Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Здоровый образ жизни школьника

В последние годы отмечается стойкая тенденция к ухудшению показателей здоровья людей. Здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения, - это «состояние полного физического, духовного и социального благополучия». В мирное время Россия переживает демографическую трагедию: идет вымирание русского и ряды других народов России. В этой ситуации особенно катастрофично состояние здоровья детей, подростков и молодежи.

Поистине страшные цифры выдает нам бесстрастная статистика. По данным Минздрава, только 5% выпускников школ сегодня являются практически здоровыми, 50% имеют морфофизиологические отклонения, свыше 70%страдают различными нервно-психическими расстройствами. Идет деградация молодых поколений.

Нас очень волнует здоровье школьников, стремительное его падение от класса к классу. «Больное поколение не имеет ни здорового тела, ни здорового духа»,- таковы оценки последних лет.

Из результатов анкетирования мы увидели, что учащиеся имеют некоторые представления о здоровом образе жизни, но полной информацией не владеют. Мы же считаем, что сохранить здоровье можно только в том случае, если знать, что это такое. Именно поэтому мы решили разработать серию буклетов о здоровом образе жизни школьника.

Проект направлен на сохранение и укрепления здоровья школьника.

Цель проекта: пропаганда здорового образа жизни школьника как средство сохранения и укрепления здоровья детей.

Задачи: постоянно изучать состояние здоровья детей школьного возраста; изучить проблему здорового образа жизни школьника; изучить представление о ЗОЖ в специальной литературе; определить основные направления пропаганды ЗОЖ школьника; разработать буклеты серии «ЗОЖ школьника» для 1-4, 5-8, 9-11 классов.

Буклет - листовое издание (брошюра, книжечка), напечатанное с двух сторон листа и сфальцованное любым способом в два или более сгибов. В виде буклета выпускаются, как правило, путеводители, справочно-информационные и рекламные издания».

Б. В. Ленский

Число больных учеников почти в 3 раза превышает число здоровых. Число заболевших и заболеваний с каждым годом возрастает, соответственно число здоровых учеников уменьшается. На 2005 год в нашей школе среди начальных классов были выявлены различные заболевания. Самая распространенная проблема - это заболевания органов дыхания. Только 30% из 100% оказались почти здоровыми, это - 34 ученика 1-4 классов. Число больных 80 человек.

Если в начальных классах число здоровых учеников составляло 30%, то в этом звене оно составляет 21%. Самыми распространенными заболеваниями среди учеников 5-7 классов являются болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) - 22% из 79%. Число больных-200 человек, здоровых-53 ученика.

Всего больных - 203 человека, что на 3 человека превышает число больных в 5-7 классах. Остро встала проблема с опорно-двигательной системой. Учеников с болезнями ОДС - 29% из 81% больных учеников. Всего больных 203 человека, здоровых - 47 человек.

Число заболевших повысилось до 210 человек. На первом месте среди заболеваний этого звена находятся болезни органов зрения. Это составляет 20% от общего количества больных детей. Всего больных - 210 человек, здоровых-37.

Итак, от класса к классу ухудшается здоровье учащихся нашей школы. Мы не можем ни изменить наследственность, ни повлиять на здравоохранение, от нас мало зависит окружающая среда. Но способствовать формированию и соблюдению здорового образа жизни мы можем. По данным Института гигиены от образа жизни человека зависит 50% здоровья. И если мы хотя бы немного изменим представление ученика о полезном образе жизни, мы будем способствовать сохранению и укреплению его здоровья.

Таким образом, из проведенного опроса, мы видим, что семья – главная ценность. Здоровье стоит на 2-ом месте. Это значит, что старшеклассники уже понимают ценность здоровья, возможно потому, что все чаще сталкиваются с болезнями.

Рейтинг ценностей

Семья Здоровье Друзья Любовь Работа Деньги

37% 34,4% 17,3% 4,8% 3,5% 3%

Учащимся 8 - 11 классов было также задано 2 вопроса:

1. Что такое ЗОЖ?

2. Ведешь ли ты здоровый образ жизни?

Обработав анкеты старшеклассников, проанализировав результаты анкетирования, мы выяснили, что они знают о здоровом образе жизни.

