Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Воздействие различных химических факторов на джинсовую ткань

В России проводиться международная выставка городской и молодежной моды. «ДЖИНСЫ» - крупнейший в мире специализированный проект представляющий самые актуальные и интересные бренды молодежной одежды со всего мира. Расшитые принтером, аппликациями, стразами, бисером, бусами, раскрашенные краской, усложненного кроя, большое количество декоративных подрезов, отделка кантами и шнуровками, вышивками

искусно разодранные , вываренные, вытертые или же без укоризненно синие, черные, зеленые, розовые и т. п. – джинсы стали своеобразной униформой человека, предметом осуществленного желания одеваться модно и комфортабельно. Джинсы делают фигуру стройнее, джинсы – залог хорошей кожи и хорошего настроения.

Вот почему я решила сделать вещь из джинсовой ткани. Но не было бы моих изделий без фантазии и воображения. Ведь благодаря им мои изделия можно назвать «эксклюзивом». Именно с одним из них я хочу вас познакомить.

Историческая справка

История мировой джинсовой культуры насчитывается уже более 150 лет, не зря в США её называют отражением истории страны. Джинсы прошли долгий путь от рабочей одежды до самого универсального, порой даже светского наряда в наши дни. Первые запатентованные джинсы были выпущены в Америке человеком по имени Леви Страус в 1850 году и проданы по цене 1,46 $ за пару. Это были прочные брюки со швами усиленными двойной строчкой с множеством карманов,

которые к тому же можно было легко стирать в полевых условиях. Брюки пользовались большой популярностью у калифорнийских золотоискателей. Первая промышленная партия разошлась в кротчайшие сроки. 20 мая 1873 года является официальным днём рождения джинсов. Это дата, когда фирма «Ливай Стросс Энд компании» получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклёпками на карманах. Эта идея была куплена у портного за бесценок. В 1886 году на джинсах Levi´s появляется знаменитый кожаный лейбол. Слово «джинсы» американская молодёжь стала использовать в 60-х годах 20-го столетия. В 70-х годах джинсы стали излюбленной одеждой хиппи. В 1926 году компания «The H. D. Mercantile Company» впервые выпустили джинсы с молнией на ширинке.

В 1930 году «Blue Bell Globe» превращаются в крупнейшего производителя джинсов, символов которых стал ковбой. В 1981 году «Levi Strauss» впервые выпустили джинсы для женщин. Рынок джинсы освоили Calvin Klein, Piesel, Gap, Guess, Mustang, Polo и другие. Джинсы стали модной одеждой. В 1995 году впервые появились джинсы «стрейч». Среди всех известных мировых поставщиков джинсовой ткани Индия – одна из лучших и старейших стран. Одна из трёх крупнейших фабрик по производству джинсовой ткани находится в Индии, в городе Ахмедабад и выпускают свыше 110 млн. метров ткани с одного предприятия, не считая нескольких дочерних предприятий. Турция – один из крупнейших импортёров индийской джинсовой ткани, из которой шьётся одежда и реализуется в страны Европы и Америки. В настоящее время деним производят в Греции, Японии, Турции, но джинсы легендарной 501 модели Levi´s шьют по прежнему только из денима, произведённого в Северной Королине.

Деним (название происходит от южно-французского города Нима, в котором ткали грубую ткань, именовавшуюся «Serge de Nimes», при ввозе в Америку сложное название было упрощенно до денима) традиционного качества получают из американского хлопка, выращенного в Мемфисе, Техасе, на Миссисипи.

Классическим красителем для денима является индиго. Натуральный природный индиго применялся для окрашивания тканей ещё 1000 лет назад. Добывая его экстракцией из растения Indigofera (рис. 8), которое растёт в Индии и Китае.

Цель моей работы: выявление возможностей джинсовой ткани.

Объект: джинсовая ткань.

Предмет: возможности джинсовой ткани.

Гипотеза: если знать возможности, свойства, структуру и функции джинсовой ткани, то будем иметь возможность декорировать ткань при изготовлении различных изделий.

Задачи:

1. Исследовать свойства джинсовой ткани;

2. Познакомиться с технологией окрашивания ткани;

3. Рассмотреть варианты декорирования джинсовой ткани и применить в изготовлении изделия.

Свойства джинсовой ткани

Джинсовая ткань изготавливается из волокон хлопка. Зрелые волокна хлопка представляют собой сплющенные извитые трубочки. Они прочные и имеют различную длину – от 6 до 52 мм. Природный цвет волокон хлопка белый или кремоватый.

