Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Из истории Вятского полка

«Отечественная война 1812 года». Для меня эта война являлась всегда объектом особенного внимания, как и Великая Отечественная война потому, что в такие переломные моменты истории, когда решается судьба страны, в стремлении отстоять её независимость поднимаются широкие слои населения. Именно поэтому мне было интересно разобраться во всех основных военных и дипломатических событиях и решениях этой войны. В наше неустойчивое время постоянно появляются очаги напряжённости, и, как и 200 лет назад дипломатия и стратегия играют далеко не последнюю роль, влияя на ход событий. Теме войны 1812 года посвящены страницы школьных учебников истории. Очень подробно её осветил знаменитый русский писатель Лев Толстой в своё романе «Война и мир». Ей посвятил своё стихотворение Михаил Юрьевич Лермонтов, строки из которого я взял как эпиграф. Но для меня война 1812 года интересна, т. к. участие в ней принимали вятчане.

Поэтому цель моей работы: на основе различных источников информации узнать о том, как вятские воевали с французами и на основании этого составить описание похода Вятского полка.

Для выполнения этого мне необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. С помощью собранной литературы составить описание похода Вятского полка против французской армии.

3. На карте начертить маршрут продвижения Вятского полка.

Накануне Отечественной войны 1812 года

Отечественная война 1812 года, одна из самых значительных как в российской, так и в мировой истории. Международная обстановка накануне войны 1812г. все более накалялась. Осознавая неизбежность столкновения, стороны пытались заручиться поддержкой союзников. Наполеон также ставил своей задачей политически изолировать Россию, чтобы ей пришлось вести войну одновременно на три фронта: на юге - против Турции, на западе - против Франции, Австрии и Пруссии, на севере - против Швеции.

Франко-русские отношения осложнялись. Готовиться к войне обе стороны начали с февраля-марта 1810г. , причем скрывали свои военные приготовления и обвиняли друг друга в стремлении уничтожить дружбу и мир. «Все усилия Наполеона сосредотачивались на двух задачах: во-первых, завершить подготовку к войне так, чтобы меньше всего оставить на долю случая, чтобы сделать победу неизбежной и, во-вторых, если Россия не пойдет на уступки и войну можно будет начать, устроить так, чтобы ответственность за войну легла на Александра I». Оценивая Россию как сильнейшего противника, Наполеон весьма тщательно готовился к войне. Им были использованы ресурсы, как своей стороны, так и зависимых и союзных стран. Также Наполеон знал слабые стороны своего противника: давящий гнет крепостного права, отсталую систему рекрутского набора. Им была широко организована тайная разведка, откуда французское командование узнавало о численности, составе и расположении вооруженных сил России. Французский полководец, учитывая малонаселенность театра военных действий и невозможность питать огромную армию за счет реквизиций, создает большие запасы. Сильной стороной наполеоновской армии являлась ее огромная численность, наличие боевого опыта, хорошее по тем временам обеспечение в техническом и материальном отношении, вера в свою непобедимость. К тому же руководство армии осуществлял пока еще непревзойденный военный деятель - Наполеон Бонапарт.

В военных действиях 1812 года принимали участие полки губернских городов России, ополченцы, партизаны. В их числе были и вятские бойцы.

Как вятские с французами воевали.

Из истории Вятского полка.

Форсированным маршем все корпуса французской армии приблизились к Неману и в ночь на 12 июня переправились через него и начали военные действия против русской армии.

Известие о переходе армией Наполеона через р. Неман и вторжении в Россию 12 июня 1811 года застало Вятский полк на юге, где он был расквартирован после участия в русско-турецкой войне 1806 - 12 годов. К этому тяжёлому испытанию для нашей страны вятский полк имел славные боевые традиции. Сформирован он был при Петре 1. В то время полки называли по губернским городам: Смоленский, Казанский и др.

