Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние загрязнения окружающей среды на половой состав новорожденных

«Большие глыбы, редкие камни и маленькие песчинки одинаково нужны для воздвижения храма науки, и участие в его постройке является обязанностью не только ученого, но и всякого сознательного гражданина».

В. Ю. Визе

Наша страна обладает огромнейшими богатствами: самой большой территорией из всех стран мира, крупнейшими и разнообразнейшими минеральными ресурсами, богатейшими водными ресурсами, плодородными почвами, разнообразными рекреационными ресурсами. Но одним из важнейших богатств нашей Родины являются ее люди.

Человек – главная производительная сила общества и главный потребитель продукции. Демографическая ситуация в нашей стране, к сожалению, оставляет желать лучшего: с третьего места в мире по численности населения, которое занимал Советский Союз, Россия опускается все ниже в первой десятке. Кроме того, население стареет (растет процент лиц пожилого возраста), что оказывает отрицательное влияние, как на особенности естественного движения населения, так и на количество трудовых ресурсов. Не самая лучшая ситуация и с качеством трудовых ресурсов.

Не удивительно, что наше государство серьезно озабочено сложившейся обстановкой. Демографическая проблема находится под контролем законодательной и исполнительной власти страны, являясь одним из приоритетных национальных проектов.

Понятно желание любого из нас как можно больше узнать об особенностях народонаселения. Толчком к данной работе послужило сообщение о том, что американские ученые выяснили, что загрязнение окружающей среды пагубно сказывается на сперматозоидах, несущих У-хромосому, а, следовательно, влияет на процентное соотношение девочек и мальчиков среди новорожденных, изменяя принятые статистические данные. (По данным новостной передачи Центрального телевидения)

В настоящее время демографическая проблема стала одной из важнейших глобальных проблем. Она имеет два противоположных аспекта: в развивающихся странах происходит «демографический взрыв», нас же больше интересует второй аспект - демографический кризис который в России, как и в ряде других стран, привёл к нарушению воспроизводства населения, его быстрому старению и сокращению численности. Демографы называют такой процесс депопуляцией.

Депопуляция («демографическая зима») — систематическое уменьшение абсолютной численности населения какой-либо страны или территории как следствие суженного воспроизводства населения, когда последующие поколения численно меньше предыдущих (смертность превышает рождаемость, высокая эмиграция, существуют обстоятельства, вызывающие большие потери людей — например, война), то есть во время депопуляции наблюдается убыль населения.

В России согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения за 2004 год продолжается демографический кризис.

Рост населения в стране прекратился с 1991 (рождаемость в РСФСР упала ниже уровня простого замещения поколений ещё в 1960-е годы). Смертность в 1,5 раза превышает рождаемость, население сокращается на несколько сотен тысяч человек ежегодно.

Демографы считают, что высокая смертность связана с незавершенностью процессов модернизации России, включая социокультурный аспект. В частности, забота о собственном здоровье не является высокой ценностью в рамках менталитета существенной части населения, что предопределяет высокую алкоголизацию, смертность от несчастных случаев (включая ДТП), аномальную распространённость ряда болезней и др

Негативной особенностью России является тот факт, что в результате демографического перехода рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как смертность осталась на уровне развивающихся.

Именно поэтому законодательная и исполнительная власть РФ считает решение демографической проблемы одним из приоритетных направлений государственной политики.

Демографическая политика - это целенаправленная деятельность общества в области упорядочивания демографических процессов.

В 2001 была принята «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года». В документе констатируется плачевная демографическая ситуация в России и сформулированы цели и задачи демографической политики. В 2007 году была принята новая «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»

В России осуществляются небольшие государственные выплаты при рождении ребёнка, а также помощь на содержание ребёнка малообеспеченным семьям. С 2004 назначение и выплата ежемесячного пособия на ребёнка производится по региональным законодательствам. Для этого из федерального бюджета в пользу регионов выделяются специальные субвенции.

В послании Федеральному собранию в 2006 президент Владимир Путин сформулировал ряд мер по стимулированию рождаемости, включая крупные выплаты на рождение второго ребёнка. Соответствующий закон о «материнском капитале», позволяющий получать 250 тыс. руб. через участие в ипотеке, оплату образования и прибавку к пенсионным накоплениям, действует с 2007 года. Правда, многие специалисты указывают на то, что подобное стимулирование не способно исправить ситуацию.

Спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил о том, что в России возродил государственные награды «Мать-героиня» и «Материнская слава».