Чтобы правильно подобрать ткань для изготовления изделия, необходимо уметь определять свойства, которыми она обладает. Свойства зависят от их волокнистого состава, вида переплетения и особенностей отделки. От свойств ткани зависят выбор модели и обработка изделий.

Познакомимся с основными свойствами джинсовой ткани.

1. Механические свойства (таб. 1) определяют отношение материала к действию различных внешних сил. Под действием этих сил материал деформируется: изменяются её размеры, форма.

Таблица 1

Свойства Хлопчатобумажные ткани (джинсовые)

Прочность – средняя Способны противостоять разрыву и зависит от прочности волокон, от ткацкого переплетения.

Сминаемость – средняя Во время сжатия и давления на ткани образуются морщинки и складки, которые можно удалить при влажно-тепловой обработке.

Драпируемость – малая Ткани жёсткие не способны образовывать мягкие округлые складки.

Износостойкость - средняя Способны противостоять действию трения, растяжения, но под воздействием солнечного света постепенно теряет свою прочность.

Нарушение влажно-тепловой обработки приводит к снижению износостойкости.

2. Физические свойства , направленные на сохранение здоровья человека Таблица 2

Свойства Хлопчатобумажные ткани (джинсовые)

Гигроскопичность - значительная Имеют способность поглощать влагу из окружающей среды, быстро впитывают влагу, но не быстро высыхают. Зависит от плотности и толщины ткани.

Теплозащитные свойства – средние Способны сохранять тепло, выделяемое телом человека.

Пылеёмкость - средняя Ткани способны задерживать пыль и другие загрязнения.

3. Технологические свойства проявляет ткань в процессе изготовления изделия

Таблица 3

Свойства Хлопчатобумажные ткани (джинсовые)

Скольжение - малое Шероховатость поверхности тканей снижает скольжение.

Осыпаемость - слабая За счёт шероховатости нитей и плотного переплетения нити удерживаются по открытым срезам.

Усадка - значительная Под воздействием влаги и тепла размеры ткани уменьшаются.

Воздействие различных факторов на джинсовую ткань

Перед тем как начать изготовление изделия, необходимо провести исследование, чтобы определить реакцию ткани на различные воздействия. Это необходимо сделать, т. к. в изделии присутствуют элементы декорирования: обесцвечивание, окрашивание, вышивка. Для такого исследования необходимо определить следующее: температуру эксплуатации, изменение прочности в мокром состоянии и сухом, особенности горения, воздействие кислоты, щёлочи, ацетона, соды, уксуса.

Все результаты опытов можем увидеть в таблице 4 и в приложении 1

Таблица 4

Факторы воздействия Результат

Температура эксплуатации 130º

Изменение прочности:

в сухом состоянии Прочная в мокром состоянии Возрастает

Особенности горения Горит без пламени, запах жжёной бумаги

Кислота Разрушает

Щёлочь Повышает прочность

Ацетон, сода, уксус Не действует

Белизна (хлор) Обесцвечивает

Краситель «Батик» Окрашивание стойкое

Выбор вариантов

1. Данный жакет выполнен из красной костюмной ткани. Приталенный силуэт подчёркивает стройную фигуру. Он, наверное, не очень хорошо будет смотреться с джинсами

2. Жакет спортивного стиля из джинсовой ткани. Отделочным элементом будет являться строчка по всем швам. О конечно же хорошо будет смотреться с джинсами, но мне хочется выполнить какой-нибудь декор на нём.

3. Жакет с декоративной отделкой из джинсовой ткани. Отделка – декоративная строчка, а мне хотелось бы выполнить элементы, напоминающие язычки пламени.

4. Джинсовый жакет с большим воротником с красным оттенком и рельефным краем, обработанным золотой зигзагообразной строчкой. Впереди рельефы украшены красными язычками и золотой строчкой. Низ рукавов оформлен манжетами с такими же мотивами, как на воротнике и рельефах. Эту модель я придумала сама. И она будет только у меня. Мне это нравится.

Построение чертежа жакета

Построение сетки

Ширина сетки

В В1=СГ+Пг

Длина сетки

По двум сторонам построить прямоугольник ВВ1НН1

Линия груди

ВГ=СГ/3+5

Линия талии

Линия бёдер

ТБ=18-20

Линия бока

Ширину проймы Г2Г3 разделить пополам Г4.

Вниз из точки Г4 провести линию до линии низа и поставить точки Т2, Б2, Н2.

