Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Понятие и виды субкультур

Их можно встретить где угодно: на улице, в магазине, в кинотеатре, в подъезде. Они носят одежду черных цветов, обвешивают себя цепями, делают странные прически. Их мировоззрение в корне отличается от общепринятого. Они зачастую идут направо, когда все остальные идут налево. Они – представители молодежных субкультур.

Наша работа называется: «Изучение контингента представителей субкультур в городе Смоленске». Мы выбрали данную тему по нескольким причинам. Во-первых, эта тема крайне актуальна в наше время, так как все больше подростков во всех странах мира становятся неформалами. Во-вторых, нам стало интересно, что хотят показать, доказать эти люди, демонстрируя своим поведением, внешним видом какие-то непонятные для нас вещи. В-третьих, мы захотели узнать, почему подростки становятся представителями определенной субкультуры, и по каким причинам они ее выбирают.

Целью нашей работы стало выяснение и анализ причин ухода подростков в различные неформальные движения. Мы предположили, что тяготение подростка к тому или иному виду субкультуры зависит от соответствия его задатков и способностей, социально – экономических и культурных условий его жизни.

Для подтверждения гипотезы мы:

1) изучили работы различных авторов, в которых рассказывается, какие виды субкультур бывают, какую они имеют направленность;

2) провели социологические опросы среди представителей различных субкультур в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих на территории Смоленска и Смоленской области;

3) провели диагностическое исследование представителей субкультур;

4) произвели статистический анализ данных.

Прежде чем перейти непосредственно к самим представителям молодежных субкультур, необходимо понять, что это слово означает.

II. Основная часть

1. Понятие субкультур

Из курса обществознания известно, что в зависимости от того, кто создает культуру и каков ее уровень в обществе, социологи различают три её формы: элитарную, народную и массовую.

Элитарная (или высокая) культура создается привилегированной частью общества либо по ее заказу профессиональными творцами. К ней относятся специфические формы культуры, создаваемые в расчете на то, что они будут понятны лишь небольшой группе людей, обладающих особой художественной восприимчивостью, называемой в силу этого элитой общества. Высокая культура трудна для понимания неподготовленного человека. Круг ее потребителей – высокообразованные члены общества. Но часто бывает так, что элитарное искусство оказывается лишь временной и преходящей формой эстетического самоутверждения тех или иных общественных групп, выделяющихся по социальному или возрастному признаку. Формула элитарной культуры – «искусство для искусства».

Народная культура. Она создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. Авторы народных творений, как правило, неизвестны. Народную культуру называют любительской (но не по уровню, а по происхождению) или коллективной. Она включает мифы, легенды, сказания, тосты, сказки, песни, танцы и т. д. По исполнению элементы народной культуры могут быть индивидуальными (изложение легенды), групповыми (исполнение танца или песни), массовыми (карнавальные шествия).

Массовая культура. Время ее появления – середина XX в. , когда средства массовой информации проникли в большинство стран мира и стали доступны представителям всех социальных слоев. Понятие «массовая культура» отражает существенные сдвиги в механизме современной культуры: развитие средств массовой коммуникации; становление индустриально-коммерческого типа производства и распространение стандартизированных духовных благ; относительная демократизация культуры и повышение уровня образованности масс и т. д.

В свою очередь массовая культура подразделяется на рок-культуру, поп-культуру, хип-хоп культуру и другие. Люди этой культуры заняты определенной деятельностью, создают что-то новое, постоянно движутся вперед.

Посредством единого механизма моды массовая культура ориентирует, подчиняет все стороны человеческого существования: от стиля одежды и жизни до хобби; от выбора идеологии до ритуалов интимных отношений.

Механизм распространения массовой культуры напрямую связан с рынком. Ее продукция предназначена для употребления массами. Это искусство для каждого. Образцы массовой культуры базируются на архетипах, то есть бессознательных формах восприятия фундаментальных структур обыденной жизни: любви, насилия, труда, счастья и т. д. И в любом обществе подобный интерес ищет пути для удовлетворения. Это, так сказать, бытовой интерес, и он составляет базу успехов массовой культуры, ее произведений

В обществе всегда формируются группы людей, создающие такие культурные комплексы, которые не разделяются всеми членами данного общества. Это и есть субкультуры. Субкультура – часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев, присущих большой социальной группе.

2. Виды субкультур

Принято делить субкультуры на:

• молодежную

• пожилых людей

• национальных меньшинств

• профессиональную

• криминальную

В нашем исследовании мы рассматривали только молодежные субкультуры.

