Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вредная привычка подростков - курение

Курение один из самых главных пороков человека имеет почти 500-летнюю историю. Открытие Христофором Колумбом в 1492 г. Америки связано с открытием европейцами многих новых для них растений, среди которых был и табак. Моряки с любопытством наблюдали, как жители Багамских островов вдыхали дым свернутых в трубочки листьев незнакомого растения. Вопреки строгому запрету великого мореплавателя, некоторые из его моряков тайно привезли листья и семена табака в Европу и таким образом привезли еще одного «мнимого приятеля» на старый континент. Сначала табак был объявлен всеисцеляющей лечебной травой (herba panacea). Вот как описывались его чудодейственные свойства в одной испанской книге в 1543 г. : «Табак вызывает сон, избавляет от усталости, успокаивает боль, вылечивает головную боль»

Поэтому нет ничего удивительного в том, что табак быстро завладел аристократическими салонами еще в XVI в. и особенно стал популярным в XVII и XVIII вв. Мужчины, женщины и молодые люди начали курить, нюхать и жевать табак. Рекомендуемый вначале как лекарственное средство от всех болезней, табак очень скоро приобрел плохую славу, и испанская королева Изабелла первая прокляла его заодно с теми, кто его употреблял. Ее примеру последовал французский король Людовик XIV, а царь Михаил Федорович Романов приказал отрезать нос каждому, кто курит. Но уже ничто не могло остановить распространения этой «дымящейся отравы».

Курение табака превращается в новую доходную статью для торговцев и правителей. Вначале испанцы ревниво охраняли монополию на производство табака и торговлю им, запрещая под страхом строгого наказания вывоз его семян и листьев. Но в 1558 г. один придворный врач вывозит в Португалию семена табака, хитро запрятанные им в парике. Таким образом, Испания потеряла свою монополию на табак, который получает очень быстрое распространение во всем мире. Начинают выращивать более легкие сорта табака. В Бразилии приблизительно в середине XVIII в. начинают делать папиросы, а в начале XIX в. — производить и сигары.

Так за сравнительно короткое время создаются все условия для быстрого распространения курения табака, которое постепенно охватывает все слои населения. Курение папирос стало очень популярным в Европе в начале XX в. среди мужчин, а после первой мировой войны и среди женщин. В настоящее время курение табака является самым распространенным видом наркомании во всем мире.

Табак – травянистое растение семейства пасленовых. В табачном дыму содержится более 4200 различных компонентов. Свыше 200 из них опасны для организма человека. К основным, вредно действующим веществам относятся: никотин, окись углерода (угарный газ), углекислый газ, аммиак, табачный деготь, свинец, висмут, мышьяк, сероводород, формальдегид, а также масляная, уксусная, муравьиная и синильная кислоты.

Выкуривая по пачке сигарет в день, за год человек вводит в свой организм 700-800 г табачного дегтя.

Особенно сильным канцерогенным свойством обладает радиоактивный изотоп – полоний 210. у курильщиков этот изотоп накапливается в бронхах, легких, печени и почках.

Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает от полония дозу облучения в 3,5 раза превышающую дозу, принятую международным соглашением по защите от радиации, в год он получает дозу облучения, равную примерно 500 Р ( при рентгеновском снимке желудка доза составляет 0, 76 Р)

28,7 % общей токсичности табачного дыма составляет никотин. Никотин – маслянистая прозрачная жидкость с неприятным запахом и горьким вкусом, на воздухе окрашивается в коричневый цвет и хорошо растворяется в воде, алкоголе. Обладает наркотическими свойствами и является сильным нервно- паралитическим ядом. Именно он вызывает пристрастие к табаку и является одним из самых опасных ядов растительного происхождения. Для человека смертельная доза составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет ( в сигарете содержится приблизительно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или около 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина.

Обезвреживание никотина происходит в основном в печени, а также в почках и легких. Никотин и продукты его распада выделяются с мочой на протяжении 10-15 часов после курения.