Построение спинки

Ширина спинки

ВВ2=ШС+Пшс

Ширина проймы

В2В3=СГ/4

Ширина горловины

ВВ4=СШ/3

Глубина горловины

ВВ5= ВВ4/3

Скос плеча

От точки В2 вниз отложить 2 см. (2)

Ширина плеча

В4П=ШП+2 (вытачка)

Построение плечевой вытачки

В45=5 см.

От 5 отложить 2 см.

От 5 вниз отложить 7 см. Построить вытачку через точки 5, 7, 2.

Отрезки В2Г2 и В3Г3 разделить на 4 равные части.

Построить биссектрису из угла Г4=2,7

Построить линию проймы через точки П, второе и третье деление отрезка В2Г2, через 2,7, Г4.

Построение вытачки на линии талии.

Отрезок ГГ2 разделить пополам, вниз от точки деления провести линию до линии бёдер. Вверх от линии бёдер отложить 2-3 см. На линии талии влево и вправо отложить по 1,5 см. и построить вытачку.

Построение полочки

Построение линии горловины

Т1В6=ДПТ

Ширина горловины

В6В7=ВВ4=СШ/3

Глубина горловины

В6В8=В6В7+1

Провести вогнутую линию горловины

Скос плеча

Точку В7 соединить с верхней точкой деления отрезка В2Г2. От В7 отложить 5 см.

Построение нагрудной вытачки

Глубина вытачки

Из точки В7 вниз к линии груди сделать засечку циркулем R=ВГ, от Г1 засечку циркулем R=ЦГ, получим точку Г5.

Ширина вытачки

В7В9=2(СГ2-СГ1)+2.

Стороны вытачки уравнять.

Ширина плеча

В9В10 =ШП-5

В10 соединить с нижней точкой деления отрезка В3Г3. Вниз от В10 отложить2 см. и провести линию плеча В92.

Построение проймы

Точку 2 и нижнее деление соединить и разделить пополам (х) и вправо отложить 1 см. Из Г3 провести биссектрису = 2см.

Линию проймы провести через точки 2, 1, нижнюю точку деления, 2, Г4.

Построение вытачки

Из точки Г5 вниз провести линию до линии бёдер и от линии бёдер вверх отложить 4-5 см.

На линии талии влево и вправо отложить по 1 см. От точки Г5 вниз отложить 2 см. Построить вытачку.

Построение боковой вытачки.

Раствор вытачки

ВВ1-(СТ+5(выт)+Пт(3)) ,

2 получаем точки Т3Т4.

Проводим линии бока спинки и полочки до линии низа.

От линии низа по боку подняться на 1 см. и провести новые плавные линии низа.

Чертёж жакета

Технологическая карта изготовления жакета

Последовательность выполнения Графическое изображение Инструменты и материалы

1. Раскроить изделие Мел, сантиметр, лекало, выкройки, ножницы, булавки

2. Сметать изделие на примерку Иголка, нитки, напёрсток, булавки

3. Провести примерку Булавки, мел

4. Осноровить изделие Мел, сантиметр, ножницы, булавки

5. Обработать рельефы на полочках: Иголка, нитки, швейная машина,

1. «язычки» на рельефе обработать булавки

«зигзагом»

2. верхнюю часть стачать и отстрочить весь рельеф

6. Стачать рельефы, обработать срезы Швейная машина, оверлог и отстрочить рельеф

7. Стачать боковые и плечевые швы, Швейная машина, оверлог обработать срезы

8. Изготовить воротник, обработав Швейная машина, оверлог, концы воротника «зигзагом» иголка, булавки, сантиметр

9. Обработать борта подбортом, одновременно присоединяя воротник Швейная машина, оверлог, иголка, булавки, ножницы, сантиметр

10. Подшить низ изделия подшивочным Швейная машина, иголка, швом, отстрочить борта нитки, булавки, сантиметр

11. Изготовить манжеты, обрабатывая Швейная машина, иголка, концы «зигзагом» булавки, ножницы

12. Стачать рукава, обработать срезы Швейная машина, оверлог

13. Притачать манжеты к рукаву Швейная машина, оверлог, иголка

14. Вметать, втачать рукава в пройму Швейная машина, оверлог, и обработать срезы иголка, булавки, ножницы, сантиметр

15. Пробить петли Швейная машина

Пришить пуговицы

16. Поутюжить изделие Гладильная доска, утюг

Технология выполнения декоративной отделки

1. Отбелить участки деталей, необходимые окрасить, применяя белизну и, соблюдая правила безопасности при работе (работать в перчатках и кисточкой).

2. Обработанные детали постирать, хорошо прополоскав высушить.

3. Покрасить необходимые места, применяя краситель «Батик».

