Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Из истории торта

Как часто в доме появляются гости. Проходят различные праздники. И нередко мы покупаем торты, одно из любимых лакомств детей. В наше время большое разнообразие этих кондитерских изделий, которые оформлены по-разному для каждого случая. И профессия кондитера также полна фантазий, творчества и оригинальности. На уроках кулинарии у нас не было достаточного времени, чтобы научиться оформлять торты, но это так интересно. И вот обучаясь вязанию на уроках, мне пришла идея связать торт. Каким он будет, чем можно украсить, чему посвятить его, об этом мой проект.

Торт празднику голова! Ведь, если задуматься, то и вправду, какое торжество или юбилей обходится без этого кулинарного шедевра? Какой ребенок может представить свой день рождения без задувания свечей на торте? Сегодняшние кондитеры предлагают торты на любой вкус и цвет.

Сегодня нельзя с уверенностью сказать, где и кто изобрел торт. Некоторые историки в области кулинарии склоняются к выводу, что первый прототип торта зародился в Италии. Лингвисты считают, что само слово торт в переводе с итальянского означает нечто витиеватое и замысловатое, и связывают его с многочисленными украшениями торта из россыпи различных цветов, надписей и орнаментов.

Другие же придерживаются иной теории происхождения тортов. Всем известны вкуснейшие сладости Востока, которые даже искушенного гурмана могут заставить преклониться перед своим изысканным вкусом и чарующим ароматом. Последователи этой идеи выяснили, что древние кулинары самой загадочной части света готовили десерты с использованием молока, меда и кунжута. Да и по форме они напоминали те торты, которые мы привыкли видеть на наших столах.

Каково бы не было мнение о происхождении первых тортов, нельзя не согласиться с тем утверждением, что законодателем моды в мире десерта является Франция. Именно там, в маленьких кофейнях и кафе, появившись однажды, торт, завоевал весь мир. Именно французские кулинары и кондитеры на протяжении многих веков диктовали тенденции в сервировке и украшении этого сладкого шедевра. Неудивительно, что в этой стране любви и романтики появились самые известные названия десертов, до сих пор ласкающие нам слух: безе, крем, карамель, желе и бисквит.

Если обернуться на несколько веков назад, то в России как такового понятия торта не существовало. Издревле на Руси пекли свадебный каравай. Конечно, он не был полноправным тортом, но при этом являлся самым праздничным и нарядным пирогом. <<Невестин пирог>> делали только круглой формы. Это связано еще и с тем, что наши предки вкладывали в эту форму определенный смысл. Круг символизировал солнце, а значит благополучие, здоровье и плодовитость.

Свадебный каравай был богато украшен различными плетенками, косами и завитушками. Иногда в его центр помещались фигурки, которые обозначали молодоженов: жениха и невесту. Пирог было принято подавать в самом конце торжества, он служил своеобразным знаком для гостей.

Из истории вязания

Вязание - один из интересных и полезных видов руко - делия. Техника его прошла через века, а в наше время по - лучила большое развитие и стала одним из любимейших занятий рукодельниц.

Установить точно, когда зародилось ручное вязание, трудно, ведь трикотаж не камень, нелегко ему сохраниться тысячелетиями. Однако древнейшие, дошедшие до нас вяза - ные предметы - сравнительно сложные по технологии - ученые относят к III - V вв. н. э. Так, в Перу был найден редкий экземпляр декоративного вязаного пояса с мотивом колибри (III в. н. э. ). Сложность рисунка, тонкость деталей и расцветки свидетельствуют о высокой технике вязания. При раскопках коптских гробниц в городе Антиное (Египет) был обнаружен детский шерстяной вязаный носок с яркими цвет - ными полосками (IV - V вв. н. э. ). Интересно, что большой палец в нем отделен от остальных для продевания ремешка сандалии. Приблизительно к тому же периоду относятся най - денные в германских гробницах вязальные спицы и длинные шерстяные штаны с пришитым носком. Все древнейшие находки свидетельствуют о развитой культуре одежды и вы - соком уровне владения техникой вязания, составления узо - ров, выборе цвета. А что было раньше?

Если исходить из того, что в древности каждый вид труда развивался медленно, не исключено, что люди на - учились вязать за несколько столетий до нашей эры. Тка - чество и вышивание были известны еще в Древнем Египте (3000-2400 гг. до н. э. ), что доказывают находки художе - ственно вышитых тканей и украшений в гробницах египет - ских фараонов. Поэтому есть основание предполагать, что уже в то время было известно и вязание, технология кото - рого относительно проста и не требует никакого техниче - ского оборудования. Первоначально вязали просто на пальцах, позднее стали использовать спицы.

Немного о крючке

Этот старый, но верный друг, если вы захотите, станет вашим спутником в жизни. Малень - кий, легкий, он легко умещается и любой сумочке. При работе над изделием вы никогда не потревожите крючком рядом сидящего человека, не заденете его и не зацепите острым концом, который есть, у спиц, не подтолкнете лок - тем, потому что рабочее положение при вязании крючком очень компактное двигаются только пальцы рук. Все это делает крючок незаменимым в дороге. Костяные крючки были широ - ко распространены в старину.

