Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Жизнь и Православная миссия Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна

Белгородская земля недаром называется святым Белогорьем – издавна этот край славился множеством православных храмов, часовен, монастырей, святых целебных источников, чудотворных икон. В нашей области живёт очень много искренне верующих, крещённых по Православному обряду людей. У каждого из них своя дорога к Богу. Кто-то приходит в храм с последней надеждой на спасение после тяжёлой потери, кто-то идёт туда с благодарностью за посланное Господом счастье. Но есть люди, отрекающиеся от всего во имя Веры, ради служения Богу и Православной Церкви, живущие лишь бедами и стенаниями других людей, стремлением помочь совершенно чужому, незнакомому человеку.

История Белгородского края знает людей, которых называли Избранниками Господа.

Епископ Белгородский и Обоянский Святитель Иоасаф. Его самоотверженный, непрерывный труд, его долгие и постоянные разъезды по обширной епархии, заботы и скорби о пастве, изнурение плоти суровыми подвигами, чудотворные молитвы позволили людям называть его «верным служителем Христовым».

С Белгородчиной связан и Архимандрит Серафим Тяпочкин. Он исполнил задачу, возложенную на него Творцом: уподобился Христу, сострадая и милосердствуя.

Жизнь этих Святых людей в высшей степени благостная, их целомудрие и сердечная чистота, приобретённые через исповедническую жизнь во Христе и со Христом, их подлинное смирение и необъятная любовь.

Преосвященного Архиепископа Белгородского и Старооскольского Владыки Иоанна я считаю человеком, избравшим похожий путь – путь деятельной любви к Богу и ко всему его творению.

Целью своей работы я поставила узнать больше о жизни Архиепископа Иоанна, его трудах и православной деятельности.

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,

А жизнь людей – мгновенна и убога.

Но всё в себе вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога. *

II. Жизнь Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (в миру Попов Сергей Леонидович) родился 1 сентября 1960 года в городе Иркутске в семье служащих.

Окончив с отличием среднюю школу, в сентябре 1977 года поступил на исторический факультет Иркутского Государственного университета имени А. Жданова. По окончании университета работал преподавателем. В дальнейшем поступил в аспирантуру Новосибирского Государственного университета, однако в 1983 году, по собственному желанию, оставил преподавание в институте и был принят в церковный хор Знаменского кафедрального собора Иркутска.

В 1984 году Преосвященный Иоанн совмещал послушание иподиакона Архиепископа Иркутского и Читинского, Ювеналия, и директора свечного завода Иркутского епархиального управления. А в 1985 году, в связи с переводом епископа Ювеналия на Курскую кафедру, переехал в город Курск, где нёс послушание келейника Архиепископа, а затем личного секретаря. В сентябре 1985 года будущий Архиепископ Белгородский и Старооскольский поступил в Ленинградскую Духовную Семинарию, а в 1988 году в Ленинградскую Духовную Академию.

* Н. Гумилёв //Мудрость России – СП б. Издательский дом «Нева», 2005. – с. 293.

В декабре 1989 года по благословению Митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия, нынешнего Святейшего Патриарха, он был направлен в Курскую епархию, где 30 марта 1990 года был пострижен в монахи с именем Иоанн, в честь Митрополита Тобольского и всея Сибири, Иоанна Чудотворца.

4 апреля 1990 года был рукоположен в сан диакона, а 7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, был рукоположен в сан пресвитера.

В июне 1990 года он был назначен ректором возрождающегося Курского Духовного училища и возведён в сан игумена, а в декабре 1991 года в связи с преобразованием училища в Духовную Семинарию был назначен ректором Курской Духовной Семинарии.

История Белгородской Семинарии с миссионерской направленностью начинается с 17 июля 1996 года, когда определением Священного Синода было принято решение об открытии в нашем городе первой в России миссионерской семинарии. 30 мая 1998 года состоялся первый выпуск. В искренне тёплой обстановке Преосвященный епископ Иоанн благословил на церковное служение своих первых выпускников. Архиепископ – ректор уделяет большое внимание и много времени учебному процессу в семинарии.

