Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вода - наша жизнь

Вода! В мире нет ничего ценного, чем чистая вода. Вода - самый ценный природный ресурс. Жизнь на нашей планете <<замешена>> на воде. Это самое привычное и жизненно необходимое вещество для человека и всего живого.

Если посмотреть с космоса нашу Землю, то она кажется голубой, потому что большая часть нашей Земли покрыта водой. Нас окружают океаны, моря, реки, озёра, ручьи, ручейки, болота, подземные воды, льды.

Мировой океан - занимает 96% , ледники - 2%, подземные воды - 2%, реки, озёра, болота - 0,02%.

В Мировой океан входят: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый океаны. На Земле много морей, из них самые большие: Филиппинское, Аравийское, Коралловое. Байкал - самое глубокое озеро мира. Её глубина составляет 1620 м.

Самые большие запасы воды на Земле у Бразилии, Канады и России.

В Республике Саха (Якутия) самая длинная река - Лена, потом Индигирка, Алдан, Колыма и Оленёк. Самые большие протоки реки Лены - это Алдан и Вилюй. Наше село расположено на живописном берегу реки Алдан.

Человек состоит на 70% из воды. Кровь- 83%. Кости - 22%. Глаз - 99 %. Эмали зуб - 0,2 %. Если он потеряет 10% воды, то он умрёт. Человек сможет прожить без воды 2-3 дня.

Широко известен метод <<Детка>> Порфирия Иванова, в котором пропагандируется обливание холодной водой. Холодная вода пробуждает в человеке стойкий иммунитет и закаливает организм. Есть много последователей этого учения.

Вода является магистралью для перевозки людей, грузов, топлива.

Крупнейший потребитель - это энергетика. Вода используется для обеспечения электроэнергией и обогрева предприятий.

Летом дождь, зимой снег питают лесные массивы. Деревья на 10-12 метров уходят вглубь в поисках воды. Благодаря воде люди из заготовленного дерева строят себе разные дома и строения. Собирают лечебные травы и делают из них разные лекарства. Из морей, рек ловят рыбу. Водой тушат страшное бедствие - пожары. Вода также является источником жизни для птиц, рыб, земноводных.

В природе встречается три состояния воды: газообразное, твёрдое и жидкое. В природе постоянно происходит кругооборот воды. Огромное количество воды расходуется на промышленные и сельскохозяйственные нужды. Большое количество воды человек расходует на поддержание в чистоте тела, рук и зубов. Ещё больше воды уходит на приготовление еды, мытье посуды, стирку белья.

Но очень много воды опасно для жизни. Она разрушает землю, наводит страх в жизни людей и животных. Откуда появляется очень много воды? Этому способствуют долговременные дожди и снег, таяние снега и льдов, которые приводят к выхождение из берегов рек, озёр, речек. Вода затопляет города и сёла, приносит много ущерба. А цунами разрушают города на берегах морей и океанов. У нас каждый год происходят наводнения во многих населённых пунктах республики, что приносит много ущерба в хозяйстве и экономике Якутии. В нашем Таттинском районе протекают речки Татта и Амга, которые впадают в реку Алдан. Из-за сильного затора на реке Алдан происходят наводнения в нашем районе. Сильные наводнения в последнее время были в городе Ленске.

От чего вода загрязняется? Воду загрязняют суда и танкеры, загруженные разными топливами. Если это топливо вольётся в воду, то происходит экологическая катастрофа. Также вода загрязняется из - за неправильной добычи полезных ископаемых, а также из - за того, что в воду попадают удобрения, различный мусор. Из-за загрязнения погибают рыбы, птицы, растения. Загрязнённая вода приносит большой вред здоровью человека. Поэтому строят различные очистительные станции, дамбы, водопроводы. В последнее время люди чаще стали задуматься о своём здоровье и поэтому использовать фильтры для улучшения качества питьевой воды.

Пригодной для использования пресной воды на Земле вообще не слишком много, 98,8 % всего объёма гидросферы - солёная вода морей и океанов. Пресные воды суши, роль которых в жизни велика, составляют очень малую долю в объёме гидросферы - 1,2%. В основном они сосредоточены в полярных областях Земли в виде льда. На долю пресной воды всех рек и озёр суши приходится лишь 0,002% объёма гидросферы.

Вода - это основа жизни. Однако многие миллионы людей в мире испытывают её нехватку. Тысячи детей ежегодно умирают от болезней, вызванных некачественной водой. Проблема дефицита пресной воды, по мнению международных экспертов, к середине XXI века станет одной из самых острых. Не зря говорят, если есть вода, то есть жизнь на Земле. Нынешнее поколение должно бережно относиться к воде. Чем бережнее мы будем относиться к воде, тем меньше будет нагрузка на водоисточники и тем лучше будет их экологическое состояние.

А знаете ли Вы, что.

- принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды!

- наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете лишь 200 литров воды!

- разовый смыв в туалете расходует 8 - 10 литров воды!

-каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше 100 литров воды!

-средний расход обычного водопроводного крана 15 литров в минуту!

-оставленный открытым кран выливает за час около 1000 литров воды!

Сколько бы ни было много запасов воды, все - таки её надо беречь. Нужно искать новые формы ее сохранения и восстановления

От нас с вами зависит многое!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)