Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Взаимодействие психической энергии человека и растения

В последнее время и по телевидению, и среди знакомых мы часто слышим о психической энергии. Появились книги, научно-популярные фильмы, рассказывающие о свойствах психической энергии, о мысли как её проявлении, о влиянии мысли на все окружающее. Японский ученый Масару Эмото, например, пишет о влиянии информации на структуру воды. Отечественные ученые исследуют влияние психической энергии на процесс прорастания семян, на изменение растений. Все это очень интересно, но в школьных учебниках сведения о новейших открытиях найти невозможно. А между тем эти знания очень важны для человека: ведь если мысли и чувства человека действительно так сильно влияют на весь окружающий мир, то как осторожно надо ими пользоваться. Об этом очень хорошо сказал ещё в прошлом веке С. Н. Рерих: «В будущем, возможно, мы сможем измерять энергию наших мыслей и может быть поймем, что все наполнено мыслями и мысль отпечатывается на всем окружающем. И тогда мы поймем, что должны следить за своими мыслями, что не должны распускаться, а должны помнить, что даже у стен есть уши, глаза, которые все видят, слышат и могут повторить» .

1. Понятие о психической энергии

Психической энергией ученые называют «деятельность нематериальных, или идеальных, явлений психики, обладающих информацией, которая сосредоточена на разных её уровнях – сознания, предсознания и подсознания» . Нервные центры человека выделяют энергию при всякой мысли, при всяком чувстве.

Изучением психической энергии занимался академик Владимир Михайлович Бехтерев, невропатолог и психиатр, специалист в области анатомии и физиологии мозга, психолог и педагог, крупный общественный деятель, автор более 600 работ “Об опытах над “мысленным” воздействием на поведение животных”. «Приходится допустить возможность передачи мысленного воздействия одного индивида на другого с помощью какого-либо вида лучистой энергии», утверждает ученый.

В 1920-1923 годах целую серию исследований выполнили В. Дуров, Б. Кажинский и А. Л. Чижевский. В этих экспериментах человека помещали в камере Фарадея, экранированной листами металла, и мысленное воздействие оказывалось на собаку или человека. Положительный результат был достигнут в 80% случаев.

В 1923 году Б. Кажинский в своей книге «Передача мыслей» предложил схему прибора, способного осуществить улавливание и регистрацию мысленных мозговых пси-излучений.

В 1924 году председатель Ученого Совета лаборатории зоопсихологии В. Дуров издал книгу «Дрессировка животных», в которой рассказывает об опытах по мысленному внушению.

В 1925 году две статьи по мысленному внушению пишет А. Л. Чижевский: «О передаче мыслей на расстоянии» и «От астрологии к космической биологии».

Развивающаяся в настоящее время отрасль медицины, называемая вибрационной, изучает тонкие энергии, высокочастотные вибрации, их взаимодействие с молекулярными структурами и роль, которую они играют в поддержке гомеостаза всего организма. В книге «Вибрационная медицина» доктор Ричард Гербер рассматривает человека как совокупность взаимодополняющих энергетических полей, которые взаимодействуют с физическим телом на клеточном уровне. «Человек, - считает он, - зависит, как и все живые существа, от неуловимой жизненной силы, определяющей его целостность и жизнеспособность» .

Немецкого физика Фрица-Альберта Поппа, занимавшегося в конце 60-х годов исследованиями рака, занимал вопрос: «почему одна химическая субстанция производит раковые клетки, а другая, абсолютно идентичная по химическому составу, нет?» .

Попп установил, что под воздействием ультрафиолетового излучения различной интенсивности идентичные биохимические субстанции вели себя на молекулярном уровне совершенно по-разному. Попп решил изучить этот вопрос на клеточном уровне, потому что понял, что здесь можно найти ключ к пониманию коммуникативных связей между клетками в организме.

Так как в физике мельчайшие частицы света названы фотонами, он назвал излучения живых клеток "биофотонами". Согласно Поппу, они являются носителями информации, и их задача - своевременно сообщать каждой клетке, что происходит в организме в целом, точно так же, как это происходит в организмах всех других живых существ.

