волосы от седены.

Вред: Заболевания, вызванные дефицитом витамина Н: нарушение метаболизма жиров.

Лучшие натуральные источники: орехи, фрукты, пивные дрожжи, говяжья печень, молоко, почки, нешлифованый рис, желток яйца.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)