Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Жизнь египтян в правление Хатшепсут

Мы знаем, все, эти имена, возможно, за исключением первого. История прославила имена многих знаменитых женщин и знаменитых цариц. Однако женщин в этом кратком перечне объединяет, кроме царского достоинства и славы, еще одно, принадлежа по рождению к одному полу, все они добивались успеха, в трудной, традиционно мужской задаче – руководстве делами великой нации.

Хатшепсут Египетская возглавляет список, поскольку была первой женщиной-правителем, личность которой прославилось, как – женщина-фараон.

Хатшепсут привлекла меня тем, что она первая женщина, которая, не смотря на трудности, проявила настойчивость и взошла на египетский трон, тем самым, лишив этого царского наследника. Она без труда сумела подавить недовольства египетского народа, возмущавшегося тем, что Египтом управляет женщина. Хатшепсут одна из ярчайших правителей истории.

Хатшепсут до воцарения

Хатшепсут (др. -егип. – «первая из почтенных» или «лучшая по благородству»), (1525 - 1503 до н. э. ) – первая женщина-фараон Древнего Египта династии, дочь третьего фараона XVIII династии Тутмоса I и царицы Яхмес.

К сожалению, детство Хатшепсут нам не известно, мы узнаем о ней только с того момента, когда она, будучи взрослой, выходит замуж за Тутмоса II и после его смерти назначается в регенты Тутмосу III, будущему правителю Египтом.

Сохранившиеся статуи Хатшепсут, не дают нам полного представления о ее реальной внешности. Но все же поскольку Хатшепсут была египтянкой, мы можем допустить, что она была стройной и изящной, с маленькими ручками и ножками; вероятно, смуглой, с черными волосами и черными раскосыми глазами; с маленьким нежным личиком, с острым подбородком и широким лбом.

Хатшепсут имела всего одну родную сестру Ахбетнеферу, а также трех младших сводных братьев Уаджмоса, Аменоса и Тутмоса II. Два первых брата Хатшепсут, Уаджмос и Аменос, умерли еще в раннем возрасте, и поэтому после смерти отца, Тутмоса I, Хатшепсут вышла замуж за Тутмоса II, жестокого и слабого правителя, правившего в Египте всего неполных четыре года. После его смерти фараоном должен был стать его сын Тутмос III, который родился от его младшей супруги, Исиды. Но так как Тутмос III к моменту смерти отца был слишком юн, Хатшепсут была назначена маленькому правителю в регенты.

Хатшепсут – фараон

Хатшепсут не долго мирилась с ролью временной правительницы, и через несколько месяцев малолетний фараон был отстранен от трона и отправлен на воспитание в храм. Хатшепсут провозгласив себя фараоном же приказала короновать ее как фараона, взойдя на трон Хатшепсут не сменила своего имени, но приняла все регалии, включая накладную бороду, которые по традиции носили только цари.

Первоначально статуи и изображения Хатшепсут представляли ее с женской фигурой, но в мужских одеждах, а в последствии ее образ был окончательно трансформирован в мужской. Тем не менее, в надписях на стенах храмов царица продолжала называть себя прекраснейшей из женщин.

На официальных церемониях Хатшепсут всегда была одета в мужской костюм фараона, а в повседневной жизни ее можно было увидеть – в обтягивающей женской одежде, в накидке и без накладной бороды.

Для того чтобы не было возмущения среди египетского народа, насчет того, что Египтом управляет женщина, Хатшепсут предприняла меры пропаганды. Ей была придумана легенда о «божественном браке», во время которого сам бог Амон якобы снизошел с небес к земной царице Яхмес для того, чтобы, приняв облик Тутмоса I, зачать «свою дочь» Хатшепсут. Кроме того, в церемониальных надписях утверждалось, что царица была избрана наследником египетского престола еще при жизни своего земного отца, что не соответствовало действительности. Впоследствии официальная пропаганда постоянно использовала легенду о божественном происхождении Хатшепсут для оправдания ее пребывания на престоле.

Фараон-строитель

Хатшепсут не вела воин, при ней были почти утрачены владения Египта в Палестине и Сирии, ее правление ознаменовано небывалым процветанием и возвышением Египта в плане развития торговли и строительства. Больше нее строил только Рамсес II, XIX династии. Хатшепсут восстановила множество монументов, которые были разрушены гиксосами за время своего правления в Египте. Кроме того, она сома активно участвовала в строительстве храмов, наиболее известным архитектурным памятником времени Хатшепсут является прекрасный погребальный храм в Дейр-эль-Бахри, Джесер Джесеру – «Священнейший из священных», – так называла этот храм Хатшепсут, посвященный ее небесному отцу Амону.

