Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Сихотэ-Алиньский метеоритный дождь

12 февраля 1947г. в 10 ч 36 мин при ясной солнечной погоде на Дальнем Востоке, вдоль западных отрогов Сихотэ-Алиньского хребта с грохотом промчался ярко светящийся болид. Огненный шар, летевший по небу, имел яркость вольтовой дуги, его дымный хвост был красноватого оттенка. До вечера на небе оставался широкий дымный след, постепенно расплывшийся зигзагами. Болид был виден в радиусе 400 км. Его заметили в Хабаровске и в других местах. После его исчезновения далеко разносились грохот и гул, наблюдались сотрясения воздуха, пылевой след на месте пролёта долго не рассеивался. В уссурийскую тайгу упало около 100 тонн космического вещества, болид летел в меридиональном направлении - с севера на юг, оставляя позади себя клубящийся пылевой след. В деревнях вдоль его траектории распахивались двери, летели со звоном осколки оконных стёкол, с потолков сыпалась штукатурка.

Масса болида состояла из смеси железоникелевых кристаллов разного размера, не очень прочно сцепленных между собой. В воздухе она рассыпалась на тысячи кусков, и на землю обрушился настоящий железный дождь. Наиболее крупные обломки весили по несколько тонн, достигая земли с большой скоростью, они ударялись о грунт и образовали более 100 кратеров и воронок разных диаметров. Самый большой кратер имел диаметр 26,5м и глубину 6м. При ударе эти глыбы ещё раз разбились на сильно деформированные осколки. Более мелкие продукты атмосферного дробления полностью потеряли в воздухе свою космическую скорость и упали на снег в виде оплавленных синеватых кусков металла, сохраняя все особенности свой структуры. Их до сих пор находят неглубоко в почве в районе падения.

По следам железного метеоритного дождя.

Сообщения о наблюдениях из разных мест позволили быстро обнаружить место падения метеорита, а снежный покров помог увидеть его следы. Уже 15 февраля 1947г. лётчики Дальневосточного геологического управления Фирциков и Агеев обнаружили место падения метеорита в уссурийской тайге. С высоты 700м они заметили поломанный лес и разглядели свежие воронки в скалистом грунте, которые резко выделялись на белом снегу. Первыми обследовали место падения хабаровские геологи.

Три дня они пробирались по тайге и 24 февраля достигли цели. Только на полчаса позже хабаровских геологов сюда же добрался геолог Ф. К. Шипулин. Пройдя 100м по заснеженной заросшей тайге, он тоже оказался на месте падения метеорита.

В конце апреля первая экспедиция Комитета по метеоритам (КМЕТ) АН СССР выехала из г. Дальнереченска в тайгу. Начальником экспедиции был Василий Григорьевич Фесенков (астроном, автор работ по Тунгусскому метеориту, третий председатель КМЕТ: 1945-1972), а его заместителем – исследователь метеоритов Евгений Леонидович Кринов. В состав экспедиции входили астрономы, геологи, геофизики, метеорологи. Несмотря на большую усталость, все участники экспедиции первым делом отправились на осмотр кратеров, которые находились в метрах трёхстах от лагеря. Экспедиция обнаружила 24 кратера больше 9м в поперечнике и огромное число воронок. Диаметр самого большого кратера – 26м, а глубина 6м – внутри мог бы поместиться двухэтажный дом! Внутренние склоны кратера были завалены обломками раздробленных скальных пород. Огромные кедры, поваленные с корнями, лежали радиально. 29 апреля экспедиция приступила к поисковым работам. Уже в первый день поисков был найден индивидуальный экземпляр массой 11,1кг. (Индивидуальными экземплярами учёные – метеоритоведы называют такие небесные камни, которые отделились от материнского метеоритного тела во время его полёта в земной атмосфере). При сильном ударе о грунт индивидуальный экземпляр может ещё расколоться, образуя множество осколков. На месте падения были найдены как индивидуальные экземпляры, так и осколки, которые имели синевато – серый (сизый) цвет и были хорошо заметны на фоне бурой лесной подстилки. В кратерах и воронках диаметром 3-5м и больше метеориты не сохранились. В результате за время экспедиции индивидуальных экземпляров было собрано 257. Участникам экспедиции удалось найти самый маленький метеорит весом всего лишь 180мг! А участникам четвёртой экспедиции посчастливилось найти самый большой метеорит Сихотэ - Алиньского падения: он весит 1745 кг. Поиски капель железного метеоритного «дождя» продолжались с 1947г (1-ая эксп. ) и были завершены в 1978 году – 18-той экспедицией. Всего на месте падения, то есть на площади 14 км2 было собрано более 300 метеоритов и около 7 тысяч осколков общей массой около 30 тонн. Так как по составу метеорит был железный, то мелкие осколки удалось обнаружить с помощью миноискателя. Предполагается, что метеорит имел исходную массу примерно в 70-100т , а его поперечник составлял около 3-6 м. Влетев в атмосферу Земли со скоростью около 15км/с, глыба не выдержала сопротивления воздуха и развалилась на части.

Так в Приморье «пролился» знаменитый железный метеоритный дождь!

Это уникальное явление природы было зарисовано художником Пётром Ивановичем Медведевым Он жил в Дальнереченске (в 400 км к северу от Владивостока). Как раз в это утро он собирался зарисовать на холсте зимний пейзаж. Неожиданно он стал свидетелем полёта яркого болида. Находясь под свежим впечатлением, художник тут же зарисовал это необыкновенное небесное явление. И теперь эту картину «Падение Сихотэ – Алиньского метеорита» можно увидеть в Москве в Минералогическом музее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)