Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вредная привычка - курение

Появление вредной привычки связано с желанием выделиться среди друзей, предопределено наличием такой же вредной привычки у кого-то из родителей. На первый взгляд безобидное желание побаловаться сигаретами переходит в устоявшуюся привычку, в наркотическую зависимость, справиться с которой можно только с помощью специалистов.

При переходе от “детства” к “взрослости” интересно попробовать что-то новое и неизвестное. А этим новым и незнакомым, как правило, является что-то негативное и ранее запрещенное взрослыми, в том числе курение и спиртное. В этом возрасте у подростков возникает потребность вырваться из-под опеки взрослых, делать то, что хочется в компании с друзьями. В подростковом возрасте причинами начала курения являются: не показаться «белой вороной» в компании друзей -28%, интересно попробовать что-то новое – 35%.

Во многих семьях сами родители предопределяют возникновение зависимости от курения у детей – 71,5%. Говорить, что курить вредно и самим делать наоборот вызывает у детей ощущение, что не так и опасна эта привычка. У большинства опрошенных из родителей - отец, оказывает влияние на выбор ребенка курить – 43%.

Как видно из данных, приведенных в работе, практически все, кто начал курить от этой привычки не отказались: попробовали курить -63%; курят в данный момент – 57%. На первый взгляд безобидное желание побаловаться переходит в устоявшуюся привычку, а точнее в наркотическую зависимость, справиться с которой можно только с помощью специалистов. Широко распространенное представление, захочу и брошу - не совсем верно. Бросить иногда и хочется, но не получается. Курить не бросили, хотя пытались – 68 человек – 38%.

В жизни мы часто сталкиваемся с парадоксом, что люди некурящие и все общество в целом терпимо относятся к курильщикам, безропотно терпят, когда в их присутствии курят, это отношение прослеживается и при анализе анкет – 189 человек – 94,5% – нормально относятся к тому, что курят в их присутствии.

В ходе исследования установили, что более половины учащихся не знают, какой вред наносит их здоровью курение – 56% из числа опрошенных. 83% не знают о вреде пассивного курения.

Рекомендации:

В рамках работы была составлена лекция о вредном воздействии на организм человека активного и пассивного курения. Лекции были проведены в классах среднего и старшего звена.

При проведении лекции использовались два лабораторных опыта. Опыты наглядно показывают, что содержит табачный дым и как он воздействует на живые ткани. Опыт «Последствия курения» показывает, что содержит табачный дым и что оседает на легких курильщика, опыт «Воздействие на живые ткани», показывает, как табачный дым воздействует на растительный организм.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)