Сейчас табак курят более половины всех мужчин и около четверти всех женщин планеты.

Подсчитано, что каждую минуту в мире выкуривается более 300 тыс. папирос и сигарет, а затраты населения на табачные изделия достигают 100 млрд. долларов в год.

В организме человека нет ни одного органа, ни одной системы, на которые бы не оказывал пагубного влияния табачный дым и его составные части. Незаметно для самого курильщика в результате длительного курения появляется самая разнообразная патология.

Появление у населения злокачественных образований в 30% случаев обусловлено курением. В возрасте 45 лет риск развития рака легких у курящих в 50 раз больше, чем у некурящих. Не зря за последние 100 лет (за период интенсивного распространения курения) этот вид злокачественных образований занял ведущее место среди общего числа случаев смертей от рака. По данным ВОЗ смертность от рака полости рта и пищевода среди курильщиков в 4 раза выше, чем среди некурящих. Никотин вызывает сужение кровеносных сосудов, ускоряет работу сердца, повышает артериальное давление. В результате сужения сосудов головной мозг получает с кровью недостаточное количество кислорода. Имеющийся в табачном дыме аммиак вызывает раздражение слизистых оболочек полости рта, носа, гортани, трахеи и бронхов. В результате развивается хроническое воспаление дыхательных путей. Продолжительное курение приводит к раздражению голосовых связок, сужению голосовой щели: изменяется тембр и окраска произносимых звуков, голос, утрачивает чистоту и звучность, становится хриплым.

Попадая в трахею и бронхи никотин парализует реснички, очищающие воздух от пыли, и частицы табачного дыма оседают на слизистой оболочке трахеи и бронхов. Хронический трахеит и хронический бронхит, обычные для курящих заболевания. Легкие курильщика менее эластичные, более загрязнены, вентиляционная функция их снижена, и они раньше стареют.

Курящие нередко плохо различают вкус горького, сладкого, соленого, кислого. Сужая сосуды, никотин нарушает обоняние.

>

Исследование по данной теме представляет особую актуальность в наше непростое время. Количество людей подверженных, одной из самых опасных и вредных привычек, курению растет в России с каждым годом. Чаще всего в подростковом возрасте возникает наркотическая зависимость от курения. В ходе работы рассмотрены причины возникновения курения у подростков, чем является курение для учащихся безобидной привычкой или устоявшимся желанием.

В качестве метода исследования было выбрано анкетирование. Опрашивались ученики лицея в возрасте от 12 до 16 лет, учащиеся с 8 по 11 класс, всего 200 человек.

Структура анкеты. Для выяснения причин курения была составлена анкета из 17 вопросов.

Вопрос 1. Ваш пол

Муж_ Жен_

Ваш возраст_

Для установления вопроса, кто отвечает на анкету мальчик или девочка, точный возраст ребенка.

Вопрос 2. Пробовали Вы когда – нибудь курить?_

Если да, то в какой ситуации?_

Если нет, то почему?_

Показывает попадает ли ребенок в категорию лиц зависимых от курения, подвопросы помогают раскрыть причины толкнувшие ребенка к курению или отказу от него.

Вопрос 3. Курите ли Вы сейчас?_

Показывает находится ли ребенок в данный момент времени в наркотической зависимости от курения.

Вопрос 4. Сколько месяцев, лет вы курите систематически, ежедневно?_

Показывает, как долго опрошенный находится в зависимости от курения.

Вопрос 5. Курите ли Вы в школе?_

Сколько раз за учебный день вы курите?_

Показывает на сколько сильна зависимость от курения, если курильщика даже не останавливает нахождение в учебном заведении.

Вопрос 6. Есть ли у Вас в кармане зажигалка?

Вопрос провокация, у курящего человека зажигалка наверняка есть.

Вопрос 7. Курят ли в Вашей семье?_

Отец_Мать_Брат_Сестра_Другие члены семьи_

Показывает, кто из членов семьи оказывает влияние на выбор ребенка курить или нет.

