Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Безопасная уборка: миф или реальность

Стиральный порошок От 5% до 15% анионные ПАВ, кислородосодержащий отбеливатель, фосфаты, менее 5%: катионные ПАВ, ЭДТА и её соли, неионогенные ПАВ, поликарбоксилаты, оптические отбеливатели, энзимы, ароматические добавки.

Средство для мытья посуды Неионогенное ПАВ, полипропиленгликоль, хлорид натрия (столовая соль), органический растворитель, специальный растворитель, гидроксид натрия (щелочь), консервант, пропилен гликоль, красители, отдушка.

Средство для туалета Вода, соляная кислота натрия, гипохлорит, ПАВ, силикат натрия, парфюмерная композиция, стабилизатор, краситель.

Средство для пола, раковин, ванн Вода, натрия гипохлорит, ПАВ, силикат натрия, парфюмерная композиция, стабилизатор, краситель.

Средство для ковров, мебели Фосфонаты, полиакрилаты, анионные ПАВ, кислородосодержащий отбеливатель.

Средство для стекла, зеркал ПАВ, триполифосфат натрия, изопропиловый спирт, нашатырный спирт, отдушка, краситель, консервант.

Освежитель воздуха Пропан, бутан, деионезированная вода, отдушка, <5% неионогенные ПАВ, растворитель, эмульгатор, консервант, щелочь минеральные соли.

Оказалось, что, не смотря на разные названия моющих и чистящих средств, в них используются одни и те же вещества.

Самые вредные для человека вещества, входящие в состав моющих и чистящих средств (с указанием, на что конкретно они влияют), представлены в таблице:

Вредные вещества Вред (для человека)

Анионные ПАВ Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких, разрушают живые клетки.

Кроме того ПАВ, полученные из нефтехимических источников, часто очень токсичны для водной среды и полностью не разлагаются.

Хлор В малых концентрациях - раздражающе действует на дыхательные пути, сушит кожу, разрушает структуру волос (они начинают больше выпадать, становятся ломкими, тусклыми, безжизненными), раздражает слизистую оболочку глаз. Может стать причиной болезни сердца, атеросклероза, анемии, повышенного давления.

В больших концентрациях: при попадании в легкие вызывает ожог легочной ткани, удушье.

Формальдегид Обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, дыхательные пути, глаза, кожные покровы.

Оказывает сильное действие на центральную нервную систему.

Аммиак Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы, вызывают обильное слезотечение, боль в глазах, приступы кашля, покраснение и зуд кожи. Могут даже вызвать химический ожог конъюнктивы и роговицы, потерю зрения. На него с хлором приходится больше половины случаев отравления бытовой химией.

Фенол Фенол ядовит. Вызывает нарушение функций нервной системы. Раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил.

Фосфаты Фосфаты, попадающие в окружающую среду, приводят к бурному разрастанию растений в водоемах. А в Германии, Нидерландах и в некоторых других странах фосфаты в порошках не применяются. В странах ЕС обсуждается запрет на использование фосфатов с 2011 года. Фосфаты в больших количествах также вредны для человека.

Вывод: таким образом, многие вещества, входящие в состав бытовой химии, очень вредны для человека, даже в небольших количествах. Видимо, безопасной бытовой химии не бывает.

6. 2. Осознают ли люди вред бытовой химии?

Для ответа на этот вопрос я провел опрос своих одноклассников, чтобы узнать, как в их семьях обстоит вопрос с выбором моющих и чистящих средств.

После обработки всех анкет оказалось, что:

1. Стиральными порошками и средствами для мытья посуды пользуются абсолютно все семьи моих одноклассников другими чистящими средствами – большая часть.

«Народные» средства используют лишь в редких случаях.

2. Популярность моющих и чистящих средств не зависит от того, входят в их состав самые вредные вещества (анионные ПАВ, хлор и др. ) или нет. Может быть, они просто не читают и не понимают их состав, а ориентируются на рекламу.

