Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вода – священная тайна природы

Сокровищница природы содержит многие тайны и загадки, которые еще предстоит познать человеку, но уже на протяжении многих веков используется такой необыкновенный дар природы, как целебные ее свойства. Когда мы любуемся природой, то к нам приходит душевный покой и очищение, приходит чувство гармонии, радость, хорошее настроение. В суете этой жизни мы, к сожалению, забываем о прекрасном. Именно во время созерцания природы душа наполняется добром и красотой, а красота нас вдохновляет и окрыляет. Ум замолкает, сознание подобно стакану с мутной водой, на время приобретает прозрачный вид. Это происходит из-за того, что в природе нет правильных и прямых линий, которые мы наблюдаем в течение всей жизни. Природа показывает нам, что и как делать. Если обратиться к истории, то там мы увидим то, что люди почитали природу, любили ее, так как она давала им все.

Человеческое племя летит вперед в будущее на «крыльях» прогресса, даже не задумываясь о том, какой вред оно наносит себе и окружающим его живым существам. Ведь природа тоже является живым существом. Она помогает нашему организму мобилизовать все силы на защиту какой-либо болезни или недуга, кроме того, она помогает нам восполнять те вещества, которые поддерживают наш организм в тонусе или относительном здоровье. А чем мы отплачиваем ей? Тут и там люди сваливают мусор, чем наносят непоправимый вред природе, вырубают лес. Но ведь ничего в мире не происходит просто так. Все когда-то возвращается.

«Надежнее земли ничего нет» - думали люди веками. И возводили на ней пирамиды, крепости, храмы. А теперь строят небоскребы, сооружают тоннели, прокладывают газопроводы. И часто не подозревают, что земная поверхность не так уж незыблема. Стихийными бедствиями природа дает понять нам, что пора остановиться и не разрушать то, что она возводила тысячелетиями. В свою очередь человечество все дальше отдаляется от природы, за тысячелетия оно сумело преодолеть повседневную зависимость от природы – оно может сооружать надежные дома, сделать запас продовольствия на случай неурожая и т. д. и т. п. Но так ли уж оно счастливо? Действуя вседозволено, считая себя царем, позволяющим себе распоряжаться всем окружающим, как только ему хочется. На мой взгляд, лучше познать тайны природы, постараться услышать все, что она нам говорит, увидеть все, что показывает, тем самым, обретя гармонию с самим собой и с миром, так как человек часть природы.

В своей работе мне хотелось бы поговорить об одной из частей природы, ее тайнах и великом чуде одновременно – воде.

Стоит вспомнить, что написал французский летчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери после аварии в пустыне Сахара: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. С тобой во всем существе разливается блаженство, которое не объяснить только лишь нашими пятью чувствами Ты – величайшее в мире богатство» Именно природная вода обеспечивает существование живых организмов на Земле и протекание всех процессов их жизнедеятельности. 70 – 80% тела человека и животных, до 90 – 95% массы растений – это вода. Какая она будет в природе, такой в общих чертах она повторится и в организме.

Вода – это основа жизни на Земле. Хорошо известно, на ранней стадии эмбрион человека имеет жабры, и это служит доказательством того, что человек раньше был связан с водой и имеет общего предка со многими морскими животными. Это также подтверждает необычайная схожесть эмбрионов разных животных, в том числе и человека. Вообще все животные очень связаны между собой, и еще они очень тесно связаны с водой, потому что вода – это жизнь. А без воды не может быть жизни на Земле. Науке еще неизвестно такое живое существо, которое могло бы обходиться без воды. Мировой океан, как колоссальное скопление воды, способствует жизни на Земле. Тем более, что основной процент кислорода на Земле воспроизводят не леса, а сине-зеленые водоросли, обитающие в воде.

Судя по фотографиям, сделанным из космоса, нашей планете больше подошло бы название «Вода».

Вода всегда тянула человека к себе, может быть, даже больше, чем небо. Не знаю, есть ли занятие более интересное, чем исследование морских глубин, ведь даже сейчас не только большинство тайн океана остаются загадками для людей, но и далеко не во всех частях океана побывал человек.