Ратная служба полка началась в Северной войне 1700 - 21 годов. Полк также участвовал в Семилетней войне и за овладение столицей был награждён двумя серебряными трубами. В сентябре 1796 года полк был переведён на Кавказ, а позднее выделен из Кавказского корпуса и вошёл в Днестровскую дивизию. В конце 18-го столетия и начале 19-го столетия солдаты из Вятской губернии участвовали в многочисленных походах под командованием выдающихся полководцев: А. В. Суворова, М. И. Кутузова, П. И. Багратиона. Перед Отечественной войной 1812 года Вятский полк состоял из трёх батальонов, общей численностью около тысячи человек, имел простое знамя образца 1797 года. Особой была и форма. Вятский полк имел красный воротник и обшлага, белые погоны с красной цифрой 22, это означало, что он относится к 22 дивизии. Полком командовал полковник Н. В. Васильчиков. О нём я узнал следующее: Васильчиков Николай Васильевич, родился в 1781 г. Служебную карьеру начал полковником Псковского драгунского полка. 26. 04. 1807 был награжден орденом Святого Георгия 4-го кл. «в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 26 и 27 января при Прейсиш-Эйлау, где, подкрепляя с Псковским драгунским полком пехоту, атаковал с выгодою неприятеля и лично подавал подчиненным пример храбрости». 24. 09. 1807 награждён орденом Святого Владимира 3-й ст. Также получил золотую шпагу «за храбрость». Среди иностранных орденов особо хочу отметить прусский орден Пур ле Мерит.

В Отечественной войне 1812 года отмечен российским орденам Святого Георгия 3-го кл. «в воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражениях при преследовании французских войск с 25-го октября по 15-е ноября 1812 года», а также орденами Святой Анны 1-й ст. , прусским орденом Красного Орла 2-й ст. , шведский Военный орден Меча 4-го кл. 15. 09. 1813 за отличие был произведён в генерал-майоры. Уволен в отставку с мундиром 18. 01. 1824.

Среди офицеров упоминаются майор Никонов, штабс-капитаны Горяинов, Петров, подпоручики Четвериков, Галкин, прапорщики Гвоздев, Обухов, Филимонов, Фролов, Якимов и другие.

Как Вятский полк с французами воевал

Известия в те дни двенадцатого года приходили тревожные. Армия Наполеона, состоящая из войск многих покорённых стран Европы, быстро продвигалась. Русские войска отступали. В народе ропот: почему отступают? Но Вятский полк, получив приказ, стал продвигаться из Подолии на север, где шли бои. Для ускорения переходов было решено оставить лишние вещи и больных в Бендерах под присмотром казначея - подпоручика Четверикова. В сентябре Дунайская армия, в которую входил полк, начал военные действия против англо-саксонского корпуса Шванцерберга. Как на любой войне, были у вятчан отступления, были и успехи. Главнокомандующий русской армией генерал – фельдмаршал М. И. Кутузов приказал главнокомандующему Дунайской армией адмиралу П. В. Чичагову отбросить Шварценберга к границе, оставив против него часть сил, а остальным двигаться к Минску. Шварценберг, боясь быть опрокинутым в реку Буг и болотистую местность, стал отступать за реку Южный Буг. Наполеон, после пожара в Москве и бесплодных попыток заключить мир с императором Александром I, вынужден был покинуть столицу и отступать по разорённой Смоленской дороге. Но по плану Кутузова войска Чичагова должны были войти в связь с частями Витгенштейна, занять рубеж реки Березины и тем отрезать пути отхода армии Наполеона на запад и не допустить её переправы через Березину. В середине октября Чичагов выступил к этой реке. В это время Вятский полк вошёл в корпус Булатова. 22 октября русские войска выступили из Бреста, преследуя захватчиков, дошли до Беловежа. В начале ноября русские войска решили атаковать неприятеля, остановившегося на отдых в Волковыске.

Для захвата города с фронта и флангов были образованы три отряда из пехоты и кавалерии. Первым и вторым отрядами командовали полковники Дурново и Старов, а третьим, составленным из двух батальонов Вятского полка и одного батальона Охотского полка, Васильчиков. К 10 часам вечера второго ноября русские подошли к Волковыску. Из-за поднявшейся метели французы не заметили их приближения. И только когда французский часовой услышал шорох, то поднял тревогу.

Воспользовавшись суматохой, отряд Васильчикова ворвался в город. Завязался бой. Русские солдаты, умело орудуя штыками, разбили неприятеля и даже захватили знамя саксонских войск.

