Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проблемы сиротства в России

Число беспризорных детей в России с каждым годом неумолимо растет. Сирот на территории Российской Федерации сегодня намного больше, чем во всем Советском Союзе после Великой Отечественной войны. С такими неутешительными итогами Россия вступила в Год семьи.

Согласно этим данным, в настоящее время в России насчитывается 735 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Такого количества сирот Россия не видела со времен гражданской войны. Даже после четырех лет Великой Отечественной в Советском Союзе сирот было на 55 тысяч меньше, чем сегодня в России. В 1990 году, когда население СССР составляло 300 миллионов человек, в Союзе насчитывалось всего 400 тысяч таких детей. Сегодня же на 140 миллионов населения страны - их более 700 тысяч. Причем, как свидетельствует статистика, количество сирот с каждым годом в России увеличивается в среднем на 120 тысяч детей и подростков. Сегодняшняя ситуация от послевоенной отличается еще и тем, что все эти дети становятся сиротами при живых родителях, что вскрывает целый пласт других социальных проблем. Отцы и матери спиваются, становятся наркоманами или же по иным причинам утрачивают родительские чувства и бросают своих детей. Выход из этой ситуации правительство, судя по всему, видит только лишь в увеличении числа детских домов и интернатов – их количество, начиная с 90-х годов, в России увеличилось вдвое. Как ни печально, но одновременно с ростом числа сирот в нашей стране сократилось число случаев их усыновления. Так, с 1994 по 1999 годы количество усыновлений по России уменьшилось ровно в два раза.

Я с гордостью хочу рассказать о том, как решаются эти проблемы в моем родном крае. Сургут на общероссийском фоне смотрится более чем достойно. Устройство детей-сирот в приемные семьи здесь не только не теряет показатели, а напротив, набирает обороты. За последние годы усыновлять детей в Сургуте стали чаще на 35 процентов. Правительством Югры был разработан целый комплекс законов, направленный на поддержку отцовства, материнства и детства. Столько детей в Югре рождалось только 30 лет назад, когда шло бурное промышленное освоение Севера. Разработаны изменения в закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства». Закон сохранил выплату ежемесячных пособий по уходу за детьми от 1,5 до 3 и от 3 до 4 лет в прежнем размере. Ханты и манси, ненцы при рождении ребенка будут получать по 20 тыс. рублей. Выплаты при одновременном рождении двух и более детей всем гражданам увеличены с 10 до 15тыс. рублей. Введены три новых вида пособий:

1. Выплаты по рождению ребенка представителям коренных малочисленных народов Севера, о которых было сказано выше.

2. Второй вид пособий направлен на то, чтобы в Югре количество зарегистрированных браков среди пар с детьми увеличилось.

3. Третьим новшеством закона являются выплаты при поступлении ребенка в первый класс. На это пособие будут иметь право семья, чей среднедушевой доход не превышает величину 1,5 прожитой минимумов, установленных на первое сентября 2007 года (это немногим более 9 тыс. рублей). Укреплением социальной поддержки семей стало изменение программы развития материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений. Ожидаемыми результатами ее исполнения правительство Югры видит запуск в эксплуатацию 134 детских садов общей мощностью 24765 мест, увеличение количества детей, посещающих детские сады на 18,3 %, достижение 100 % охвата детей дошкольным образованием до 2010 года. На сегодняшний день на очереди в детские сады Югры стоит около 34 тысяч человек. Эта высокая цифра связана с развитием демографической политики в регионе. Поэтому окружное правительство постарается за три года обеспечить всех детей дошкольными учреждениями. На реализацию программы по развитию материально-технической базы дошкольных учреждений Югры направлено 23млрд. рублей. 80 процентов финансирует автономный округ, остальные деньги изыскивают сами муниципальные образования. Правительство Югры увеличило размер субвенций бюджету Сургута на образование, воспитание и обучение детей-инвалидов. Не забыли и о тех, кто взял на себя бремя воспитания приемных детей. Сумма оплат труда приемных родителей, патронатных воспитателей детских домов семейного типа вырастут. В Югре работают семьи детских домов. Отметим, что еще в прошлом году их было девять. Один детский дом был ликвидирован, второй перепрофилирован в школу-интернат для детей с особенностями здоровья, что позволило не вывозить их за пределы региона, а обучать рядом с домом. За три года в Югре были приняты три окружных закона, касающиеся денежного содержания детей, оставшихся без попечения родителей, оплаты труда приемных и патронатных родителей и воспитателей, а также обеспечения сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. С 2008 года в приемной, опекунской или патронатной семье на каждого ребенка выплачивается пособие в зависимости от возраста детей. Благополучие конкретной семьи в Югре – это благополучие той самой ячейки общества, которое обеспечивает непотопляемость и благополучие страны в целом. Сегодня много говорится о воспитании будущего поколения. Если сегодня не уделять детским проблемам должного внимания, в будущем некому будет служить, конструировать и изобретать. Очень хочется верить, что все эти начинания будут и дальше поддерживаться правительством и не закончатся вместе с окончанием 2008 года- Года семьи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)