Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Волнистые попугайчики

Эти ярко окрашенные птицы с коротким и сильным крючковатым клювом живут в тропических лесах Африки, Америки и Австралии. Оперение попугаев чаще всего состоит из сочетания самых ярких цветов – синего, красного, желтого. Самки всегда мельче самцов, но окраска у них одинаковая. Подавляющее число видов – дневные птицы. Большую часть времени они проводят, отыскивая корм. Крепким крючковатым клювом попугаи разгрызают плоды и семена растений и питаются ими. Крупным попугая под силу разгрызть самый твердый орех. Также попугаи пользуются клювом при лазанье по ветвям деревьев – он служит им как бы третьей ногой.

Ноги попугаев исключительно приспособлены к лазанью. Два пальца каждой ноги направлены вперед, а два – назад, так что получаются очень сильные «клещи». У большинства попугаев хорошо развиты крылья – они быстро летают. Есть, однако, и нелетающие попугаи; например, совиный попугай в Новой Зеландии только умеет ходить и при опасности забирается в нору под корнями деревьев.

В природе попугаи общаются друг с другом резкими, громкими криками или нежным щебетанием. Некоторые виды, если они живут в неволе, могут подражать человеческой речи, повторяя слова и даже целые фразы.

Попугаи ведут оседлую жизнь, иногда кочуют с места на место. Дер-жаться они небольшими стайками, разбиваясь парами в сезон размножения. Гнезда устраивают обычно в дуплах, самки откладывают от 2-8 округлых яиц с белой скорлупой. Птенцы появляются на свет голыми и слепыми, выкармливают их оба родителя.

Размеры попугаев различны. Например, хорошо знакомый многим волнистый попугайчик длиной всего 18 см, а гигантский ара из Южной Америки – до метра! Всего известно 324 вида попугаев. Попугаи любознательны, сообразительны, хорошо приручаются и размножаются в неволе.

Волнистые попугайчики

Благодаря своей удивительной способностью воспроизведения человеческой речи волнистые попугаи приобрели такую популярность, о которой можно только мечтать.

Родиной их является не только Австралия, но и остров Тасмания, а также близлежащие мелкие острова, где они так же многочисленны, как у нас воробьи. В 1840 году их впервые завезли в Европу, и с тех пор они являются неотъемлемой частью любого живого уголка. Многие любители волнистых попугайчиков не только учат их говорить, разводят, но и занимаются селекцией. Так, путем тщательного отбора была выведена хохлатая форма, от дикой зеленой окраски появились цветные вариации, синие и фиолетовые, серые и буланные, лютиносы и альбиносы. В домашних условиях содержание их абсолютно одинаково, способности же к воспроизведению человеческой речи зависят от индивидуальной способности птицы.

Хочу немного рассказать о своих питомцах.

Лучше всего восприимчив к человеческой речи молодой волнистый попугайчик – слеток-птенец в возрасте полутора месяцев, который вышел из-под родительской опеки и начал самостоятельно питаться. Определить пол волнистого попугая можно по восковице (голой коже вокруг ноздрей в виде подушечки) – у самца розовая, а сам клюв темный или наполовину темный. Волнистые попугайчики восприимчивы к спокойной человеческой речи. Как люди, так и птицы, имеют свой характер и свои особенности. Сначала необходимо приучить к рукам, чтобы он садился на палец, на плечо, брал корм из рук, не боялся хозяина. Ни в коем случае нельзя делать резких движений и пугать птицу – медленно и плавно подносите руку. При положительном результате угостите своего питомца его любимым блюдом.

Для того, чтобы научить попугая говорить, надо следить за тем, чтобы:

1. Молодой волнистый попугай не должен слышать своих сородичей.

2. Не бояться вас и быть ручным.

3. Как можно чаще общайтесь с ним, повторяя выбранное вами слово.

4. Женщины и дети в качестве учителей предпочтительнее.

Попугайчика можно выпускать летать по комнате только тогда, когда он полностью освоится. Были случаи, когда выпущенный питомец разбивался об оконное стекло или происходили совершенно непредвиденные ситуации, приводившие к трагическому результату.

Самый лучший корм для птицы – это его разнообразие. Волнистые попугаи предпочитают зерновую смесь, состоящую из 60 процентов проса и 40 процентов овса. Двух чайных ложек в день на одну птицу вполне достаточно. Из мягких кормов вполне годится вареное вкрутую яйцо, любые каши, сваренные на воде или молоке, белый или черный хлеб. Фрукты и овощи (морковь, яблоки, свекла и т. д. даются в неограниченном количестве, как тертые, так и кусочками. Зеленые корма, такие, как мокрица, одуванчик, салат и т. д. обеспечат вашему питомцу набор витаминов. В клетке всегда должна быть поилка со свежей водой, отдельная баночка с промытым чистым речным песком и отдельная баночка с минеральной подкормкой, в которую входит мел, древесный уголь, скорлупа яиц.

Разведение волнистых попугаев в домашних условиях несложно. Половой зрелости они достигают к году. Пара, готовая к размножению, держится отдельно, самец то кормит самку и напевает свою незатейливую песенку, то отойдет от нее, то приблизится, то весь выпрямится в струнку, то перебирает у нее перышки. Самка отвечает взаимностью. Птенцы очень привязаны друг к другу. Для успешного разведения пару отсаживают в отдельную клетку и вешают гнездовой домик. Приблизительно на десятый день после спаривания в дуплянке появляется первое яйцо, их бывает 4-8. Насиживание длится 21-23 дня. Птенцы появляются слепыми и голыми, кормят их оба родителя. Через неделю у птенцов открываются глаза, а через месяц полностью оперяются. После вылета из дуплянки основная забота о потомстве на две недели переходит к самцу.

У меня дома живут 2 волнистых попугайчика. Одного из попугаев я научил произносить мое имя, «Алеша». Когда я прихожу из школы попугайчики мои встречают, приветствуя с радостными возгласами «А-ле-ша».

Особенно активна к этому самка Зоя, а самец Вовка не очень разговорчив. Я кормлю попугайчиков из рук, чтобы приручить их. Каждый день выпускаю из клетки. Стараюсь кормить их свежим кормом. Специально составил для них меню, режим питания. И они меня только радуют и вдохновляют к светлому, прекрасному будущему.

4. Заключение

Содержание пернатых дома – это знание, оно не приходит сразу, только со временем ты узнаешь тайну за тайной, открываешь для себя великую неповторимую загадку – природу, придумавшую такое создание, которое радует и веселит душу, делает сердце добрым и отзывчивым, а тебя самого заботливым и ласковым.

И в заключении, мне хотелось бы сказать Всем: «Пожалуйста, защищайте, оберегайте и любите своих питомцев, охраняйте их от разных невзгод и они тем же отплатят Вам».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)