О воде и океане складывалось и сейчас складывается очень много легенд, мифов. Например, в греческой мифологии, Океан – божество одноименной реки, омывающей Землю; Океан – Титан, сын Урана (неба) и Геи (Земли), у него три тысячи дочерей – океанид и столько же сыновей – речных потоков. Известен своим миролюбием и добротой, он омывал границы между миром жизни и смерти. Посейдон – владыка моря, брат Зевса и Аида, с которым он поделил господство над миром. Тритон – сын Посейдона, тритонами также называли морские существа, резвящиеся и дующие в раковины при сопровождении Посейдона и Амфитриды (его жены). Всевозможные змеи, чудовища являются героями водных сказаний. А над тайной пропавшей Атлантиды до сих пор бьются ученые и исследователи.

Вода всегда притягивала и пугала людей. Этому способствовали крушения, гибель экипажей, судов. Морские катастрофы не такое уж и частое явление, но на больших кораблях сконцентрировано такое количество людей, техники и грузов, что это сразу становится сенсацией для зевак и бедой для неравнодушных. До сих пор пугает название Саргассово море. Что это – ловушка?

Последние десятилетия человечество интенсивно занимается изучением воды на молекулярном уровне. Результаты многих исследований подтверждают наличие на нашей планете живой и мертвой воды. «Талая вода» считается наиболее ценной. Птицы с юга летят на север, чтобы у кромки тающих снегов выращивать птенцов. Реликтовая вода айсбергов и ледников обеспечивает богатство планктона и гигантские размеры китов. Альпийские луга славятся своей пышной растительностью. Долгожители, как правило, живут в районах с талой водой. Секрет высокой активности талой воды сокрыт в ее структуре. Лед состоит из двенадцатигранников-додекаэдров. При нагревании льда связи рвутся, но додекаэдры сохраняются. Это и есть талая вода. Обычная вода в организме должна преобразовываться. Для талой воды это не требуется. Не нужно тратить энергию. Сложная ледяная структура воды диктует размеры белковых комплексов, вид, форму ДНК и многое, что лежит в основе живого на Земле. Издавна считалось, что употребление талой воды способствует омоложению организма. Талая вода отличается от обычной своей структурой, более сходной со структурой протоплазмы наших клеток. Свойства талой воды сохраняются до 12 часов. Получить талую воду можно, замораживая обычную водопроводную воду в морозильной камере холодильника. Для профилактики и лечения сосудистых расстройств применяют по 2-3 стакана холодной талой воды (можно с кусочками льда). Первый стакан выпивают рано утром за час до еды, остальные – в течении дня, за час до очередного приема пищи. Минимальная доза, оказывающая эффект, 4-6 г талой воды на 1 кг веса. В ряде случаев дозу следует увеличить (если болезнь запущена, при ожирении, нарушении обмена веществ). О, как все просто!

Вода – такая непостижимая и простая. Простая вода поможет вам преодолеть любые проблемы со здоровьем. Элементарное упорядочение ежедневного рациона воды и соли избавит вас от десятков болезней. Вода лечит лучше таблеток. В разных странах есть свои долгожители, и у каждого - свой секрет. Финские пенсионеры объясняют свою «живучесть» пристрастием к свежему воздуху: 50% женщин у них ездят на работу на велосипеде. 100 – летние индийские йоги советуют есть больше специй. «Аксакалы» из Аргентины рекомендуют ежедневно выпивать бокал красного вина (естественно, аргентинского).

А вот исландцы никому ничего не советуют – а по многочисленным опросам и рейтингам именно они являются САМОЙ ЗДОРОВОЙ НАЦИЕЙ в мире и живут на планете дольше всех. Недавно были обнародованы шокирующие данные: средняя продолжительность жизни мужчин в России снизилась до 58,8 года, что на ДВАДЦАТЬ лет меньше, чем в Исландии! Женщины там кстати доживают аж до 83 лет! А ведь с климатом в Исландии даже хуже, чем в России: мало солнца и холодно даже летом. Если вы решите съездить в Исландию за здоровьем, то прямо из аэропорта Рейкьявика можно отправиться поплавать в термальных озерах – туда ходит специальный автобус-экспресс. Немцы, американцы, австралийцы, слетающиеся со всего мира, именно так и поступают: еще в самолете надевают плавки и едут за «водотерапией» (причем самый кайф для них – нырнуть в горячие источники под ливнем или снегопадом: снизу – горячая вода, сверху – холодная). Некоторые туристы ездят в Исландию раз в год минимум, купаются в термальных источниках, пьют минеральную воду. На этом острове просто нереальный культ воды.