В ночном бою 3 ноября принял участие и подошедший 3-ий батальон Вятского полка под командованием Осиповича. В этом бою полк понёс большие потери убитыми и ранеными. Отличившиеся были представлены к наградам: полковник Васильчиков – к ордену Георгия 3-го класса, майор Осипович – к ордену Владимира 4-й степени, штабс-капитан Леонов, поручик Михайлов – к ордену Анны 3-го класса. Капитану Зеленецкому была вручена Золотая шпага с надписью «За храбрость», прапорщику Дедову была объявлена благодарность.

Неприятель попытался днём выбить русских из города, но его попытка не увенчалась успехом.

В конце ноября Вятский полк был в Ковеле. После небольшой передышки 5 декабря в составе корпуса генерал-майора Булатова полк выступил для преследования неприятеля.

26 декабря вятчане переправились через реку Буг и вступил на территорию герцогства Варшавского. Тут подошёл Новый год. Встреча его была особенно радостной, потому что неприятель был изгнан из пределов Отечества.

29 января 1813 года Вятский полк вступил в Варшаву.

На время наступил перерыв в боевых действиях. Поражение Наполеона в России изменило обстановку в Европе. 16 февраля между Россией и Пруссией был заключён союзный договор о совместных действиях против Наполеона. А 27 февраля Вятский полк перешел границу с Пруссией.

Наполеон тем временем сформировал новую армию в 200 тысяч и война продолжалась. С 6 по 10 марта полк ведет бои с французами под городом-крепостью Глогау.

А 24 марта полк снова выступил в поход. Его боевой путь проходил через Баунцлау, Бауцен. И 3 апреля он вошёл с оркестром в Дрезден. А вскоре перешёл в Эльбу.

4 октября началось большое сражение под Лейпцигом. Это была последняя крупная попытка Наполеона вернуть славу своих побед. В бою, длившемся три дня, сражались и вятчане. Это сражение вошло в историю под названием «Битвы народов». Наполеон потерпел поражение. Героизм офицеров и солдат Вятского полка был отмечен главнокомандующим-генералом М. Б. Барклай-де-Толли. Орденом Анны были награждены генерал-майор Васильчиков, поручики Михайлов, Зыбин, Булгаков, прапорщик Дедов. Прапорщик Терехов был произведен в офицеры.

Были еще бои. 18 марта 1814 года союзные войска, и среди них Вятский полк, торжественно вошли в Париж. Поручик Теплов был награжден орденом Владимира 4-й степени.

В октябре 1814 года Вятский полк вернулся из заграничного похода в Россию и расположился в Подолии.

Из истории Вятского ополчения

В Отечественной войне 1812 года принимали участие и ополченцы. 6 июля 1812 года был издан правительственный указ о народном ополчении. Вятская губерния была отнесена к третьему ополченческому округу, которым командовал генерал-лейтенант граф Петр Александрович Толстой. В ополчение принимались мужчины от 17 до 45 лет. Отбор ополченцев был самый тщательный. Больные и непригодные к службе не принимались. Особо сильное желание сражаться с неприятелем было у молодежи, в частности, у учащихся Вятской духовной семинарии. Безусые 16 – 17-летние юнцы наперебой осаждали своих начальников с просьбой разрешить записаться в добровольцы. Благодаря патриотическому подъему народных масс формирование Вятского ополчения прошло успешно. Всего было собрано ополченцев 830 человек. Обмундирование ополченца составляли армяк и шаровары серого сукна, кожаный ремень с пряжкой и патронташем на 20 патронов и суконная шапка, стоимость его обходилась в 62 рубля 55 копеек. Вятское ополчение было присоединено к Казанскому.

Слабые стороны ополчения составляли слабое вооружение и недостаточная военная выучка, однако, когда ополченцы присоединялись к регулярным частям, тогда командиры требовали от каждого ополченца такая же военная дисциплина и выучка. Вятчане должны были не только поставить рекрутов, обмундировать и снабдить их продовольствием, но также должны были снабдить их тягловой силой, подводами, упряжью.

Сбор средств для этих целей прошел весьма успешно.

Вятским ополченцам не пришлось сражаться с неприятелем на своей родной земле. На долю ополченческого корпуса Толстого выпала задача взять укрепленные места по Эльбе. Первой крепостью, сдавшейся русским, был Дрезден, в осаде Дрездена вятские ополченцы принимали самое активное участие. Вооружение ополченцев уступало вооружению французских солдат, ополченцы испытывали острый недостаток в провианте, но вели себя настолько мужественно, что французы до самой сдачи крепости не верили, что против них выступают ополченцы, а не части регулярной армии.

