Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Всё о пингвинах

Я хочу рассказать про пингвинов. Пингвины очень забавные, и в своей работе я попытался изобразить их. Смотрите, какой интересный у пингвина наряд. Кажется, будто он одет во фрак.

Пингвины не летают, но отлично плавают. Грудная мускулатура и грудина хорошо развиты. Крылья превращены в покрытые чешуевидными перьями ласты, которыми пингвины гребут при плавании и нырянии; перепончатые лапы и короткий хвост служат рулём. Иногда пингвины плывут, выпрыгивая из воды, как дельфины и достигают скорости 50 километров в час. На берег или лёд выходят из воды прыжком. На суше передвигаются шагом, реже бегают, по снегу скользят на брюхе, отталкиваясь лапами и ластами. Питаются рыбой, головоногими моллюсками, ракообразными. Гнездятся на побережьях колониями (до миллиона особей); некоторые виды селятся небольшими группами или поодиночке. Гнёзда - на камнях или гальке, у некоторых - под корнями деревьев и в пещерах. Они отлично защищены от холода. Их перья растут очень густо. Кончик каждого пера заворачивается внутрь, чтобы удержать тепло. Мягкие пушистые нижние перья удерживают тепло у самого тела. Через них не могут проникнуть ни ветер, ни вода.

Знаете, зачем пингвины поднимают крылья? Чтобы охладиться и не перегреться!

Когда эти птицы пережидают непогоду, они могут стоять, прижавшись друг к другу, около двух месяцев, дремать и почти не питаться. Антарктида - царство пингвинов. Это самый холодный материк. Самый крупный из пингвинов – императорский. Его рост достигает 1,2 метра, а вес – 75 килограммов.

Когда самка откладывает яйцо, самец оберегает его от холода, положив яйцо с птенцом себе на лапы и сверху тёплым фартуком. Так он высиживает птенца почти два месяца, и ничего не ест. Птенцы вылупляются зрячими, покрытыми густым пухом. Подросшие птенцы некоторых видов сбиваются в плотные группы ("ясли") для защиты от опасностей, когда родители уходят за кормом

Когда появляется пингвинёнок, его шубка отличается от наряда родителя. Это - густой пух, который защищает малыша от лютого холода. После рождения птенца самец отправляется на поиски пищи, а с детенышем остается самка.

В Антарктиде, кроме императорского, обитает еще одна интересная разновидность – хинду. Они очень дружелюбны и совсем не боятся людей.

А еще интересно то, что пингвины – верные партнеры! Через год после высиживания птенца, они снова встречаются на прежнем месте, ищут и зовут друг друга криками, и встретившись снова, вместе строят гнезда.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)