Вопрос 8. Почему Вы начали курить?_

Ответ показывает причину возникновения наркотической зависимости от курения.

Вопрос 9. Курят ли в вашей комнате, в квартире или курящие выходят на улицу?_

Показывает, если ребенок не подвержен привычке курения, является ли он пассивным курильщиком.

Вопрос 10. Курят ли Ваши друзья?_

Девушки_Юноши_

Оказывает ли влияние на выбор ребенка курить или не курить общение с друзьями.

Вопрос 11. Как вы относитесь к тому, что курят в Вашем присутствии?_

Делаете ли Вы замечание курящему?_

Вопрос 12. Зависит ли выше отношение к человеку от того курит ли он или нет?

Ответы на вопросы 11 и 12 показывают отношение опрошенного к самому факту курения.

Вопрос 13. Как вы думаете, опасно ли курение?_

Если да, то чем?_

Вопрос 14. Опасно ли курение для вашего здоровья?_

Если да, то чем?_

Вопрос 15. Что вы знаете о пассивном курении?_

Ответы на вопросы 13, 14 и 15 показывают знает ли опрошенный о вреде и опасности курения?

Вопрос 16. Сколько раз за последний год Вы болели?_

Какими заболеваниями?_

Ответ на вопрос показывает, если опрошенный курит, то, как часто он болеет

Вопрос 17. Если курите, пытались ли Вы бросить?_

Показывает пытался ли опрошенный избавиться от вредной привычки.

Анализ анкет показал: 1. Из числа опрошенных 200 человек: юношей – 84 – 42%; девушек – 116 – 58%.

Возрастной состав: 13 лет – 34 человек – 17%; 14 лет – 68 человек- 34%; 15 лет – 60 человек – 30%; 16 лет – 37 человек – 19%.

2. Пробовали курить - 126 человек – 63 %, никогда не пробовали курить – 74 человека – 37%

Пробовали курить девушки- 68 - 34 % , юноши – 58 -29%.

Впервые попробовали курить в компании -73 человека- 36,5%, хотелось попробовать курить -41 человек – 20,5%, попробовали курить, потому что испытывали стресс – 12 человек – 6%.

3. Курят в данный момент: девушки – 59 человек -29,5%, юноши – 55 человек – 27,5%, всего из числа опрошенных курят – 57%, более половины опрошенных.

4. Систематически курят: 5 лет -12 человек- 6%, 4 года – 11 человек -5,5%,3 года -32 человека- 16% ,2 года – 21 человек-10,5%, 1 год – 18 человек- 9%, полгода- 15 человек – 7,5%, несколько месяцев -17 человек – 8,5%.

5. Курят в школе из опрошенных: юношей -34 человека- 17% , девушек -12 человек- 6%.

За учебный день курят: 1 раз -27 человек – 13,5%; 2 раза – 7 человек – 3,5%; 3 раза – 5 человек – 2,5%; 4 раза- 3 человека – 1,5%, более 4-х раз – 4 человека -2%.

6. В кармане зажигалка есть только у 37 человек – 18,5 из числа, тех, кто курит в школе.

7. Из числа опрошенных в 143 семьях – 71,5%, кто-то из членов семьи курит: отец – 86 -43% , мать – 8-4%, брат – 25-12,5%, сестра – 13- 6,5%, дедушка -11-5,5%.

8. Причина начали курения: не могли отказаться от сигареты в компании – 56 человек -28%; хотели попробовать закурить – 70 человек – 35%.

9. Все опрошенные в семьях, которых курят, отметили, что курящие выходят из квартиры.

10. Друзья курят у 176 опрошенных – 88%, курят друзья девушки -46 -23% , курят друзья юноши -74 – 37% , курят друзья и девушки и юноши – 58 – 29%.

