Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Жизнь Хусейн-бека

КЭШЭНЭ (кэшэнэ), архит. сооружение из камня или кирпича над могилами знатных людей в средневековых исламских государствах. Слово "кэшэнэ" иранского происхождения, переводится как "дом мертвых". Обязательный элемент кэшэнэ - наличие купольно-сводчатого потолка. Это достигалось переводом прямоугольного основания на определенной высоте в многогранник, а затем в купол. Южный Урал является северной окраиной массового распространения кэшэнэ вслед за Средней Азией и Казахстаном.

На мусульманском кладбище южнее железнодорожной станции Чишмы Республики Башкортостан находится кэшэнэ (мавзолей) Хусейн бека. Вокруг этого сооружения много надгробий, надписи на них стерты временем. Сохранились лишь некоторые обрывки слов, дат. По ним можно предположить, что на этом кладбище похоронены башкиры - представители минского племени. Местоположение захоронения очень впечатляет: оно возвышается над широкой поймой реки Дема, земля вокруг устлана бархатным ковром луговых цветов. Совсем близко, как осколок зеркала, лежит озеро Акзират. Возможно, когда-то это было русло реки Дема, а затем, как ы в знак памяти, она оставила это небольшое озеро. Названия кладбища и озера, видимо, также связаны с именем Хусейн бека. Слово <<Ак>> - белый (святой) характерно для Хусейн бека, так как его называли святым.

Отсюда и приставка <<Ак>> в названиях озера и кладбища. До наших дней это сооружение в первозданном виде не сохранилось. Размеры памятника таковы: длина каждой стороны равна 8,28 метра, высота 2,75 метра, а высота купола - 2,5 метра. Внутри купола имеется могила. Сохранилась и надмогильная горка. Внутри мавзолея имелся надгробный камень с вырезанными на арабском языке словами (в настоящее время этот надгробный камень хранится в Национальном музее Республики Башкортостан).

Какова же история возникновения этого памятника?

Памятник - это венец истории какой-либо личности или какого-нибудь события. А что же было вначале?

О личности Хусейн бека не сохранилось достоверных сведений. Однако, на основании дошедших до нас преданий и легенд в какой-то степени можно воссоздать биографию Хусейн бека.

Башкиры долгое время находились в подчинении ногайских ханов и мурз. По преданию, покорившие ногаи были столь дурные мусульмане, что совсем не соблюдали Ислама и даже не знали его. Самыми ближайшими к Башкирии мусульмански просвещенными землями были Туркестан и Бухара. Слух о беззакониях и <<неправильном>> образе жизни ногаев дошел до Бухары и Туркестана, где царствовал <<святой>> Ахмет Ясави хан.

Там зародилась идея о расширении влияния Ислама вплоть до Среднего Урала. Воспользовавшись этим намерением Туркестана, ногайский хан Барач обратился к правителям Туркестана с просьбой пригласить человека, который смог бы проповедеть Ислам среди башкир. И тогда Ахмет Ясави хан незамедлительно послал в Башкирию своего ученика Хусейн бека с этой благородной миссией.

Хусейн-бек в Туркестане. В молодости поступил в местное медресе и стал лучшим учеником знаменитого тогда учителя Ахмета Ясави.

Кто же ты, Хусейн бек? Неужели неумолимый бег времени отнял у нас возможность вглядеться в твое лицо?

Скульптурный портрет погребенного в мавзолее

Хусейн бека.

Реконструкция антрополога А. И. Нечвалоды

Но возможно ли по черепу восстановить канувшие в Лету черты лица? Научный метод, позволяющий это сделать, был разработан советским ученым М. М. Герасимовым. Он изучил рентгеновские снимки живых людей, работал в морге, исследуя толщину мягких тканей, и предложил метод, благодаря которому мы можем видеть лица, скрытые завесой времени.

Череп человека индивидуален настолько, насколько неповторимо его лицо. Именно своеобразие черепа обеспечивает портретное воспроизведение внешнего облика человека. Каждая новая реконструкция, работаешь ли ты над восстановлением образа безымянного человека эпохи бронзы, железного века или же над восстановлением облика известной исторической личности, - это еще одна возможность как можно глубже научиться <<читать>> череп, то есть изучить его настолько, чтобы максимально <<снять>> с него всю информацию об индивидуальных особенностях лица.

Череп Хусейн бека хорошо сохранился, что позволило нам приступить к восстановлению облика мусульманского миссионера.

В целом череп Хусейн бека представляет гармоничное сочетание мозговой и лицевой частей. Его даже можно назвать выразительным. Особенностью является высокий лоб. Надбровный рельеф выражен слабо. Изящная, средних размеров нижняя челюсть. Обращает на себя внимание среднеазиатский тип лица, или, как говорят ученые, <<тип Среднеазиатского междуречья>>, характерный для большей части таджиков и узбеков. К сожалению, никаких остатков волос в погребении не сохранилось, что лишает нас возможности воспроизвести прическу мусульманского миссионера. Традиционно мусульмане бреют голову.

Трудно представить себе внешний облик человека без такого, как говорят антропологи, интегрального показателя, каким является длина тела. Особенно, когда это касается исторических личностей, чьи останки находятся в руках у антропологов.

