Бизнес  ->  Строительство  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Стоунхендж как одно из загадочных явлений Англии

Стоунхендж является одним из таинственных явлений английской культуры, на которое обращают огромное внимание археологи и историки, искусствоведы и архитекторы, астрономы и исследователи аномальных явлений. Лучшие умы прошлого и настоящего изучали и изучают это загадочное строение и задают большое количество вопросов: когда и кем был построен Стоунхендж, для чего его построили и другие. Действительно, Стоунхендж – эта одно из мистических и загадочных явлений реальности, так как существует очень много гипотез его происхождения.

Целью работы является освещение теорий происхождения, датирования и для чего в действительности использовали Стоунхендж. Работа включает в себя разработку все возможных теорий происхождения и применения Стоунхенджа, а также исследование в качестве социологического опроса.

Из данной цели следуют основные задачи - выбрать и исследовать материал, объясняющий теории возникновения и использования Стоунхенджа и провести исследование с помощью социологического опроса в рамках своей школы на предмет известности и популярности Стоунхенджа среди учащихся 7-11 классов.

В работе рассматриваются теории с разных точек зрения: истории, археологии, архитектуры, астрономии, мифологии и уфологии. Перемещаясь во времени и в пространстве, попытаться заглянуть в глубь прошлого и узнать как можно больше об этом образце древнего зодчества.

Изучая историческую справку, выяснилось, что эта тема волновала многих мыслителей древности. Смысл и назначение Стоунхенджа по сей день остаются загадкой. На этот счет выдвинуто множество теорий, от самых примитивных до совершенно невероятных. Для подкрепления этих гипотез привлекалась разнообразнейшая, зачастую невообразимо заумная аргументация.

В прошлом Стоунхенджа явственно различимы несколько этапов строительства, причем некоторые отделены друг от друга дистанцией более одного тысячелетия.

В описании Стоунхенджа было дано краткое описание Стоунхенджа, хотя, рассматривая план 2004 года, можно четко выделить следующее:

• 1 = Алтарный камень, шеститонный монолит зеленого слюдяного песчаника из Уэльса

• 2-3 = курганы без могил

• 4 = упавший камень 4,9 метров в длину (Slaughter Stone – эшафот)

• 5 = Пяточный камень (Heel Stone)

• 6 = два, из первоначально четырех вертикально стоящих камней

• 7 = ров (канава)

• 8 = внутренний вал

• 9 = внешний вал

• 10 = авеню, то есть параллельная пара рвов и валов, ведущая на 3 км на реку Эвон

• 11 = кольцо 30 ям, женские лунки

• 12 = кольцо 30 ям, мужские лунки

• 13 = круг 56 ям, известный как лунки Обри (Aubrey Holes)

• 14 = малый южный вход

Камни, сосредоточенные в центре Стоунхенджа – это валуны песчаника (сарсена) и ввозимые издалека голубые камни (bluestone). Эти каменные глыбы были, вероятно, доставлены на место строительства Стоунхенджа с расстояния в 380 км, примерно с восточной части Уэльса, поскольку это самый ближний каменный карьер. Логичного и продуманного объяснения, каким образом древние без подъемных кранов и техники смогли собрать трилиты – конструкции из двух вертикальных и одного горизонтально камней, нет. Современные исследователи феномена определили, что с помощью этих гигантских сооружений предки англичан наблюдали за движением Солнца и Луны. Камни установлены так, что если соединить их линиями, то они пересекаются в точках восхода Солнца в дни летнего и зимнего солнцестояний. В определенное время года при помощи этих линий можно вычислить положение Луны на небосводе. В теориях историков такое странное предположение нашло свой отклик. Исследователи пришли к выводу, что Стоунхендж мог быть древним храмом Солнца. Правда, объяснить огромные его размеры и оценить титанические усилия по его созданию до сих пор очень трудно.

Современная датировка элементов Стоунхенджа, основана на радиоуглеродном методе и в настоящее время выделяют три фазы: строительство главного рва и валов; вторичное заполнение рва, деревянные сооружения и лунки Обри; похоронная врезка в вершину вторичного заполнения рва, постройка каменных колец из песчаника и голубых камней, авеню и лунки Y и Z. Материал для датировки валунов сарсена, имеющийся в весьма ограниченном количестве, указывает на 2440—2100 до нашей эры.

О назначении гигантского сооружения до сих пор идут споры, наиболее популярными выглядят следующие гипотезы:

1. Место ритуальных церемоний и погребений (жертвоприношений).

2. Храм Солнца.

3. Символ власти доисторических жрецов.

4. Город Мертвых.

5. Языческий собор или священное убежище на благословенной богом земле.

6. Недостроенная АЭС (фрагмент цилиндра реакторного отделения).

7. Астрономическая обсерватория древних ученых.

8. Место посадки космических кораблей НЛО.

9. Прообраз современного компьютера.

10. Просто так, без причины.

6. Исследовательская часть работы заключается в познавательном аспекте в рамках изучения страноведческого материала на уроках английского языка.

Думаю, что тема интересна и познавательна. Поэтому эта тема предлагается для рассмотрения на уроках английского языка, истории, на занятиях факультатива по страноведению англоговорящих стран.

Кто бы ни был автором Стоунхенджа, когда бы ни был Стоунхендж построен, ясно одно: каменный век породил человека, представления о котором у нас чрезвычайно искажены.  Тайна человека неолита еще ждет своего открывателя. Эти священные места и прилегающие неолитические объекты являются уникальными свидетельствами доисторической цивилизации. Надо отметить, что Стоунхендж является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)