Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Война и мир

Война и мир – такие же естественные антиподы, как добро и зло, жизнь и смерть, свобода и рабство. Понятие «война» и «мир» переплелись в человеческом сознании столь неразрывно, что воспринимаются как две стороны одной сущности, извечная неразделенная и неразрушимая глобальная проблема.

А вообще, что же такое война? В толковом словаре Лопатина дается такое толкование слова «война»:

1. Вооруженная борьба между государствами, народами и общественными классами;

2. Борьба с чем-либо или кем-либо.

Но вообще можно сказать, что война – это организованная борьба с применением оружия и физической силы между народами, государствами или сторонами во внутреннем вооруженном конфликте, приводящая к гибели большого количества людей и несет материальный ущерб.

Вступление.

Самый масштабный конфликт с Россией, который затронул многие страны мира – это Чеченская война. Чеченская проблема – это проблема нашей страны, она не сходила с первых страниц газет, журналов практически на протяжении многих лет. Была темой многих программ на телевидении. При слове «Чечня», первое, что приходит на ум – это ужасы, кровавые события, страдания людей. В ходе Чеченской войны оба народа, так или иначе, пострадали, понесли, как и материальные, так и людские потери.

А с чего же все началось?

30 ноября 1994 года Б. Н. Ельцин подписывает секретный указ о вводе войск в Чеченскую Республику. А уже 31 декабря 1994 года происходит официальный ввод войск в Чечню. Следует сказать, что основными причинами этого конфликта были не только, как принято считать, нефтяные интересы России, а так же стремление Чечни к независимости. Причины конфликта в чем-то совпадали с целями, как у российской стороны, так и у чеченцев.

Цели России:

1. Экономические интересы (нефть);

2. политические расчеты (стремление поднять авторитет центральной власти);

3. правовые заботы (навести порядок в Чечне);

4. державные чувства (сохранить целостность России и укрепить ее).

Цели Чечни:

1. стремление отстоять независимость;

2. создание исламского государства;

3. отражали интересы новой зародившейся политической элиты.

Следует отметить, что политическим руководством, органами государственной власти Российской Федерации в 1991 – 1994 г. г. , предпринимались некоторые попытки разрешить чеченский кризис мирным путем. Однако, они заключались в основном в стыдливой констатации фактов антиконституционных действий дудаевского руководства, издании указов, носивших декларативный характер.

В заключении можно сказать, что обострение Чеченского кризиса активизировало деятельность ряда общественно-политических, религиозных и других сил и движений на северном Кавказе, в Закавказье и странах ближнего и дальнего зарубежья. После гибели Дудаева, Ельцин принял решение о проведении мирных переговоров. 30 августа 1996 года в городе Хасавюрте (Дагестан) были подписаны мирные соглашения, по которым предусматривались полный вывод российских войск с территории Чечни, проведение всеобщих демократических выборов, решение по статусу Чечни откладывалось на пять лет. По некоторым данным, число погибших во время войны составило 80 тыс. человек (в основном мирных жителей), а раненных – 240 тысяч. Спустя три года, в 1999 году Чеченская война возобновилась.

Герой из нашего поселка.

Биография Гриценко Ивана Николаевича – это биография обычного российского парня: родился 23 февраля 1980 года в селе Иенгра в Якутии. После его рождения семья сразу же переезжает в поселок Чульман. Далее все как у всех: школьные годы (он заканчивает среднюю школу №20), с их детскими радостями, огорчениями, шалостями; увлечением спортом. Иван рос скромным, серьезным парнем. Уже тогда в нем чувствовался внутренний стержень. Он никогда не шел на поводу у других, имел свое мнение и мог его отстоять. Школу он оканчивает в 1997 году и сразу же поступает в Якутский филиал Государственного университета на горный факультет в городе Нерюнгри. Однако, закончив первый курс университета, принимает решение уйти в армию. Родители такое решение, конечно же, не одобрили, так как Иван единственный ребенок в семье, но и препятствовать не стали.

29 октября 1998 года Иван Николаевич попадает в Бурятию, откуда его сразу же отправляют в Гусиноозерск. Служба протекала как обычно, ничего особенного не происходило за исключением одного дня. Когда он отслужил в армии практически около года, вышел указ об отправки молодых воинов на службу в Чеченскую республику. Те, кто были против, должны были написать отказ, или по второму варианту за ними должна была приехать мать. Конечно же, Иван Николаевич понимал, что его ждет на службе в Чеченской Республике: он немало был наслышан, читал газеты, смотрел телепередачи. Но он не из слабонервных и без раздумий сразу же согласился.

Что заставило Ивана отправиться в этот ад, где гибнут молодые парни, не узнавши счастья любви, не узнав радости, когда твой ребенок делает первый шаг? Ответ на этот вопрос надо искать, скорее всего, в характере Ивана, в той жизненной гражданской позиции, которую воспитала в нем школа: если не я, то кто? Почему должны другие, а не я?