Кроме того, Попп выяснил, что излучение клеток можно сравнить с лазерным лучом. Лазерные лучи, как известно, используются в информационной технике для передачи информации. С помощью изучения коммуникативных связей растений - к первым своим результатам Попп пришел, изучая огурец, - выявились совершенно новые научные положения. В соответствии с ними волновые информационные поля человека, животного или растения - это свет жизни, который излучается каждой клеткой.

Таким образом, ученые стали подходить к человеку как к энергетической системе, которая не только производит собственную энергию, но и аккумулирует энергии извне и трансформирует эти энергии.

Сегодня наука имеет возможность не только теоретически говорить о более тонких энергиях, но и практически фиксировать и изучать их благодаря эффекту Кирлиан, получившему свое название по имени его открывателей – российских изобретателей супругов Кирлиан. Изображение при методе Кирлиан формируется за счет свечения газового разряда, возникающего вблизи поверхности объекта, помещенного в электромагнитное поле высокой напряженности.

Таким образом, мы узнаем, что психическая энергия - это синтез всех нервных излучений человека. Излучает каждая клеточка нашего организма, излучает мозг, излучает сердце, и это совокупное поле излучений вокруг человека ученые все чаще называют аурой.

2. Влияние психической энергии человека на растения.

2. 1. Энергетические колебания растений

Что же это такое, энергетические колебания растений? Можно ли их увидеть, почувствовать или научно доказать их существование? Как они воздействуют на людей? Есть ли другие области, где энергетические колебания растений имеют значение?

Под энергетическими колебаниями понимается аура, которая окружает любое живое существо, в том числе и растение. Эта "энергетика", как утверждают ученые и подтверждают снимки излучений растений по методу Кирлиан, проявляется не у всех растений одинаково.

Ученые утверждают, что аура растения состоит из многих слоев. Внутри этих слоев находится энергетический растр. Он может вбирать в себя энергию, сохранять ее и выделять. «Каждый энергетический слой обладает своей частотой - как различные радиопередатчики. И чем ближе частота колебаний ауры растений к частоте колебаний нашей собственной ауры, тем большую симпатию мы испытываем к тому или иному цветку. Растение, которое находится непосредственно рядом с нами, предлагает нам целую гамму энергетических колебаний, которые с различной интенсивностью проникают в нашу ауру», - пишет Джулия Крейс[5].

Исследования методом Кирлиан энергетических колебаний растений показали, что эти излучения самые разнообразные: у розы так называемая аура мягких очертаний, отсутствуют острые лучи, что соответствует нежному, тонкому, аристократическому её характеру; у крапивы во все стороны направлены тонкие, острые лучи, они, мне кажется, отражают «острый», «колючий» её характер (рис. 1).

Джулия Крейс классифицирует энергетические колебания растений и рассказывает о влиянии, которое могут оказывать эти колебания на человека, таким образом:

- Волнообразные колебания.

Исходят от центра растения во все стороны. Нейтрализуют негативные факторы, такие, как шок и чувство страха.

- Веерообразные колебания.

Энергия раскрывается как веер - от корней до кончиков листьев. В помещении функционирует, как медленно крутящийся вентилятор, распространяя энергию в те места, где она необходима.

- Облакообразные колебания.

Распространяются, как облако, во все стороны. Такое растение отдает большое количество энергии и поэтому хорошо подходит для людей, расходующих много энергии или выздоравливающих.

- Фонтанообразные колебания.

Сильная концентрированная энергия исходит из ствола растения в виде фонтана, затем опускается и снова поднимается вверх. Здоровые растения образуют круговорот энергии.

- Ветрообразные колебания.

Сила вращения колебаний дает импульс жизнелюбия и людям, и животным, и другим растениям. Поэтому такие растения быстро истощаются и нуждаются в регулярном отдыхе.

- Облакообразные колебания.

Равномерная, плавная энергия, подходящая всем. Такие растения являются накопителями силы. Они не должны находиться в непосредственной близости от растений со стрелообразной или колючей энергетикой.