В Рейкьявике 7 общественных бассейнов с гигантской горячей плавательной «лоханью» под открытым небом. Для города со 115 тысячами населения это о-го-го. В каждом из бассейнов с утра до ночи толчется народ. Утром – пенсионеры, днем – школьники, вечером – бизнесмены, для которых ежедневный заплыв так же привычен, как чистка зубов. Кроме того, бассейны разбросаны по всем «нестоличным» городкам. Еще чаще, чем бассейны, натыканы автоматы с питьевой водой (заметьте, обычной!). И ее все беспрерывно пьют. Когда начинается дождь (а происходит это в Исландии примерно каждые 10 минут), большинство местных жителей не прячутся под зонтиками, а с довольным прищуром подставляют лица под капли. «То, что мы стараемся большую часть дня провести в контакте с водой, - это нормально. То, что весь остальной мир закрывается от воды чем может – это катастрофично» - говорят сами исландцы.

Главный секрет исландского долголетия прост и вполне применим в России. Нужно как можно больше времени проводить в контакте с водой: неслучайно жизнь зародилась именно в ней, а ребенок 9 месяцев внутриутробной жизни «плавает». Ежедневно выпивать минимум литр чистой воды, не просто жидкости, а именно воды. Один, а лучше два раза в день нужно принимать ванну. Внимание, душ на скорую руку не годится – клетки кожи не успевают напитаться драгоценной влагой. Дома нужно установить увлажнитель или тарелки с водой для «орошения» воздуха. Ни в коем случае НЕ ЗАГОРАТЬ, особенно в соляриях, солнце выпаривает всю нашу влагу, и эпидермис, становясь незащищенным, стареет и болеет: посмотрите на стариков, их кожа как будто насильственно обезвожена. Если есть возможность или погода позволяет – плавайте в водоемах и бассейнах. А то в России многие жители приморских городов за лето ни разу в море не купаются! Важный момент для россиян: в бане обязательно плесните ковшик-другой на печку, чтобы воздух был не сухим, а влажным.

Обидно, что мы, имеющие под рукой не меньше «водного здоровья» - от бань до дождя и рек-озер, никак эти «спецсредства» не используем или используем крайне редко. А ведь, оказывается, если просто пить больше воды и чаще принимать ванну, продлишь жизнь на 5-10 лет!

Если еще немного углубиться в историю, то тоже сможем увидеть целебные свойства воды. Известным является факт, случившийся во время Второй Мировой войны, и затем положенный в основу обливания холодной водой как способа закаливания и оздоровления организма. При движении колонны взятых в плен людей по морозу фашисты для получения эмоционального удовольствия обливали их холодной водой, думая что все погибнут, замерзнув, нопочти половина пленников, на которых больше всего попадала вода, выжили. А те, кто находился в середине группы, наоборот, погибли от переохлаждения.

Здесь мы можем наблюдать то, как под воздействием воды и холода люди закалились и выжили, мобилизовали организм на дальнейшую борьбу. Спустя время человек, который находился в этой группе и выжил, разработал свой метод обливания водой, основываясь на тех ощущения, которые получил во время давней «прогулки».

Известен мне еще один человек, который разработал свой метод лечения водой.

Себастьян Кнейпп видел первопричину болезней в нарушении «гармонии и благосостояния организма», возникающем, прежде всего, вследствие нарушения циркуляции крови и ее состава. Обоснованный им метод – гидротерапия, как раз и призван нормализовать циркуляцию крови «питанием и оживлением всякого органа», а также удалением из нее «испорченных соков и веществ». Он с успехом применял воду в виде ванн, обмываний, обливаний при 111 различных заболеваниях, учитывая при этом возраст, пол и общее состояние здоровья пациента. Его рекомендации до сих пор являются основой науки о водолечении.

Для того, чтобы быть здоровым и никогда не болеть, нужно себя закаливать. Средствами, для этого, по-моему, служат: хождения босиком, хождение по мокрой траве, по мокрым камням, по только что выпавшему снегу, в холодной воде, затем холодное обмывание рук и ног и обмывание колен. Весьма полезно ходить босиком по мокрой траве, все равно смочена ли она росой, дождем или просто полита водой. Помнится, отдыхая в Кисловодске, я с удовольствием рано утром отправлялся в парк роз погулять босиком по мокрой траве. Неслыханное удовольствие! А польза-то какая! Вот уже два года серьезно ни разу не простужался.