11. Относятся когда курят в их присутствии: нормально – 45 человек опрошенных – 22,5%, мне все равно – 144 человека опрошенных – 72%, плохо – 11 человек -5,5%.

Никто не делает замечание курящим людям в общественных местах.

12. Отношение к человеку, если он курит, зависит только у 11 человек - 5,5% из числа опрошенных.

13. 196 человек – 98%, из числа опрошенных считают, что курение опасно.

Чем опасно курение, точно на этот вопрос ответили только 32 человека – 16% из числа опрошенных – загрязняет легкие, вызывает рак легких и негативно влияет на работу сердца. 168 человек – 84%, из числа опрошенных ответили – опасно или ухудшается здоровье.

14. Из 126 человек – 63%, которые курят, только 14 человек – 7% конкретно ответили на вопрос, указав, что курение вызывает заболевания легких и сердца. 112 человек – 56% ответили, что опасно для здоровья или пропустили ответ на этот вопрос.

15. Что такое пассивное курение знают только – 34 человека – 17% из числа опрошенных , 12 человек – ответили, что это когда много куришь – 6%, 154 человека не знают, что такое пассивное курение – 77%.

16. Из 126 –человек - 63%курящих 2-3 раза за прошедший год болели – 59человек – 29,5%, 1 раз болели – 67 человек – 33,5%, не болели – 0 человек.

Из 74 человек – 37%, которые не курят, болели: 2-3 раза за прошедший год – 23 человека – 11,5%, 1 раз – 33 человека – 16%, не болели – 18 человек – 9%.

Все опрошенные болели за прошедший год различными вирусными инфекциями: ОРЗ, ОРВИ, грипп.

17. Пытались бросить курить из 126 – 63% человек опрошенных которые курят – 68 человек – 34%.

При переходе от “детства” к “взрослости” интересно попробовать что-то новое и неизвестное. А этим новым и незнакомым, как правило, является что-то негативное и ранее запрещенное взрослыми, в том числе курение и спиртное. В этом возрасте у подростков возникает потребность вырваться из-под опеки взрослых, делать то, что хочется в компании с друзьями. В подростковом возрасте причинами начала курения являются: не показаться «белой вороной» в компании друзей -28%, интересно попробовать что-то новое – 35%.

Во многих семьях сами родители предопределяют возникновение зависимости от курения у детей – 71,5%. Говорить, что курить вредно и самим делать наоборот вызывает у детей ощущение, что не так и опасна эта привычка. У большинства опрошенных из родителей - отец, оказывает влияние на выбор ребенка курить – 43%.

Как видно из данных, приведенных в работе, практически все, кто начал курить от этой привычки не отказались: попробовали курить -63%; курят в данный момент – 57%. На первый взгляд безобидное желание побаловаться переходит в устоявшуюся привычку, а точнее в наркотическую зависимость, справиться с которой можно только с помощью специалистов. Широко распространенное представление, захочу и брошу - не совсем верно. Бросить иногда и хочется, но не получается. Курить не бросили, хотя пытались – 68 человек – 38%.

В жизни мы часто сталкиваемся с парадоксом, что люди некурящие и все общество в целом терпимо относятся к курильщикам, безропотно терпят, когда в их присутствии курят, это отношение прослеживается и при анализе анкет – 189 человек – 94,5% – нормально относятся к тому, что курят в их присутствии.

В ходе исследования установили, что более половины учащихся не знают, какой вред наносит их здоровью курение – 56% из числа опрошенных. 83% не знают о вреде пассивного курения.

Рекомендации:

В рамках работы была составлена лекция о вредном воздействии на организм человека активного и пассивного курения. Лекции были проведены в классах среднего и старшего звена.

При проведении лекции использовались два лабораторных опыта. Опыты наглядно показывают, что содержит табачный дым и как он воздействует на живые ткани. Опыт «Последствия курения» показывает, что содержит табачный дым и что оседает на легких курильщика, опыт «Воздействие на живые ткани», показывает, как табачный дым воздействует на растительный организм.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)