Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Восемь чудес Вятки

Великорецкий крестный ход – самый массовый, протяжённый, обетный. Вобрал в себя всё: чудо обретения иконы Николая Чудотворца в 1383 году на берегах реки Великой, торжественную красоту и величавость града Великорецкого, где она хранилась, силу и твёрдость вятского характера. Около 1400 года жители Хлынова упросили пустить образ Чудотворца в главный город Вятского края, пообещав каждый год принимать икону крестным ходом к месту её явления. От данного слова отступили только однажды, в 1551 году, и среди жаркого лета выпал на Вятке глубокий снег, холод стоял с 1 июня по 12, пока жители не опомнились. С тех пор больше никаких вольностей, идут, раз обещали. И по – прежнему актуальны слова А. Вознесенского – известного исследователя славы святителя Николая в России: «Каждый год между 21 и 28 мая в нашем Отечестве совершается один из торжественнейших и трогательнейших крестных ходов с чудесной иконой святителя Николая, между Вяткой и селом Великорецким, находящимся от города в шестидесяти верстах к северо – западу». Века прошли, старый стиль заменился новым, а однажды побывавшие на Великой говорят друг другу: «Встретимся в крестном ходе»

Дымковская игрушка.

Дымковская игрушка – вечный бренд Вятского края, чудо творчества и традиций. Мы говорим «Вятка» - подразумеваем «дымка», мы говорим «дымка» - подразумеваем «Вятка». Поколения мастериц за 400 лет развития промысла возвели его в ранг искусства, сохранив при этом народную душу. Водоноски и кормилки, гусары и барыни, мужички и космонавты, индюки и олени – расписное, глиняное, весёлое чудо

Трифонов монастырь.

Трифонов монастырь – жемчужина Вятской архитектуры. «Блаженное место. Красиво, тихо, спокойно, просторно», - сказал об этой обители один из архимандритов в позапрошлом веке. А владыка Хрисанф повторил эти слова 21 октября 1992 года, в день возрождения монастыря и его главного храма – Успенского собора, добавив от себя: «В них вложены сердца и души жителей Вятского края, их непоколебимая вера в Вечность». В 1579 году была срублена деревянная церковь – часовня, а в 1580 году получена грамота Иоанна Грозного на построение в Хлынове монастыря, архитектурный ансамбль которого создавался более 250 лет. В 1589 году осуществлена постройка деревянного шестишатрового Успенского храма Трифонова монастыря, и в 1684 – м г. начались работы по строительству каменного храма, освящённого в 1689 году

Скала «Часовой».

Скала «Часовой» - уникальное творение природы, которое находится в долине реки Немды. Восьмиметровый известняковый столб, обточенный ветром и водой, отколовшийся когда–то от известнякового массива глыбы, - результат проявления исключительно редкой у нас формы поверхностного карста. Карстовый останец будто охраняет красоту этих мест и других дивных уголков Вятского края. Нам остаётся только следовать его мудрой стойкости.

Александровский парк в Вятке.

Александровский парк в Вятке был открыт для публики в 1835 году, связан с именами цесаревича Александра, побывавшего в Вятке, ссыльного архитектора А. Витберга и губернского архитектора А. Тимофеева. Тимофеев составил план парка и чертежи ротонд, Витберг выполнил проекты ограды и каменных ворот главного входа, белоснежный портал поставил и выстроил мастер Смирнов. Одно время парк назывался Халтуринским, но всё вернулось на круги своя и теперь он снова Александровский.

Вятские динозавры.

Вятские динозавры – ещё один бренд современной Вятки. Слава о местонахождении вятских парейазавров в Котельниче, об удивительных находках и открытиях шагнула далеко за пределы области и страны.

А найдены они были в 1933 г. Их изучением и дальнейшими раскопками занималась палеонтолог Академии наук СССР А. П. Гартман – Вейнберг. Найденные здесь скелеты она описала как принадлежащие двум видам разных родов – антодон и пареайзух – примитивных ящеров – парейазавров из группы китолозавров, ответвившихся в каменноугольном периоде от первых сухопутных земноводных животных – стегоцефалов (панцирноголовых). Позже были обнаружены останки ещё одного ящера, но через год пришлось археологам ехать сюда снова, так как местный житель обнаружил там ещё семь скелетов. Кроме парейазавров, в том году были найдены останки зверозубого ящера – иностранцевия, а также кости двинозавра – лабиринтодонота из земноводных.

Но древнейшая фауна таит ещё немало секретов и тайн. Вот и директор Котельничского палеонтологического музея А. Хлюпин говорит: «Надеемся, что впереди у нас ещё немало открытий».

Часовня Михаила Архангела в Слободском.

