Hi-Tech  ->  Интернет  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вода – наше богатство

Вода – самое распространенное на Земле вещество. Водная оболочка, гидросфера, содержит 1,4 млрд км³. Моря и океаны занимают 71% поверхности земного шара, поэтому существует представление о неисчерпаемости водных запасов. Однако соленые воды морей и океанов используются людьми очень мало, а получение пресной воды за счет атмосферных осадков и ледников локально ограничено.

Вода является необходимым условием существования живых организмов на Земле. «Вода дороже золота» утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. Они знали, что никакие богатства не спасут путника в пустыне, если нет воды. Пески Сахары поглотили многих людей, даже целые караваны. В пустыне без воды человек выдерживает около суток. Давно отмечено, связь между заболеваемостью населения и водоснабжением. Запас пресной воды в мировом океане очень мало. 96% воды на планете - соленая, только около 4% - пресная вода, из них 2% - льды, 2% - подземные воды, 0,02% - реки, озера. Главным источником пресной воды являются ледники. Они находятся в Арктике и Антарктиде.

Качество воды основных, крупных рек России оценивается как неудовлетворительное. Из-за отсутствия очистных сооружений и их неудовлетворительной работы, технической отсталости, малой мощности 82% сточных вод, сбрасываемых предприятиями в реки, не подвергается очистке.

В последнее время возник острый дефицит пресной воды, хотя общее количество её огромно.

Причины дефицита пресной воды.

Больше всего пресной воды расходуют на орошение. При этом получают высокие устойчивые урожаи, поэтому расход воды на орошение будет увеличиваться. По прогнозам, использования воды на орошение примерно достигает 37% всех ресурсов пресных вод, или около 7000 км³ в год.

Потребление воды увеличивается с ростом родонаселения и все возрастающей его концентрацией в городах и в промышленных центрах. Уже сейчас около трети населения Земли испытывает недостаток в чистой пресной воде. Это касается почти всех крупных городов.

Для 1 кг сахара нужно 12 л воды, 1 кг гвоздей- 200 л, на 1 учебник – 500 л, на 1т пшеницы – 1500т воды, на 1 жителя города – 150 л, сельского жителя – 55 л воды.

Все в больших количествах вода идет на разбавление отходов.

Перспективные расчеты показывают, что при сохранении таких темпов потребления и с учетом прироста населения и объемов производства к 2100 г. человечество может исчерпать все запасы пресной воды.

Водные ресурсы Якутии

Каждое отдельно взятое озеро отличается неповторимым своеобразием своей природной сути, нигде в мире нет у него аналогов. Каждое озеро – это своего рода микроокеан. В Якутии насчитывается около 800 тыс. озер. Озера в Якутии размещены совершенно неравномерно. С одной стороны, есть обширные территории, на которых нет ни одного озера. С другой стороны, на низменных равнинах обычно бывает много озер, к тому же больших. Наиболее крупные озера распространены в пределах Яно-Индигирской, Колымской и Центрально-Якутской низменностей. До сих пор недостаточно известны глубины многих озер. Это и понятно. Весьма трудоемки и требуют много времени детальные промеры даже одного крупного озера. Озера в большинстве своем так же, как и реки, питание получают за счет дождевых и снеговых вод. Вследствие этого водность озер увеличивается после сезона снеготаяния и длительных, обильных дождей. Но все же озера не имеют больших водосборов, поэтому уровень и объем воды в них меняется не так быстро и не так интенсивно, как в реках. Если озеро имеет большой водосбор и на фоне морозной погоды весной внезапно случается длительная, очень теплая безветренная погода, то это озеро может быть переполнено снеговой водой за одну весну. Есть очень много закрытых озер, не имеющих ни притока, ни вытока. Несмотря на это, озерные воды пресные. Мелководные озера зимой промерзают до дна, и тогда вода в них остается лишь в ямах или в полужидком иле. В таких условиях могут выжить лишь рыбы, впадающие зимой в анабиоз (зимнюю спячку) и не питающиеся в это время (карась и гольян). В больших озерах осенью снег с поверхности льда сдувается ветром. Тогда толщина льда нарастает почти до 2-3 м. В воде, оставшиеся под таким льдом, кислород практически исчезает. Зато от гниения отмирающих растений и животных возникают и накапливаются такие ядовитые газы, как метан, аммиак, углекислота, сероводород.

Внутренние воды северной Якутии

В Якутии очень много рек и озер. Они являются кладовыми пресных вод. Северные реки: Индигирка, Яна, Колыма, Алазея – очень чистые.

Питание смешанное: 35% - снеговая, 50-65%- дождевая, 5-10%- грунтовая. Озер в Якутии больше 800 00, т. е. 1 озеро на каждого жителя. На каждого жителя республики приходится 1 млн т чистой воды.

Большинство озер имеют термокарстовое происхождение. Термокарстовые озера – это водоемы, котловины, которые образовались в результате протаивания подземных льдов вечной мерзлоты. Таких озер, как речных, очень много в Якутии. Определяя этапы их развития от самого начала до полного высыхания и превращения в луговины, термокарстовые озера называют по-разному: дюедя, тымпы, юнкюр, алас, уолба и т. д.

Подземные воды Якутии можно разделить на 4 вида:

1) воды грунтовые (надмерзлотные); 2) воды, превратившиеся мерзлоте подземные льды; 3) межмерзлотные воды; 4) подмерзлотные воды. Помимо этого есть еще воды, входящие в состав горных пород земной коры.