Решением Священного Синода 4 апреля 1993 года Преосвященный Иоанн рукоположен в сан епископа, с титулом Белгородский. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй, вручая архиерейский жезл новопосвящённому епископу, отметил, что предстоящее ему служение направлено на возрождение миссионерского деяния Русской Православной церкви, приведение ко Христу людей, находящихся вне Веры и Церкви, духовное просвещение, воцерковление и воспитание крещёных, но не просвещённых сынов и дочерей нашего Отечества, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В феврале 1995 года решением Синода Иоанн назначен Председателем группы по планированию возрождающейся православной миссии на канонической территории Русской Православной Церкви.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 18 июля 1995 года и указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 19 июля 1995 года возрождена Белгородская кафедра, правящим архиереем которой был назначен епископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов).

18 июня 1995 года определением Священного Синода, в связи с образованием Белгородско - Старооскольской епархии он был назначен Епископом Белгородским и Старооскольским.

В декабре 1995 года он создал миссионерский благотворительный Фонд РПЦ, в который в качестве учредителей вошли РАО "Газпром", банк "Кремлёвский" и другие.

В это же время Преосвященный Иоанн был назначен Председателем Миссионерского отдела Русской Православной Церкви.

В ноябре 1996 года тогда Епископ Иоанн принимал участие в первом после революции Съезде епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви, в котором приняли участие более ста пятидесяти священнослужителей из шести республик СНГ.

А 18 февраля 1999 года за многие труды по устроению Матери-Церкви возведён в сан Архиепископа.

В 2006 году Архиепископу Белгородскому и Старооскольскому Иоанну Русским Биографическим институтом была присвоена национальная премия «Человек года – 2006». По словам Владыки Иоанна «это признание заслуг прежде всего Белгородской области – и епархии в том числе – трудов наших, связанных с системой духовного образования и попыткой выстроить взаимоотношения со светской школой, создав правовое пространство и благоприятный общественный фон. Это и признание начатой нами очень важной темы обеспечения духовной безопасности молодёжи»*

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн является главой Миссионерского отдела, совершающего частые миссионерские экспедиции.

Миссионерская деятельность – это труды в образовательной и культурной деятельности христиан. Главная же задача миссионерской деятельности – приведение людей к спасению не задаваясь другими целями как, например, осуществление социально – экономических преобразований в обществе или насаждение своей культуры, просвещаемым ими народам.

Во все времена истории нашей страны миссионеры были не только самоотверженными свидетелями Православной Веры, но и подлинными просветителями культур народов, к которым была обращена миссия. И опыт миссионерского делания имеет громадное значение для возрождения миссионерского служения Русской Православной Церкви в настоящем.

Говорить о деятельности миссионеров можно словами миссионерской присяги священников 18 века: «Обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом перед Святым его Евангелием, что должно есмь и по должности хощу и всячески тщатися буду, в положенном на меня деле обращения иноверных в веру христианскую, наипаче умствовать и учить и во всём поступать, как Церковь наша Православная содержить учитьвыполнять дело Божие не вымышляя не употребляя ни малейшего ни в чем насилия: но чисто сердечно, бескорыстно, снисходительно с истинною кротостью и христианскою любовью».

Миссионеры считают миссией Церкви и своей миссией исполнение заповеди Господа Иисуса Христа: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19)и явлением в мире Божественной любви Святой Троицы, выраженной в посланничестве Сына: «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него»

В Белгородской и Старооскольской епархии возрождается миссионерская деятельность, которая не ограничивается границами области.

Так, с 1997 года практикуются православные миссии священников и воспитанников Духовной семинарии в Саха и Якутию, где они, миссионеры, осуществляют катехизацию, крещение, проводят богослужения, встречи, беседы, привлекающие тысячи людей. Миссионерская группа во главе с владыкой Иоанном ездила и в республику Кипр, и в Калмыкию.

А с 7 по 16 марта 2001 года Белгородская православная экспедиция побывала в Республике Карелии, где посетила девять населённых пунктов. Кроме того, миссионеры побывали в Восточной Сибири, в Пензенской и Архангельской областях, посетив в общей сложности более 30 населённых пунктов и проехав около 15 000 километров по просторам России.

А в декабре 2005 года миссионеры совершили экспедицию на Камчатку, где оказали очень большую помощь Сахалинской епархии. С 2000 года осуществляются миссионерские экспедиции священнослужителей Белгородской и Старооскольской епархии и учащихся семинарии на поезде-храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия». Миссионерский поезд освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении председателя миссионерского отдела Московского Патриархата архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. Во время путешествия в Холмогорскую область миссионеры совершали Божественные литургии, Крестные ходы, обряды крещения, раздавали христианскую литературу. Совершались миссионерские поездки в Республику Карелия, в Восточную Сибирь, на Дальний Восток, в маршруте миссии были такие крупные регионы, как Кемеровская, Иркутская, Амурская, Читинская области, Красноярский край.