7. Решение проблемы: что необходимо выполнять, чтобы вред бытовой был минимальным.

Для ответа на этот вопрос я провел 3 эксперимента.

7. 1. Эксперимент со смывами посуды.

Конечно, средства для мытья посуды не предназначены для того, чтобы их пить. Но, чтобы они не попадали в организм человека, они должны хорошо смываться с тарелок и ложек. Как же обстоит дело на самом деле?

Моей целью было определить, насколько хорошо смываются с тарелки поверхностно-активные вещества, которые содержатся, например, в «Fairy».

«Fairy» имеет более щелочной pH по сравнению с водой, поэтому для обнаружения следов его в растворе можно воспользоваться индикаторами.

Ход опыта.

• Тарелка тщательно моется этим средством, после чего промывается под струей воды в течение нескольких секунд (от 2 до 60).

• После этого на дно тарелки я наливал 5 мл воды, смыв наливал в пробирку, добавлял 4 капли индикатора и измерял pH (в случае с краснокочанной капустой я использовал 5 мл индикатора на 15 мл воды).

• Цвет полученного раствора я сравнивал с эталонной шкалой.

Я использовал разработанную мной в предыдущем исследовании «Цветовую таблицу pH капустного раствора» (из краснокочанной капусты). Для дополнительного контроля точности я использовал стандартный тест pH для аквариумов (SERA pH-test).

Для сравнения до начала опыта я определил pH воды из-под крана, которой делал смывы

Я провёл ещё один опыт: взял давно помытую тарелку и оценил её pH, как и другие.

Результаты измерений представлены в таблице .

«Fairy» в чистом виде Вода из-под крана Через 2 сек Через 5 сек.

pH 7. 0 9 8. 0 7. 5

Кол-во пены (субъективно) Н. д. много сильно заметно Заметно, но больше чем на

50Co полоскание при 50 градусах. Таблица 5.

Характеристика Вода из крана 1 полоскание 5 полосканий 10 полосканий pH 7. 0 8. 5 7. 7 7. 4

Кол-во пены (субъективно) Н. д. много сильно заметно заметно

Вывод: даже 10 полосканий в горячей воде не полностью смывают порошок. А значит, в дальнейшем его остатки попадают на кожу человека.

Общие выводы по результатам изучения смывов:

Различные вещества ( в том числе вредные) входящие в состав средств для мытья посуды и стиральных порошков, не смываются полностью даже после длительного и многократного смывания или полоскания – и в результате попадают в организм или на кожу человека. Использование горячей воды для промывки и полоскания дает лучшие результаты.

7. 3. Эксперимент с уборкой квартиры и пробами воздуха.

В целях узнать, как вредные вещества влияют на организм, я провёл полную уборку квартиры, используя бытовую химию. К сожалению, существуют вредные вещества, наличие (концентрацию) которых трудно определить в домашних условиях, поэтому здесь нам придется обратиться за помощью в специально оборудованную лабораторию.

Для проведения исследований я договорился с аналитической лабораторией «Экополис», приобрел камеры для проб воздуха. Папа предложил накачивать камеры автомобильным насосом.

Пробу воздуха взял до уборки квартиры и после уборки. Во время уборки использовал:

• Посуда – «Fairy»,

• раковина в ванной – «Пемолюкс»,

• плита в кухне - «Comet»,

• кафельная плитка в ванной – «Comet»,

• пол в квартире – «Domestos»,

• зеркала – средство для зеркал и стекол «NOX»,

• освежитель воздуха – Glade.

Я брал пробы воздуха на анализ следующим образом: в воздушную камеру брал пробу, а затем воздух из камеры помещал в воздушные шарики.

Пробы были взяты для того, чтобы оценить соответствие количества химических веществ в воздухе квартиры и ПДК (предельно-допустимая концентрация) для них.

Пробы были взяты из следующих мест:

1. До уборки в квартире.