Уржумское ополчение

В тот грозный год, когда, по словам декабриста Якушкина, «вся Россия в поход пошла», ополчение формировалось и в г. Уржуме. Добровольно в него вступили канцелярист JIeв Дарошев и Николай Усольцев, подканцелярист Федор Дьяконов, копиист Илья Сарычев, мещане Степан Чернов, Никифор Царегородцев, Егор Рукавишников, Андрей Усачев, Карп Каралетин.

В Вятском депутатском собрании была учинена раскладка, кому и сколько из помещиков, владеющих крестьянами и дворовыми людьми, выставить ионных и пеших воинов. По Уржумской округе ополченцев выставили титулярная советница Анна Будрина и ее дочь Ольга, малолетние дворяне Николай и Сергей Пальчиковы, владельцы Шурминского и Буйского заводов поручик Иван Мосолов и жена его Марья, помещица девица Анна Татищева в селе Савалях, надворная советница Марья Депрейсова в деревне Ошлани, поручик Степан Нилов, секунд-майорша Аграфена Мызнинова, прапорщик Василий Голенищев-Кутузов, майорша Катерина Пальчикова в сельце Покровском, капитанша Федосья Огинская в деревне Темнинской, действительный тайный советник и кавалер Михаил Донауров (ему принадлежала лесная дача на месте п. Донаурова) и больше всех – 17 пеших и двух конных ополченцев выставили коллежский советник Иван Юшнов и жена его Наталья.

Сборы ополчения были закончены к ноябрю 1812 года. Пришло распоряжение двигаться на юг для защиты южных губерний. А когда ополченцы прибыли на Украину, поступил новый приказ - через Житомир и Новгород-Волынский двигаться на запад.

Основные силы русской армии еще 1 января 1813 года перешли Неман и преследовали неприятеля попятам. Наполеон оставлял в городах сильные гарнизоны, которые должны были сдерживать наступление русских.

Надолю ополченского корпуса, которым командовал генерал-лейтенант граф П. А. Толстой, выпало взять укрепленные места на Эльбе. Главным опорным пунктом там был город Дрезден - столица Саксонии. Наполеон оставил в крепости сильный гарнизон во главе с испытанным маршалом Сен-Сиром.

Несмотря на меньшинство, ополченцы-вятичи 31 августа начали наступление и, сломив сопротивление неприятеля, 1 октября подошли к стенам крепости. Началась осада Дрездена, длившаяся месяц.

Осада велась под непрерывным обстрелом, вооружение ополченцев уступало французскому, не хватало провианта. Однако ополченцы сражались так храбро и мужественно, что французы принимали их за регулярные войска.

30 октября маршал Сен-Сир осознал бесполезность дальнейшего сопротивления и сдал крепость. Русские взяли в плен самого маршала, 32 генерала, 1759 офицеров, 83744 солдата с оружием. Общая ценность трофеев составила пять миллионов рублей.

Вятские ополченцы были оставлены в составе дрезденского гарнизона.

Заключение

Итак, как и всякая война, Отечественная война 1812г. была разрушительна и жестока к обеим сторонам, однако именно победа русских в этой войне не допустила осуществления наполеоновских притязаний на господство Франции над всем миром, чего, конечно же, невозможно было допустить. И в этом ключе сложно переоценить заслугу и истинный героизм русского народа, проявленный в Отечественной войне 1812г.

Таким образом, работая над темой «Как вятские с французами воевали», мне удалось собрать материал и составить описание похода Вятского полка.

Изучаю историю нашего края, я еще раз убедился в том, насколько её важно знать. Как и всем вятчанам, мне дорога Вятская земля и ее наследие.

В результате работы над темой исследования мне пришлось не только собрать различные материалы разных лет, но и обратиться и поискать материал по данной теме в газетах нашего района. Много внимания пришлось уделить редакции собранных материалов. Но в результате работы я ещё раз убедился в том, что героизмом и отвагой всех людей нашей страны нужно поистине гордиться, всегда помнить о них, ведь они подарили нам мирную жизнь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)