Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Употребление алкоголя подростками Верхнетоемской школы

Распространение алкоголизма, особенно среди молодого населения России приняло за последние десятилетия угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия.

Актуальна эта проблема и для нашего района, где наблюдается рост числа, употребляющих спиртные напитки среди детей и подростков.

По мнению профессора М. Н. Шипициной и доктора медицинских наук Л. С. Шпилени экономическая нестабильность, утрата молодежью ясных жизненных перспектив, обеднение духовной культуры и не способность усилиями только правоохранительных органов противостоять нелегальной продаже алкоголя в стране, привели к тому что в употреблении алкоголя началось массовое вовлечение самой уязвимой перед этим злом части общества – детей и подростков.

Сегодня в России, как и в нашем районе, существуют следующие основные особенности употребления алкоголя несовершеннолетними:

- доступность алкогольных напитков для людей любого возраста в любое время суток;

- значительное расширение ассортимента алкогольных напитков;

- широкая доступность так называемых «вовлекающих» алкогольных напитков (пиво, джин-тоник, т. д);

- феминизация (всё большее количество молодых девушек начинают употреблять алкоголь).

Важным следствием роста зависимости от алкоголя стали увеличение уровней безопасности, социального сиротства и подростковой преступности.

Производство и продажа алкоголя превратилась в современной России в мощную экономическую индустрию. При этом наблюдается снижение рождаемости, увеличение смертности, снижение средней продолжительности жизни, рост заболеваемости, особенно среди детей и подростков. (Шерги Ф. Э. , Арефьев А. Л. ).

Основная цель нашей работы изучить ситуацию с употреблением алкогольных напитков в Верхнетоемском районе в частности подростками Верхнетоемской школы, и оценить социальные последствия алкоголизма в районе, привлечь внимание общественности, родителей, администрации МО Верхнетоемский район к данной проблеме. Для этого мы использовали следующие методы:

- сбор информации в различных организациях Верхней Тоймы

- анкетирование учащихся Верхнетоемской школы

- статистическая обработка полученных результатов

- выявление закономерностей

- работа с литературным источниками.

С целью исследования алкоголизации подростков Верхнетоемской школы мы провели анкетирование. Учащимся 6-х, 8-х, 11-х классов была предложена анкета.

1. Употребляете ли вы алкогольные напитки? а) Да б) Нет

2. Как часто вы употребляете алкогольные напитки? а) Пробовали 1 раз б) Пробовали несколько раз в) Примерно 1 раз в неделю г) Примерно 2-3 раза в неделю д) Ежедневно

3. Какие алкогольные напитки вы употребляете? а) Пиво б) Вино в) Водку

4) Почему вы употребляете алкогольные напитки? а) За компанию с друзьями б) Интересно попробовать в) Чтобы поднять настроение г) Хочу выглядеть взрослым д) С родителями по праздникам

5) В каком возрасте вы впервые попробовали алкогольные напитки? а) В начальной школе (до 11лет) б) В5-6 классе (11-12 лет) в) В 7-8 классе (13-14 лет) г)В 9 классе (15 лет) д) В 10-11 классе (16-17 лет)

6. Кто в вашей семье употребляет алкогольные напитки? а) Мать б) Отец в) Брат г) Сестра д) Все

7) Знаете ли вы, как влияет алкоголь на организм человека? а) Да б) Нет

8. Укажите ваш пол? а) Мужской б) Женский

Анкетирование проводилось анонимно, поэтому мы можем рассчитывать на правдивые результаты.

2. Употребление алкоголя подростками Верхнетоемской школы

За последние годы в России исследователи отмечают возрастающее употребление алкоголя. По данным Шерги и Орефьева алкогольные напитки (включая пиво) с той или иной чистотой в тех, или иных дозах, потребляют 80,8% подростков и молодежи. (Шерги Ф. Э. , Арефьев А. Л. ) По нашим данным из 153 опрошенных подростков, 104 человека 68% употребляли хотя бы один раз алкогольные напитки, среди них 27% употребляет алкоголь регулярно.

Наблюдается следующая закономерность с возрастом число подростков, пробующих алкоголь возрастает, если в шестом классе таких учеников 43%, то к одиннадцатому классу их количество возросло до 94%.