В Чеченскую Республику прибыли поздно ночью. Не покидало чувство настороженности и даже (Иван не скрывает это) страха. Впервые не на учениях, а в жизни он понял, что такое война, разрывы снарядов, разрушенные здания. И где-то враг, с которым ему, девятнадцатилетнему, еще придется встретиться лицом к лицу. Вначале всех прибывших расположили в палатках, так как в сентябре там еще тепло. Отправили Ивана Николаевича служить в Северную Осетию. Поначалу ему доверили оказывать помощь в пехоте, признается, что не так-то и сложно. Но затем попал в 166 танковый батальон. Поначалу очень переживал, ведь неизвестно с кем пришлось бы служить, а потом успокоился: очень удачно попал в дружный коллектив. У его команды, состоявшей из четырех человек, был свой личный танк. Танк попался старой модели – Т-62. В боевой машине занимал должность оператора-наводчика. Помимо него в танке находилось еще 3 человека: командир, управляющий танком и заряжатель. Поначалу, говорит, что было очень трудно и сложно: «Постоянно приходилось привыкать к новым людям, так как очень часто менялись и заряжетель, и управляющий танком, лишь я и командир оставались в одном составе, а потом привык – это стало как обыденное».

Иван Николаевич говорит о постоянном обостренном чувстве настороженности там, в Чечне, это выматывающие чувство, которого он не знал на гражданке. И еще чувство боли, когда теряешь боевых друзей. Однажды во время атаки противника был подбит танк с молодыми сослуживцами, но, не смотря на пролетавшие мимо головы пули и на опасность, он совсем не испугался и вместе со своим составом вытащил боевую машину и спас молодых гвардейцев. За этот действительно героический поступок он был торжественно награжден в 2003 году в п. Чульман орденом Суворова.

А вообще, что мы знаем об ордене Суворова, знаем ли мы его историю? Указом Президиума Верховного Совета от 29 июня 1942 года был учрежден ряд новых орденов, в числе которого и числится орден Суворова. По названию нового ордена и по его статусу, награда получила название «полководческое». А. В. Суворов – гениальный полководец, мастер стремительных атак и молниеносных переходов, которые в годы войны были очень популярны. Орден Суворова – это высший по отношению к другим полководческим орденам этого ранга, он имеет три степени. Автором утвержденного проекта ордена Суворова был студент архитектурного института П. И. Скокан. Более полутора месяцев работал он над эскизом ордена и, наконец, остановился на варианте, известном сегодня всем, поместив в центр ордена изображение Суворова, с гравюры художника Уткина, выполненной в 1818 году. Орденом Суворова I степени награждали военоначальников самого высокого ранга – командир фронта и артиллерии, их заместителей, начальников штабов, родов войск и армией, военно-воздушных сил. Орденом II степени награждались командиры корпусов, дивизий, бригад, заместители и начальники штабов. Орденом III степени – командиры полков, батальонов, рот и начальники штабов полков за умелую организацию боя и инициативу в выборе мотивов для смелой стремительной атаки, за упорное сопротивление сил противника, умелое использование всех имеющих средств борьбы. За годы войны орденом Суворова I степени было награждено 346 человек, II степени – 2800 человек, а III степени около 4000 человек.

Но каким по счету орденом Суворова наградили Ивана Николаевича, он и не задумывается, ему не интересно, а только приятно, что чем-то он смог помочь своей стране. Он произносит слова, которые ранее сказал великий русский полководец Г. К. Жуков: «Получить орден Суворова означало для меня не только большую честь, но и требование Родины работать еще лучше, чтобы быстрее приблизить час победы!»

После года службы в Чеченской Республики Иван Николаевич подает заявление об увольнении, где его рассмотрели и приняли. Вывезли его уже без боевых машин на поезде. Около двух дней он проводит в полку в городе Гусиноозерск, там он и демобилизируется. В свой родной поселок он возвращается весной, когда все вокруг просыпается и оживает.

Жизнь закипела своим чередом. На деньги, заработанные на этой жестокой и кровавой войне, где люди двух государств не жалеют друг друга, он купил трехкомнатную квартиру для себя и своих родителей, которые около года переживали и молились за него. Зарабатывал он 810 рублей в день, которые откладывались на сберкнижку.

Чечня отложила свой отпечаток в жизни Ивана Николаевича. Поначалу она ему снилась, как в страшном сне, но время проходит и все постепенно забывается.

Позже, уже в п. Чульман ему приходит благодарственное письмо от командира объединения генерал-лейтенанта Борисова. Это лишь одно письмо из трех, которые должны были прислать Ивану Николаевичу.

Сейчас Иван Николаевич учится в Хабаровске в автодорожном институте на заочном отделении. В скором времени собирается уехать в Подмосковье на заработки.

Именно благодаря воинам-гвардейцам, служившим и служащих сейчас в Чеченской Республики, которым не раз приходилось смотреть смерти в глаза, провожать погибших товарищей, видеть боль и страдание, терпеть тяготы и лишения, но при всем при этом оставаться верными Военной присяги и Отечеству, своему долгу и чести, наказам родителей, славным боевым традициям российского воинства, мы можем с уверенностью сказать, что у наших внуков и правнуков есть светлое будущее, есть люди, на которых можно положиться.

Поэтому мы, молодежь, выражаем вам, воинам-гвордейцам, свою благодарность за честное и добросовестное выполнение вами своего воинского и гражданского долга по защите суверенитета и территориальной целостности России. Об этом нужно помнить всегда, равно так и о тех, кому не суждено было вернуться с войны. Перед памятью их мы низко склоняем головы, и говорим: «Спасибо!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)