Северные реки России – самые чистые

Наша река Колыма начинается с северных склонов водораздельных хребтов, обрамляющих Тихий океан, и подходит к северо-восточной части Якутии, уже превратившись в большую многоводную реку. С востока, с земель коряков и чукчей, значительная часть её вод поступает через притоки Омолон, большой и Малый Анюй. В результате этого она впадает в море, превратившись в мощную реку длиной 2600 км и со средним расходом воды 3800 куб. м в секунду. Долина Колымы в пределах Якутии широкая, низменная, с множеством озер. Вместе с тем на территории Верхнеколымского улуса она предстает рекой с быстрым течением, со многими порогами и перекатами. Площадь Колымы - 643000 км². Площадь Алазеи – 64700 км².

Охрана гидросферы от загрязнения

Важную роль в ухудшении качества пресной воды играет эвтрофикация водоемов (от греч. «эутрофис» - хорошее питание). Очищение вредных веществ (ядовитых) в водоемы в естественных условиях происходит очень медленно – в течение тысячелетий. Человек вносит на поля удобрения, и во время дождей, паводков они сносятся в водоемы. Быстрое накопление органических веществ, азотных и фосфорных удобрений в водоемах приводит к обильному размножению плавающих сине-зеленых водорослей. Вода мутнеет, в ней начинается разложение органических веществ, ухудшается снабжение воды кислородом, гибнут ракообразные и рыбы, вода приобретает неприятный вкус.

Опасными загрязнителями водоемов служат соли тяжелых металлов – синца, железа, меди, ртути.

Важнейшая мера по охране водных ресурсов – бережное их расходование.

В зависимости от степени и характера загрязнения применяют механические, химические и биологические методы очистки сточных вод.

Химическая отчистка – это добавление в сточные воды специальных веществ, способствующих образованию осадков из коллоидных и некоторых истинных растворов.

Биологическая очистка в естественных условиях происходит на специальных полях орошения или полях фильтрации.

Водный бассейн Среднеколымска

В Среднеколымском улусе много озер, реки Колыма и Алазея. В поселках люди питаются озерной водой, но по чистоте они разные, поэтому нужно употреблять более качественную и чистую воду. Мы питаемся озерной водой (с озера «Кубалах»).

Площадь озера «Кубалах» - 56,3 га или 563000 м². Средняя глубина примерно 10 -11 м (со слов старожилов рыболовов). Вычисляем объем воды в озере 563000 х 10 = 5630000 м³. Дальше вычисляем массу воды m = 5630000 х 1000 = 5630000000 кг = 5630000т. Численность населения – 550 человек. На одного жителя нашего села примерно приходится – 10220 т пресной питьевой воды. К этому если добавить количество воды, которая приходится на одного жителя республики, то получается – 1млн 10 тыс. 220 т чистой пресной воды. По наблюдениям медиков примерно 70% заболеваний прямо зависит от качества питьевой воды. Если мы хотим быть здоровыми, должны питаться чистой пресной водой. Вода является самым нашим огромным богатством, её нужно беречь.

Рациональное использование и охрана водных ресурсов

Всякий водоем (река, пруд, озеро) способен к самоочищению, благодаря живущим в нем биологическим видам.

Вид самоочищения:

1. Это быстрое течение воды для рек (грязь оседает).

2. Понижение температуры (охлаждение, осенью, зимой замерзание). В северных реках очищение происходит быстрее, чем в южных реках.

3. Весенние, солнечные лучи очищают воду (ультрафиолетовые).

4. Растения - фильтры. Они очищают воду в озерах: осока, рогоза, ряска, камыш.

5. А также животные фильтры или санитары – это беззубка, перловица, рачки (моллюски). Например, рачки (прудовики) через себя в сутки пропускают 1,5 л воды, а беззубки более 30 л воды. Эти биологические организмы уменьшают мутность воды в озерах до 70%.

Как получить чистую, пресную воду?

Я проделала маленький эксперимент: взяла сильно соленую воду и заморозила, после оттаивания эта вода стала простой, пресной. Еще взяла грязную воду из-под крана и также заморозила, после оттаивания вода стала тоже простой. И я пришла к выводу, что источником чистой воды является лед и советую для пищи употреблять зимой лед.

Из этих наблюдений и собственного опыта, проведенных мной, постараюсь сделать такие выводы:

1. Озерная вода будет чистой, если мы не будем загрязнять отходами, навозом и помойкой.

2. Нельзя уничтожать травы около озер, не косить (рогоза, осока, камыш, ряска).

3. Нельзя вырубать лес, потому что они очищают, обеспечивают кислородом около озерные берега.

4. Не надо уничтожать, убивать ракушки (беззубки, прудовики) около озер. Даже можно их разводить, пускать около озер. Они являются биологическими фильтрами (санитарами воды).

5. Обязательно надо вести телепередачи и радиопередачи по местному ТВ, для населения о бережном отношении к природе, особенно к воде.

а) Запомните, что принимая душ в течение 5 минут мы расходуем около 100 л воды.

б) Каждая стирка белья в стиральной машине требует 100 л воды.

в) Оставленный открытый кран пропускает за 1 час 500 л воды или 50 ведер.

Вода – не только входит в состав нашей пищи, но сам человек, все животные состоят на 70-80 % из воды. Жизнь зародилась в воде. И заканчиваю свое выступление высказыванием великого французского писателя, мыслителя Антуано де Сент Экзюпири «Вода, нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)