Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Изучение причин роста йоддефицитных заболеваний

В настоящее время проблема дефицита йода в организме человека и заболевания связанные с ним очень актуальна. Дефицит йода влияет на все системы в организме человека, что приводит к различным хроническим заболеваниям, которые в свою очередь влияют на наследственность человека.

Факт ухудшения состояния здоровья и снижения интеллектуального потенциала населения йоддефицитных регионов хорошо известен. Йодный дефицит регистрируется в большинстве регионов России. Йод является важнейшим компонентом синтеза тиреоидных гормонов, и в связи с этим дефицит йода является причиной уменьшения функциональной активности щитовидной железы, т. е. снижение уровня и компенсаторного увеличения размеров железы. Данные диспансеризации в очередной раз подтвердили высокую распространенность в России эндемического зоба: частота зоба у детей и подростков составляет в среднем по стране 15%.

Учитывая данный факт, а также высокую значимость тиреоидных гормонов для жизни человека и широкий спектр действий этих гормонов, можно не сомневаться в том, что снижение функциональной активности ЩЖ в этих регионов является одной из важнейших причин ухудшения состояния здоровья населения в нашей стране. В начале 80-х гг. прошлого столетия ВОЗ опубликовала составленный на основании многочисленных исследований список заболеваний (патологических состояний), ассоциированных с зобной эндемией. Наиболее значимые из них: снижение интеллектуального потенциала населения, нарушение репродуктивной функции женщины.

Снижении физической и интеллектуальной работоспособности, высокий уровень заболеваемости, анемия, гиперлипидемия и в связи с этим повышенная склонность к атеросклеротическим заболеванием.

Подобные патологические состояния называют йоддефицитными заболеваниями. В то же время, очевидно, что в развитии йоддефицитных заболеваний первостепенную роль играет не сам дефицит йода, а снижение функциональной активности щитовидной железы, которая, как известно, может возникать не только в ответ на дефицит йода, но и при воздействии на нее других антропогенных факторов. В связи с этим следует помнить, что плохая экологическая обстановка может усугубить тяжесть зобной эндемии в регионе.

В йоддефицитных регионах массовая йодная профилактика должна проводиться постоянно, среди всех без исключения групп населения, независимо от возраста, состояния щитовидной железы и организма в целом. К сожалению, в нашей стране, области, районе наблюдается значительный перерыв в проведении йодной профилактики. В настоящее время йодная профилактика во многих регионах активно возобновляется. Однако она может быть признана эффективной лишь в том случаи, если не менее 90% семей постоянно употребляют только йодированную соль. Подобный уровень, может быть, достигнут только при условии высокой степени информированности населения о необходимости и методах проведения йодной профилактики

Наиболее опасное в социальном плане последствие ЙДЗ - снижение интеллектуального потенциала молодого поколения. Данное обстоятельство диктует необходимость выделения этого контингента населения в группу особого риска. Тюльганский район является йоддефицитным районом. Почти каждый пятый имеет патологию щитовидной железы (чаще всего встречающийся эндемический зоб). Выявление причин роста йоддефицитных заболеваний у подростков поселка Тюльган и разработка профилактической программы по устранению этих причин позволит снизить процент этих заболеваний среди подростков.

2. Проблема

Выяснить, как влияет заболевание щитовидной железы на здоровье учащихся поселка Тюльган

3. Объект исследования

Учащиеся старших классов Тюльганской средней общеобразовательной школы №1

4. Предмет исследования

Причины йоддефицитных заболеваний учащихся поселка Тюльган

5. Цель исследования

Выяснить причины роста йоддефицитных заболеваний у учащихся ТСОШ №1

1. 7. Задачи:

1. Изучить характеристику эндемического зоба.

2. Изучить зависимость между местопроживанием и ростом йоддефицитных заболеваний.

3. Выяснить опасность дефицита йода в организме подростка.

4. Изучить употребление учащимися Тюльганской средней школы №1 поливитаминов с микроэлементами и йодистых препаратов.

5. Сделать вывод о причинах роста йоддефицитных заболеваний у подростков в поселке Тюльган и составить рекомендации по их профилактике.

Расположение и строение щитовидной железы.

Щитовидная железа – это небольшой орган, расположенный на передней поверхности шеи в нижней ее части. Масса железы в среднем составляет 20- 25 граммов. Названа железа так потому, что расположена перед щитовидным хрящем гортани. Она имеет две доли, соединенные перешейком.