Скальный храм-усыпальница был украшен рельефами, на которых были изображены самые важные эпизоды ее царствования: торговая экспедиция в далекую страну Пунт, божественный брак ее родителей, строительство храмов и многое другое. Перед самим храмом был разбит сад из экзотических деревьев и кустарников, вырыты Т-образные бассейны. Храм строился на протяжении 9 лет – с 7-го (предположительно, 1482г. до н. э. ) и по 16-ый (1473г. до н. э. ) годы правления царицы.

Хатшепсут вела активное строительство храмов не только в Дейр-эль-Бахри, но и во всем Египте. В Карнаке она обновила храм своего отца, возвела четыре грандиозных обелиска (по 30м высотой) и построила новый двор храма.

Экспедиция в страну Пунт.

Неспособность царицы вести армии в битву, не оказала негативного влияния на египетскую экономику. Когда во время своего правления Хатшепсут дошла до деятельности прославления своих успехов, то она столкнулась с острой проблемой отсутствия военных подвигов. Поскольку Хатшепсут не могла показать на рельефах храмов и обелисках, как воюет с врагами и побеждает их, она решила прославить себя благодаря торговым отношениям.

При Хатшепсут Египет процветал в экономическом плане. Устанавливались рабовладельческие отношения, велась активная торговля. Во время своего правления Хатшепсут организовала большую экспедицию в Пунт, расположенную, по-видимому, на полуострове Сомали и славившуюся своими благовониями. Контакты с Пунтом были прерваны в эпоху среднего царства, однако они были жизненно необходимы, так как Пунт был основным экспортом миррового дерева. Правители Пунта признали власть фараонов и принесли Хатшепсут роскошные дары. Египетское господство распространилось до областей на юге Красного моря.

В ходе экспедиции египтяне закупили в Пунте древесину черного дерева, мирру и мирровые деревья, (которые были посажены в последствии в садах перед храмом Дейр-эль-Бахри), разнообразные благовония (тишепс, ихмет, хесаит), черную краску для глаз, слоновую кость, ручных обезьян, золото, мази, рабов и шкуры экзотических животных.

Сцены, показывающие экспедицию Хатшепсут в Пунт, занимают много стенного пространства в храме Дейр-эль-Бахри, они представляют все подробности этой экспедиции. Художники детально изобразили флот Хатшепсут, особенности ландшафта Пунта с лесами благовонных деревьев и экзотических животных с домами на сваях, а также удачное возвращение и завершение экспедиции.

Жизнь египтян в правление Хатшепсут

Хатшепсут была на высоте власти, ни кем не оспариваемой, с мощной поддержкой и силами за спиной – знатью, старой бюрократией, жречеством. Торговля процветала, великие строительные проекты давали заработок египтянам, в продовольствии не было недостатка. Многие жители Египта были довольны правлением Хатшепсут, так как они наслаждались миром и находили счастье в простых удовольствиях семейной жизни. Жизнь крестьянина хотя и была суровой, но это была жизнь, а почти любая форма существования была предпочтительнее смерти далеко от дома и похорон вдалеке от богов и храмов Египта.

Многие крестьяне и все ремесленники, и художники были заняты главными интересами Хатшепсут – строительством и реставрацией храмов и монументов. По словам Хатшепсут, она была первым правителем, залечившим раны, нанесенные гиксосами многим святилищам богов, да и ее собственные проекты строительства были многочисленны.

Хатшепсут и Тутмос III

Пока Хатшепсут правила Египтом, на заднем плане, существовал еще один царь. О нем не трудно забыть, так как и сами египтяне за время правления Хатшепсут забыли о нем. Тутмос III должен был стать одним из самых величайших и сильнейших царей из всех тех, кто когда-либо правил Египтом. Разумеется, Тутмос III был только ребенком, когда Хатшепсут украла у него трон. Но она правила свыше 20 лет; задолго до окончания ее правления мальчик должен был сделаться мужчиной и продемонстрировать то упорство и выдающийся ум, которые так отличали его в последующее время правления.

