Бизнес  ->  Строительство  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Устройство самовара и специфика топочного процесса

На самом деле не совсем правильно считать, что самовар — чисто русское изобретение. Подобный аппарат существовал еще в древнем Риме. Он представлял собой металлический прямоугольник с двойными стенками, в которые заливалась вода. А в середине конструкции разводили костер. Жар от него нагревал стенки, а затем и саму воду.

В Китае агрегат нашел свое развитие и получил название «хо-го» (huoguo — пер.  как «огненный котел»). Сам принцип этих приборов аналогичен русскому самовару. Правда, хо-го использовали лишь для подачи горячих бульонов, поэтому краника у них не было.

Изделия подобные самовару были известны и в Англии в 18 веке и назывались «чайные урны».

И только в середине 18 века появился классический русский самовар с краником — "водогрейный для чая сосуд", который служил исключительно для нагревания.

Первые упоминания о самоварах в документах появляются в 1778 году. Здесь говорится о появлении в Туле первой самоварной мастерской Федора Лисицына. И этот прибор оказался настолько востребованным, что уже через 5 лет в Туле было 8 самоварных фабрик. А в 1850 году в одной только Туле было 28 самоварных фабрик, которые выпускали около 120 тыс. самоваров в год. Самовар постоянно совершенствуется, меняет форму, украшается.

XIX век.

Самовар яйцевидный Самовар вазой Самовары-кофейники Самовар яйцом

Конец формы

Самовар вазой. «Флорентийская ваза». Самовар дорожный Самовар бочонком

Самовар «Теремок» Самовар банкой Самовар «винтом» Самовар вазой «Египетская»

Самовар буфетный Самовар грушевидный

Конец формы

Одной из замечательных русских традиций является хлебосольство. В старину, уходя на пашню, хозяева оставляли открытой дверь, а на столе обед, на случай, если зайдет путник. Традиционны у нас и чаепития, которые устраиваются по праздникам даже в школах. Самое широкое распространение в России чаепитие получило к началу XIX века. Самовар в это время становится едва ли не самым распространенным бытовым прибором – предметом первой необходимости.

Вот как описывает московское чаепитие XIX века автор «Рассказов о старой Москве» Александр Вьюрков:

«Чай москвичи пили утром, в полдень и обязательно в четыре часа. В это время в Москве в каждом доме кипели самовары. Чайные и трактиры были полны, и жизнь на время замирала. Пили его вечером; пили, когда взгрустнется; пили от нечего делать и "просто так". Пили с молоком, с лимоном, с вареньем, а главное — с удовольствием, причем москвич любил чай крепкий, настоистый и горячий, чтобы губы жег. От жидкого чая, "сквозь который Москву видать", москвич деликатно отказывался и терпеть не мог пить его из чайника, только из самовара.

Давайте посмотрим теперь, как устроен самовар. Несмотря на разнообразие форм, устроены самовары одинаково. Каждый самовар состоит из ниже перечисленных частей:

• Стенка (основная часть самовара, куда наливается вода для кипячения)

• Кувшин (внутренняя труба в самоваре, куда кладётся топливо: сосновые шишки, ветки, щепки, угли)

• Круг (литое кольцо, которое находится на верхней части стенки)

• Шейка (низ самовара)

• Поддон (основание самовара)

• Ручки

• Репеёк (фигурная пластина, прикрепляемая к стенке самовара, в которую врезается кран)

• Ветка (ручка крана, которая может быть самых разнообразных форм и декоративных украшений)

• Донышко

• Душничок (отверстие на крышке самовара для выпускания пара при кипячении воды)

• Подшишки (гвозди для прикрепления деревянных шишек)

• Конфорка (приспособление для установки заварочного чайника и для осуществления тока воздуха, если конфорка закрыта крышкой)

• Заглушка (колпачок, чтобы закрывать кувшин)

Специфика топочного процесса такова: с точки зрения инженера, самовар - это классический твердотопливный водонагреватель. В одном агрегате он объединяет топку, теплообменник и газоход. Теплообменник представляет собой, как правило резервуар сложной геометрической формы; его внутренняя поверхность образована жаровой трубой, являющейся стенкой самоварной топки или камеры сгорания. Внизу жаровой трубы имеется колосниковая решетка, обеспечивающая доступ воздуха, необходимо го для горения топлива. Жаровая труба резко сужается вверху, переходя в выходной патрубок. На него надевают Г-образную трубу, соединяющую самовар с дымоходом домашнего очага, который обеспечивает необходимую для эффективного горения тягу. Процесс топки можно регулировать подачей воздуха. Горение не должно быть чересчур интенсивным, а должно гореть долго и медленно, чтобы как можно дольше оставался прибор горячим.