Православная миссия посещала и Чеченскую республику, куда привозила не только свет Веры, но и гуманитарную помощь для местного населения, российских военнослужащих. О подвижнической деятельности миссионеров специалистами Британского телевидения создан документальный фильм.

Апостольская традиция миссионерских путешествий Белгородской епархии успешно продолжается и расширяется. Конечно, много трудностей встречается на пути у православной экспедиции, но Архиепископ всегда говорит, что во имя служения Господу можно всё преодолеть, ведь «Святые Апостолы Пётр и Павел, Сам Господь, Его пречистая Матерь неизменно помогают нам в нашем служении».

Архиепископ не сетует на «сложное время», не ссылается на федеральные власти, не ждёт чьей-то помощи, а по мере сил и возможностей, помогает обездоленным детям. С инициативы Преосвященного Иоанна, при поддержке губернатора Савченко Е. С. и депутата Государственной Думы Рыжкова Н. И. , в 2001 году построен на Белгородчине детский дом. Для пяти – шестилетних мальчиков, с самого рождения обделенных не только родительской любовью, но и самым необходимым – нормальным питанием, одеждой, крышей над головой, - в посёлке Прохоровка построен детский дом.

Его торжественное открытие состоялось 7 декабря 2002 года. Полное его название – детский дом- школа для мальчиков во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. А значит, дети будут здесь не только жить, но и воспитываться и учиться, причём воспитание и обучение будут иметь православно – патриотическую направленность.

Под попечительством Архиепископа Иоанна в Белгородском медицинском колледже вот уже несколько лет работает отделение сестёр милосердия. Оно было открыто в 1998 году. И в 2001 году здесь состоялся первый выпуск. В этом учебном учреждении девушки получают медицинское и начальное богословское образование.

Под руководством Архиепископа в Белгородской области действует программа с красивым, даже поэтическим названием «Живи родник, живи». Во многом благодаря такой целенаправленной работе по возвращению к жизни родников, удалось возродить в области сотни источников с кристально чистой минерализованной водой.

Ведь возвращение родников людям – это не только решение проблемы чистой воды, но и ещё своеобразное прикосновение к духовно - нравственным истокам.

Беспокоится Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн о страждущих. Созданный трудами Белгородской администрации, Красненской администрации и Белгородской и Старооскольской епархии, при Храме Рождества Христова в селе Горки Красненского района действует территориальный центр обслуживания инвалидов и престарелых во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской.

За время своего служения на благо Матери – Церкви и всех людей Архиепископ Иоанн освятил много вновь построенных восстановленных храмов.

«Очень часто храмы называют небом на земле, и это не просто метафора, своей архитектурой храмы, как правило, прорывают привычные формы земных сооружений и устремляются ввысь. Происходит это оттого, что предназначение храма выходит за привычные рамки земных отношений: Храм есть Дом Божий, то есть место святое, где человеческие души встречаются с Богом. Вместе с тем, храмовая архитектура отражает историческое время, вбирая в себя лучшие достижения эстетического и технического развития народа. При изучении истории строительства того или иного храма отчётливо видно, как вера воплощается в искусство, а земные формы преображаются в небесную красоту», - говорит Архиепископ Иоанн. *

Здесь перечислены немногие из тех храмов, за восстановление и воздвижение которых ратовал Белгородский и Старооскольский Архиепископ.

Третьего мая 1995 года состоялось освещение Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым храмового комплекса во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Прохоровском районе.

В декабре 2001 года с участием архиепископа был освящён храм во имя Святителя Николая в селе Купино Шебекинского района.

29 мая 2002 года в селе Холодное Прохоровского района был освящён храм во имя Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

В 2003 году Архиепископ Белгородский и Старооскольский участвовал в освещении Воскресенского храма в селе Зимовеньки.

Архиепископ ведёт активную общественную деятельность. Участвует в организации и проведении противосектанских совещаний и конференций. Всегда болит душа Архиепископа за детей.