Какие задачи ставила Хатшепсут перед Тутмосом III? Она позволяла жечь ему благовония перед Амоном, когда ее Пунтская экспедиция вернулась с триумфом. Хатшепсут, вероятно, не испытывала к беспомощному молодому царю ничего кроме презрения, но он существовал рядом с ней, в тени, совсем не знакомый окружающим, дрожащий от подавленной ярости и честолюбия, с горящими глазами, взирающими на изысканные формы красной и белой корон на голове ненавистной царицы, – корон, которые должны были принадлежать ему.

После смерти Хатшепсут египетский престол вновь вернулся к Тутмосу III.

Тутмос III ненавидевший свою мачеху сразу приказал уничтожить все сведения о покойной Хатшепсут, в отместку за лишение его власти. Он приказал стереть ее имя и изображения, высеченные на памятниках и заменить их на другие, на те которые бы не напоминали ему о Хатшепсут. Тутмос III наслаждался местью в полном смысле этого слова. Земля Египта дрожала перед яростью царского гнева, и немые свидетельства еще кричат о ней со стен храмов и гробниц. Тотальное разрушение всего к чему Хатшепсут когда-либо прикоснулась, говорит нам о долголетнем бездействии Тутмоса III, именно поэтому о Хатшепсут долгое время практически не чего не было известно. Однако нужно отметить, что Тутмос III не притронулся лишь к одному из главных памятников времени Хатшепсут – заупокойному храму царицы в Дейр-эль-Бахри. Так же считается, что Тутмос III не смог уничтожить тело своей тетки. Семейное чувство, не вольное уважение, благочестие – любая из этих эмоций могла помешать ему, сделать это.

Храм женщины-фараона

У самого подножия скал в Дейр-эль-Бахри расположен заупокойный храм Хатшепсут. Этот комплекс очень отличается от храмов других, когда-то правящих фараонов. Его архитектура и расположение были также необычны, как и само появление Хатшепсут на страницах истории, как женщины-фараона.

Джесер джесеру, «священнейший из священных» - так называла свой храм Хатшепсут, – находящийся в большом отдалении от построек других правителей.

Хатшепсут посвятила этот храм себе и небесному богу Амону. Ведь по легенде, которую Хатшепсут использовала, для того чтобы не возникли недовольства среди египтян о том, что Египтом управляет женщина, ее отцом являлся Амон.

В правление Хатшепсут к храму была построена дрога шириной около 37м. , с обеих сторон охраняемая сфинксами, выполненными из песчаника и раскрашенными яркими красками. Прямо перед храмом был разбит сад из диковинных деревьев и кустарников привезенных из загадочной страны Пунт. Здесь же были вырыты два озера Т-образной формы.

Вырубленный в известняковых скалах, он состоял из трех огромных террас, расположенных одна за другой. Рельефы, расположенные на стенах храма отражают мироощущение древнего египетского народа. Если рельефы первой террасы храма посвящены объединенным египетским землям, то композиции второй террасы повествуют о правительстве Хатшепсут, от которой зависели стабильность и процветание территории Египта. Так же на рельефах второй террасы можно увидеть и знаменитую экспедицию, организованную Хатшепсут, в страну Пунт, благодаря которой территория Египта стала расцветать, как в экономическом, так и в торговом плане.

Храм является чудом мысли древних Египтян. Хатшепсут не жалела средств, ни рабов на его возведение. Она воздвигнув его доказала законность своих претензий на египетский престол, доказало то что женщина может управлять не хуже мужчины.

Храм в Дейр-эль-Бахри остался важнейшим культовым центром. В период раннего христианства храм был превращен в коптскую церковь, а позже пришел в упадок, и превратился в руины. Благодаря стараниям реставраторов, храм вновь был возвращен к жизни.

Трудно представить каким это строение было тысячи лет назад, но и сегодня его остатки поражают и привлекают паломников со всего мира.

Мумия Хатшепсут идентифицирована археологами

Хатшепсут умерла в феврале 1503г. до н. э. Поскольку Хатшепсут не достигла прекрасного возраста, выдвигались версии, как естественной кончины, так и насильственной смерти царицы.

Существует две гробницы, принадлежащие Хатшепсут, но ни в одной из них не было найдено мумии царицы. Долгое время считалось, что мумия Хатшепсут либо была уничтожена, либо ее перенесли в другое место захоронения, но археологи все же полагают, что им удалось идентифицировать мумию знаменитой Египетской царицы.