Загляните в <<бабушкин сун - дук>>, может быть, там хранится такой крючок еще со вре - мен вашей прабабушки. Зная, что этот крючок держала далекая прародительница, вы с еще большим вдохновени - ем возьметесь за работу. Но это к слову. Главное в том, чтобы крючок был удобен для рукодельницы. Но все же крючки подбирают и к нитям.

Но, может быть, спросите вы, крючком можно вязать только незначи - тельные пустячки? Я уверяю, что это не так, - им выполняют самый широкий ассортимент вещей.

Приняв решение изготовить вязаный торт, у нас возникало несколько вариантов формы торта и его оформления. Когда приходишь в магазин, то тоже бывает трудно выбрать. Хочется, чтобы торт был вкусным, красивым или с элементами какого-либо события. Наш вязаный торт так же должен быть красивым, похожим на настоящий. И соответствовать какой-то теме. Итак, идея определена, теперь за работу.

Звёздочка обдумывания

Технология изготовления

Вязаный торт

Материал

Выбор вариантов

Такой торт можно изготовить из ткани. Украсить вышивкой и аппликацией. Отделкой являются бусины. Но у меня нет достаточного навыка в вышивке. Да и торт я решила связать.

Торт, изготовлен из пряжи белого и розового цвета. Верх выполнен из пряжи <<Травка>>. Отделочными элементами являются свечи из разной пряжи. Я посчитала, что он очень прост в изготовлении.

Небольшой торт связать можно из белой пряжи. По бокам украсить рядами пышных столбиков. Верх оформить связанными цветами и полосками цветной пряжи, имитирующими крем.

Торт <<Ёжик>> можно связать из коричневой пряжи на спицах, образуя махровую поверхность за счёт вытянутых петель. А мордочку связать лицевой вязкой. Украсить ежа можно связанными цветочками, ягодками или грибами. Но свой торт я хотела бы посвятить нашему 7 классу. Поэтому оформление торта для меня не подходит.

Эскиз моего торта

Технология изготовления

1. Связать круг диаметром 13-15 см вязкой <<ракушка>>

2. Связать круг диаметром 13-15 см столбиками без накида

3. Связать полоску столбиками без накида, захватывая заднюю нить в петле, шириной 6 см, длиной 42 см

4. Соединить детали как показано на рисунке, вставляя внутрь поролон для формы (верхний слой торта)

5. В месте соединения нижнего круга и боковой полоски, продолжаем вязать кольцо вязкой <<ракушка>> шириной 7 см

6. Связать круг столбиками без накида диаметром 27 см

7. Связать полоску как указано в пункте 3 длиной 60 см

8. Соединить детали как показано на рисунке, вставляя внутрь поролон для формы (второй слой торта)

10. В месте соединения нижнего круга и боковой полоски, продолжаем вязать кольцо вязкой <<ракушка>> шириной 7 см

11. Связать круг столбиками без накида диаметром 40 см

12. Связать полоску как указано в пункте 3 длиной 100 см

13. Соединить детали как показано на рисунке, вставляя внутрь поролон для формы (третий слой)

14. Связать свечи 7 штук: набрать 4 петли,* передвинуть петли на противоположный конец спицы, слегка стянуть петли и провязать 4 петли лицевыми, повторить от*. Когда шнурок достигнет 4 см, продолжить вязать пламя по кругу. В первом кругу равномерно прибавить 5 петель, провязав 1,5 см, провязать по 2 петли вместе пока не останется одна петля. Последнюю петлю закрепить, стянуть и завязать начальный конец пламени.

15. Прикрепить свечи к торту при помощи зубочисток.

16. Связать цветы и листики из пряжи, сделать цветы из ткани.

18. По бокам слои торта оформить бусинами или связать цепочку из ниток и прикрепить к бокам.

МОЙ ТОРТ

Экологическое и экономическое обоснование

Это изделие я считаю экологически чистым, хотя оно изготовлено из синтетической пряжи, но по своему назначению в виде подарка здоровью не повредит. Так же такой торт можно периодически стирать. Он не потеряет форму, т. к. внутри находится поролон. Пользуясь им, продолжительное время он не нарушит экологического равновесия в нашей квартире. А затраты на неё самые минимальные

Материал используемый

Количество

Цена за единицу

Стоимость

Пряжа акрил белая

Пряжа цветная

Поролон

100 гр.

Куски 13х13, 30х30, 40х40

б/у б/у б/у б/у

Итого: 60 р.

Анализируя расходы и удовольствие от получившегося торта, можно с уверенностью сказать, что таким образом можно изготовить лично для себя, под заказ и в подарок совершенно индивидуальный подарок, который будет только у тебя, т. к. в магазинах и на рынке такие изделия не продаются.

Анализ работы

Как здорово и самой приятно, что твои руки создают произведение искусства. И каждый раз убеждаешься, что приобретённые знания и навыки всегда можно применить в жизни. К тому же я узнала, как используя разные схемы рисунков можно получить разную структуру поверхности торта, а так же я совершенствовала свои умения и навык вязания. Работа над проектом дала мне идеи, как сделать другие вещи, похожие на этот проект. Родители мной очень довольны и это самое главное.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)