- Спиральные колебания, направленные вверх.

Энергия течет от корней растения в стебель, вокруг него по спирали, до кончиков листьев и цветков, обволакивая цветки широко расходящимися кругами.

- Спиральные колебания, направленные вниз.

Энергия концентрируется, сгущается в растении и в нем сохраняется. Такие растения полезны людям, у которых трудности с концентрацией внимания и с принятием решений.

- Колючие, острые колебания.

На многих людей действуют неприятно, вплоть до возникновения ощущения угрозы. Растения, чьи колебания относятся к этому типу, должны стоять от рабочего или спального места, по крайней мере, на расстоянии в один метр. Чувствительные люди, больные и дети могут страдать от такого вида энергии .

Описание того, какие энергетические колебания излучают конкретные растения, мы в литературе не обнаружили. Но у Евы-Катарины Хоффман мы нашли полезную для себя информацию о том, какой энергетикой обладают наиболее распространенные комнатные растения. Диффенбахия успешно очищает воздух от ядовитых веществ и излучает энергию, которая способствует лучшей концентрации. Эхмея испускает энергетические импульсы, подобные стрелам, и может действовать возбуждающе. Декоративный бамбук обеспечивает хорошую энергетику в доме, воздействуя на людей и животных. Энергетика его колебаний очень тонкая и высокая, поэтому она усиливает наши творческие способности и чувствительность. Горшечная роза раскрывает наши сердца, у нее самая тонкая и высокая вибрация из всех растений, прежде всего в период цветения. Папоротник действует на нервную систему как очищающий фильтр, является особенно хорошим товарищем для людей, которые заняты умственным трудом .

2. 2. Как растения читают мысли.

Взаимодействие растения с людьми, как утверждают ученые, происходит на энергетическом уровне. При позитивном внимании человека аура растения увеличивается, происходит накопление энергии, что способствует усиленному росту, пышному цветению, и большей защищенности растения от болезней. Проявления гнева и ругани в помещении, в котором стоят цветы, приводят к резкому уменьшению ауры растения. Этот эффект становится еще сильнее, если ругань будет относиться к самому растению, и может привести даже к его увяданию.

Это положение было доказано экспериментами Бакстера. Драцена, известное и пользующееся всеобщей любовью комнатное растение, которым часто украшают квартиры и офисы, была предметом его исследования. Он установил, что растения могут "читать" мысли людей.

Бакстеру пришла идея подключить драцену, растущую у него в кабинете, к детектору лжи. По своему опыту он знал, что самые сильные реакции бывают у людей, если им грозит опасность. Для того чтобы напугать растение, он решил поджечь лист драцены. Но именно в тот момент, когда Бакстер об этом подумал, детектор лжи отреагировал. Он спросил себя, действительно ли растение почувствовало опасность, и принес спички, чтобы сделать опыт более очевидным. После многих документально зафиксированных опытов Бакстер установил, что драцена реагировала именно на его мысли [7].

Подобные же результаты получил индийский исследователь Йагадис Босе, который смог установить, что растения обладают своего рода системой, реагирующей на раздражения, которую можно сравнить с нервной системой людей и животных.

Интересным в исследованиях Бакстера и Босе оказалось то, что на отрицательные эмоции растения реагировали сильнее и быстрее, чем на положительные.

Познакомившись с описанием таких исследований, я решила сама провести опыт с растениями.

В один и тот же день были сорваны две одинаковые веточки герани и поставлены в ёмкости с водой, чтобы они могли пустить ростки. Было запланировано потом пересадить их в горшки с землей. Эксперимент начался!

С первым цветком я разговаривала ласково, говорила, как его люблю, какой он красивый, самый замечательный, как он меня радует.

Второму внушалось, что он некрасивый, противный, ужасный, уродливый. Часто называла его оскорбительным «дурак».

Результаты стали заметны уже на 5 день. У первого, «любимого», цветка уже появились корешки, у второго, «нелюбимого» , - никаких отростков. Через 3 дня (на 8 день эксперимента) появились редкие усики, слабые отростки у «нелюбимого» цветка, тогда как у первого они достигли длины 2 – 2,5 см.