Из доклада Дмитрия Медведева (7 марта 2007 года на заседание Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике): «Однако известно, что такие сложные, многоплановые вопросы, к которым относится демография, должны прежде всего ориентироваться на перспективу, причем достаточно длительную. Нам необходимы в этой сфере и общественные дискуссии, и обсуждение тех предложений, которые формируются в общественной среде. Здесь свое слово должны сказать специалисты, которых объединил недавно созданный Экспертный совет по национальным проектам и демографическому развитию».

Демографическое развитие зависит не только от роста населения, но от его структуры. От возрастной и половой структуры зависит количество и качество трудовых ресурсов, их динамика.

Во всех развитых странах женщин больше, чем мужчин, при соотношении 100:95 - в основном за счёт старших возрастов. Установлена зависимость частоты появления мальчиков и девочек от возраста матерей. Так, у молодых матерей в возрасте 18-20 лет больше вероятность рождения мальчиков - их соотношение с девочками составляет 120 на 100, а у матерей старше 35 лет - противоположное соотношение. В числе первенцев также преобладают мальчики, а среди третьих-четвертых детей - девочки.

Демографические процессы, в свою очередь, также влияют на возрастную структуру. Одним из важных следствий такого взаимодействия является то, что возрастная структура накапливает в себе и хранит запас демографической инерции. Возрастная структура описывается с помощью группировок и относительных показателей. Наиболее подробной и адекватной считается однолетняя группировка населения, открывающая широкие возможности анализа демографических процессов. Однако в этой группировке достаточно большую роль играет возрастная аккумуляция.

Население, в котором преобладают молодые люди, характеризуется высокой рождаемостью и низкой смертностью, поскольку молодые люди намного реже болеют и умирают, чем лица пожилого возраста.

Так, рост смертности в трудоспособном возрасте или повышение миграционной активности могут привести к увеличению доли пожилых людей в населении8.

Соотношение полов оказывает влияние в разных возрастных группах на рождаемость, которая характеризуется брутто-коэффициентом.

Брутто-коэффициент воспроизводства населения (от итал. brutto - грубый, нечистый) - показатель валового воспроизводства населения - среднее число девочек, рожденных женщиной за весь репродуктивный период; характеризует тенденцию изменения численности и структуры населения при существующих уровнях рождаемости. На основании этого можно вывести общую формулу

(β=число родившихся девочек до 15 лет/число женщин в трудовом возрасте

(где β- брутто-коэффициент). При этом если число получится больше 1 то число детей в следующем поколении будет больше.

Учитывая существенное влияние полового состава населения на демографическую ситуацию, особенности структуры трудовых ресурсов, а, следовательно, и на экономическое положение в стране, интересно было бы выяснить влияние различных факторов на половой состав населения: в частности влияние загрязнения окружающей среды на половой состав новорожденных.

2. 2 Методы исследования.

Из всей сложной и всеобъемлющей демографической проблемы в своей работе мы решили коснуться только небольшой её части.

Нами было решено проверить сообщение американских ученых о влиянии загрязнения среды, утверждающих, что в загрязненных регионах даже среди новорожденных преобладают девочки (по статистическим данным, как правило, на 100 девочек рождается 111-112мальчиков).

Была выдвинута гипотеза: «Загрязнение окружающей среды влияет на половой состав новорожденных».

Таким образом, объектами исследования стали половой состав новорожденных и экологическая ситуация в различных субъектах Российской Федерации

Для подтверждения или опровержения гипотезы нами разработана следующая методика.

• из интернетовских сайтов выбраны статистические данные о загрязнении окружающей среды в различных субъектах РФ;

• было выбрано 15 субъектов федерации (взяты наиболее чистый, наиболее грязный и ряд регионов с промежуточными показателями);

• данные проранжировали;

• для этих же регионов выбрали статистические данные о половом составе новорожденных;

• определили разницу между количеством новорожденных разного пола;

• определили рейтинг выбранных субъектов федерации по разнице между количеством мальчиков и девочек;

• для наглядности корреляции на одной координатной плоскости построили графики загрязнения среды и процентного соотношения новорожденных разного пола;

• для проверки влияния различных экологических факторов на половой состав новорожденных построили подобные графики (воздуха, воды и почвы);

• если линии близки к параллельности, то корреляция существует;

• чем ближе линии, тем выше коэффициент корреляции;

• на основании полученных графиков сделали выводы;

• попытались спрогнозировать последствия изменения полового состава новорожденных.