Виды субкультур, выявленные в результате социологического опроса жителей города Смоленска

Связанные с музыкой Рокеры, металлисты, панки, транс – культура, рэперы.

Определенное мировоззрение Готы, эмо.

Связанные со спортом Байкеры, стрит – байкеры, роллеры, скейтеры.

Группы современного искусства Графиттеры (райтеры), брейк – дансеры, хип – хоперы. , аниме.

Враждебно и асоциально настроены Скинхэды, гопники, нацисты.

Связанные с компьютерными технологиями Хакеры, геймеры, юзера, гикс.

Процентное соотношение представителей субкультур

Виды субкультур, не выявленные в результате опроса жителей города Смоленска

Связанные с уходом Толкиенисты, ролевики.

в другую реальность

Образ жизни как протест Хиппи, стиляги.

Религиозные объединения Сатанисты, секты, кришнаиты, индианисты.

Элита Мажоры, рейверы.

Субкультура масс Футбольные фанаты.

Социально - активные общества Общества защиты истории, окружающей среды, пацифисты.

3. Методика, использованная для выявления представителей субкультур в Смоленске

Текст анкеты:

1. Возраст.

2. Где учишься? Куда собираешься поступать?

3. Образование родителей.

4. Место работы родителей

5. Чем увлекался в детстве?

6. Какую школу, студию, секцию посещал длительное время?

7. Поощряли ли родители твои увлечения?

8. Важно ли для тебя общественное мнение?

Посредствам ИКТ было обследовано 320 молодых людей проживающих в Смоленске. В начале работы мы не предполагали количественное соотношение учащихся школ, колледжей, ВУЗов и работающей молодежи. Но при статистическом анализе полученных данных проблема основного вида занятий легла в основу наших дальнейших исследований. Из 320 опрошенных 250 закончили 9 классов и даже не планировали получать высшее образование, 60 – учащиеся 9 классов. Наличие такого контингента среди представителей субкультур и дало толчок нашим дальнейшим исследованиям.

4. История возникновения субкультур

Молодежная культура появилась в конце 50-х годов ХХ века в развитых странах, прежде всего в Англии и США.

Представители разных социальных слоев населения имеют свою субкультуру:

• аристократы (мажоры);

• средний класс (гиксы, байкеры);

• рабочий класс (эмо, готы, скинхеды и т. д. ).

Субкультура не отрицает господствующей культуры, но в то же время она имеет свои специфические отличия со своими обычаями, комплексами ценностей и т. д. Представители субкультур сами ничего не производят, они являются поклонниками деятельности, которой занимаются представители господствующей культуры, и в ущерб себе, посвящают все свое свободное время этому увлечению.

Во все времена молодежь объединялась в различные неформальные движения. И во все времена, старшие поколения не могли понять «куда катиться молодежь». В наше время доминируют такие неформальные молодежные движения, как готы, эмо, райтеры, аниме, панки, металлисты. О них много слухов, мифов и не всегда все, что о них говорят, есть истина. Однако, выросли эти неформалы, как вы понимаете, не на пустом месте, и поэтому предлагаем вернуться в историю, чтобы проследить, откуда, как говориться, «ноги растут».

Рассмотрим возникновение такой субкультуры как хиппи ( одна из первых субкультур). Хиппи как молодежное движение возникло в начале 60-х годов в Англии среди подростков и молодежи (возраст – от 12 до 25 лет) из семей среднего достатка и белой расы. Затем это движение распространилось на другие страны. Вскоре хиппи появились в нашей стране.

Известный музыкальный деятель Джон Леннон был политическим активистом. Свои взгляды он высказывал как в песнях, так и в публичных выступлениях. В знаменитой песне «Imagine» выражены мысли Леннона о том, как должен быть устроен мир. Леннон проповедовал идеи равенства и братства людей, мира, свободы. Это сделало его кумиром хиппи и одним из самых значительных общественных деятелей 1960-х–1970-х. Однако сам Леннон не был частью субкультуры, так как он был занят определенной деятельностью, а вот люди, которые примкнули к его протесту, образовали субкультуру хиппи.

На Западе это движение в значительной мере родилось как протест против «грязной войны» во Вьетнаме: протестом «процветающему обществу» стал весь образ жизни хиппи. Вместо дорогой модной одежды – рваные заношенные джинсы; вместо аккуратных причесок – длинные, немытые и плохо расчесанные волосы; вместо внешне благополучной семьи, лицемерно прикрывающей внутренние раздоры, измены и обман – жизнь коммуной, «свободная любовь», общие дети; вместо эгоизма и собственничества - общие вещи и деньги; вместо признанной и почитаемой старшим поколением музыки - «Битлз» и подражающие им ансамбли, вместо узаконенного постоянного умеренного пьянства старшего поколения – марихуана, галлюциногены, героин – все, что отвергалось и преследовалось обществом.