Чем мокрее трава, чем дольше совершать прогулку по ней и, наконец, чем чаще, тем лучших результатов можно достигнуть. Прогулка по траве должна продолжаться от 20 минут до 1 часа. После прогулки по траве нужно походить обутыми ногами по сухому, покрытому песком или камнями месту, сначала немного быстрее, а затем постепенно обыкновенным шагом. Продолжительность этой прогулки зависит от того, как скоро высыхают и нагреваются ноги, и не должна продолжаться более 20 минут.

Вообще ходить босиком – это самое естественное и простое средство. Совсем маленькие дети, которые еще в пеленках, не должны никоим образом иметь какую бы то ни было обувь на ножках. Если бы все родители, особенно матери, держались этого правила! Родители же с самого рождения одевают на ножки маленьких, беспомощных деток такую обувь, через которую свежий воздух не может достигать кожи. Дети, которые умеют сами ходить, сами помогают себе в таких случаях. Они, не обращая ни на что внимание, сбрасывают с себя тяжелые, стесняющие ноги ботинки и чулки, и счастливы, особенно раннею весною, когда их выпускают на вольный воздух. Иной ребенок зашибает себе в кровь палец, но все-таки это не отнимает у него охоты ходить босиком. Дети делают это совершенно инстинктивно, повинуясь требованиям природы.

Не только физическое, но и психическое здоровье зачастую находится «в руках» воды. Не случайно все чаще в XXI веке, веке с серьезными психическими нагрузками, в офисах фирм и предприятий можно услышать шум падающей воды и журчащий ручеек. Ровные, спокойные звуки способны успокоить, обрести душевное равновесие, настроить на позитивное настроение.

ОХРАНА ВОД для человека означает, прежде всего, охрану себя и своего здоровья за счет бережного отношения к этому природному ресурсу. Идеально чистой воды не бывает: помимо водорода и кислорода в ней всегда содержится полтора – два десятка веществ (газов, солей), которые определяют ее вкус, цвет, запах. Человек и другие животные организмы к этому приспособились за свою многотысячелетнюю историю. Но более ощутимые изменения воды за счет загрязняющих веществ опасны. Особенно это касается источников питьевого водоснабжения – колодцев, скважин, территория вокруг которых в приусадебных хозяйствах должна быть избавлена от любых загрязнений. Заботясь о качественной воде для себя, нужно позаботиться, чтобы такой она оставалась и для всего живого – животных, растений. В этом же мы не всегда бываем рассудительны и готовы бездумно выплеснуть воду после стирки на улицу, слить на землю моторное масло, сделать сток из баньки в ближайшую канавку или ручей, накормить землю «до отвала» минеральным удобрением или пестицидами, в том числе на огородах, которые нередко почему-то размещают вплотную с берегами рек и речушек. Все это рано или поздно с дождевыми или подземными водами попадает в водоемы и окажется для природы отнюдь не дружеским подарком. Да и к человеку это может вернуться с той же водой или отловленной рыбой, с насыщенными химией овощами и фруктами. Каждому следует помнить слова В. И. Вернадского о том, что «вода стоит особняком в истории нашей планеты», что «нет природного тела, которое могло бы сравниться с водой».

Народы, живущие в близости к природе, в гармонии с ней очень заботятся о том, что их окружает, кормит. Тысячами, миллионами нитей родства человек связан с природой Земли, с сушей, водой, воздухом, с животными и растениями. За два последних столетия среда обитания не только у нас, но и во всем мире истощена до предела. Оздоровить ее необходимо буквально в считанные годы. Современные науки изучают важные проблемы из всего необъятного разнообразия жизни. Каждая из наук пытается разобраться в относящихся к ней конкретных задачах. Однако существует обилие проблем и вопросов, на которые ни одна наука не может дать пока ответа, высказываются лишь гипотезы. Предположения.

Но природа не признает границ различных дисциплин и наук, а многие процессы, происходящие на Земле, в Мировом океане, космосе, стоят на стыке отдельных знаний. Не случайно, что глубина изучения различных проблем во многом сегодня определяется общей культурой обычного человека. Задавать себе с детства как можно больше вопросов, искать на них ответы, не замыкаться в круге отдельных знаний – вот путь будущего, по которым я намереваюсь идти.

Вода, которая является вторым по значимости для жизни веществом, кроме кислорода, занимает при этом по объему глобальные позиции соответственно принадлежит важнейшая роль в организации жизнедеятельности как всего живого на Земле, так и всей Земли в целом. Пожалуй, трудно представить на планете что-либо вне зависимости от воды. Она сопровождает всех при зарождении, регулирует процессы в течение жизни, управляет здоровьем, оберегает, создавая защиту.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)