На вопрос «Что такое ЗОЖ?» было получено огромное количество различных ответов, но мы выделили четыре ведущих результата. Ученики решили, что занятие спортом есть самый главный составляющий компонент здорового образа жизни (так ответило 40 человек); отказаться от вредных привычек решили 16 человек – это второй лидирующий ответ старшеклассников. Вариант ответа «правильное питание» дали 4 человека, и столько же попробовали соблюдать режим дня. Остальными 36 учениками были предложены совершено разные единичные варианты ответов.

Что такое ЗОЖ?

Занятия спортом Отказ от вредных привычек Правильное питание Соблюдение режима дня Другие ответы

(разные)

39,5% 16,3% 4,3% 3,9% 36%

Можно сделать вывод, что старшеклассники не имеют целостной картины представления о ЗОЖ.

Оказалось, что почти половина учащихся старших классов ведут здоровый образ жизни – это 46 человек, не ведут – 26 человек, воздержались от ответа 21 человек. Оставшиеся 7 человек дали разные ответы.

Ведешь ли ты здоровый образ жизни?

Да Нет Прочие ответы Воздержались

45,6% 25,7% 6,3% 22,4%

Среди воздержавшихся от ответа (22,4%) много тех, которые не смогли объяснить, что такое здоровый образ жизни.

Что такое здоровый образ жизни?

Это одна из центральных категорий социальной гигиены, отражающая наиболее типичные способы оптимально-гармонической, биологически и социально активной жизнедеятельности человека. Неразрывно связанный с природными и социальными условиями, здоровый образ жизни показывает, в каких формах реализует человек свои способности в области труда, потребления, общения, быта, каких ориентаций он придерживается в духовной жизни, как проводит отдых и т. д. Как видно, понятие это весьма емкое и по сути - это способ и манера человека организовывать свою жизнь.

Образ жизни включает в себя основную деятельность человека, куда входят трудовая деятельность, психоинтеллектуальная, двигательная активность, общие и бытовые взаимоотношения.

Академик Лисицын Ю. П. В понятии «образ жизни» включает важный фактор - медицинскую активность, рассматривая её в трёх аспектах:

1. Характер активности людей - интеллектуальная, физическая;

2. Сфера активности - трудовая, нетрудовая;

3. Виды активности - производственная, социальная, культурная (образовательная), деятельность в быту, физическая, медицинская; другие виды активности».

Здоровый образ жизни - это целый комплекс условий, обеспечивающий и поддерживающий здоровье человека на высоком уровне. К здоровому образу жизни имеет отношение все, что через деятельность по оздоровлению условий жизни: труда, отдыха, быта, способствует выполнению людьми их функций в наиболее благоприятных для здоровья условиях. Понятие «здоровый образ жизни» включает: медико-социальную активность, отсутствие вредных привычек, соблюдение гигиенических норм и правил, своевременное обращение за лечением, за советом в медицинские учреждения, соблюдение режима труда, отдыха, питания и многое другое. В тоже время те или иные стороны здорового образа жизни, также как различные формы и проявления индивидуальной и общественной активности, образуют комплексное понятие «образ жизни». ЗОЖ - это способ деятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей.

Проект 1 буклета «Здоровый образ жизни»

1. На первой странице буклета напечатано:

* Серия «ЗОЖ школьника»;

* название буклета «Здоровый образ жизни»;

* рисунок здорового ребенка на фоне красивой и чистой природы;

* девиз проекта «К здоровью через образование!»

2. На второй странице буклета (на внутреннем развороте) напечатаны определения здоровья (физического, психологического, нравственного), здорового образа жизни.

3. На третьей странице буклета (на средней странице внутреннего разворота) нарисованы рисунки «Здоровый образ жизни» и «Нездоровый образ жизни».

4. На четвертой странице (на внутреннем развороте) дана диагностика состояния здоровья школьников по школе.

5. На пятой странице буклета изображены семь ступеней здоровья.

6. На шестой странице напечатаны названия буклетов серии «ЗОЖ школьника», указаны составители и технические исполнители, контактная информация.

Информация для использования

Здоровье - состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Физическое здоровье – естественное состояние организма, обусловленное нормами, нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

Психологическое здоровье – (определяется) зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственное здоровье – определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т. е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека является, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни.

Здоровый образ жизни – это формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которая направлена на укрепление и сохранение здоровья.

«Семь ступеней здоровья»

1. Глубокий и длительный сон.

2. Соблюдение режима дня.

3. Правильное питание.

4. Отсутствие вредных привычек.

5. Занятия спортом.

6. Соблюдение правил личной гигиены.

7. Хорошее настроение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)