Часовня Михаила Архангела, освящённая в 1614 году, находится в г. Слободском. Она была в Париже, на международной выставке. Пластика русского архитектурного зодчества покорила взыскательную публику. Говорили, что сделана она была без единого гвоздя. После возвращения из Франции, гвозди, конечно, появились, её же разбирали и собирали. Но главное, она и сегодня стоит в центре Слободского, часовня Михаила Архангела, и на срезе брёвен её можно насчитать более двухсот годовых колец.

Восьмое чудо Вятки

Но, не смотря на то, что семь чудес Вятки уже были выбраны, мы хотим выделить ещё одно чудо - озеро Шайтан, которое находится на склоне рек Байсы и Буй в юго – восточной части Лебяжского района, в лесу 92 – го квартала Буйского лесничества Уржумского лесхоза. Почему же мы заострили своё внимание на этом природном объекте? Мы считаем, что это озеро действительно сказочное и уникальное по своей природе не только во всей Кировской области, но и в нашей стране. Оно достойно внимания и требует более детального изучения его особенностей. Карстовых озёр в Кировской области довольно много, но только это имеет такие весьма необычные черты, которые заинтересуют любого специалиста. Но внимание стоит обратить не только на его уникальность, но и на легенду о его происхождении.

Легенда о происхождении озера

Давным – давно в этих местах жило лесное племя мере. Были в нём богатыри, но никто из них не решался схватиться один на один с Шайтаном. Невидимый, вездесущий и безжалостный шайтан всё время был где – то рядом – зимой морозил тело и душу своим леденящим дыханием, летом по – комариному сосал кровь, круглый год морил людей голодом, напускал болезни и несчастья, сеял вражду и ненависть. В священных рощах женщины племени не столь усердно молились своему доброму богу Пуюршаюма, сколь злому богу Шайтану – Керемети. Веками умоляли сменить гнев на милость. Веками в священных рощах стоял звон монет, нашитых на женской одежде – так были усердны их моления. Охотники старались задобрить злого духа, клали на полянах под могучие деревья свои трофеи. Но разве можно задобрить призрака?!

Ночью в священной роще шайтан молнией свалил дуб и сжёг его вместе с приношениями – медвежьими и конскими шкурами. Стал он бесноваться ураганом и ливнем. И терпению племени пришёл конец. Огнём ненависти вспыхнули сердца мере. Схватились люди за луки и топоры, бросились в ночную темень на врага. Шум урагана не мог заглушить грохота битвы. Стаями птиц летели стрелы

Утром уцелевшие мере бросились на поле битвы, припали к телам павших и поняли, что бились между собой. Шайтан попутал! Все погибшие были свои, все поражены стрелами, изготовленными в племени. Так и остался недоступным злой лесной дух, всё так же сулил беды и несчастья.

Поток женских слёз, печали, перемешавшись с мужской кровью, заполнил земляную чашу, вытоптанную на месте битвы. Не выдержала мать – земля этой тяжести, провалилась. Образовалось озеро, глубину которого измерить так же трудно, как тяжесть и горе того марийского племени. Вода в озере кажется чёрной, как потемневшая от времени кровь, а возмёшь в ладонь – чиста, как слеза.

Шайтан – кереметь скрылся в этом озере. Когда он начинает сердиться, вода на поверхности начинает ходить валами, а когда взбунтуется, то вскидывает её вверх фонтаном на десятки метров.

Вот такая легенда. Записал её в 1965 году журналист В. М. Козлов со слов старого жителя д. Индыгойки, что в двух километрах от озера, Ф. С. Терентьева.

Уникальность озера Шайтан

Да, интересна легенда про озеро, по – своему загадочна и притягательна. Но не менее интересно узнать об уникальности природы сказочного озера.

Лежит оно на дне глубокой котловины, склоны которой поросли хвойно-широколиственными лесами. Западный и северо – западный склоны котловины довольно высокие, полого спускающиеся к воде. Низменный юго – восточный берег озера, заросший мелколесьем из берёзы, осины, ивняков, переходит в широкую полосу прибрежной сплавины из плавучих корневищ болотных растений. Плавучесть сплавина приобретает за счёт того, что толстые корневища растений пористые, как губка, многочисленные межклетники в них наполнены воздухом. Толщина сплавины достигает 90 см. Издавна на озере происходят странные явления. То вдруг вода в нём начинает бурлить, порой даже фонтаном выбрасывается вверх, а то, получается, даже в тихую погоду (подметили – чаще перед дождём) от берега один за другим отплывают острова

Как тут не подумать о нечистой силе! Непреодолимый страх перед озером владел жителями в былые времена. Не то что бы купаться в нём, близко старались не подходить.