В помощь им он активно участвует в проведении ежегодных Пасхальных концертов для детей и подростков, а также Рождественских празднований для детей – сирот, детей – инвалидов и детей из малообеспеченных семей.

Очень большую помощь оказывает Архиепископ в организации детских православных лагерей не только в Белгородской, но и в других епархиях.

Во время служения Иоанна Попова в нашей области развилась православная издательская деятельность, появились периодические печатные издания на православные темы. Выпускается достаточно много научно – богословских трудов по проблемам Православия и Православной миссии.

Архиепископ надеется на то, что и согрешившие люди раскаются, поэтому он часто проводит конференции в исправительных колониях, отвечая на вопросы заключённых и сотрудников уголовно – исполнительной системы нашей области, и ведет с ними совместное сотрудничество и взаимодействие.

« Люди имеют свойство меняться, и мы стараемся сделать всё, чтобы эти изменения были в сторону добра и любви, - сказал в одном из своих теле интервью Преосвященный Архиепископ Белгородский и Старооскольский Владыка Иоанн. Также не являются сейчас новостью благотворительные акции в колониях и беседы священнослужителей с заключёнными.

И ведь в самом деле многие оступившиеся на своём жизненном пути люди идут в храм или в монастырь, прося у Господа прощения за свои грехи.

Во время своего служения Архиепископ Иоанн сделал хорошей традицией в нашей области проводить каждый раз благословение воинов, идущих в армию. Молодым ребятам получить на дорогу благословение священника и маленькую иконку всё равно, что увезти с собой кусочек Веры и Надежды, что всё будет хорошо.

Во многом интересно отношение губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко к деятельности Преосвященного Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна.

В декабре я взяла у губернатора небольшое интервью по этому поводу.

- В нашей области огромное значение уделяется возрождению духовности: строятся новые храмы, открываются новые приходы. В школах введены уроки православной культуры. Не все однозначно относятся к этому. Каково Ваше мнение на этот счёт?

- Я всецело поддерживаю введение таких уроков. В моём понимании духовная сфера имеет огромное значение в жизни человека. Всякая деятельность человека начинается, прежде всего, с силы и крепости его духа. Сегодня каждый находится в духовном поиске, а вера и мировоззрение всегда были самыми важными факторами в жизни и деятельности.

- Евгений Степанович, как Вы считаете, оправдана ли миссионерская деятельность в нашей области? И как Вы относитесь к миссионерской деятельности Преосвященного Владыки Иоанна?

- Безусловно, то, что делает для возрождения духовности на нашей земле Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн заслуживает уважения. Конечно, в целом миссионерскую деятельность трудно оценивать, но миссионерская деятельность Владыки Иоанна, как главы миссионерского отдела Белгородской и Старооскольской епархии, возрождает Православие и несёт свет Веры в разные уголки не только Белгородской области, но и других епархий.

III. Заключение.

Я считаю, что цель моей работы достигнута. Благодаря работе со многими информационными источниками я много узнала о жизни и Православной миссии Преосвященного Архиепископа Белгородского и Старооскольского Владыки Иоанна. Я искренне восхищаюсь этим человеком, отдающим свою жизнь на служение Богу и Матери Церкви, бескорыстно помогающим совершенно незнакомым людям, не жалея себя.

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн сделал очень много для возрождения Православной Веры на нашей земле. Его труды ради Веры - главнейшая заслуга для нашего края. Он считает, что «православие – первооснова русской национальной культуры, её незыблемый фундамент

Сегодня крайне важно извлечь уроки из прошлого, не допустить повторения роковых ошибок» *

С этим невозможно не согласиться. Ведь русская национальная культура, глубоко православная в своей основе и в своём существе, прежде всего, связана с фактом приобщения Руси к жизни мирового христианства. Трудно переоценить значение этого события.

Именно благодаря своей удивительной восприимчивости к христианской культуре Русь перестала быть языческой, она стала Святой Русью.

А мы с любовью называем нашу землю Святое Белогорье. И это не только поэтическое сравнение, но и свидетельство о ратных подвигах народа по защите своего Отечества в разные периоды истории России.

Да будет свет осенний свят

Над этим городом старинным,

Где так певуче говорят,

Так любят край свой тополиный.

Да будет свет осенний сей

Над теми, кто с душою чистой

Чтит стариков, растит детей,

Живёт одной судьбой с Отчизной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)