Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Жизнь джунгарских хомяков в природе, их питание

Прочитав литературу на данную тему, я узнала, что джунгарские хомяки - это вид, относящийся к отряду грызунов, семейству хомякообразных, подсемейству хомяковых, роду мохноногих. Эти забавные зверьки характеризуются густым мехом, мелкими размерами (до 10 см) и очень коротеньким хвостиком. Они пепельно-серого цвета с темной полоской вдоль спины и большими черными глазками. Джунгарский хомячок живет в Восточном Казахстане, в Новосибирской области и Хакассии. Он предпочитает жить в степях и лесостепях.

Как и все виды хомячков, живут они в норах, которые покидают в темное время суток. Кормом им служат семена, насекомые и зеленые части растений. Значительная часть семян не поедается немедленно, а закладывается в защечные мешки и переносится в нору. При этом передняя часть туловища так раздувается, что хомячка бывает трудно узнать.

Но не только семена переносятся в защечных мешках. Важная роль самки - подготовка теплого гнезда для будущего потомства. Лучшим материалом для этого служит овечья шерсть, которой много остается после прогона отар. Обнаружив клочок шерсти, самка отрывает от него кусочек и заталкивает в защечный мешок, потом еще и еще. Набив туго оба мешка, она устремляется прямиком к норе. Разгрузившись, возвращается к остаткам шерсти, даже если для этого надо пробежать более сотни метров. И так повторяется до тех пор, пока весь клок не будет перемещен в нору. Теперь детенышам тепло и не страшно подолгу оставаться в норе без матери, пока та будет добывать пропитание.

Но вот приходит осень, наступает зима. А зимы в степях суровые: снега почти не бывает, дуют сильные порывистые ветры, а температура, как правило, держится ниже 20 С. Понятно, что в таких условиях выжить трудно. Джунгарский хомячок зимой не спит. С наступлением холодов его темно-серая шкурка становится чисто белой, и на ее фоне ярко блестят темные бусинки глаз. В это время зверьки переселяются поближе к дорогам, где не надо тратить слишком много энергии на выкапывание корма из-под снега. На дорогах можно найти рассыпанное зерно. Джунгарские хомячки могут начать размножаться еще до того, как сойдет снег. Интересно, что у детенышей, родившихся в такое время, шкурка гораздо светлее, чем у летних.

Невзыскательность в содержании, неприхотливость, покладистый нрав и интересное поведение делают этих зверьков приятными домашними питомцами. Впервые мохноногие хомячки попали в лабораторию в 1965 году и уже потом стали распространяться сначала по квартирам зоологов, а затем - и любителей животных. Сейчас многие лаборатории мира широко используют этих хомячков, как объекты для разного рода исследований, связанных с проблемами рака и эндокринной системы.

2. Чем предлагают кормить грызунов в пособиях по уходу за домашними животными?

В своей статье «Жизнь хомячков» Е. Котенкова пишет: «Кормить хомячков не сложно, они весьма неприхотливы к еде. Хомяки поедают семена культурных растений. Кормить их надо смесью овса с семенами подсолнуха и пшеницы. Можно добавить овсянку, геркулес, ячмень, кукурузу. Не откажутся они и от хлеба, всевозможных каш, овощей, фруктов. Хомячкам обязательно надо давать корма с богатым содержанием белка: творог, вареное мясо. Летом зверькам можно давать листья одуванчика, клевера, салата».

Наблюдая за своими питомцами, я заметила, что овес, которым предлагают кормить хомячков, они почти не трогают. Так же остаются не съеденными крупнозернистые злаки.

К. Н. Груздев в книге «Хомячки, морские свинки и их родственники» дает примерную суточную норму кормов для золотистых хомячков.

По этой таблице трудно понять, сколько пищи требуется моему питомцу, если под руками нет весов, и если учесть, что золотистые хомячки в два раза крупнее джунгарских.

Забавным показался совет А. И. Рахманова, которым он поделился в своей книге «Хомяки и морские свинки». « Хомячкам надо давать больше животной пищи нежирное мясо, мучных червей, гусениц бабочек и т. п. »

3. Опыт «Какую пищу предпочитают есть мои питомцы?»

Я решила провести опыт, цель которого узнать, какие зерновые культуры предпочитают зверьки и сколько зерен им требуется. Для этого ежедневно, в течение семи дней надо насыпать в кормушку 10 видов зерновых культур по 40 зерен каждого. В конце дня посчитать и подвести результат, сколько зерен каждого вида было съедено. И опять надо пополнить кормушку десятью видами злаков по 40 зерен каждого.

4. Результаты исследования.

Анализ полученных данных показывает, что джунгарские хомяки предпочитают естьспрессованные травяные гранулы, семя подсолнечника и геркулес. Не отказываются они и от пшена, кукурузы, гороха и гречки. А вот семена овса и проса, которые предлагаются как одну из основных частей питания, джунгарские хомяки не любят. Вероятно эти зерна слишком крупные и твердые для этих животных.

Полученные данные могут служить основанием для составления таблицы рациона питания 2 джунгарских хомяков. Для этого было подсчитано среднесуточное потребление злаков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)