4. После высыхания проутюжить места окрашивания утюгом без пара.

5. Края деталей обработать зигзагообразной строчкой на швейной машине.

6. Обработанные элементы отутюжить через проутюжку.

7. Изготовить жакет в соответствии с технологическими требованиями по изготовлению изделий из джинсовой ткани.

(смотри приложение 2 и 3)

Технологическая карта декорирования на джинсах

Последовательность выполнения Графическое изображение Инструменты и материалы

1. Нанести рисунок на изделие Карандаш

2. Проложить резерв по контуру рисунка Резерв из тюбика

3. Раскрасить рисунок Краситель «Батик», кисти

4. Постирать изделие, поютюжить Стиральная машина, гладильная доска

5. Вышить рисунок нитками с люрексом Иголка, нитки, напёрсток

Экономическое и экологическое обоснование

Материалы Количество Цена за ед – цу Сумма

Джинсовая ткань 0,8 300 р. 240 р

Краситель «Батик» 2 б. 51 р 102 р

Пуговицы 3 шт. 30 р 90 р

Белизна 1 б. 10 р 10 р

Нитки (син. ) 1 к. 9 р 9 р

Нитки (с люрексом) 1 к. 80 р 80 р

Итого: 531р.

Вывод: материальные затраты на мои изделия составляют 531 рубль. Цена, конечно же, не маленькая, но у меня теперь есть вещи, которые я не встречу на своих сверстниках. А стоимость всех красителей и химических веществ оправдывается моими знаниями, которые я получила, исследуя джинсовую ткань. Теперь имея опыт работы с тканью и красителями могу желающим выполнять декоративные отделки на джинсах, а декор сейчас в моде у молодёжи и взрослых. Эта работа может пополнить наш семейный бюджет. Следующим моим шагом будет роспись акриловыми красителями.

Так как джинсовая ткань из хлопка, то моё изделие абсолютно экологически безопасно для здоровья. А после химической обработки изделие хорошо простирано и воздействия на тело химическими препаратами производится, не будет. Можно изделие и джинсы носить, не опасаясь за своё здоровье.

Анализ работы

Идея создания костюма появилась не сразу. Вначале я решила элементами декора украсить свои джинсы, а предварительно их необходимо было ушить. К этой работе я приступила без боязни, так как предварительно на кусочках ткани провела несколько опытов: покраску и термическую обработку по закреплению красителя. Цвет дракона оказался не очень ярким, но всё-таки выделялся на синем фоне. Затем выполнила ещё один рисунок и решила в соответствии с ним украсить карманы. Но после того как резерв после стирки смылся, мне пришлось контур дракона вышить нитками. На данном этапе останавливаться не захотелось, так как рисовать на ткани мне понравилось. Посоветовавшись с учителем технологии, решила сшить жакет из джинсовой ткани с уникальной изюминкой.

Выполнив эскиз будущей модели, я решила повторить элементы отделки на джинсах. Но, чтобы отделка была более яркой, мне пришлось подвергнуть некоторые детали химической обработке. Проведя несколько опытов на кусочках ткани по обесцвечиванию и окрашиванию, убедилась, что ткань может вынести обработку хлором и красителем. Все необходимые операции повторила на соответствующих участках деталей. Цвет получился выразительнее. Затем края отделочных элементов обработала «зигзагом» на швейной машине. К моему удивлению сочетание синего, красного и золотого цвета получилось очень интересным. Мне это понравилось. К тому же такой отделки в джинсовых изделиях не встречала в продаже. Я довольна осталась своими экспериментами. Краситель «Батик» помог достичь желаемого образа, с вышитой золотой строчкой. Эффект достигнут! Костюм готов! И он такой какой я хотела. А когда вещь любимая, хочется, чтобы она служила долго и сохраняла первоначальный вид. Поэтому по ходу поиска информации о джинсовой ткани я нашла информацию по уходу за изделиями из джинсовой ткани, которыми могу поделиться. Стирать изделия необходимо вручную с хозяйственным мылом, при температуре не более 40º для сохранения цвета. Желательно не выжимать сильно и сушить в подвешенном состоянии, но не на солнце, т. к. хлопок на солнце разрушается и обязательно выворачивать на изнанку как и при стирке. Зная все эти особенности можно не бояться за своё изделие. Цель была намечена и я её достигла, многое узнав об особенностях такой простой и сложной хлопчатобумажной джинсовой ткани. Приобретя навык декорирования, создавая интересные модели, осваивая технологию изготовления изделий из джинсовки. Дерзайте это очень интересно!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)