Одним из исследователей в 1920 году была обнаружена гробница, в которой находилось два саркофага: в одном из них была найдена мумия кормилицы Хатшепсут, а в другом находилась мумия, которую в последствии археологи признали мумией Хатшепсут.

Используя современные сканирующие технологии, специалисты на основе физического сходства предков царицы и мумии установили, что тело, скорее всего, принадлежит Хатшепсут.

Еще одно доказательство лежит в внутри одной из шкатулок Хатшепсут с изображением ее картуша, в шкатулке был найден зуб, как раз и являющимся недостающим зубом из челюсти той неизвестной мумии, которая была обнаружена в 1920 году.

Словарь терминов

АМОН – в др. -егип. Мифологии бог-покровитель г. Фивы.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗВЕДКИ – поиск археологами памятников для их регистрации (составление археологических карт) и последующих раскопок.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ – исследование археологами памятников по специальному разрешению с соблюдением методики, обеспечивающей полное изучение памятника и культурного слоя.

АРХЕОЛОГИЯ – (от архео. и. логия), наука, изучающая историю общества по материальным остаткам жизни и деятельности людей – памятникам.

ГИКСОСЫ – кочевые азиат, племена, ок. 1700 до н. э. захватившие Египет. Поселились в дельте, Гиксосы основали столицу Аварис. В нач. XVI века до н. э. , господство гиксосов было ликвидировано египтянами.

ГРОБНИЦА – архит. сооружение или саркофаг, вмещающее тело умершего и увековечивающие его память. Таковы др. -егип. пирамиды, скальные и купольные гробницы средиземномор. и азиат. стран, античные и позднейшие мавзолеи, известные с древности саркофаги.

ДЕЙР-ЭЛЬ-БАХРИ – долина у подножия скал близ Др. Фив (Египет). Остатки др. -егип. архит. Комплекс – частично вырубленного в скалах поминального храма царицы Хатшепсут ( нач. XV века до н. э. ; три террасы с портиками; статуи рельефы).

ДИНАСТИЯ – (от греч. dynasteia - господство), ряд поколений, передающих из рода в род проф. Мастерство, традиции и т. п.

ЕГИПЕТ – государство в сев. -вост. Африке, в нижнем течении р. Нил. Территория Египта – один из древнейших очагов цивилизаций.

КАРТУШ – удлиненный замкнутый овал, символизирующий вселенную, обходимую солнцем, над которой властвует фараон. Именно картуши, окружающие имена фараонов помогали расшифровать людям древнеегипетские иероглифы.

ЛЕГЕНДА – (от лат. legenda, то, что следует прочесть)рассказ, притча; вошедший в традицию народа рассказ о чудесном, воспринимающийся рассказчиком и слушателем как достойный.

МУМИФИКАЦИЯ – (от мумия и. фикация), превращение трупа в мумию, т. е. высыхание его без гниения (при захоронении в сухих почвах или искусственно – при бальзамировании).

МУМИЯ – (араб. ). труп, предохраненный от разложения мумификацией. Создание мумий практиковалось разными народами, особенно совершенство достигло в Др. Египте.

ПИРАМИДА – монументальное сооружение, имеющее геометрическую форму пирамиды. Пиамидами называются гиеанские гробницы др. -егип. фараонов 3 -2 тыс. до н. э.

ПУНТ - др. -егип. Назв. Страны в Вост. Африке, видимо побережье Аденского зал. Объект грабительских походов егип. фараонов.

РЕЛЬЕФ – (иск. ) вид скульптуры, в котором изображение является выпуклым или углубленным по отношению к плоскости фона. Основные виды - барельеф и горельеф.

САРКОФАГ – (греч. sarkophagos, букв. – пожиратель мяса), гроб, небольшая гробница из дерева, камня и др. материалов, нередко украш. росписью, скульптурой.

ТУТМОС I – егип. Фараон в 1514 – 01 до н. э.

ТУТМОС III – егип. фараон в 1490 – 36 до н. э.

ФАРАОН – традиц. обозначение др. -егип. царей, с XVI века до н. э. титул царя.

ХАТШЕПСУТ – др. -егип. Царица в 1525 – 03 до н. э.

ЭКСПЕДИЦИЯ – (от лат. expeditio – приведение в порядок, поход), поездка, поход группы лиц, отряда с к. -л. спец. (науч. , воен. ) заданием; группа участников такого мероприятия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)