Причем мальчики в четыре раза чаще пробуют спиртное в раннем возрасте, чем девочки. Процесс приобщения к алкоголю у девочек протекает медленнее. Они позже в среднем на два года, чем мальчики, знакомятся с алкоголем. В более старшем возрасте происходит у девочек наибольшее приобщение к употреблению спиртного у девочек в15-16 лет, а у мальчиков в 13-14 лет.

Среди употребляющих алкоголь шестиклассников доля девочек составляет 35% и увеличивается к 11 классу до 58%.

По нашим данным, употребление алкогольных напитков подростками очень разнообразно и по частоте, и по количеству, и по поводам.

Мы дифференцировали опрошенных подростков в зависимости от формы и характера употребления ими алкогольных напитков на следующие группы:

- не употребляющие – 32%

- пробовавшие 1 раз – 16%

- редко употребляющие – 25%

- традиционно употребляющие (1 раз в неделю) – 27%

- часто употребляющие – 0%

Таблица №2. Частота потребления алкогольных напитков учащимися Верхнетоемской школы.

Частота употребления Количество учащихся

6 класс (46 чел) 8 класс (43 чел) 11 класс (64 чел) Всего (153 чел)

а) пробовали один раз 13(28%) 11(26%) 0(0%) 24(16%)

б) пробовали несколько раз в) примерно один раз в неделю 7(15%) 5(12%) 26(41%) 38(25%)

г) примерно 2-3 раза в неделю д) ежедневно 0(0%) 8(19%) 34(53%) 42(27%)

0(0%) 0(0%) 0(0%) 0(0%)

0(0%) 0(0%) 0(0%) 0(0%)

Основная часть подростков, употребляющих алкоголь, пьют пиво (75%), однако некоторые вино (31%) и водку (12%)

Таблица №3. Виды употребляемых напитков (возможны несколько вариантов ответов).

Виды 6 класс (20чел) 8 класс (24чел) 11класс (60чел) Всего (104 чел)

а) пиво 12(60%) 21(88%) 45(75%) 78(75%)

б) вино 3(15%) 7(29%) 22(37%) 32(31%)

в) водка 0(0%) 3(13%) 9(15%) 12(12%)

_ _ 5(5%)

не ответили 5(25%)

Примечание: В таблице приведены результаты опроса, читаемые по столбцам. Сумма данных по каждому столбцу превышает 100%, так как часть опрошенных пробовали или потребляли несколько видов алкогольных напитков.

Диаграмма №3. Доля подростков, употребляющих различные алкогольные напитки. (%)

Многие не считают пиво алкогольным напитком. Между тем крепость его составляет от 30до 70. А это значит, что 0,5 литра пива содержит 15-17г чистого спирта. Именно с употребления пива начинается привыкание к алкоголю у современных подростков, а это первый шаг к пивному алкоголизму.

Многие исследователи отмечают, что подросток, независимо от своего опыта употребления алкоголя, полученного в родительском доме, тем чаще употребляет алкоголь, чем больше у него пьющих друзей и тем сильнее социальное давление с их стороны. Подростки стремятся уйти из-под опеки семьи, большим авторитетом у них начинают пользоваться товарищи, сверстники из подростковой группы (Ягодинский В. Н. ). По нашим данным 33% выпивающих подростков, на вопрос «Почему вы употребляете алкоголь» на первое место по значимости ставят влияние выпивающих товарищей и друзей, 20% подростков причиной потребления спиртных напитков называют «с родителями по праздникам», лишь 1% учащихся употребляет спиртное для того чтобы выглядеть взрослым.

По нашим данным средний возраст приобщения молодого поколения к потреблению алкогольных напитков:13-14 лет. .

Очень важен возраст первого приобщения к алкоголю: чем раньше произошло знакомство с алкоголем, тем выше риск, что к периоду юности подросток перешагнет «традиционную» форму употребления алкогольных напитков. В настоящее время приобщение к алкоголю начинается в более раннем возрасте (Копыт Н. Я. , Скворцова Е. С. ). Среди учащихся одиннадцатых классов 2006 года в начальной школе пробовал алкоголь один человек (2%), среди восьмиклассников 13%, а среди шестиклассников уже 25% пробовали алкоголь еще в начальных классах.