2. 3 Результаты исследования

Нашли данные по рождаемости и экологической ситуации6 в разных субъектах федерации на сайтах Интернета по разработанной методике определили рейтинг субъектов Российской Федерации по соотношению полов среди новорожденных. Проранжировали полученные данные и построили график. На той же координатной плоскости построили график загрязнения среды. Так как графики близки к параллельности, то корреляция существует. Абсолютной параллельности быть не может, так как на половой состав новорожденных влияют другие факторы (в частности возрастной состав матерей, количество детей в семье). У молодых матерей в возрасте 18-20 лет больше вероятность рождения мальчиков - их соотношение с девочками составляет 120 на 100, а у матерей старше 35 лет - противоположное соотношение. В Мурманской области, где четкой зависимости между загрязнением среды и половым составом новорожденных не выявлено, население сравнительно молодое.

После чего было решено проверить зависимость полового состава новорожденных от некоторых экологических факторов (загрязнение воздуха, воды, почвы)6. Построили графики на разных координатных плоскостях. Анализ полученных графиков показал, что коэффициент корреляции очень низкий. Практически отсутствует зависимость между половым составом новорожденных и загрязнением воздуха и воды . Несколько иначе выглядит ситуация с загрязнением почвы (на некоторых участках графика соответствие просматривается, на других – нет) . Отсутствует зависимость в тех субъектах Российской Федерации, где продукты питания явно не местного происхождения, несколько выше коэффициент корреляции в тех регионах, где возможно использование продуктов питания, выращенных на собственных почвах.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что на половой состав новорожденных большее влияние оказывают не отдельные экологические факторы, а общая экологическая обстановка. Возможно, не был выбран фактор, оказывающий наибольшее воздействии на половой состав новорожденных.

В Российской Федерации нет ни одного субъекта, в котором бы количество новорожденных мальчиков было выше, чем число новорожденных девочек, что может косвенно обнадеживать – экологическая обстановка не достигла критического момента.

Зная экологическое положение в различных регионах России, можно прогнозировать изменение половой структуры населения.

Изменение же половой структуры населения может привести к определенным экономическим и социальным проблемам.

Изменение состава в пользу девочек увеличит брутто-коэффициент, что на первый взгляд должно улучшить демографическую ситуацию в стране: если детей женского пола больше, то рождаемость в следующем поколении увеличится. Но изменение структуры полового состава влечет за собой социальные и экономические проблемы.

Социальные

В РФ и так растёт число семей с одним родителем, получила распространение т. н. «материнская семья». Постоянно растёт доля детей, родившихся вне зарегистрированного брака. В 1994 году она составляла 19,6 %, а в 2003— уже 29,7 % от общего числа новорождённых. При изменении полового состава новорожденных в пользу девочек эта проблема усугубится. Произойдет

• уменьшение количества семей;

• увеличение количества матерей-одиночек;

Эти проблемы потребуют от государства принятия определенных мер, на наш взгляд это может быть следующее:

• предоставление большего объема льгот матерям-одиночкам;

• стимулирование многодетности в полных семьях;

Это существенно скажется на бюджете страны.

• внесение некоторых изменений в миграционную политику государства.

Эти меры должны быть очень взвешенными, ибо решение сходной проблемы в послевоенный период во Франции за счет миграции арабского населения из бывших колоний через 60 лет после войны привели к большим социальным трудностям (события прошлого года). В нашей много национальной стране непродуманность миграционной политики может иметь еще более страшные последствия.

Экономические:

• Изменение полового состава трудовых ресурсов поставит задачу изменения отраслевой структуры экономики.

Наряду с традиционными «мужскими отраслями» увеличить количество предприятий требующих «женских рук» (текстильная промышленность, фармацевтическая и т. п) в наиболее проблемных регионах.

• Изменение географии отраслей промышленности.

3 Заключение

1. Подтверждено существование корреляции между загрязнением окружающей среды и половым составом новорожденных.

2. Экологическая обстановка в РФ не достигла критической ситуации.

3. Не выявлено влияние загрязнения воздуха и воды на половой состав новорожденных.

4. Выявлена некоторая зависимость полового состава новорожденных от загрязнения почвы.

5. Можно прогнозировать изменение полового состава населения по экологической обстановке в регионе.

6. Половой состав новорожденных оказывает значительное влияние на экономическую и социальную обстановку в стране.

Из всего выше сказанного можно сделать общий вывод, что все проблемы: демографическая, экологическая, экономическая, социальная тесно связаны между собой. И решение этих проблем должно быть комплексным.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)