Рост средний, в пределах 160 сантиметров. Никаких следов патологии или заболеваний, вызывающих изменение костной системы, обнаружено не было. Скелет обычного нормального человека среднего роста, без видимых старческих изменений. Кстати, это первый восстановленный портрет исторического лица в Башкортостане.

Жизнь в Башкирии и смерть.

Хусейн бек приехал в Башкирию в 1341 году и поселился в ставке хана Барача. Чтобы удержать в подчинении столь большую территорию, хан был заинтересован в распространении Ислама среди своих подчиненных. В проповедовании Ислама Хусейн бек не был одинок. На это дело он мастерски сумел направить первых своих сторонников из местных башкир, а также он приглашал единомышленников из Туркестана и Бухары. Когда Хусейн бек достиг определенных успехов на миссионерском поприще, он предпринимает путешествие в Мекку на поклонение праху Мухаммеда. Из Мекки он вернулся с ореолом почета и титулом <<Хаджи>> - теперь он - Хаджи Хусейн бек, всеми признанное духовное лицо, становится Имамом, духовным главой мусульман Башкирии. Надо полагать, до самой смерти Хусейн бек находился при ставке хана и впоследствии похоронен на ханском кладбище. После смерти он был признан <<святым>>. Вести о святости и чудесах гробницы Хусейн бека проникли далеко в мусульманский мир.

Возведение кэшэнэ.

В 1393-1394 годах среднеазиатский завоеватель Тамерлан, продвигавшийся со своей ордой на Москву, остановился у Акзирата. Башкирский хан, чтобы не вступать в конфликт с грозным завоевателем, оказал <<железному хромцу>> щедрое гостеприимство. Тамерлан, учитывая, что Хусейн бек, также как и он, выходец из Туркестана, а его святость была известна в арабском мире, желая возвеличить своего земляка, решил воздвигнуть над его могилой мавзолей.

Сооружение построено из песчанного камня. Одно из преданий гласит, что надгробный камень прислан Тамерланом из Бухары, а доставили его якобы на двенадцати волах.

Время не пощадило этот уникальный памятник. В 1911 году Уфимское духовное управление мусульман попыталось реставрировать его. Мавзолей был заново перестроен и при этом, как утверждают ученые, изучив его, были нарушены археологические и архитектурные требования. От старого здания до наших дней сохранился лишь фундамент.

Внутри мавзолея имелся надгробный камень с вырезанными на арабском языке словами. Существует несколько переводов этой надписи. Все они, в основном, совпадают.

Вот один из вариантов перевода: <<Да будет широкого милосердия Бога покойному Хаджи Хусейн бека, сыну Гумербека, из рода Тарсов, из земли Туркестана. Господи, Боже мой, не оставь его твоей милостью! Хусейн бек, сын Гумербека умер в 744 году Гиджры, имеет от роду возраст 76 лет. Внемлите, правоверные>>.

Зима 1393-1394 годов, когда Тамерлан шел на Москву, была холодная и снежная. В ожидании весенней травы и освобождения от льда рек немало воинов Тамерлана умерли от голода и болезней. Здесь у Акзирата он лишился своих князей-военачальников. Тамерлан велел похоронить их на ханском кладбище возле мавзолея святого Имама. Все шесть надгробных камней сохранились до наших дней. Они послужили началом образования мусульманского кладбища Акзират. К сожалению, надписи на этих камнях не уцелели.

Дальнейшая судьба.

К сожалению, в первоначальных своих формах мавзолей Хусейн-Бека не сохранился до наших дней. Возведенное в первой половине 14-го века, здание кэшэнэ (мавзолея) уже к 18-19 вв. было превращено временем в руины. В 1911 году уфимским муфтием было принято решение о восстановлении столь почитаемой мусульманами святыни.

Кэшэнэ Хусейн бека вместе с народом края пережило все исторические события нашей страны. Имя проповедника то предавалось забвению, то вновь оживало в памяти верующих жителей не только района, но и страны. То же происходило и с памятником: были времена, когда за территорией вокруг мавзолея никто не ухаживал, за его стенами и внутри складывался мусор. Совершенно иная ситуация сейчас - мавзолей Хусейн бека огорожен, очищен от мусора, в оконные проемы установлены резные решетки. Сюда приезжают учащиеся школ республики, гости района различного уровня и ранга во время Всероссийских и Всемирных мероприятий.

Ежегодно, в начале июля проводится торжество, посвященное памяти великого просветителя, проповедника ислама среди жителей башкирской земли Хаджи Хусейн бека. По сложившейся доброй традиции, сход мусульман собирает все большее количество верующих. Именно с 2004 года по решению Верховного муфтия, при поддержке Правительства РБ его стали проводить в Чишминском районе, а если быть точнее, в поселке Чишмы, где находится мавзолей Хусейн бека.

Сейчас много говорят о возрождении духовности. Я считаю, что возрождать ее нужно прежде всего в себе, вокруг себя, в своем доме, на своей Малой Родине. И тогда, ни у кого никогда не будут возникать мысли о <<старье>> вокруг нас. Ведь только изучая прошлое, мы сможем построить себе хорошее будущее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)