Hi-Tech  ->  Интернет  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Программное обеспечение реализации сайта

По мнению большинства профессиональных Web-дизайнеров программа Macromedia Dreamweaver представляет собой профессиональное средство проектирования и разработки Web-узлов. Визуальное проектирование и управление Web-узлами для любых типов браузеров с сохранением всех возможностей HTML. Dream weaver выигрывает за счет удобного интерфейса и оригинального подхода к созданию Web-страниц. Достоинства Dreamweaver заключается в том, что программа осуществляет полный контроль над исходным текстом. В целом подход Dreamweaver к дизайну интерфейса сводится к тому, что вы можете работать с минимальным количеством панелей инструментов на экране. Очень важно – иметь быстрый доступ к часто используемым функциям.

В то же самое время не стоит забывать о том, что Dreamweaver – продукт Macromedia, фирмы-разработчика мультимедийных приложений. Это означает интеграцию с Macromedia Flash. Flash-графику способны отображать большинство браузеров и web-приложений. Архитектура Macromedia Flash Objects является расширяемой, поэтому разработчики могут создавать новые объекты для Dreamweaver, например, график, диаграмму и даже «бегущую строку» новостей, вставлять даты, адреса электронной почты, средства навигации, меню переходов, специальные знаки, создавать окна с фреймами (framesets).

Преимуществом Dreamweaver является то, что этот редактор удобен своим сочетанием визуального и текстового подходов к созданию Web-страниц. С ним будет приятно работать как новичку, так и профессиональному автору HTML-страниц.

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА навигация сайта

Картинка верхней части страницы служит как логотипом, так и переходом на авторскую страничку.

Система навигации не должна отягощать страницу, не должна отвлекать от ее содержимого, но должна быть легко доступна.

Схема навигации сайта: Кнопки — для движения по страницам-сестрам, на каждой странице понятия и определения в виде словарных статей. Схема навигации сайта повторяется как в верхней, так и в нижней части страниц, этот элемент разработан для удобства пользователя, уходит необходимость прокрутки документа на начало для перехода на новую страницу. Меню имеет совершенно одинаковый вид на каждой странице, они следуют в одном и том же порядке и имеют одинаковое визуальное представление.

Сайт несет свою цель, донести школьнику понятия и определения по информатике, которой подчиняется всё - дизайн, графика, структура сайта. Но важно не увлекаться и все время помнить о том, что страница должна быть удобна для пользователя.

Важным фактором, который следует учитывать при разработке Web-страниц, является ее объем – они не должны быть очень большими. В данном сайте объем страниц составляет от 13 до 20 Кбайт.

Структура информации для размещения в Internet

Тексты, написанные для Internet, имеют ряд особенностей, продиктованных специфичностью работы с ними. Статья, написанная для включения в журнал, не подходит для выкладывания на сайт и требует дополнительной обработки. Читать тексты с экрана компьютера сложнее, чем с листа, кроме того, всегда нужно помнить о том, что это не просто текст, а гипертекст, что также накладывает свои требования на порядок создания текста.

Для того чтобы правильно писать тексты для сайта, необходимо знать психологию посетителя, его мотивации и привычки. Их изучением занимается сравнительно новое исследовательское направление, которое называется юзабилити (Usability). По результатам многочисленных опытов и опросов вырабатываются рекомендации по правильному структурированию информации, предназначенной для сети Internet.

Основные составляющие хорошего текста в Internet:

- тщательная сгруппированность информации;

- использование слов и понятий, знакомых и понятных читателю;

- правильное написание первых фраз абзацев;

- отведение каждой идее отдельного абзаца текста;

- правильное определение оптимального объема текста.

Необходимо учитывать, что пользователь, находясь в Internet, не читает страницы подряд - вместо этого он лишь просматривает их, пытаясь обнаружить искомую информацию в нескольких предложениях или даже частях предложений. Просмотр текста страницы вместо чтения - норма поведения пользователей. Девиз пользователя: "Если информация не попадается на глаза сразу, значит, ее нужно искать в другом источнике". Это нужно учитывать при написании любых информационных материалов, которые предназначены для чтения с экрана.

При написании текста, следует обращать внимание на визуальную разметку, которая не повредит любому тексту. Не стоит писать текст сплошным блоком, лучше поделить текст на логические части и вынесите каждую на отдельную страницу, как это делается при написании статей. Тег не случайно оставляет промежуток между абзацами - это помогает пользователю быстрее найти нужную часть текста. Размер одного абзаца не должен превышать вертикального размера экрана.

В ходе работы обращали на многие принципы разработки страниц, которые обобщили и представляем в виде правил:

1. Никогда не пишите светлыми буквами по светлому фону и темными буквами по темному фону. Выбирайте цветовые схемы, которые не раздражают глаз и способствуют удобному и быстрому чтению. Подбирайте сочетаемые друг с другом цвета.

2. Не перегружайте дизайн большим количеством цветов. Наличие на вашей странице всех цветов радуги еще не сделает ее красивой. Выберите одну гамму, включающую оттенки 2-3 цветов и придерживайтесь ее при оформлении всех графических и текстовых элементов.

3. Используя фоновое изображение, поставьте такой фоновый цвет страницы, чтобы он примерно совпадал по тону и контрасту с фоновым рисунком.

4. Используйте только цвета из так называемого набора web-цветов (безопасной палитры). Только тогда вы можете быть полностью уверенными, что цветовая гамма вашей страницы, верно, отобразится во всех браузерах и на всех мониторах. Помните о том, что белый цвет фона стоит по умолчанию далеко не во всех броузерах. Если вы используете в дизайне страницы белый фон, не забывайте каждый раз прописывать его в коде страницы.

5. Не используйте больше двух шрифтов в оформлении страницы. Старайтесь, чтобы стиль шрифта соответствовал стилю и смыслу страницы.

6. У всех изображений всегда прописывайте атрибуты "ширина" и "высота". Во-первых, это не позволит расползтись структуре страницы во время загрузки, а во-вторых позволит сохранить структуру даже когда у пользователя отключена графика.

7. Не увлекайтесь большим количеством графических эффектов (java-апплетами, фильтрами, анимацией). Они не несут никакой смысловой нагрузки и практически всегда мешают воспринимать текст страницы и замедляют ее загрузку.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)