Первой социальной средой для ребенка является его семья. Она играет важнейшую и во многом решающую роль в воспитании детей. Семья обуславливает усвоение ребенком основных правил и норм поведения, вырабатывает стереотип отношения к окружающему миру. Неблагополучие семьи обязательно отражается на детях (Ураков И. Г). Не случайно подростки, употребляющие алкогольные напитки, как правило, живут именно в таких семьях. По нашим данным, 42% семей, в которых живут употребляющие алкоголь подростки, являются социально неустойчивыми семьями.

Алкогольные обычаи и традиции проявляются и в том, что в торжественный день родители разрешают детям употреблять спиртные напитки. При этом они считают, что от небольших доз алкоголя, тем более в присутствии родителей, не будет большого вреда. Такие поступки родителей приводят к тому, что употребление спиртных напитков не только в дни торжеств, но и при всякого рода встречах и других событиях становится в глазах подростка нормальным и вполне узаконенным действием. Это может рассматриваться как один из возможных факторов формирования положительного отношения к алкоголю и повышенного риска возникновения пьянства (Ураков И. Г). То, что семья играет главную роль в воспитании подростков, доказывают следующие данные: из ста четырех подростков, употребляющих алкоголь, 66 человек воспитываются в семьях, в которых кто-либо или все члены семьи употребляют алкогольные напитки. И только 52 несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, воспитываются в семьях, ведущих трезвый образ жизни. А таких семей меньшинство (34%). В большинстве семей (66%) употребление алкогольных напитков становится традиционным, а в некоторых семьях (10%) регулярным и чрезмерным .

90% подростков, употребляющих алкогольные напитки, считают себя информированными о вреде алкоголя.

Алкоголь оказывает чрезвычайно пагубное воздействие на растущий и развивающийся организм человека. Он ослабляет организм, тормозит и угнетает правильное развитие и созревание его органов и систем, а в некоторых случаях и вовсе гасит развитие некоторых функций (Скрипченко Г. А. , Недель Ю. Г).

Доказано, что чем моложе организм, тем губительнее на него действует алкоголь. Хотя большинство школьников считают алкоголь вредным для здоровья, однако это не останавливает их от его употребления.

3. Социальные последствия алкоголизма

Проблема алкоголизм – одна из наиболее серьезных проблем, с которой человечество вступило в XXI веке. Продажа алкоголя превратилась сегодня в мощную экономическую индустрию.

В 2003 году наша страна по количеству выпитого алкоголя заняла первое место в мире. В предстоящие пять лет, согласно прогнозам объемы продаж «горячительных напитков» будут расти в России наиболее высокими темпами. По подсчетам экспертов среднестатистический россиянин выпивает 19 литров в год одних только крепких сорокаградусных напитков без учета немереного количества самогона, различных суррогатов, вина и пива. Между тем Всемирная организация здравоохранения считает опасным для страны, если среднегодовое потребление алкоголя на душу населения достигает 8 литров. (Шерги Ф. Э. , Арефьев А. Л. )

Мы проанализировали данные отдела торговли МО «Верхнетоемский район» по продаже алкогольной продукции с 2000 по 2005 год. В 2000 году население Верхнетоемского района, составляющее 24209 человек, включая стариков и новорожденных, израсходовало на приобретение алкоголя 5266000 рублей. Что составляет 217,52 рублей на одного человека. В 2005 году жители нашего района (24339 человек) потратили на покупку алкогольных напитков 33927700 рублей. В ценах 2000 года составляет 17472630 рублей.

График №1. Продажа алкогольной продукции по Верхнетоемскому району (в ценах 2000г).

Следовательно в 2005 году каждый житель нашего района потратил на алкогольные напитки 1393,96 рублей. В данных отдела торговли не учитывается сеть магазинов ЧП Денисова В. П. и продажа нелегальной алкогольной продукции.

Таблица №8. Потребление алкогольной продукции по Верхнетоемскому району с 2000-2005 год (врублях).

Год Население Продано на сумму В ценах 2000 года На одного человека в рублях

2000 24209 чел 5266000 руб 5266000 руб 217,52

2001 25375 чел 6583000 руб 5411226 руб 259,42

2002 25145 чел 8153000 руб 5877449 руб 324,24

2003 24851 чел 11061000 руб 7024925 руб 445,09

2004 24566 чел 17618600 руб 10025976 руб 717,19

2005 24339 чел 33927700 руб 17472630 руб 1393,96

По данным экспертов Datamonr, как минимум 1/3 алкогольной продукции производится и продается нелегально (Шерги Ф. Э. , Арефьев А. Л). Без учета этого количества алкогольной продукции население Верхнетоемского района в 2004 году выпило 282534 литра алкогольных напитков, что составляет 11,50 литров на каждого человека. В 2005 году потребление алкоголя увеличилось до 495910 литров, что составляет 20,37 литров на одного человека, включая новорожденных и стариков.