В норме размер каждой доли щитовидной железы не должен превышать размера концевой фаланги большого пальца обследуемого.

Значение щитовидной железы в организме.

Щитовидная железа вырабатывает гормоны - тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), которые, выделяясь непосредственно в кровь, оказывают влияние на все клетки и ткани организма. , регулируют скорость различных процессов обмена веществ. Тироксин содержит 4, а трийодтиронин 3 атома йода. Эти гормоны участвуют в развитии и регуляции нервной системы и психики, сердечно- сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, репродуктивной функции, костно-мышечной системы.

Основным регулятором функции самой щитовидной железы является тиреотропный гормон (ТТГ), который выделяется другой эндокринной железой- гипофизом, расположенным в головном мозге. При избытке гормонов щитовидной железы уровень ТТГ снижается, а при недостатке – повышается.

Эндемический зоб и его причины

Эндемический зоб – это увеличение щитовидной железы, развивающееся в результате недостаточного поступления йода в организм .

Именно эндемический зоб является наиболее частой причиной увеличения щитовидной железы в йоддефицитных регионах, к которым относится вся территория России. Житель России потребляет в среднем 40- 60 мкг йода в день, тогда как норма потребления йода для взрослого составляет 150 мкг в день. К человеку йод поступает с продуктами питания и водой. Йод является важной составляющей гормонов щитовидной железы и необходим для их нормальной продукции. Если потребление йода снижено, щитовидная железа компенсаторно увеличивается, чтобы обеспечить организм достаточным количеством гормонов.

При этом железа может достигать огромных размеров, в ней могут образовываться узлы, в дальнейшем может развиваться тиреотоксикоз и злокачественные образования.

Чем опасен дефицит йода в организме?

Наиболее опасен дефицит йода в период формирования нервной системы плода. Если в первые месяцы беременности развитие организма плода обеспечивается в основном за счет тиреоидных гормонов матери, то с 12 надели его щитовидная железа начинает сама продуцировать эти гормоны. При недостатке йода организм развивающегося плода начинает испытывать нехватку гормонов щитовидной железы, что может привести к тяжелым нарушениям развития нервной системы, психики и скелета. Крайняя степень задержки умственного и физического развития в результате дефицита йода называется кретинизмом. Индекс интеллектуального развития людей, проживающих в йоддефицитных регионах, достоверно ниже, чем у людей, получающих достаточное количество йода.

5. Результаты исследования

1. Изучив литературу по теме эндемический зоб, выяснила содержание йоддефицитных регионов России. . Данные карты свидетельствуют, что 72% населения Российской Федерации проживает на территории йодного дефицита. К территориям с легким дефицитом относятся: центральная часть России, северное, западное, восточное Поволжье, север Урала, северная и центральная Сибирь, Дальний Восток. К территориям с умеренным дефицитом относятся: юго-восточная часть Поволжья, юг Урала. К территории с достаточным обеспечением йода относится Южная Сибирь.

2. Изучив протокол № 34/ 99 лабораторных исследований питьевой воды от 2 марта 2006 года в поселке Тюльган, выяснила, что в питьевой воде нашего поселка йод отсутствует

3. Проанализировав встречу и интервью с врачом эндокринологом, получила информацию о причинах возникновения эндемического зоба у подростков и опасности дефицита йода для организма подростка.

4. Проведя анкетирование в старших классах Тюльганской средней школы №1 выяснила, как часто употребляют подростки поливитамины с микроэлементами.

6. Выводы

1. Каждый 5 человек в Тюльганском районе имеет патологию щитовидной железы. Большинство людей имеют эндемический зоб. Основными причинами возникновения эндемического зоба у подростков в поселке Тюльган являются нехватка йода в продуктах питания употребляемых подростками, отсутствие йода в питьевой воде в поселке Тюльган, проживание в йоддефицитном регионе.

2. У подростков, проживающих в йоддефицитных регионах, интеллектуальное развитие достоверно ниже, чем у подростков получающих достаточное количество йода. И конечно, нехватка йода вызывает различные заболевания щитовидной железы, которые в дальнейшем влияют на наследственность человека.

3. В йоддефицитных регионах необходимо проводить профилактику заболеваний эндемическим зобом среди подростков и всего населения. Чтобы предупредить развитие зоба и связанные с ним осложнения, в местах, где имеется недостаток йода в окружающей среде, необходимо, чтобы подросток получал его дополнительно в дозе 100-200 микро – граммов в день с продуктами, йодированной солью, поливитаминами с микроэлементами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)