2. После уборки в квартире.

3. Из шкафчика для бытовой химии.

После этого пробы были сданы для проведения анализа в лабораторию.

Проведение лабораторных анализов

Пока ожидаем результаты анализов, я выясняю, что такое ПДК. ПДК (предельно допустимая концентрация) – это такое содержание вредных веществ в атмосферном воздухе или воде, при котором на человека и окружающую среду не оказывается вредного воздействия.

Поверка проводилась по 5 параметрам, по которым можно было ожидать повышение концентрации в воздухе.

Результаты представлены в таблице :

№ Место взятия пробы Результаты Примечания

1. Воздух квартиры до уборки Превышение ПДК по 1 параметру Ароматические углеводороды*

2. Воздух квартиры после уборки Превышение ПДК по 4 параметрам Ароматические углеводороды**

3. Воздух шкафа с бытовой химией (27 наименований) Значительное превышение ПДК по 4 Ароматические углеводороды параметрам, пограничное значение ПДК 1 Аммиак параметра Фенол

Формальдегид***

* - скорее всего, источник загрязнения находится на улице; это может быть автотранспорт или Московский нефтеперерабатывающий завод, находящийся неподалеку.

** - после уборки квартиры концентрация ароматических углеводородов выросла в 1,7 раза.

*** - в шкафу с бытовой химией концентрация формальдегида достигла ПДК, но не превысила.

Вывод: результаты говорят сами за себя: после уборки квартиры повысилась концентрация всех 5 веществ, при этом только один показатель остался в пределах допустимого, а 4 из 5 разово превысили ПДК.

А пробы воздуха из шкафа с бытовой химии вообще удивляют: сильно превышены ПДК по 4 параметрам. И такая концентрация держится там постоянно! Последний параметр (формальдегид) находится впритык к норме.

Следует соблюдать меры предосторожности; в том числе, как можно реже открывать место, где находится бытовая химия

8. Заключение.

8. 1. Выводы.

Проведенные исследования показали:

• Бытовая химия практически всегда опасна для здоровья.

• Многие вредные вещества, содержащиеся в бытовой химии, невозможно удалить (смыть) полностью.

• Уборка квартиры с бытовой химией загрязняет воздух помещения.

• Следует с осторожностью относиться к бытовой химии, соблюдать правила ее хранения, при ее применении – использовать средства индивидуальной защиты (перчатки, очки, респираторы).

8. 2. Я считаю, что моя работа имеет большое практическое значение.

Подтвердив, что бытовая химия опасна для здоровья, я доказал мою гипотезу, а затем, составив рекомендации по безопасному использованию бытовой химии и систематизировав описание «народных средств уборки», я указал способы, как можно минимизировать вред, который она может кому-то принести.

8. 3. Дальнейшие исследования

В дальнейшем я собираюсь продолжить свои исследования. Их целью будет более подробное изучение влияния бытовой химии на организм человека

9. Рекомендации.

Разумно подходить к выбору при покупке.

Нужно просто присматриваться к составу и избегать вредных веществ. Лучше не покупать средства, содержащие: анионные ПАВ (можно брать те, где используются катионные или неионогенные ПАВ), формальдегид, хлор, крезол, аммоний, фенол, диазинон, фосфор, фосфаты, изопропиловый спирт.

Строго соблюдать правила:

Плотно закрывать крышки от ёмкостей с бытовой химией, во время использования бытовой химии применять маски, перчатки, реже открывать место, где находится бытовая химия, после уборки в квартире устраивать длительное проветривание.

10. Альтернативное решение.

Существует довольно много средств, которые можно использовать вместо бытовой химии.

Так, например, соду можно использовать для очищения ванн, хозяйственное мыло для посуды, а уксус для хрусталя, зеркал, есть ещё старый способ очистки белья: кипячение.

Однако следует признать, такие средства значительно уступают в своих характеристиках аналогичным химическим.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)