Таким образом, подтвердилась гипотеза, что мысли и слова человека оказывают сильнейшее воздействие на растительный мир.

Через 23 дня Я взяла два ведерка и землю. Высадила цветок в ведерко №1. «Нелюбимый» цветок имел коротенькие корешки – примерно 0,5 см, но стебель крепкий, зеленый. В ведерко №2 посадила «любимый» цветок, листья у него сочные, зеленые, ни один листочек не опал, корень около двух см. , стебель крепкий, зеленый. В течение следующих нескольких дней с «нелюбимого» стали опадать листья, стебель стал темнеть.

Я решила усложнить опыт. Поменяла цветы местами: «нелюбимый» станет «любимым», и наоборот. Сначала изменений никаких не было, но потом цветок, который до этого пышно разрастался (бывший «любимый»), начал увядать, листочки пожелтели. Тот же, который отставал в развитии, так как мало получал любви и внимания, несмотря на то, что изменила к нему отношение, остался без изменений: на почерневшем стебле два листочка, оживить его быстро не удалось. Я продолжаю с ним общаться, говорю ласковые слова, общаюсь, как с маленьким ребеночком. Несколько раз в день подхожу к нему с добрыми мыслями. Изменений пока не вижу, но и хуже он уже не становится.

Второй этап эксперимента мы провели с зернами. Взяли три группы зерен пшеницы. Первой группе говорили добрые и ласковые слова, например: «я тебя люблю!», «вы мне нарвитесь!», «вы великолепны!», «прекрасные мои». На вторую группу изливали злость : «я вас не люблю», «вы отвратительные, омерзительные», «никуда не годные»; третья группа зерен лежала в сторонке, никто на нее внимания не обращал. Через два дня начала всходить вторая группа, которые «слушали» грубые слова. На следующий день взошла первая группа, те, которыми любовались. Но вот только третья, оставленная без внимания группа зерен никак не всходила. Когда настал четвертый день эксперимента, они наконец-то взошли, но позднее всех. Сегодня уже одиннадцатый день, я продолжаю эксперимент, самые длинные и сильные ростки у той группы, к которым отношение было отрицательным, чуть короче ростки пшеницы, получавшей положительный заряд, на последнем месте – оставленные без внимания.

Третий этап эксперимента был проведен тоже с пшеницей с целью выявления воздействия на растения излучений от бытовых приборов. Я взяла горсточку зерен, разложила их по тарелкам, налила немного воды. Потом поместила их в разные комнаты при одинаковом освещении. Одну группу поставила на полочку подальше от бытовых приборов, а другую поставила возле компьютера, на ночь рядом с тарелкой оставляла мобильный телефон. С зернами я не разговаривала, просто периодически подливала воды, чтобы были влажными, и снова ставила на свои места. Так продолжалось три дня. На третий день вечером я положила их рядом и сравнила. К счастью, получилось все так, как я и думала. Пшеница, которая находилась далеко от бытовых приборов, взошла, и ростки оказались намного длиннее ростков той, которая все время находилась рядом с компьютером.

Выводы:

1. Работая над теоретической частью, я узнала о психической энергии, как она влияет на окружающую среду и на самого человека. Узнала об энергетике растений, что нельзя оставлять растения с разными колебаниями рядом или в одной комнате, они могут принести вред человеку или другим растениям, так же и о влиянии психической энергии на растения.

2. Работая над практической частью, я убедилась, что действительно мысли, чувства и слова человека влияют на растение. Влияние это по силе очень мощное.

3. В эксперименте участвовали и мои одноклассники. В итоге мы поняли, что весь окружающий мир взаимосвязан, ко всему надо относиться с душой и тогда все станет куда лучше. Если даже растения и зерна реагируют на мысли и слова человека и дают об этом знать, то как нужно бережно относиться к человеку! Относиться так, как хотелось бы чтобы относились к тебе. Мы поняли, что надо радоваться жизни, радость и любовь несут пользу миру. По закону энергообмена, энергия добра возвращается когда-нибудь к своему источнику.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)