Самовар лучше всего топить древесным углем. При топке самовара дровами распределение температур по высоте жаровой трубы получается следующим: наиболее сильно жаровая труба нагревается в зоне сужения, то есть в верхней части теплообменника; в нижней же части топки совсем нежарко, так что нагрев воды происходит в основном у крышки самовара. Нагретая и более легкая вода так вверху и остается. Когда самовар, переведенный на дрова, начинает шипеть и брызгать из-под крышки горячими каплями, это совсем не означает, что вода вскипела и можно восклицать: "Господа! Самовар готов! Давайте пить чай!". Может оказаться, что жидкость, находящаяся в придонной области и наполняющая чашки через кран, чуть теплая. Кроме того, низкие температуры в жаровой трубе приводят к тому, что из древесины активно выделяются смолы и конденсат, загрязняющие топку самовара.

Распределение температур по высоте жаровой трубы при работе самовара на древесном угле таково: самая высокая температура в области очага горения, то есть внизу; верхняя часть жаровой трубы нагрета меньше. Для нагрева и кипячения воды такое распределение температуры по высоте оптимальное. Более горячая и поэтому более легкая вода поднимается вверх, а ее место занимает холодная и более тяжелая, из верхних слоев резервуара. Таки образом жидкость интенсивно циркулирует, перемешивается и равномерно прогревается по всему объему. Соответственно самовар быстрее нагревается.

Итак, мы видим:

1. Чаепитие распространяется на Руси с очень большой скоростью.

2. В России традиционны частые длительные застолья с беседами.

3. Возникает необходимость в приборе, в котором будет долго вода поддерживаться в горячем состоянии – таким прибором стал самовар.

4. Из того, что за десять лет количество фабрик по производству самоваров только в Туле увеличивается почти в 8 раз, а количество выпускаемой продукции от 3 000 штук в год до 120 000 штук в год мы видим – спрос на самовары был огромный.

Я считаю, что моя гипотеза полностью подтвердилась: самовар стал именно тем прибором, который был необходим для поддержания кипятка в горячем состоянии на все время беседы за чаем.

Самовар - это часть жизни и судьбы нашего народа, отраженная в его пословицах и поговорках, в произведениях классиков нашей литературы - Пушкина и Гоголя, Блока и Горького.

Самовар - это поэзия. Это доброе русское гостеприимство. Это круг друзей и родных, теплый и сердечный покой.

Словарь.

Ветка - верхняя часть самоварного крана, художественно оформленная.

Душничек - деталь на крышке самовара для пропускания пара при кипении воды.

Заглушка - колпачок для закрытия кувшина.

Конфорка - приспособление для установки чайника на самоваре.

Кувшин - внутренняя труба в самоваре, в которую кладут угли.

Поддон - основание, на котором стоит самовар.

Репеек - фигурная пластинка, прикрепляемая к стенке самовара, в которую врезается кран.

Самовар - сосуд для кипячения воды.

Самовар банкой - имеющий цилиндрическую форму.

Самовар вазой - самовар в форме ваз различных фасонов.

Самовар дулей - выполненный в грушевидной форме.

Самовар рюмкой - по форме напоминающий рюмку.

Сбитенник - сосуд в форме чайника для приготовления сбитня.

Сбитень - напиток, приготовленный из меда, шалфея, хмеля, мяты и других трав.

Стенка - основная часть самовара, куда наливается вода для кипячения.

Стойна - инструмент для отделки частей самовара (кувшина, стенки).

Тяхтать - отделывать самовар.

Формы - приспособления для разгранки фасонных самоваров в виде брусков и рисунком.

Шейка - нижняя часть самовара с отверстиями.

Шишки-хватки - приспособления для снятия крышки с самовара.

Самовар банкой - цилиндрическая форма.

Самовар дулей - грушевидная форма.

Самовар вазой - самовары фасонные.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)