Таблица №9. Потребление алкогольной продукции по Верхнетоемскому району в 2004, 2005 года (в литрах).

Год Население Продано алкогольной продукции (в литрах)На душу населения

2004 24566 чел 282534 л 11,5 л

2005 24339 чел 495910 л 20,37 л

Эта ситуация неблагоприятно сказывается на социальной жизни нашего района.

Злоупотребление спиртными напитками и состояние алкогольного опьянения являются наиболее частой причиной совершения противоправных действий. Растет число несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянении. По данным районного отделения милиции в 2004 году 15% правонарушений совершено подростками после употребления алкоголя. За восемь месяцев 2006 года из шестнадцати преступлений, совершенных подростками Верхнетоемского района, восемь (50%) совершено в состоянии алкогольного опьянения .

Алкоголизм ведет к формированию широкого круга отрицательных социальных последствий, затрагивающих и всех членов общества. К ним относится распад семьи больного алкоголизмом, лишение пьющих родителей родительских прав, увеличение детей-сирот и рост численности детских домов. По данным комиссии по делам несовершеннолетних при МО «Верхнетоемский район» в 2005 году выявлено 24 ребенка, оставшихся без попечения родителей, у 13 детей родители лишены родительских прав. В 2004 году таких детей по району было 21 .

Статистика свидетельствует о том, что чрезмерное употребление алкоголя способствует росту числа пожаров и значительному увеличению числа получивших травмы при пожарах. Условиями, способствующими гибели людей при пожарах за 2006 год на территории области, явилось состояние алкогольного опьянения – 4 случая или 80%.

Алкоголизм не только наносит вред здоровью, но и служит причиной преждевременной смерти лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Ежегодно по России от последствий алкоголизма умирает 40 тысяч человек. По данным центральной больницы Верхнетоемского района в 2004 году от алкогольного отравления в районе умерло 17 человек, а в 2005 году – 14 человек .

4. Заключение

В результате нашего исследования мы можем сделать следующие выводы:

Употребление алкоголя в Верхнетоемском районе приобретает угрожающие размеры. Среднегодовое потребление алкоголя на душу населения составляет 20,37 литров, что превышает данные по России и почти в три раза больше критически допустимой нормы (8 литров). Среди несовершеннолетних 27% опрошенных регулярно употребляют алкогольные напитки.

Причинами алкоголизации подростков нашего района можно считать:

- доступность алкогольной продукции в любое время суток,

- расширение ассортимента алкогольных напитков,

- семейные «традиции» и негативный пример взрослых,

- отсутствие жизненных идеалов и стремлений у молодежи и подростков.

Приобщение подростков к алкоголю наблюдается в среднем в 13-14 лет, и как правило происходит либо в семье, либо среди сверстников.

Знания подростков о влиянии алкоголя на организм человека являются общими и поверхностными. По нашим данным большинство школьников считают алкоголь вредным для здоровья, однако это не останавливает их от его употребления. Так в 6 классе 75% учеников употребляют алкоголь, зная о его вреде, а к 11 классу их число возрастает до 98%.

Увеличивается доля девушек употребляющих алкогольные напитки до 58% среди 16-17 летней молодежи, что особенно опасно для женского организма, так как алкоголь негативно влияет на здоровье будущей матери.

Употребление алкоголя наносит вред не только здоровью самого употребляющего, но и имеет огромные социальные последствия:

- рост преступности;

- увеличение смертности;

- увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Уменьшение употребления подростками алкоголя возможно при ограничении продажи алкоголь содержащих напитков подросткам, не достигшим 18 лет. Большое значение для формирования трезвого образа жизни имеет неравнодушие взрослых к пьянству несовершеннолетних в обществе и семье.

По нашему мнению, алкогольная ситуация в районе угрожающая. Мы впервые проанализировали эти данные и хотим вынести их на обсуждение общественности района.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)