Хиппи – группы свободные и открытые. Они благожелательно всех принимают и никого у себя не удерживают. Никому не принято ничего диктовать и ни в чем препятствовать, т. е. опять же внутригрупповое поведение строится как противоположное тому, что принято в семье и в обществе. Распространены интересы к религии и восточной философии. В нашей стране в середине 80-х годов началось «возрождение хиппи» – «новая волна». Оно совпало с затянувшейся войной в Афганистане и с отрицательным отношением к этой войне среди многих подростков-допризывников. Однако «истинных хиппи», которые вели полностью асоциальный образ жизни, было немного. Зато появилась группа «вечерних хиппи». Такие подростки днем где-то учились или работали, носили обычную одежду. Зато вечерами, переодевшись в традиционные залатанные джинсы и распустив волосы, они проводили время на сборищах («тусовках») в определенных местах, иногда у кого-то на квартире («на флете»).

В исследованиях современных молодежных субкультур ясно различимы два основных направления: социологическое и психологическое.

1. В первом направлении исследуются в основном социально-экономические причины возникновения и развития молодежных субкультур (экономический кризис, военные действия, послевоенное время).

2. Психологические причины (дисгармония в развитии личности подростка).

Нужно отметить, что английские социологи изучали главным образом субкультуры молодежи рабочего класса. (и, в меньшей степени, среднего класса), что сказывается и в определении субкультуры – подчеркивается роль подчиненного положения социальной группы в формировании ею субкультуры, что, конечно же, необязательно (достаточно вспомнить, например, попперов – английских подростков из обеспеченных семей. ). Вместе с тем важный момент – указание на субкультуру как средство решения индивидуальных проблем.

Изменения уровня жизни влияют на возникновение и развитие субкультур двумя противоположными способами. В первом случае молодежные субкультуры активизируются при улучшении условий жизни какой-либо социальной группы (повышение доходов, образовательного и культурного уровня и т. д. ). Яркими представителями этих своеобразных «субкультур изобилия» являются, например, тэдди-бойз – английские подростки 50-х годов из рабочих семей, появившиеся в условиях экономического подъема. Повышение доходов и ориентация на «престижное потребление» вели к копированию стиля одежды и поведения молодежи из аристократических кругов. Однако, если рассмотреть основные молодежные субкультуры последних тридцати лет, то среди них «субкультуры изобилия» в явном меньшинстве.

5. Представители субкультур - выходцы из рабочих семей

Многие субкультуры можно назвать «субкультурами кризиса», так как их появление связано с ухудшением социально-экономического положения. Этому типу принадлежит большинство современных молодежных субкультур (эмо, рокеры, бритоголовые, готы).

Очевидные внешние условия кризисов:

✓ недостатки системы обучения

✓ скучная и малооплачиваемая работа

✓ безработица

✓ неполные семьи у таких детей

По результатам социологов, которые занимаются изучением неформальных объединений, было выявлено, что в основном представителями субкультур становятся выходцы из рабочих семей. Нужно понимать, что с точки зрения психологии этот термин имеет особенное значение. Чтобы понять что такое рабочая семья, и почему подростки именно из рабочих семей вступают в конфликт с социальной средой, выражают свой протест и вследствие этого вступают в различные неформальные движения обратимся к пирамиде потребностей А. Маслоу.

Она состоит из пяти уровней:

1. Первый уровень потребностей – первичные биологические потребности.

То есть то, чего требует физиология человека. Сюда относятся потребности в пище, воде, воздухе, сне, продолжении рода.

2. Второй уровень – потребность в безопасности и защите.

Убежать от опасности, избегнуть места, где опасность может возникнуть.

3. Третий уровень – потребность в принадлежности к социальной группе, причастности, поддержке.

Общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.

4. Четвёртый уровень – потребность в уважении и признании. Достижение успеха, высокой оценки, уважение со стороны других.

5. Пятый уровень - самовыражение.

Опять-таки высокий уровень развития высшей нервной деятельности обуславливает возникающее у большинства людей желание что-либо сотворить.