Лесопромышленник Бушков – хозяин окрестных лесов (Бушковской дачи) вопреки предрассудкам построил на берегу озера двухэтажный деревянный дом для летнего отдыха. Больше того, он по – своему использовал суеверный страх местных жителей перед озером. За самовольную вырубку деревьев в его лесу он приказал лесникам купать виновных в нём. На богобоязненного крестьянина такая острастка действовала куда сильней, чем угроза штрафа или другого гражданского наказания.

До недавнего времени озеро оставалось загадкой и для специалистов, правда, только потому, что никто его изучением не занимался. Все «научные» объяснения носили характер ничем не обоснованных домыслов. Выбросы воды относили, например, на счёт газов, якобы скапливающихся в торфяном дне озера, а плавучие острова будто бы появились в результате зарастания деревянных плотов, с которых в озере когда – то замачивали мочало.

После проведения на озере специальных измерений и наблюдений гидрогеологи наконец дали объяснения причудам Шайтана.

Наблюдения гидрогеолога А. В. Русских подтвердили правильность объяснения выбросов в результате сифонного поступления вод в озеро из подземных источников.

Озёрная чаша врезается в толщу делювиальных суглинков, прикрывающих пятиметровый слой известняка и мергеля. Известняково – мергельгая толща, пронизанная многочисленными трещинами и полостями, наполненными водой, образует верхний горизонт грунтовых вод.

Ниже, на глубине 10 м, залегает водоупорный слой мощностью около 2 м. Расположенные под ним известняки и мергели также содержат воду в многочисленных трещинах и пустотах. Эти слои имеют наклон в 5 - 6°, поэтому воды в них напорные, артезианские.

Сообщающиеся между собой через вертикальные карстовые колодцы (поноры) карстовые воды первого горизонта с горизонтом трещинных напорных вод и создали явление сифонной циркуляции вод, сопровождающейся выбросами воды на поверхность.

Выбросы наблюдаются на озере не каждый год. Обычно это случается в период ливневых дождей или во время интенсивного снеготаяния. Очевидно, изредка выбросы бывают и зимой, о чём свидетельствует рассказ лесника А. М. Новосёлова о том, что декабрьской ночью 1978 г. на середине озера взломался лёд

Ещё одна особенность озера Шайтан – плавучие острова. Они образуются из оторвавшихся кусков сплавины весной, когда в озеро по склонам котловины стекаются талые воды, вспучивая и ломая в нём лёд, а вместе с ним и смёрзшуюся сплавину.

Количество островов с годами меняется – одни пристают к берегу, другие образуются вновь. Обычно острова покоятся у берега. Движение их связано с течениями. А. В. Русских установил наличие постоянного глубинного течения юго – восточного направления. Шайтан – подземно – проточное озеро. Из открывающегося по северо – западному берегу водоносного горизонта идёт подпитка его, а под низменный юго – восточный слой берег – отток воды.

Появление островов у северо – западного берега, по сложившейся здесь примете, почти всегда предвещают непогоду. И это вполне объяснимо, поскольку ненастье чаще всего приносят северо – западные ветры Атлантики.

Озеро Шайтан образовалось на месте карстового провала очень давно.

Мощность слоя торфа на дне его, по данным А. В. Русских, составляет 2, 62 м. Известно, что 1 м торфа образуется за 500 – 600 лет. Значит, озеру около полутора тысячелетий. Оно стареет. Выбросы наблюдаются всё реже.

Площадь водного зеркала сокращается. Оно имеет овальную форму длиной 240 м, а шириной – 180 м.

Уменьшение глубины Шайтана, по – видимому, связано с понижением уровня грунтовых вод в его бассейне, вызванного осушительными работами.

В 1968 г. мелиораторы путём прокопа спустили небольшую речку, отчего вода в нём поднялась, затопив прибрежные деревья, которые, естественно посохли. Потом уровень воды в бассейне стал резко падать.

Чтобы сохранить своеобразный гидрогеологический режим в районе озера и предотвратить его обмеление, здесь совершенно нельзя допускать никаких гидромелиоративных и осушительных работ. Недопустима также вырубка прибрежных деревьев и кустарников, выемка грунта по берегам озера, забор воды из него и т. п.

Озеро Шайтан – неповторимый природный водоём с редким сочетанием явлений сифонной циркуляции и плавающих островов.

Это уникальное озеро подлежит охране, как природная достопримечательность по меньшей мере республиканского значения.

Заключение

Итак, в результате работы над проектом мы:

1. Собрали материал о семи чудесах Вятки из разных источников в единое целое;

2. Выбрали для себя и публики восьмое чудо Вятки и собрали информацию о нём;

3. По теме проекта подготовили буклет и презентацию.

Итак, в результате работы над проектом перед нами возникла новая проблема: «Какие семь чудес можно выделить в Уржумском районе?». Этот вопрос остаётся открытым, и мы обязательно постараемся решить его.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)