Мы пришли к выводу, что родители детей из рабочих семей больше внимания уделяют удовлетворению двух первых уровней (физиологические потребности, потребности безопасности) и не обращают внимания на удовлетворение потребностей более высокого уровня. Однако подросток в силу природных задатков направляет свою жизненную энергию на удовлетворение трех верхних потребностей, но условия окружения (семья) не создали нужную базу для этого.

6. Механизм выявления предрасположенности субъекта к вступлению в субкультуру

Для подтверждения того, что большинство подростков, вступающих в неформальные объединения, воспитываются в рабочих семьях и имеют высокий уровень определенных задатков и способностей нами было проведено два анкетирования при живом общении и через интернет с респондентами. В них принимали участие 320 подростков, проживающих в городе Смоленске и в Смоленской области, в возрасте от 14 до 18 лет, позиционирующие себя, как представители той или иной субкультуры.

Первая анкета содержала 8 вопросов, которые были направлены на выяснение принадлежности неформалов к рабочим семьям.

Результаты показали:

← 70 % опрошенных учатся в ПТУ и колледжах, 30 % – в школе;

← 80 % не собираются получать высшее образование;

← у 63 % опрошенных родители имеют среднее образование, 19 % – среднее специальное и только у 18 % – высшее;

← у 74 % опрошенных родители работают в сфере обслуживания;

← большинство опрошенных увлекались спортом, рисованием, танцами, музыкой;

← 16 % посещали различные секции, а 84 % – не посещали;

← 24 % родителей поощряли увлечения своих детей, 17 % не могли поддерживать интересы ребенка в силу финансовых возможностей, 59 % ничего не знали об увлечениях детей;

← для большинства опрошенных общественное мнение не имеет значения.

1. 90% опрошенных воспитываются в семье с низким культурным уровнем, низким познавательным интересом.

2. Не каждый ребенок, проживающий в такой семье, становится представителем субкультуры, а только тот, кто имеет от природы высокий уровень задатков и способностей.

Для подтверждения того, что тяготение подростка к тому или иному виду субкультуры зависит от соответствия задатков и способностей, неформалы ответили на вопросы следующей анкеты, содержащей 80 вопрос, которые помогли выявить у них степень и вид их одаренности Методика карта одаренности .

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ОБЩЕЙ ОДАРЕННОСТИ

ВИДЫ ОДАРЕННОСТИ ВИДЫ СУБКУЛЬТУР

1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ 1. Хакеры, геймеры

2. ТВОРЧЕСКАЯ 2. Рокеры, металлисты

3. АКАДЕМИЧЕСКАЯ 3.

4. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ 4. Графиттеры (райтеры), брейк

5. МУЗЫКАЛЬНАЯ 5. Рокеры, металлисты

6. АРТИСТИЧЕСКАЯ 6. Эмо

7. ТЕХНИЧЕСКАЯ 7. Байкеры, стрит

8. КОММУНИКАТИВНАЯ 8.

9. СПОРТИВНАЯ 9. Байкеры, роллеры, скейтеры

III. Заключение.

В итоге было выявлено:

← 32 % опрошенных имеют музыкальную одаренность (рокеры, панки, металлисты, рэперы, транс-культура);

← 26 % – артистическую одаренность (эмо, готы);

← 20% – спортивную (роллеры, скейтеры, байкеры, стрит-байкеры);

← 12 % – художественно-изобразительную (графиттеры (райтеры), хип-хоперы, аниме);

← 3 % – техническую (хакеры, геймеры, гиксы);

← 7 % – коммуникативную (скинхеды, гопники, нацисты).

Результаты анкетирования подтвердили нашу гипотезу. Действительно, тяготение подростков к тому или иному виду субкультуры зависит от социально-экономических и культурных условий и степени их одаренности.

Однако возникает вопрос, почему же не все учащиеся ПТУ и колледжей становятся неформалами? Мы думаем, что ответ на этот вопрос заключается в следующем: только тот, кто имеет от природы высокий уровень способностей которые не были развиты по разным причинам, выражает свой протест социальным условиям путем участия в различных неформальных движениях. Этот вывод подтверждается исследованием, которое было проведено нами через интернет с использованием методики «карта интересов», где высокий уровень способностей совпадает с тем видом субкультуры, которую предпочел испытуемый. Было обследовании 320 человек, что позволяет говорить о солидности данного исследования.

Почему не все учащиеся ПТУ и колледжей становятся представителями субкультур?

Новаторство работы. Ответ на этот вопрос найден: только тот, кто имеет от природы высокий уровень способностей( но не смог развить их по разным причинам) выражает свой протест социальным условиям путем участия в различных неформальных движениях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)